Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сухой пайк. ИРП. Обзоры, мнения.

прохожий

Новичок
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
4
Город
Салехард
Пользовался и ИРП в картонной коробке, и MRE. Летом желательнее американский паек, зимой - наш. Почему? Наш удобнее разогревать. Вкуснее на мой взгляд амеровский, его всегда кидаю в рюкзак. Кстати, он хорошо входит в коробку от ИРП, чтобы не помять :)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
прохожий,а где ты MRE берешь? Я в свое время искал-только заказ через какие то пятые руки задорого. Меня раз угощали, ничего так. Особенно радуют горячие блюда, разнообразие рационов и саморазогрев.
 

прохожий

Новичок
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
4
Город
Салехард
Русич, покупал в отпуске за границей. Там они по 100-120 рублей на наши идут. Там тоже прапорщики есть :)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

прохожий

Новичок
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
4
Город
Салехард
Это за пакет на один перекус? Блин, а тебе можно их будет как-нибудь заказать? Штучек пять-семь

Вряд ли... Не потому что злой, а потому что не рентабельно. Когда еду обратно, всегда затариваюсь до упора. А килограмм перегруза стоит там 700 рублей. И после этого пересыл до Белгорода. Тебе оно надо? Лучше самому сгонять и отдохнуть, а заодно закупить сухая и всякой натовской сняряги, которой там в избытке за недорого. Я обычно беру рюкзаки сразу, которые и забиваю всяким шмурдяком. Бинокль брал, шмотки, трехточечный ремень, другой фигни.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
прохожий, а куда это ты ездишь? Я, кстати, на Украину поеду в среду-там есть шикарный магазин дешовой снаряги (причем то, что я покупал-рюк на 80 литров со всеми наворотами за косарь, палатка двухслойка четверка за 2000 рэ- у них она считается чуть ли не самой дорогой))). Там хватает всякого и НАТОвского-надо будет пайки спросить
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

прохожий

Новичок
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
4
Город
Салехард
Русич, я в страны ЮВА гоняю. Натовское по-дешевке есть в Таиланде. Я в одном месте беру, уже скидка есть ;) А палатки недорогие есть и в России. Я, кстати, недавно одну заказывал как раз в Белгороде, очень недорого и хорошо, много раз испытал уже в горах.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

nukecat

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
70
Город
Йошкар-Ола
Ниже представлены все виды пайков армии США. Кроме перечисленного, в каждом наборе обязательно есть соль, две жевательные резинки, картонка спичек, несколько листов туалетной бумаги, влажная салфетка, пластмассовая ложка.
1. Бифштекс с грибами, бобы по-западному, арахисовое масло, крекеры, вяленая говядина, лимонад, кофе, сахар, сухое молоко, красный перец, конфеты или шоколад.
2. Свиные отбивные по-ямайски с лапшой, печеные яблоки со специями, мягкий сыр с перцем халапиньо, овощные крекеры, молочный коктейль, острый соус, кофе, сахар, сухое молоко.
3. Пельмени с говядиной, картофельные палочки, мягкий сыр, пшеничный хлеб, шоколадный бисквит, порошковый лимонад, острый соус, кофе, сахар, сухое молоко...

Морж - жир аднака...
Песец - шкура аднака...
Геолог - соль, спички аднака...
Американский морпех - вкусный сухпай аднака... :)

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:06 ----------

Новые ирп гумно . Летом на вылазке пробовал ,чес слово не вдохновило. Толи дело когда служил в 97 г. Вот тогда даааа пайки так пайки. Без всяких там джемов и сухих соков.

Дык блин - нечего личного - чиста бизнес!

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:11 ----------

Недавно к отцову другу приезжал брат-офицер и привез сухпай. Мне от него обломились витаминка и консерва мясорастительная. Не каша с мясом, а картофельное пюре с мясом. хочу такой сухпай (роняю горькие слезы на клавиатуру))). Никто не пересекался? Буду очень благодарен.

Погугли сайт - там можно заказать...
Но цены ой...!!!

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

...В состав входят: пшеничная мука, сахар, арахисовое и пальмовое масло...

Пальмовое масло врагу не пожелаешь... нафиг нафиг!!!

---------- Сообщение добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

Довольно неплохая весчь. Полноценной тушенки не заменит, но намного лучше того гавна, что зачастую как тушенку продают.

Пробовал - гавно если чесно...
Впрочем возможно я просто на местной тушонке ГОСТовской зажралси... :)

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:02 ----------

Давно присматривался к сухпаям, но дорого и не фонтан. Потом прикинул - взял и зделал себе "типа сухпай".
...
Зацените мое творение. Только ногами не пинайте. :pardon:

Калорийность какая???
И по витаминам стоит посчитать...
По калию и по жирным кислотам...

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:06 ----------

Всё покупное. Лапша быстрого приготовления - "Мивина". Суп-пюре - "Галина Бланка"

"Галина Бланка" все глютаматом натрия бодяжит - нафиг зрение садить???
При БП онно ой как пригодиццо...
 

КПСС

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Москва
Есть такие...
Блин, не получилось фото воткнуть..
Глянуть можно тут: spec-pit точка ру
 
Последнее редактирование:

Жандарм

Интересующийся
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
61
Поблагодарили
60
Город
Петербург
Никто не знает финских магазинов, где можно сухпай приобрести?
 

Смотритель

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
12
Город
Одесская обл.
Время от времени, в руки попадаются различные пайки. Посему, есть возможность сравнивать.
Если вдруг продублировал что-то, написанное кем-то ранее, прошу не винить.

1. Натовский MRE - им питаются большинство армий входящие в блок. Скажу сразу, я не считаю этот паёк самым супер-пупер. Во-первых, культуры питания у нас с ними различны. В их пайках слишком много химии, пусть и сбалансированной, хорошо выводящийся организмом, но всё равно химии. Во-вторых, слишком много второстепенного и неуниверсального, которое очень часто занимает драгоценное место в снаряжении - да в нём есть всякие интересные вкусняшки, но практически всегда остаётся куча ненужного/непереваренного хлама.
МРЕ, действительно индивидуален в отличие от наших пайков: один паёк - один сытый солдат. Но наши, НЕиндивидуальные пайки, позволяют сдавать их на пункт питания и впоследствии, готовить на их основе полноценные приёмы пищи, что собственно и делается в соответствии с различными наставлениями (в натовском - 24 меню, потому и жрать его приходится индивидуально).

Это за пакет на один перекус? Блин, а тебе можно их будет как-нибудь заказать? Штучек пять-семь
Не знаю как пендосы его позиционируют по каллориям, но как ни крути, одного пакета хватает на один полноценный приём пищи одному человеку.

На Украине, пендосовсие пайки купить не сложно. Большая партия их, в своё время, оказалась в Крыму в ходе подготовки совместных учений. Иногда их можно перехватить у военных приезжающих из различных миротворческих миссий. Сейчас, такой паёк стоит в пределах 100-150 грн (12-18 долларов).

Кто-то в этой теме писал, что МРЕ-пайки покупал в других странах. Но хочу предупредить, что армейский натовский паёк не разрешён к свободной продаже. Поэтому, его лучше перекупать уже на территории своей страны - мало-ли что взбредёт в голову какому-нибудь таможеннику :)

Как альтернатива армейскому МРЕ, хочу предложить форумчанам его гражданский вариант. Который, по-сути, отличается только яркой упаковкой и уменьшеным колличеством меню в коробке (гражданский - 6 меню, армейский - 24, вернее две стандартные коробки по 12 меню в каждой). Стоимость такого пайка у производителя в районе 6-7 долларов (сколько он будет стоить пока приедит из-за океана - незнаю).

Вот ссылка где можно купить гражданские МРЕ-пайки: mrefoods.com/
Вот ссылка на ресурс о различных МРЕ, разных стран: mreinfo.com/

Объективно: некторорое колличество натовских пайков, если есть возможность, можно прикупить на всякий случай (у меня например, лежит один ящик с меню №№13-24). Но если предоставится вариант выбирать, что закупить массово, то всё же выберу российский или украинский.

2. Российская линейка ИРП - приятно осознавать, что хоть что-то пытаются делать для армии на постсоветском пространстве (возможно война научила). Опять же, по Украине они расползаются из того же Крыма, вернее со складов российской армии (прапорщик, это ведь не звание, а половая ориентация :mosking: ). Стоимость такого пайка намного меньше чем натовского, но вот пользы от него в раза три больше. Одним пайком нормально питаются 3-4 человека (1 приём пищи), а вот по габаритам, он всего в два раза больше чем натовский МРЕ.
Недостатками ИРП, можно считать следующее:
- большое наличие в нём жести, которая прибавляет лишний вес;
- постоянные разборки между фирмами которые их производят и/или смены госзаказа, что вытекает в бардак и неразбериху (консервы не всех производителей лежащие в упаковке вкусны и собственно полезны).

3. Украинский паёк - увы, как это ни прискорбно, но слабое подобие российского ИРП. Вроде всё то же самое, но как-то через жопу. Не сбалансирован по продуктам, не вкусен и занимет много места - питаться им больше трёх суток, реально тяжело.
Лучше всего, украинский паёк оставлять в качестве стратегического запаса (если совсем худо станет), пускать на обмен с аборигенами после БП или готовить на его основе пищу в общем котле (с обязательным добавлением в меню дополнительных продуктов).
Прелесть украинского пайка для украинцев в том, что его легко достать и он самый дешёвый (естественно если есть концы).
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
- постоянные разборки между фирмами которые их производят и/или смены госзаказа, что вытекает в бардак и неразбериху (консервы не всех производителей лежащие в упаковке вкусны и собственно полезны).
Смотритель, сейчас производятся пайки одной фирмой, которая в этот заказ вцепилась и не отдаст никому (это понятно гос. заказ-это крупная прибыль, которую больше нигде не получить на данном продукте). Могут просто разниться производители кое-каких наполняющих. Еще есть всякие коммерческие пайки-вот там да, может такое Г. попасться, что ужас, а может и вполне нормальная вещь. Смысл коммерческих пайков-впаривать их всяким любителям "милитари"
 

Смотритель

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
12
Город
Одесская обл.
Могут просто разниться производители кое-каких наполняющих. Еще есть всякие коммерческие пайки-вот там да, может такое Г. попасться, что ужас, а может и вполне нормальная вещь. Смысл коммерческих пайков-впаривать их всяким любителям "милитари"

Совершенно верно, это я и хотел сказать. Именно производители наполняющих и портят армейские ИРП. Естественно я сужу по тем пайкам, которые попадались в руки мне . По всей видимости имеется некоторое запаздывание в том, пока паёк попадает "левому" потребителю. Другими словами, паёк отображает то, что творилось на рынке комплектации пайков пару лет назад.

К различной комерческой лабуде, даже не подхожу. Проще и полезнее самому скомплектовать себе паёк.

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:14 ----------

а в украинском пайке есть сало и горилка? )))))))))))))
Ні, немає. Мабуть тому він такий незграбний.:sad:
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Кстати, отобрал у товарища ненужные контейнеры от контактных линз (они идут с каждой бутылкой жидкости для хранения) - идеальный контейнер для соли/перца. А сама - бутылочка - для чего то типа соевого соуса или еще чего то.
0_6c028_32e06a13_L.jpg
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
Не знаю за сахар , а вот глюкозка это СИЛА.
не даром её грудничкам дают у кого проблемы сразу после родов с усвоением молока.
А еще - у старика Солженицина читал , что блатные после организации голодовки в зонах, сами в больничке на глюкозе кумарили, в отличии от всей остальной публики, которая по честнаку голодала.
Умные люди советуют-
Не читайте солженицына на ночь
Ложь допускаемая им - доставляет
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Кстати, отобрал у товарища ненужные контейнеры от контактных линз (они идут с каждой бутылкой жидкости для хранения) - идеальный контейнер для соли/перца. А сама - бутылочка - для чего то типа соевого соуса или еще чего то.
0_6c028_32e06a13_L.jpg

Предпочитаю контейнеры побольше (особенно под соль), так как не известна точная продолжительность выхода так же как и точное количество и разновидность добытой еды (излишки всегда можно засолить))), а со специями можно многое скушать:russian_ru:

По поводу сахара и глюкозы,- органическая химия за 8-9 класс (точно не помню), но по сути глюкоза, это сахар растворённый в воде, в пропорции 1:1, ещё помню что при процессе брожения из одного литра глюкозы получается 72 литра углекислого газа и всего пол литра спирта (но это в другую тему:pioneer:)...
Глюкоза просто очень быстро усваивается организмом (углеводы), но на одном сахарке долго не протянешь:russian_ru:
 
Последнее редактирование:

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
В Украине можно купить такой сух. пайок:


Насколько качественна продукция, данного производителя?
r-irp7
Рацион питания индивидуальный Вариант 2
Индивидуальный рацион питания предназначен для повседневного использования и обеспечения питанием личного состава в случае отсутствия возможности готовить горячую пищу.
комплектуется в соответствии с требованиями ТУ9194-461-04605473-03.
1. Инструкция по использованию индивидуального рациона ИРП-П.
2. Для разогрева продуктов и приготовления кипятка используют разогреватель портативный согласно инструкции по его применению (удалить кнопку, рассоединить таганок, терку и контейнер с таблетками; отогнуть ветроотбойники таганка на 90° в сторону углубления под таблетки; извлечь таблетку, воспламенить о терку и поместить внутрь таганка; над таганком установить кружку с водой, вместимостью 250 мл., или консервы). По окончании разогрева разогреватель портативный складывают в исходное положение и используют для последующих подогревов пищи.
3. Мясные, мясорастительные консервы используют как в холодном, так и в разогретом виде.
4. Хлебцы армейские используют в пище вместо хлеба.
5. Концентраты для напитков предварительно восстанавливают.
Содержимое пакета высыпают в кружку и заливают кипяченой водой (200-220 мл).
6. Для приготовления чая растворимого с сахаром содержимое пакета высыпают в кружку и добавляют кипяток.
7. Упаковку с повидлом вскрывают непосредственно перед употреблением.
8. Поливитамины (драже) употребляют во время приема завтрака.
Хранить при температуре не выше + 20 С и относительной влажности воздуха не более 75%.
Пищевая и энергетическая ценность рациона питания: белки 122 г, жиры 149 г, углеводы 395 г. Масса брутто – 1,75 кг.
Энергетическая ценность - 3415 ккал.

Упаковка - картон.
Срок годности - до 10 октября 2012 г.
Производитель: ОАО "Ленинградское", Россия
Цена: 12$/95грн.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Z.V.E.R.O.B.O.Y., Что то меня мучают сомнения по поводу того, что это армейский паёк, скорее всего под армейский или туристический, и как вариант соответствующее качество, да и срок годности у него даже до 21 декабря не дотягивает)))
 
Сверху