Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сухой пайк. ИРП. Обзоры, мнения.

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
На Ганзе продают точно, да много где-вбей в Гугле "купить ИРП"
Или выстави объяву на Ганзе-так толпень налетит, еще виды пайков будешь выбирать :)))
Кстати, если по пайкам чего надо подсказать-обращайся, я по ним в свое время очень загонялся, про российские почти все знаю :)
Не... у меня родственник в Россию на неделю едет... вот я подумал у него парочку ИРП-Б заказать. Только вот где побыстрее купить!?? По инету с пересылом дорого слишком.... мне легче и дешевле здесь Бундесверовские или американские MRE купить! Просто хотелось парочку на пробу с сослуживцами затестить! Мы на совместных учениях с голландцами, датчанами, французами и америкосами всегда практически сухпайками меняемся... всем любопытно, чего же кушают солдаты в других армиях.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Не... у меня родственник в Россию на неделю едет... вот я подумал у него парочку ИРП-Б заказать.
Блин, какая проблема-смотря куда едут, если город крупный, то сразу найдут, если не очень-то чуть подольше, за неделю уложатся. В блидайшем Военторге, если хочется подешевле-к прапору :)) Но тут подход нужен :))
Мы на совместных учениях с голландцами, датчанами, французами и америкосами всегда практически сухпайками меняемся... всем любопытно, чего же кушают солдаты в других армиях.
А можешь рассказать-хотя бы кратко, меня тоже такие вещи инересуют, но я кроме российского ИРП-П и ИРП-Б ничего не ел, только читал
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
А можешь рассказать-хотя бы кратко, меня тоже такие вещи инересуют, но я кроме российского ИРП-П и ИРП-Б ничего не ел, только читал
Да что там рассказывать... в инете инфы полно с подробными тестами, описаниями. Я Бундесверовские сухпайки ел много, как старой модели, так и новой.... остальные только пробовал... больше всего понравился французкий (наиболее вкусный). Американские, очень удобные и рассчитанные на один приём пищи. Немецкий меня в принципе вполне устраивает (хотя я неприхотливый, когда голодный, ем всё!!!).
Вот неплохой обзор всех сухпайков Бундесвера: http://bwk.in.ua/forum/viewtopic.php?f=28&t=609

А ты из российских какой посоветуешь?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А ты из российских какой посоветуешь?
Боевой, с маркировкой ИРП-Б, в большинстве старого (относительно образца), есть новые-там всяких приколюх больше-вместо мясорастительной кончервы-мясоовощная (салат там, или перец с мясом), фруктово-ореховая палочка (не ел, но звучит круто), сгущенка в тюбиках (клевая, круче только Алексеевская) плюс в новых банки из толстой алюминиевой фольги, что легче. Еще в новых ТРИ пластиковых ложки, а не одна-хвала человеку, который это придумал. По весу они примерно равны, за счет облегчения упаковки и утяжеления наполнителей

Вообщем, если возьмешь боевой-не промахнешься, Повседневный-тоже ничего, но Боевой круче :))))
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Вообщем, если возьмешь боевой-не промахнешься
А производитель играет какую нибудь роль!?? Или все ИРПБ стандартные, в независимости от производителя?
А то я в инете видел в различных упаковках. Они отличаются только внешне или и содержимым!??
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А производитель играет какую нибудь роль!?? Или все ИРПБ стандартные, в независимости от производителя?
Они абсолютно стандартные, и производитель один. Соответственно за такой заказ он вцепится и не выпустит его :)) Могут чуть разнится производители комплектующх.

Просто в коммерческом магазине можно нарваться на коммерческий паек, "типа армейский", но в большинстве хуже качеством и по наполнению. Вообщем-оптимал-Военторг, у нас в нем правда дорого-520 рублей, что меня напрягает, да и переболел я ими, и наелся от души
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Русич, У нас Бундесверовский сухпай дешевле :laugh4:
от 6 до 9 евро + пересыл. Но, просто хочется российский попробовать (ну и на службе вые@нуться). Я 4 американских сухпайка в ТЧ держу и один в авто, у них срок годности скоро истечёт, так что... летом сожрать придётся, вот ищу что нибудь на замену!
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Русич, У нас Бундесверовский сухпай дешевле
Ну что я сделаю, коммерция, на!! Через задворки части куда дешевле :)
Но, просто хочется российский попробовать (ну и на службе вые@нуться).
Все будет!!!
от 6 до 9 евро + пересыл.
А почем пересыл? А то чего бундес-пайка захотелось =))))
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
А почем пересыл? А то чего бундес-пайка захотелось =))))
В Россию пересыл дорогой очень....:sad:
16? и посылка только по европе застрахована, так что.... сухпай может ещё и затеряться в просторах желудков почтовых работников РФ.:laugh4:
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

mr.stalker-Denis

Интересующийся
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
26
Город
Регион 51
я и имел ввиду наши

Индивидуальный рацион питания, он же армейский сухой паек - предназнчен для использования в условиях, когда нет возможности готовить горячую пищу. В начале 90-х стало ясно, что армейский сухой паек не отвечает все требованиям современной войны. Например, картонная упаковка показала свою полную непрактичость - легко намокала и рвалась. В результате был создан ИРП Б - индивидуальный рацион питания боевой.В чем его отличие?

Содержимое армейского сухого пайка ИРП Б можно употреблять как в холодном, так и в горячем виде. Консервы сухпайка изготовливаются из фольгированного ламистера, а не из жести, как раньше, чтоснижает общий вес, упрощает вскрытие и разогревания содержимого консерв.

Упаковка ИРП Б теперь изготавливается из многослойного полимерного материала, устойчивого к высоких температурам,радиоационному, бактериологическому и химическому воздействию. А также выдерживает значительные механические нагрузки. При помощи ручки возможно крепить несколько сухихпайков на снаряжении, что несомненно плюс. В комплекте также имеется вскрываетель для консерв, гигиенические салфетки, ветроводоустовойчивые спички, обеззараживатель воды (акватабс) и разогреватель пищи на основе сухого спирта.




Армейский сухой паек ИРП Б состоит из консервированных и концетрированных продуктов и обеспечивает необходимыми каллориями и витаминами организм бойца в течении суток.

Состав индивидуального рациона питания ИРП Б

Хлебцы армейские, 50г - 4шт
Говядина натуральная, 250г - 1шт
Фарш сосисочный особый, 100г - 1шт
Каша дорожная рисовая с говядиной, 250г - 1шт
Косервы рыбные разные, 100г - 1шт
Соус томатный острый, 60г - 1шт
Горох отварной, брикет, 60г - 1шт
Напиток молочный сухой, 30г - 1шт
Кофе натуральный растворимый, 2,5г - 1шт
Чай растворимый с сахаром, 16г - 3шт
Концентрат для напитка, 25г - 1шт
Сахар-песок, 15г - 5шт
Повидло фруктовое (джем), 45г - 2шт
Поливитамины, драже, 1 пакет
Разогреватель портативный, 1комплект
Спички водоветроустойчивые, 6шт
Вскрыватель упаковки и консервов, 1шт
Ложка пластмассовая, 1шт
Салфетки бумажные, 3шт
Салфетки гигиенические, 3шт

Средство для обеззараживания воды "Акватабс", 3шт
На данный момент Оборонпродкомплект выпускает не только ИРП Б, но индивидуальный рацион питания повседневный - ИРП П, сухпайки для летных состаыоы, МЧС и.т.д. В продаже ИРП Б приобрести не получится, а вот ИРП П вполне можно, стоимость от 250 до 400 руб в среднем. Либо можно сухой паек собирать самому, из готовой сублимированных продуктов, компонуя по всоему вкусу и усмотрению

Важно! Сухие пайки можно употреблять не более 6 суток подряд, далее должен быть переход на нормальную горячую пищу.
У нас в городе 1 ящик сух. пайка стоит 250 рублей со всем этим оснащением, но дефецит, найти трудно.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
У нас в городе 1 ящик сух. пайка стоит 250 рублей
А ящик-это протсо упаковка (что в принципе не так дорого) или прямо ЯЩИК-там их 10 пайков что-ли? Если второе, то я готов купить прямо сейчас, с любым пересылом+магарыч тебе
 

leonidan

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
23
Поблагодарили
27
Город
Архангельск
В коробке 8 сухпаев. Самая минимальная цена которую я встречал-100 р за СУХПАЙ. Это ворованные от прапорщика. Так что коробка по 250 (31,5 за сухпай) это байка. Или очепятка.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Так что коробка по 250 (31,5 за сухпай) это байка. Или очепятка.

Ну почему сразу байка?

Мы в СКР это гавно приезжим "героям" по 240 рублей коробка продавали. В которой - как уже сказали выше - 8 штук.

Или на 2 бутылки водки меняли - только нормальной, с "большой земли".

---------- Сообщение добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:31 ----------

А ты из российских какой посоветуешь?

Те, которые летному составу выдают.
Выглядит конечно не "жутка тактиццки" - никаких зеленых пластиковых упаковок - обычная картонная коробка.
Зато по питательности - просто жесть.

---------- Сообщение добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:35 ----------

Ими больше пяти дней нельзя питаться по правилам. В Союзе правда было три, так то нефиг.

Неверно.

ИРП-Б - непрерывное питание личного состава по данному рациону не должно превышать 7 суток.

ИРП-П - не должно превышать 3 суток.

У нас на полигоне как-то бойцов кормили пайками две недели - хотя там и плита была, и вода, и все что нужно для приготовления пищи. Так потом начпрод за это с должности слетел.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Это из разряда "дембельских баек"?
Ага =))) а что-не было такого? Просто человек, которому я в пинципе доверяю рассказывал мне это-на всяких разных рынках было полно пиндоских пайков-типа гуманитарная помощь, понятно что она делала на рынке
Мы в СКР это гавно приезжим "героям" по 240 рублей коробка продавали. В которой - как уже сказали выше - 8 штук.
А почему "гавно"? В каком году это было? По такой бы цене взял бы пару-тройку ящиков-товарищам в подарок или чего-нибудь
 

Нагатинский

Выживальщик
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
64
Город
Москва
voen-torg.ru/suhpaek-irp-p.html
сухпай ИРП-П 590 рубцов за 1 шт. кто пробовал????
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Ага =))) а что-не было такого? Просто человек, которому я в пинципе доверяю рассказывал мне это-на всяких разных рынках было полно пиндоских пайков-типа гуманитарная помощь, понятно что она делала на рынке

А почему "гавно"? В каком году это было? По такой бы цене взял бы пару-тройку ящиков-товарищам в подарок или чего-нибудь

Не было такого.
Наиборот - всячески от ирпшек пытались избавиться. Местные на нормальную жратву их менять не хотели - не дураки потому что. Потому и стоили они копейки.

MREшек на рынках не видал. В схронах, кстати, тоже.

А почему "гавно"? Поясню.


Когда ты с чем-то с ходил в лес на пару км "на пикник", под пузырек сожрал такой паек, наделал фоток а вечером их выложил на форуме - это одно.

А когда жрать эти пайки приходится - как говорится - "на производстве" - то ну иво нах.
 
Сверху