Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сыроедение

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сержетдин, голод не зря считается одним из четырех всадников аппокалипсиса, древнии мудрые были порой!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Любой наш предок засмеял бы нас потомков, с нашими диетами. А предложи ему перезимовать, на орехах и зернах, без каши с мясом, без поклебки наваристой, без сальца, посчитал бы нас слегка неадекватными, и послал бы на..в общем лечится.
Совершенно согласен. С позиции наших предков - необразованных, борющихся ежедневно за выживание. Если мне придется бороться за выживание - я по совету Беар Гриллся и гусениц жрать буду. Но когда сейчас, в относительно сытое время, есть возможность выбирать себе пищу - я буду есть только полезные продукты, чтобы сохранить здоровье. А мой собственный опыт и знания говорят, что при правильно организованном питании, питаясь без мяса и сала - можно быть здоровее, чем будучи мясоедом. Сейчас, правда, я питаюсь смешанно, и мясо жареное люблю, но я прекрасно понимаю, что таким питанием загрязняю свой организм. И чтобы это не ударило по мне впоследствии каким-то заболеванием - мне придется очищаться. Голодать периодически, например. Кстати, наши предки не такими уж и глупыми были - соблюдали посты - которых приходилось, наверное, больше половины времени года - и во время которых обходились без мяса.
голод не зря считается одним из четырех всадников аппокалипсиса
А остальные кто?
Голод очистительный от голода вынужденного различается весьма...
 
Последнее редактирование модератором:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
жрать - свинячье дело.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Так же исследованиями отмечается серьезное загустение крови на сухом голоде. В таком состоянии она теряет всякую возможность выводить накопленные шлаки и рационально транспортировать питательные вещества.
Напомню, что на «мокром» аналоге эффект прямо противоположен: капилляры прочищаются и восстанавливаются, за счет чего подымается общий приток крови к многим внутренним органам. Это один из наиболее важных свойств лечебного голодания.
Отдельное спасибо! Я так и думал...
но если прижмёт,- будем кушать что поймаем, чтобы выжить самим и дать такую возможность нашим детям...
Точно. Кстати, krymskiyhan, фото всяко лучше аватарки.
Может быть туземцу на островах тихого океана и зашибись на фруктах совощами сидеть, но чукче этого нельзя.
Доля истины, имхо, в этих словах есть. По причине того лишь, что потребность в калориях у чукчи на Севере гораздо выше, чем у туземца на островах. Чем холоднее, тем потребность в калориях для поддержания внутренней температуры выше. Жителю Севера поэтому сложно обходиться без мяса и сала. В свою очередь, туземцу станет плохо от обильного потребления мяса и сала - так как на избытке солнечного излучения ему, напротив, нужен не обогрев, а охлаждение. А охлаждение достигается потреблением содержащих много воды сырых овощей и фруктов.
 
Последнее редактирование модератором:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,853
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
С позиции наших предков - необразованных, борющихся ежедневно за выживание.
Ну может они и думали, что Солнце вращается вокруг Земли, но что касается здровья думаю понимали лучше нас. Именно потому что здоровье = основа выживания. У Высоцкого хорошая песня "Уренняя гимнастика". "Если хилый - сразу в гроб".
Вот мой дед сельский житель, проживший 96 лет, так понимал правильное питание (без всяких новомодных теорий) - "вот если взять всё вместе: мясо, кашу, кисель, помидоры, и поставить в кастрюльке с краю на печке (тёплое место) то что ж получится через несколько часов? Закиснет!"
Вот он - ел всегда одно блюдо и двигался много (работал)

Кстати, наши предки не такими уж и глупыми были - соблюдали посты - которых приходилось, наверное, больше половины времени года - и во время которых обходились без мяса.
И холодильников не было. Т.е. употреблялось (и мясо тоже) в основном всё в свежем или сушеном виде. Значит мясо ели далеко не каждый день, в отличии от современности.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
даже когда удаётся дорваться до жратвы, чувство голода погасить не удаётся - еда уже чуть наружу не вываливается, а есть всё ещё хочется.
У меня такое после армии было. Там плохо кормили. И до сих пор с этим борюсь - почти всегда хоть немного, но переедаю.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
"вот если взять всё вместе: мясо, кашу, кисель, помидоры, и поставить в кастрюльке с краю на печке (тёплое место) то что ж получится через несколько часов? Закиснет!"
Вот он - ел всегда одно блюдо и двигался много (работал)
Практически любое "блюдо" это и есть смесь продуктов, любой суп, любое варево похлебка, плов, салаты - это и есть смесь.
И холодильников не было. Т.е. употреблялось (и мясо тоже) в основном всё в свежем или сушеном виде. Значит мясо ели далеко не каждый день, в отличии от современности.
Но были ледники. В правильном леднике лед лежал все лето до первых заморозков. И мясо в таком леднике отлично хранится, от убоя до убоя запросто, сам знаешь. (дайте вакцину от шишкина!!!)
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,853
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Практически любое "блюдо" это и есть смесь продуктов, любой суп, любое варево похлебка, плов, салаты - это и есть смесь.
Ну дык аб чём и гундос! Раньше люди так не мешали пищу ни в блюде, ни в одном приёме!
На обед, например, краюха хлеба с водой, на ужин пареная репа, с-утра полба. И никто не говорил, что питание бедное, чтобы увеличить потребленение артишоков в супермаркетах.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
На обед, например, краюха хлеба с водой, на ужин пареная репа, с-утра полба
А также все возможные, растегаи, кулебяки, каши с салом и мясом, дичь, убоина, ушицы и тюри, птичьи потрошки и кровянки, щи скоромные и постные, варенники, пироги с начинкой, ягодные взвары и кисели, рыбные блюда во всех вариантах, грибные супы, взвары, каши, похлебки, всевозможные варианты зерновых блюд от хебов и сдобы до блинов и каш. Одних способов готовки каш три вида, крутая, размазня, и кашица...А сколько напитков хмельных и не очень, видов было!
Что вы, право слово из наших дедов, аскетов то делаете, вкусно и сытно поесть, они никогда дураками не были!
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,853
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
А также все возможные, растегаи, кулебяки, каши с салом и мясом, дичь, убоина, ушицы и тюри, птичьи потрошки и кровянки, щи скоромные и постные, варенники, пироги с начинкой, ягодные взвары и кисели, рыбные блюда во всех вариантах, грибные супы, взвары, каши, похлебки, всевозможные варианты зерновых блюд от хебов и сдобы до блинов и каш. Одних способов готовки каш три вида, крутая, размазня, и кашица...А сколько напитков хмельных и не очень, видов было!
Что вы, право слово из наших дедов, аскетов то делаете, вкусно и сытно поесть, они никогда дураками не были!
ресторан времен буржуазного расцвета!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
ресторан времен буржуазного расцвета!
А вот нет. Это обычное меню простого человека, до конца 17 века. "ухудшаться" стол стал после смерти Петра 1. И пришел в окончательный упадок к середине 19. Все эти страсти о полуголодных крестьянах живущих на хлебе и воде, относительно верны только на вторую половину 17 - начало 20 века. А до этого нормально жили, и питались тем что было в шаговой доступности, а это все что я перечислил. Надо шире кругозорится! Плюсом, традиционно для Руси счталось обильное застолье и разнообразие стола. Многие иностранцы находили диким обычай, наедаться до отвала, потом отходить срыгивать еду и снова приниматся за явства. Редко конечно, но и такое бывало. И не надо говорить про пост и постную еду. Если мы посмотрим на церковное меню тех лет, то как говориться штоб я так жил и не только в пост!
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,853
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
наедаться до отвала, потом отходить срыгивать еду и снова приниматся за явства.
первый раз слышу про русских! А чего немецкие историки про нас понаписали!?.... Знать у нас с петровских времён нерусская и жрёт не по-русски!
Если мы посмотрим на церковное меню тех лет, то как говориться штоб я так жил и не только в пост!
служители Культа имени Христа для того его и создавали - чтоб жрать от пуза за счёт прихода!
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
В современной ситуации, для русского человека хреново то, что на обжитых территорях, мы почти похерили животный мир. Я сам помню времена, когда с пацанами, в нашей местной речке переплюйке могли за утро наловить ведро карасей и плотвы, на удочку из орешника, в речке шириной 2 метра, в черте города. Сейчас можно облазить все водоемы города, но такого улова собрать не реально. И в окрестностях города тоже. Чтобы результативно сходить на рыбалку, надо забираться в очень дальние ебеня. Как результат, после БП не сразу получится перейти на "дикую" кормовую базу. И наловить рыбки да настрелять дичи, если ты не на заимке или мест не знаешь, будет непросто еще очень долго.
К тем же кто сидит на сырой и не мясной пищи, полезно было бы понять, что 6 соток семью не прокормят! У крестьянина было огромное поле, которое он пахал, чтобы был урожай которого бы хватило и на еду и на посевной материал, плюсом к этому нехилый огород под овощи и приусадебное хозяйство для скота. Прибавить к этому, что помимо еды и сева, продукции сельского хозяйства должно остаться и на товарообмен/продажу.
Если вы не новый "кулак" у которого в обработке пару га, с пашней, свинофермой и тепличным овощным участком, то процесс питания в пост БП стоит очень остро. Мы же здесь все же именно этот аспект питания обсуждаем, не так ли?
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,853
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
В современной ситуации, для русского человека хреново то, что на обжитых территорях, мы почти похерили животный мир. Я сам помню времена, когда с пацанами, в нашей местной речке переплюйке могли за утро наловить ведро карасей и плотвы, на удочку из орешника, в речке шириной 2 метра, в черте города. Сейчас можно облазить все водоемы города, но такого улова собрать не реально. И в окрестностях города тоже. Чтобы результативно сходить на рыбалку, надо забираться в очень дальние ебеня. Как результат, после БП не сразу получится перейти на "дикую" кормовую базу. И наловить рыбки да настрелять дичи, если ты не на заимке или мест не знаешь, будет непросто еще очень долго.
К тем же кто сидит на сырой и не мясной пищи, полезно было бы понять, что 6 соток семью не прокормят! У крестьянина было огромное поле, которое он пахал, чтобы был урожай которого бы хватило и на еду и на посевной материал, плюсом к этому нехилый огород под овощи и приусадебное хозяйство для скота. Прибавить к этому, что помимо еды и сева, продукции сельского хозяйства должно остаться и на товарообмен/продажу.
Если вы не новый "кулак" у которого в обработке пару га, с пашней, свинофермой и тепличным овощным участком, то процесс питания в пост БП стоит очень остро. Мы же здесь все же именно этот аспект питания обсуждаем, не так ли?

Вот давай разумно и посчитаем для начала запасы и их целесообразность. С точки зрения здоровья в том числе!

20 кг тушняка и 20 кг зерна.
Что большую ценность имеет?
Зерно так сказать восполняемый ресурс, кроме того что в пророщенном виде "энергетик", а от тушняка только банки и шлаки.

20 кг гречки и 20 кг Роллтонов и Магги?

20 кг фасоли или 20 литров водки?

20 блоков сигарет или сухофрукты?

Заметь всё имеет цену, объём и вес!
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Вот давай разумно и посчитаем для начала запасы и их целесообразность. С точки зрения здоровья в том числе!

20 кг тушняка и 20 кг зерна.
Что большую ценность имеет?
Зерно так сказать восполняемый ресурс, кроме того что в пророщенном виде "энергетик", а от тушняка только банки и шлаки.

20 кг гречки и 20 кг Роллтонов и Магги?

20 кг фасоли или 20 литров водки?

20 блоков сигарет или сухофрукты?

Заметь всё имеет цену, объём и вес!

Все зависит от назначения запасов. Это все в погребе в ППД иди моб запас на случай драпа? Если в ППД, то однозначно все это.
Если моб запас.
По.Пунктам
1- однозначно тушня. не надо готовить. калорий много. Че с зерном делать в пешем путешествии км 60 на 3 дня? Плюс на котелок каши/макарон одна банка это уже сытный обед. Сколько весит 1 банка 400/500 гр? 20 кг это 40-50 банок итого 40-50 дней сытного обеда на 2-3 человек. На то же количество ртов в котелок уйдет 1 кг зерна. Причем его надо долго варить, и я сомневаюсь что рожь или пшеница, офигенно вкусные в сваренном виде, без соли специй и тд. и по времени 20 кг это 20 дней обеда + геммор с готовкой.
2- однозначно и то и то. Гречка потому что не долго готовить, можно и в суп и как кашу. 20 кг ролтонов, это обожраться можно! Особенно если есть другие наполнители. При том для приготовления нужен только кипяток. Я бы еще кубиков захватил...
3-водку в топку, лучше канистру спирта. и водку сделать можно и для мед целей и как средство для розжига. Фасоль? ХЗ я бы не брал. Очень долго готовится, сомнительно в плане семян.
4- вместо сигарет лучше весовой табак, в ППД можно и хранить, но только ради баловства, лучше табачных семян (никто не знает где взять?) актуально только для курильщиков. Хотя сам курю, но запас не делаю, даже пытаюсь бросить...Сухофрукты однозначно,
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
С точки зрения здоровья согласен. Вот тушёнку я бы делил на пополам с зерновыми, а вот с точки зрения целесообразности водка и сигареты рулят как минимум как средство обмена на те же овощи или ништяки для возделывания данных овоще-фруктовых посадок...
По поводу семян табака,- не проблема, только вот с акклиматизацией тяжко,- лучше спрашивать у камрадов с Белоруссии (самосад там знатный!)))
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вот давай разумно и посчитаем для начала запасы и их целесообразность. С точки зрения здоровья в том числе!
20 кг тушняка и 20 кг зерна.
Что большую ценность имеет?
Зерно так сказать восполняемый ресурс, кроме того что в пророщенном виде "энергетик", а от тушняка только банки и шлаки.
20 кг гречки и 20 кг Роллтонов и Магги?
20 кг фасоли или 20 литров водки?
20 блоков сигарет или сухофрукты?
Если не считать вариант обмена, и не в походе - с вариантом посева - лучше пшеница. Для других случаев все же лучше тушенка (если качественная) - больше белков, больше калорий, не нужно готовить.
Гречка однозначно лучше роллтона. И готовится легко, и можно на ночь в воду положить - утром есть готовую.
Фасоль однозначно. Хороший продукт питания - действительно сытный, проверено употреблением после тяжелых силовых тренировок.
Не курю, и с питательной точки зрения и для здоровья - однозначно сухофрукты.
Ну а если водку и сигареты можно выменять - то запасов фасоли, гречки и сухофруктов будет больше в итоге, чем у условиях задачи, потому как алкашня за бутылку порой и ствол отдаст.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,853
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Ну а если водку и сигареты можно выменять - то запасов фасоли, гречки и сухофруктов будет больше в итоге, чем у условиях задачи, потому как алкашня за бутылку порой и ствол отдаст.
Идею того, что нужно запасать не имеющие для меня ценности продукты и вещи, не говоря уже о наркотиках, категорически не поддерживаю! Если для обмена плохо подходит зерно, которое я запасаю ,тогда пусть это будут патроны, или батарейки или еще что-то нужное мне а не мифическим алкашам. А если они мне не встретятся???
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Идею того, что нужно запасать не имеющие для меня ценности продукты и вещи, не говоря уже о наркотиках, категорически не поддерживаю! Если для обмена плохо подходит зерно, которое я запасаю ,тогда пусть это будут патроны, или батарейки или еще что-то нужное мне а не мифическим алкашам. А если они мне не встретятся???
Я тоже такой склонности не имею - запасать сигареты или водку. Но от этого факт остается фактом - они могут быть валютой.
Как пример. Когда я сидел в тюрьме, будучи бывшим сотрудником (точнее, тогда я еще не уволился), меня в знак уважения смотрящий по тюрьме подогрел парой блоков сигарет Winston и Parlament - а это большое богатство в тюрьме, так как считаются самыми крутым сигаретами - местной валютой (оборот денег в тюрьме запрет). На них можно много чего выменять. Смотрящий знал, что я не курю - но он сигареты переслал мне не для курева - а для того, чтобы я мог облегчить себе жизнь.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,853
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Я тоже такой склонности не имею - запасать сигареты или водку. Но от этого факт остается фактом - они могут быть валютой.
Имел в виду вариант отсутствия меновой торговли (не стоит сбрасывать со счетов). Зачем тогда тебе "Парламент". Согласен с авторми ПА литературы - патроны, продукты питания, одежда и только потом лёгкие наркотики и прочие "выключатели реальности" . Те, кто возможно готов менять свои стволы на тушняк долго не протянут... точнее сказать совсем недолго.... Т.к. способность разумно поступать отсутствует, отпита...
 
Сверху