Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строительство бомбаря для чайника.

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Почти все гидроизоляционные материалы "обмазного" типа на основе битума с пластификатором. Так что битум весьма популярен и со своей задачей справляется. А рубероидом, естественно , фундамент никто не оклеивал. А на фундамент его положили для отсечения влаги от стен (а ее там очень мало)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
А возведение монолита и "бассейного" бетона Артемиусу вряд ли по силам...
Если учесть, что бассейный бетон мне не нужен (будет гидроизоляция) и на бетон деньги будут тратиться только на цемент (остальное всё практически под носом, + из завозного бетона будет только фундамент, и крыша подвала, то в полезности блочного строительства у меня под большим сомнением. + при блочном строении необходимо вести стройку в сжатые сроки, т.к. если растянуть, то эти блоки могут скапитализдить на обычной воровайке. Т.ч. лично у меня этот вариант отпадает.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Такая книжка есть "Убежища гражданской обороны. Конструкции и расчет" 1989г. Заумная чересчур, но есть в ней один раздел "Убежища, возводимые в особый период", про то как использовать для строительства ЖБИ выпускаемые промышленностью в мирное время. Поищи в нэте, можь пригодится. Ссылку дать не могу, не помню где взял.

http://www.y10k.ru/books/detail7909.html
 
Последнее редактирование модератором:

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Ты не боишся, что тебя сметет ударной волной и от радиации нулевая глубина вряд ли спасет. Это так как я его себе представляю), увы копать пока не могу, земли своей нет.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Bender, если будет надземный взрыв прямо над головой, то да. Но в остальных случаях проникающая радиация идёт по наклонной, т.е. чтобы попасть внутрь бомбаря ей понадобится пройти сначала через слой земли + бетон. Это по крайней мере лучше, чем просто упасть задом к взрыву, за каким-нибудь камушком. Сейсмическая ударная волна возможна только при подземном взрыве. При наземном сейсмический удар проходит только в зоне полного разрушения, чтобы до меня волна дошла, необходимо взорвать в городе царь-бомбу )). При надземном взрыве сейсмического удара практически нет и разрушения идут посредством поверхностной воздушной ударной волны. После энного количества времени, когда грибочек рассеивается опасность радиации представляет из себя твёрдые микрочастицы в воздухе, для которых и предназначен воздушный фильтр.
Твой вариант:
1) Нет запасного выхода, т.е. если основной выход развалится и засыпет обломками ствол, то если ты эти обломки сможешь вытащить и выбраться наружу - считай тебе сильно повезло. Если выход один, то как минимум он должен находится на уровне земли (читай выше)
2) Минимальная вентиляция помещения без использования вентиляторов.
3) копать 10 метров земли вручную?
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Артемиус, все зависит от того где строить. Вход у меня один(на случай возьму кирку с лопатой) , сверху всегда можно поставить будку, хотя копать буду на открытой местности, думаю не завалит,если повезет, найду холмистый участок, тогда войду под углом.
На счет вентиляции ничего пока не знаю.. равно как и по моторам, куда и как их отводить. Может вообще лучше кислородный балон пихнуть.
Копать много, может удасться раздобыть технику недорого. Помню, еще давно смотрел про деда у которого дом сгорел, так он за год на 20 метров вниз ушел и живет теперь. Температура там стабильная, Ядерная зима не грозит.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Такая книжка есть "Убежища гражданской обороны. Конструкции и расчет" 1989г. Заумная чересчур, но есть в ней один раздел "Убежища, возводимые в особый период", про то как использовать для строительства ЖБИ выпускаемые промышленностью в мирное время. Поищи в нэте, можь пригодится. Ссылку дать не могу, не помню где взял.
Енто треба? =)
з.ы. есть у меня ента книжка, но не выходит ее загрузить. Пишет что превышен макс. размер файла =( Как закачать?
 
Последнее редактирование:

Квертин

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
119
Поблагодарили
92
Город
МСК
Ты не боишся, что тебя сметет ударной волной и от радиации нулевая глубина вряд ли спасет. Это так как я его себе представляю), увы копать пока не могу, земли своей нет.

Хорошо, только при работах ниже 5 метров надо получать разрешение на пользование недрами :scare:. Это раз.
И расчет надо делать на ваш погреб обязательно, ибо землицы сверху много. Если уж закапываться так глубоко- сводчатые перекрытия рулят, но их строить тяжело.
ИМХО- перебор, если только вы не собрались закапываться рядом с предполагаемыми целями ударов вероятного противника.
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Это как. Можно поподробнее?
- Я по поводу особенностей рельефа и местоположения самого места.

Квертин, да ну брось, думаешь кто-то проверять будет? Для спуска я бы юзал железобетонные кольца(см. ниже) , а само помещение из блоков выложить. можно в несколько рядов.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Камрады в земле глубоко тоже не безопасно, так как есть газ радон, который тоже убивает, не сразу естественно, но постепенно.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Я по поводу особенностей рельефа и местоположения самого места.
Это-то я понял. Ты само-то место выбрал уже или в планах?
Для спуска я бы юзал железобетонные кольца(см. ниже) , а само помещение из блоков выложить. можно в несколько рядов
А крышу?
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Артемиус, земля тут дорогая, все выжидаю.. хотя много мне не надо, 5x5 ,можно чуть больше. Да и ищу правильно мысляших людей, тогда бы все пошло моментально, но пока тщетно.
Если вырыть полностью яму(чтоб все можно было спокойно спустить), то я бы пожалуй юзал плиты, бетонные(лучше железно-бетонные),сверху накрыть, укрепить, ну и бетоном все это залить или плит еще пару, внутри можно установить одну, две балки для поддержки, хотя и так все будет отлично.
Думал у выживателей эта тема идет полным ходом, расчитывал чему научат.. так как у самого вопросов вагон.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Bender, на первой фотке обыкновенные плиты ПТК, они думаю для убежищ не годятся из за их пустотелости, тогда лучше уж плиты типа ПК они из сплошного бетона и армирование у них мощное, на второй фундаментные подушки, название говорит само за себя. их вообще нет смысла использовать. Если решать из чего строить бункер то это монолитное непрерывное бетонирование. Да не спорю, очень дорого. Но, это сооружение должно будет Вам жизнь спасти, и экономить на этом не вижу смыла. ИМХО
 
Последнее редактирование:

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
StariK, плиты я думал соединить между собой металлом. Вообщем хз, я собсно хотел узнать мнения других людей, в строительстве бомбоубежишь, опыта у меня нет. Если можешь, распиши весь процесс подробно от и до.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Bender, я не строитель, я такие плиты на заводе изготавливал, в частности те, что у тебя на фото представлены. по большому счету, на данном форуме поднимался вопрос, о строительстве бомбаря участник ЁФФ давал дельные советы поищи. я хоть и не полный ламер в данном вопросе, но узнал очень много нового. Своё мнение уже высказал - монолитное сооружение, правда ценники которые озвучивали-я не поддерживаю. По моим прикидкам в нашем регионе, это где то "2 ляма" только на основные работы и материалы, если брать на отделанность строительства данного сооружения то ценна вырастает. Еще очень рассматриваемый вариант - старые базы РВСН и ПВО. но там надо смотреть по каждому конкретному случаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху