Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сухой пайк. ИРП. Обзоры, мнения.

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
я тоже парился где бы купить пайков , потом подумал а зачем !!!!!!!
нашел их раскладку , подогнал ее под свои условия и закупился всем .
получилось дешевле , вкусней , сроки хранения у всего не подходят к концу , каждый ингредиент проверен на вкус , зачем тащить то что все равно выкинишь так как это редкосная калуха (мясоростительные консервы писец как тяжело найти пригодного вкуса , те что в пайке у меня собака жрать не стала) .
повозился немного с упаковкой , и вуаля , все получилось.

Мил человек :pleasantry: К сведению некоторых, у меня 2 ящика тушняка "СОВОК" и ящичек Березовской тушёнки беллорусской. Я советую людям то , что собаки и люди едят :rtfm: Да не только едят, но за уши даже не оттащиш... Государственное бомбоубежище работающее от моего дома в 150 метрах, так что всё что мне надо было : запастись хавчиком, так как нет ничего лутше русского сухпая. А вот такое они сами могут жрать, да и цена такая, что я могу почти ящик ИРП-П купить за цену 1 суточного пайка : http://www.armygear.com/categories/ERNÆRING{47}STRIDSRASJONER/Drytech-%2d-Stridsrasjoner/
Цена в рублях за 1 сух пай : 1745 рублей.
 
Последнее редактирование:

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
ты меня не понял и оскорбился.
про тебя я ваще не чего не говорил и даже не имел в виду.
я говорил конкретно про сух пай , не знаю про какой именно в зеленой гермоупаковке.
(это про мясоростительные)
я говорил про то что не вижу смысла брать именно пайки , легче скомпоновать все тоже самое самому.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
ты меня не понял и оскорбился.
про тебя я ваще не чего не говорил и даже не имел в виду.
я говорил конкретно про сух пай , не знаю про какой именно в зеленой гермоупаковке.
(это про мясоростительные)
я говорил про то что не вижу смысла брать именно пайки , легче скомпоновать все тоже самое самому.

Легче и дешевле - да. Быстрее - нет. А сух паев несколько рационов есть... Да к тому же на том сайте где я давал раньше в комплекте идёт сумка. Так как пластиковая упаковка выкидывается практически сразу после открытия её.
 
Последнее редактирование:

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
"Легче и дешевле - да. Быстрее - нет"
абсолютно согласен , мне почти 2 мес. понадобилось чтоб все найти , и потом заменить не понравившиеся .
упаковка , да тоже пластиковая одноразовая. не вижу особого смысла делать ее открываемой и закрываемой.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
я говорил про то что не вижу смысла брать именно пайки , легче скомпоновать все тоже самое самому
Если речь о России - согласен. В розницу сухпаи стоят нереально дорого, особенно касается ИРП-П, покупать его я вообще не вижу смысла. Для укладки в тревожный рюкзак сухпаи непригодны, надо вскрывать упаковку и делать переукладку. На длительный период сухпай вреден для организма. То есть, отечествеными сухпаями я бы затаривался именно с прицелом на их поедание в уже готовой базе или в краткосрочных выходах, на период 1-3 дня при условии: 1. Достались нахаляву или по смешной цене. 2. Есть лишние деньги на сухпаи.
Как с сухпаями обстоят дела на Западе, я не в курсе. Но у нас пайки армий стран НАТО дороже, само собой.
В общем-то придерживаюсь такого подхода, что лучший ИРП, как и лучший НАЗ - тот, который ты собрал сам. Хотя ИРП-Б в запасе имеются.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Вчера взял еще коробку сухпаев (в коробке 7 штук) 5 комплектация со сгущенкой и питательным батончиком......не знаю где как у нас стоимость коробки 1500руб...
 

Pater

Интересующийся
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
66
Поблагодарили
11
Город
ТОЛЬЯТТИ
Вчера взял еще коробку сухпаев (в коробке 7 штук) 5 комплектация со сгущенкой и питательным батончиком......не знаю где как у нас стоимость коробки 1500руб...

Где брал есть ссылка?? что за сух пай? Фото можно если не сложно в развернутом виде.:sad:
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
eda_01.jpg

Вот такой внешне, только это 7 вариант, а я беру когда 5 когда 2, особой разницы нет , скажем разница в плоскости; сгущенка-повидло, каша рисовая-каша гречневая, батончик орехово-фруктовый или шоколадная паста.......в целом же без различия варианта, пайка в походных условиях на сутки хватает на двоих человек нормально поесть. Без обжорства но вполне достойно не впроголодь. С ссылками не помогу по причине приобретения через служивых.....фото не вопрос , но в принципе в гугле пошукай, Грязинский комбинат итд....
 
  • Like
Поблагодарили: Pater

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Для ТЧ - считаю, что лучше разово разориться на сублиматы.
У меня сейчас в ТЧ выкладка сделана на основе сублиматов "Гала-Гала", но буду менять на американские, так как по соотношению цена/вес выходит одинаково, а вот по удобству покупки - проигрывают наглухо.
(Надо кого то просить, чтобы ктото купил в Москве, потом отправили и так далее. Проще заказать по интернету, оплатить карточкой а потом получить)
Выигрыш в весе и объеме - очень большой, по сравнению с ИРП - не менее, чем в три раза. Да и хранится очень долго - не менее 5 лет.
Стоит конечно относительно дороговато (суточная пайка как полтора ИРП выходит минимум), но покупать то не ежемесячно надо то.
Покупать же непосредственно сухпайки - не вижу смысла. Тяжелые. Для походного питания неудобны по причине своей формы и веса. На базе - проще питаться обычными продуктами.

у меня 2 ящика тушняка "СОВОК" и ящичек Березовской тушёнки беллорусской
В Норвегии продается несертифицированная в ЕС тушенка производства Белоруссии и России?

что я могу почти ящик ИРП-П купить
В Европе везде на заправках и в магазинах лежат российские ИРП, раз их так беспроблемно купить на месте?
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Для ТЧ - считаю, что лучше разово разориться на сублиматы.
У меня сейчас в ТЧ выкладка сделана на основе сублиматов "Гала-Гала", но буду менять на американские, так как по соотношению цена/вес выходит одинаково, а вот по удобству покупки - проигрывают наглухо.
(Надо кого то просить, чтобы ктото купил в Москве, потом отправили и так далее. Проще заказать по интернету, оплатить карточкой а потом получить)
Выигрыш в весе и объеме - очень большой, по сравнению с ИРП - не менее, чем в три раза. Да и хранится очень долго - не менее 5 лет.
Стоит конечно относительно дороговато (суточная пайка как полтора ИРП выходит минимум), но покупать то не ежемесячно надо то.
Покупать же непосредственно сухпайки - не вижу смысла. Тяжелые. Для походного питания неудобны по причине своей формы и веса. На базе - проще питаться обычными продуктами.

Номад - плюсану за "Галу-Галу". Сам недавно получил груз транспортной компанией. :)
По доставке - тебе конечно проблемнее, но по России нормально вышло (к стоимости одной порции всего 1 рубль за доставку получился).
Уже в поле проверили, вещь хорошая. Поедет с нами летом в горную прогулку по Восточному Саяну. Суточный расклад (5 порций) - 250 грамм всего.

А вот на счет срока хранения ты немного загнул... Там больше двух лет ничего не хранится...
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А вот на счет срока хранения ты немного загнул... Там больше двух лет ничего не хранится...
Я не про галу галу говорю, а про Mountain House, на который будет заменена "Гала-Гала" методом съедения.
Единственное что - у американцев очень малый выбор супов, а - хотелось бы иметь возможность заварить супа раз в день. Надо будет что то думать.

Производитель про срок хранения индивидуальных пакетов:
Based on storage studies over several years, in 2006 the shelf life was increased by an impressive 40%, from 5 years to 7 years! That’s right -- our shelf life is at least 7 years from the date of manufacture as long as the pouch is stored unopened in a cool area.
Про банки со жратвой:
Packed in airtight #10 cans, Mountain House freeze-dried foods have the longest shelf life available. We can confidently claim a 25-year shelf life, because our testing has shown the shelf life exceeds 25 years!
 
Последнее редактирование:

azamat75

Выживальщик
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
185
Поблагодарили
70
Город
Москоу
ИРП-П на то и повседневный что в закупе дешевле для МО. Брать его для ТЧ это только если гарантированно или на транспорте уходить или до точки\базы сутки пешкаруса. ИРП нужно с банками из толстой ламинированной фольги обычно это в зеленом пластике. Такое положил рядом с ТЧ и чуть что вспорол и высыпал сверху или прихватил карабином к петле и поскакал. Хотя пендосское конечно это клево то что камрад надыбал.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Натовские пайки по большей части в здравом уме жрать не станешь,,,,,,разговора нет легкое, питательное, сбалансированное, долгохранящееся дерьмо. Для ТЧ еще подойдет,,,,,потому как ежли припрет сожрешь нафиг,,,,,НО таскать за собой в мирное время увольте,,,,,,И вообще спор отдельная комплектация или готовые пайки, наши или импортные, считаю бессмысленным,,,,,,Я тушняк и прочие консервы яшшиками храню , и это мне ни сколечки не мешает держать пару-тройку коробок с сухпайками, Натовских сейчас нет , но будет вариант куплю и их,,,,,,,не себе так на обмен пойдут......жратвы и патронов много не бывает......
 

azamat75

Выживальщик
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
185
Поблагодарили
70
Город
Москоу
Ja-ja бомбен унд гранатен завсегда в почете)))

Все от качества пайка зависит.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Натовских сейчас нет , но будет вариант куплю и их,
Неоднократно слышал выражение "НАТОвский"паёк. А что под этим имеют в виду!?? Сух пайки в странах НАТО разные не только по вкусу, но и по самой концепции!!! Так что, паёк пайку рознь!!!
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Прикинуть чья кухня прикольнее ту и брать.....а на деле не так легко надыбать выбор так что какие попадутся те и покупать....
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Сделали мне подгон, несколько РП-ПСН (рацион питания для подразделений специального назначения). Не вскрывал, не пробовал. Один думаю всё же вскрыть, когда буду в лесу. Посмотрим, что за зверь такой.
 

azamat75

Выживальщик
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
185
Поблагодарили
70
Город
Москоу
Сделали мне подгон, несколько РП-ПСН (рацион питания для подразделений специального назначения). Не вскрывал, не пробовал. Один думаю всё же вскрыть, когда буду в лесу. Посмотрим, что за зверь такой.

http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/21957.html обзор
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
ты меня не понял и оскорбился.
я говорил про то что не вижу смысла брать именно пайки , легче скомпоновать все тоже самое самому.
Сейчас, как по форуму полазил активировал свои наработки по консервации.
Планы- 5-литровый сифон с нержи превратить в автоклав (с доработкой делать советскую "вакумнную" сгущенку-если у кого есть инфа по технологии просьба
поделиться). По трошки, для себе, "если что-то хочешь сделать сделать хорошо-
сделай сам".
 

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
у меня есть приблуда одна для приготовления пиши , даже не знаю точно что это выглядит как большая пуля литров на пять . Вся верхняя часть наглухо приворачивается ко дну до полной герметизации внутри крюки для подвешивания кусков . Я думаю что это коптилка которой можно пользоваться на плите в квартире не задымив ее всю при этом. Мне она не нужна , валяется лет десять без дела , могу ее поменять на какой нибудь ништяк. Есле кого заинтересовало сделаю ее фото.
 
Сверху