Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Спортплощадка: турник, отжимания, гири, гантели, бег.

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
Интересная штука приключилась... кажется, месяц с небольшим занимался на брусьях. Не уголок, а просто сгибаешь-разгибаешь руки, поднимая самого себя. Занимался раз в четыре дня, делал 4 подхода, начинал с 4х4, в итоге довёл до 4х10, на максимум около 15. Пару недель назад в очередной раз обнаружил, что могу сделать это упражнение один раз (1х1), и больше себя заставить не могу вообще. Что это за фигня? На обычную лень не похоже.
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
рг Николай, как-то странно.. Ты там случаем ни на воде сидишь? Не может быть чтоб за 2 недели с 15 до 1 , если тебя только голодом не марили. Вообще заниматься надо регулярно, мышцы восстанавливаются за 48 часов после тяжелых нагрузок, ты спокойно можешь делать подходы через день и ещё что-то подключить ввиду подтягиваний, отжиманий. Будет регулярность, войдёт в привычку.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Часто ходят к зеркалу. Я с татами к зеркалу ходил только чтоб посмотреть куда нос или ухо свернуло. Эти сиськи свои разглядывали. Научился "метан" в сортире определять по запаху.

В зеркале нужно разглядывать равномерность развития мышц, поскольку изуродовать своё тело довольно легко (слева мышца больше, справа меньше, грудь нормально развита, а спины нет, бицепс перекачан, а трицепс отсутствует и т.п.), а исправлять сложно и долго.
Про допинг - я не понимаю, зачем его принимают спортсмены-любители, это загадка. Профессиональных спортсменов по крайней мере можно понять, а тут что?
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Хрен его знает. Но воняет, как на выставке кошек.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Интересная штука приключилась... кажется, месяц с небольшим занимался на брусьях. Не уголок, а просто сгибаешь-разгибаешь руки, поднимая самого себя. Занимался раз в четыре дня, делал 4 подхода, начинал с 4х4, в итоге довёл до 4х10, на максимум около 15. Пару недель назад в очередной раз обнаружил, что могу сделать это упражнение один раз (1х1), и больше себя заставить не могу вообще. Что это за фигня? На обычную лень не похоже.

Полное восстановление мышц и суставно-связочного аппарата для тех, кто не принимает стероиды, обычно занимает не 48, а 72 часа.
Тут налицо перетренированность. Упражнения с нагрузкой (хотя бы это и брусья со своим весом) на одну и ту же группу мышц нужно делать один раз в неделю. Другой раз лучше турник взять. Раз в четыре дня - это много, вот и накопилась усталость. Это не лень. Если сейчас заставлять себя также тренироваться - скоро пойдут микротравмы, а потом разум скажет: "Баста!" - и тренировки закончатся.
Что посоветую. Дать дней 10 отдых трицепсам, исключить брусья, также не делать жим лежа и отжимания. Лучше полный отдых. А потом перейти на брусья 1 раз в неделю. И пойдет рост и мышц, и результатов, а сами тренировки будут в кайф.
Перетренированность - самая распространенная ошибка новичков. Не нужно торопиться. Нагрузку нужно давать дозированно. Это как при забеге на 10 км. Кто начинает бежать, как стометровку, скоро выдохнется. А к финишу придут те, кто взял размеренный темп.
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Менее 2-3 раз в неделю нет смысла заниматься собою. Восстановление и микротравмы - херня. Не тот уровень нагрузок. В баню сходил и все. После смерти будем восстанавливаться. Главное - понимать "ЗАЧЕМ?". Потом поймать ощущение "мышечной радости". А базовый минимум - ежедневно.
Парень начал собой заниматься, 15 раз отжался. Заболело, закис, вернулся в интернет, чтобы проблему порешать. Здесь не больно, жопа в тепле.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Менее 2-3 раз в неделю нет смысла заниматься собою. Восстановление и микротравмы - херня. Не тот уровень нагрузок. В баню сходил и все. После смерти будем восстанавливаться. Главное - понимать "ЗАЧЕМ?". Потом поймать ощущение "мышечной радости". А базовый минимум - ежедневно.
Парень начал собой заниматься, 15 раз отжался. Заболело, закис, вернулся в интернет, чтобы проблему порешать. Здесь не больно, жопа в тепле.

Да, тренироваться лучше 2-3 раза в неделю, но на РАЗНЫЕ группы мышц в каждую тренировку. Например, понедельник - брусья, среда - турник, пятница - приседания.
Микротравмы - не херня. Маленькие надрывы сухожилий от надкостницы перерастают в большие надрывы, что может перейти в хроническую неизлечимую форму. Когда общался с вице-чемпионом мира по жиму лёжа Серегой Коростелевым, он поведал, что надрыв грудной мышцы у него так и произошёл, и это очень мешает добиваться высокого уровня.
Нужно понимать, когда можно заниматься ежедневно, а когда это чревато большими проблемами со здоровьем. Ежедневно можно и нужно заниматься при аэробных нагрузках (бег, теннис, бокс и т.п. Ежедневно можно заниматься прохимиченным спортсменам. Но ежедневно нельзя заниматься при нагрузках с отягощениями, а также в зрелом возрасте и вследствие того - пониженном обмене веществ.
Работа с тяжестями (включая вес своего тела - турник и брусья) показала, что оптимально на одну группу мышц выполнять одну тренировку в неделю. Только так происходит супер компенсация, восстановление плюс запас. Но нельзя делать нагрузку реже 1 тренировки в 10 дней - сила падает.
В молодом возрасте - лет до 22-24, когда обмен веществ выше, организм может простить пару тренировок на одну группу мышц в неделю, но не у всех. Если наступил застой или падение результатов, если мышцы побаливают, а тренироваться заставить себя сложнее, чем прежде - это говорит о перетренированности. Значит, нужно больше отдыха.
Я не согласен с мнением, что не тот уровень нагрузки. Для каждого своя нагрузка. Если для новичка и штанга весом 50 кило - это не подъёмная задача, так объём его мышц и справляется с ней также тяжело, как профессионал справляется со штангой весом в 300 кило. И у обоих эта штанга может порвать мышцы и сухожилия - только у новичка сухожилия толщиной в спичку, а у профи - в карандаш.
Правда, разница лишь в том, что штанга весом 50 кг не сможет убить, а 300-килограммовая, при невнимательности, может.
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Wald, он занимался раз в 4 дня, ты предлагаешь подождать 5, он не веса тягает , и делает всего 4 подхода, тут нагрузкой не пахнёт. И да 72 часа, хз, когда-то читал, что 48..
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, он занимался раз в 4 дня, ты предлагаешь подождать 5, он не веса тягает , и делает всего 4 подхода, тут нагрузкой не пахнёт. И да 72 часа, хз, когда-то читал, что 48..

Он неподготовлен, поэтому для него и брусья - работа с весом своего тела - это достаточная нагрузка. Да, брусья лучше делать раз в неделю, а ещё раз в неделю - подтягивания, и еще одну треньку в неделю - работа на ноги (лучше приседаний нет ничего). Итого получится 3 тренировки в неделю, при этом на каждую группу мышц будет по одной тренировке в неделю, что даёт время на восстановление.
48 часов - время, необходимое для компенсации (восстановления мышц). А вот для супер компенсации - когда мышца не только восстановится до прежнего значения, но и произойдёт нарост дополнительных мышечных волокон, то есть мышца станет сильнее, чем прежде, ей для этого нужно 72 часа. Это про мышцы. Со связками и сухожилиями сложнее. Они в фазу компенсации приходят только через 72 часа, а полное восстановление и суперкомпенсация наступают вообще недели через две-три ! Но тренироваться так редко нельзя - пока полностью залечиваются и отдыхают сухожилия, слишком долго отдыхают мышцы. А если мышцу тренировать реже, чем раз в десять дней - она не будет развиваться. То есть мышцам и сухожилиям требуется разное время для восстановления и суперкомпенсации. Как же быть тогда? В итоге спортсмены-качки методом проб и ошибок (я сейчас не про химиков) выбрали оптимальное время, когда и сухожилия вроде бы успевают в общем восстановиться, и уж точно мышцы успевают. Это 72 часа. Это теория, но я сумел опробовать её на практике на себе и моих подопечных. Так мы росли и брали соревнования Юга России по пауэрлифтингу (призовые места).
Не стоит к работе на брусьях и турнике относиться пренебрежительно. Да, это работа всего лишь собственным весом. Но посчитайте, какая нагрузка приходится на мышцы трицепсов, бицепсов ит.д. - и станет видно, что это можно и к нагрузке (не экстремальной) под штангой приравнять. А если учесть, что некоторые люди весят больше положенной нормы - им ещё тяжелее.
В принципе, только с брусьями и турником, если правильно заниматься, можно вылепить из своего тела тело атлета. Посмотрите, какими были советские атлеты, работавшие на перекладине, брусьях и кольцах! Ни грамма лишнего веса, но объём мышц впечатляет. Это не массивные качки, заплывшие мышцами, но я бы назвал фигуры советских атлетов куда красивее, а физическую подготовку по владению своим телом - куда лучше, чем у статических качков.
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
Кстати, о тех, кому недостаточно собственного веса - на одной руке отжиматься и подтягиваться получается?

---------- Сообщение добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:41 ----------

Менее 2-3 раз в неделю нет смысла заниматься собою. Восстановление и микротравмы - херня. Не тот уровень нагрузок. В баню сходил и все. После смерти будем восстанавливаться. Главное - понимать "ЗАЧЕМ?". Потом поймать ощущение "мышечной радости". А базовый минимум - ежедневно.
Парень начал собой заниматься, 15 раз отжался. Заболело, закис, вернулся в интернет, чтобы проблему порешать. Здесь не больно, жопа в тепле.

Это про меня что ли? Всё же не совсем так) Болит почти постоянно что-то, то бицепсы, то трицепсы, это не останавливает.

Сейчас в том же режиме подтягиваюсь - раз в четыре дня, и отжиматься пытаюсь на одной руке - пока от стенки.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
пробежал 300 м, чуть не умер. Прошёлся метров 100 и ещё 100 пробежал. И не дыхалка, как я думал, меня подвела, а ноги огнём горят. Те мышцы, что впереди под коленями, в основном.


И вопрос. Сделал упражнение. Мышцы заболели сразу. Через несколько часов (меньше 10) болеть перестали. Это что?
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
пробежал 300 м, чуть не умер. Прошёлся метров 100 и ещё 100 пробежал. И не дыхалка, как я думал, меня подвела, а ноги огнём горят. Те мышцы, что впереди под коленями, в основном.


И вопрос. Сделал упражнение. Мышцы заболели сразу. Через несколько часов (меньше 10) болеть перестали. Это что?
Может это просто с непривычки? Так бывает часто когда, например, картошку начинаешь копать, пока мышцы растянутся и прывыкнут к нагрузке пару дней все болит и ломит. Потом все снова приходит в норму и уже нагрузку не замечаешь.
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
рг Николай, Курс Теста с маслом себе пропиши уже один раз и все будет нормуль.. Уже не смешно

Расшифруйте, будьте добры

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:52 ----------

Может это просто с непривычки? Так бывает часто когда, например, картошку начинаешь копать, пока мышцы растянутся и прывыкнут к нагрузке пару дней все болит и ломит. Потом все снова приходит в норму и уже нагрузку не замечаешь.

У меня обычно болят мышцы пару дней. В последнее время подозрительно быстро начали боли проходить. Вот думаю, не халтурю ли я)
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
пробежал 300 м, чуть не умер. Прошёлся метров 100 и ещё 100 пробежал. И не дыхалка, как я думал, меня подвела, а ноги огнём горят. Те мышцы, что впереди под коленями, в основном.

Какой вес? Если "за сто", то бегать нельзя, нужно сначала привести вес в норму и использовать другие упражнения. Если с весом порядок, то нагрузите икроножные мышцы - стандартное упражнение:подъем на носки ног (от 25 повторов, можно с собственным весом, можно с отягощением). Еще лучше укрепит ноги велосипед (особенно без скоростей :).

И вопрос. Сделал упражнение. Мышцы заболели сразу. Через несколько часов (меньше 10) болеть перестали. Это что?

Молочная кислота. Какие-то мышцы болят меньше и восстанавливаются быстрее, какие-то дольше. Это нормально.

P.S. И не слушайте никого про тестостерон.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
У меня обычно болят мышцы пару дней. В последнее время подозрительно быстро начали боли проходить.
Бывает и до месяца потрескивают. В зависимости от нагрузок.
Обычно на третий день втягиваешся. Через пару недель привыкаешь, Через месяц не обращаешь внимания.
Болят (ноют) практически всегда.
 
Сверху