Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сухой пайк. ИРП. Обзоры, мнения.

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Счет в уях заводить лучше?
зачем, он все сам пересчитает, и курс пересчета сейчас почти похож на банковский.
А "палка" для выживальшика, это не только десятки тысяч сэкономленного бабла, но и обладание вещами из своих грез.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Олимпийский сухпай водителя (кормят водителей в автопарке) сухпай для тех кто выходной, чтоб на завтрак с утрища не перется в автопарк .
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Владимир78

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
28
Город
Москва
Вот недавно у одного коллеги достал коробок 20 МЧСовского сухпайка. Нормальная вешь. Пробовал пожить на них пару суток - легко. Голодом не мучился. Состав походу одинаковый для всех ИРП:
Галеты армейские из муки пшеничной 1 сорта 200г
Галеты армейские из муки пшеничной обойной 100г
Говядина тушеная консервы 250г
Консервы мясоовощные "Мясо с фасолью и овощами" 250г
Макаронные изделия быстрого приготовления 60 г
Конcервы мясные фаршевые "Фарш свиной сосисочный" 100г
Перец резаный с овощами в томатном соусе 100г
Молоко сгущеное с сахаром 90г
Концентрат для напитка тонизирующий 30г
Фрукты сушеные (изюм) 25г
Шоколад горький 30г
Соль поваренная пищевая 10г
Кофе растворимый 2пак
Перец 1пак
Сахар 60г
Чай черный байховый 2пак
Сливки сухие 2г
Соус томатный 1 пак
Жевательная резинка 1 уп
Разогреватель портативный Комплект
Спички водоветроустойчивые 6шт
Средство для обеззараживания воды Комплект
Ложка пластмассовая 3шт
Салфетки дезинфицирующие 3шт
Салфетки бумажные 3шт
Нож пластмассовый 1шт

Взял с запасом. Как думаете, сколько оставить для личного пользования?
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Лет так 8 назад купил коробку с несколькими дневными армейскими рационами британской армии в "злобной бухте". Не помню точно, штук так 10 ил 20 получилось. Вроде все меню распробовал, получилось где-то около 8 долларов на один полный дневной набор, это включая доставку. Больше всего понравились мясные колобки с лапшой в томатном соусе, а также печенья. Поначалу ездил в походы только с ними. А сейчас надоели, больше не беру. Зато тушенку я в русских магазинах закупаю и даже дома с картошкой или гречкой ем, вот она не надоедает! И не могу понять - во время войны американцы поставили вроде более 60% всей тушенки которую потребила красная армия, чего же буржуи не могут сейчас нормальную выпускать? Местная совсем не того вкуса, не нравится она мне.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Не совсем сухпай конечно,но выложу тут.Вот такие продукты держу в небольшом количестве дома.Живу в дачном массиве,за каждой хотелкой в город не наездишься(20мин на электричке).Это консервированная сметана и творог.Творог похож вкусом на сырковую массу.Сметана,так норм,но жирновата.Сие можно и так съесть смешав вместе и посыпав сахаром,можно и варенники с творогом сделать. Заказывал и покупал тут http://www.kashatop.ru/collection/molochnye-produkty
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Dikkot, я бы с удовольствием такие продукты дома держал. У нас сметана сейчас в продаже есть благо поляков много, но не консервированная.
 

gimlimag

Новичок
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
3
Поблагодарили
3
Город
Самара
По пайкам, на данный момент самыми распространенными и оптимальными идут ИРП Грязенского комбината. В комплекте даже шоколадка с жвачкой стиморол идут.

Хотел создать тему в барахолке о продаже, но нужно набивать 30 сообщений. А спамить не хочется. Если есть желание - прошу в личку. Надеюсь набью эти 30 сообщений и уже создам свою тему.

p.s. Вопросы при регистрации - нужно менять. Про конец света и выживальщиков - вариантов ответа может быть море! А при каждой ошибке вводить пароль с капчей напрягает.
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
в армии в 13 году месяц в ппд кушали сухпайки, потом еще половину месяца в капустином яре ели грязенские сухпайки.
Вполне годная вещь. иногда не имели возможности разогреть - ели в холодном виде, не голодали при средней и значительной физической активности (например, развертывали палаточный городок в голой степи) из горячего несколько дней подряд у нас был только чай. нам нравилось, никаких нареканий вообще. разве что рисовые консервы периодически попадались испорченные(1 из 5 где-то. не просроченные. я не один раз попадал в наряд по столовке и знаю, о чем говорю)

по цене - офицеры говорили, что они 500-700 где-то стоят, тут цену в 300р называли - думаю, неправдоподобно низкая ,но сам не покупал
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Прошлым летом покупал украинские-5баксов, Россия-10баксов, нато-15баксов. Форум, вроде регибид, по истории и вещам ВС всех. Пропала нужда,ссылки не сохранил, если есть желание найдешь сам.
 

gimlimag

Новичок
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
3
Поблагодарили
3
Город
Самара
по цене - офицеры говорили, что они 500-700 где-то стоят, тут цену в 300р называли - думаю, неправдоподобно низкая ,но сам не покупал

Если говорить о Грязенских, то цена 250-300 на сегодняшний момент рыночная и реальная. Некоторым служащим по контракту их выдают бесплатно. Вес 2.1 кг. Есть 7 различных вариантов рационов. По памяти в 1 и 5 рационах тушенка. В 3 рационе - тефтели из говядины. Пишите в личку, все расскажу и доставить смогу :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

manager93RUS

Выживальщик
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
296
Поблагодарили
239
Город
Краснодар
Если говорить о Грязенских, то цена 250-300 на сегодняшний момент рыночная и реальная. Некоторым служащим по контракту их выдают бесплатно. Вес 2.1 кг. Есть 7 различных вариантов рационов. По памяти в 1 и 5 рационах тушенка. В 3 рационе - тефтели из говядины. Пишите в личку, все расскажу и доставить смогу :)
Что то мне коммерцией попахивает? Самарский коллега))
 

MaD-DoG2000

Banned
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
6
Город
Kiev
Кто, что знает\слышал о яичном порошке (280 г заменяет 1 кг яиц) - хранение и т. д.....
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Хорошая вещь.Реально заменяет яйца,и в стряпне и омлет приготовить.В духовке если его сделать,то будет похож на то что в школах раньше готовили в столовых.По срокам хранения-хранится больше чем год.Брал пару кг порошка два года назад,хранится в обыкновенном двойном пакете целофановом.Использую потихоньку,с полкило еще осталось.Нормальный вид и вкус,залежалости нет.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Обзоры нескольких сухпайков РФ и одного американского.
первые два, если честно мне очень и очень не понравились! :-(
[youtube]x_tLHn3ouZA[/youtube]...[youtube]gUJHVar3VVU[/youtube]

Сух пай от "военторга", это праздник желудка, если сравнивать его с двумя предыдущими!
[youtube]GHdqc2vKd3I[/youtube]

Американский, это скорее середнячёк... мне лично он понравился на вкус больше чем первые два российских, но сильно уступает "Военторгу". Хотя должен отметитьЮ что тушёнка во всех российских сухпайках была васьма не дурна!!!
[youtube]L7wFJnm9Y-A[/youtube]

Ну а это сух паёк собранный лично мной. так сказать: Made in Home!
[youtube]b3qrDjxpHTc[/youtube]
 
Последнее редактирование модератором:
С

Скорп

Сух пай от "военторга", это праздник желудка, если сравнивать его с двумя предыдущими!
Согласен, мне такого на целый день с запасом хватило. Правда сухпай он и есть сухпай, долго на нём не просидишь, но для выездов самое то.
 
Сверху