Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Спортплощадка: турник, отжимания, гири, гантели, бег.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Создавал свою программу на основе этой... куда-то засунул, теперь найти не могу :(
Если кому интересно - могу по памяти попробовать восстановить программу и выложить. Да и самому пора филе от дивана оторвать :)
 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Всё это ерунда, в 15-20 лет без перерыва по 3 часа вокруг стадиона бегали прыгали приседали отжимались, ногами руками махали, вечером пили и баб щупали. а сейчас эта программа в 100 отжиманий приведёт к тому, что мышцы спазмируются и болеть будут несколько дней, будет не до спорта и баб, а это неправильно. В центре Дикуля применяют следущую методику: занятия через день, три раза в неделю.
Каждую тренировку по два подхода на каждую группу мышц, 14-20 подходов, за 1 тренировку все мышечные группы. Через полгода только, раздельные тренировки для разных групп, как у валда. Хотя я сам применяю раздельные, тк во первых лень, во вторых сердце уже не то. Хотя веса у меня далеко не запредельные, больше 120 кг вообще не гружу и то это на полуприсяде, можно сказать детские веса. Учитывая, что врачи запретили поднимать больше 5 кг, и это неплохо)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Проблема программы 100 отжиманий и подобной заключаются в том, что там априори необходимо спортивное питание и хороший сон. Подругому её пройти не удастся, поэтому и столько негативных отзывов...
Без достатка сна никак. Насчет питания - спортивное питание можно не использовать, оно дорого. А вот количество протеина в пище нужно увеличить обязательно! То есть больше мяса, рыбы, творога, яиц, фасоли, семян подсолнечника, орехов, сыра... Недостаток белка отразится на тренировках - появится и не будет проходить чувство усталости, накопятся травмы, и человек бросает тренировки. Не забываем про сырые овощи и фрукты - витаминов потребуется больше, чем не тренирующемуся.
Артемиус, могу составить индивидуальную программу (не заморачиваясь на обязательности 100 отжиманий и т.д. - только нужны следующие сведения: какие физические способности хочешь развить (абсолютную силу, взрывную силу и т.д.), какие есть болезни/противопоказания, и какие возможности для тренировок (доступ в спортзал, имеющееся железо). В крайнем случае можно тренироваться и с весом своего тела - более безопасно относительно травм, но меньше результат.

В центре Дикуля применяют следущую методику: занятия через день, три раза в неделю.
Универсальный подход. Поэтому когда мне некоторые говорят, что они не тренируются, потому что у них времени нет - я не верю! - достаточно трех! часов в неделю. Мы на всякую хр()нь больше времени тратим...
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
То есть больше мяса, рыбы, творога, яиц, фасоли, семян подсолнечника, орехов, сыра...
В том-то и дело, что не всегда получается есть что-то кроме яичницы, картофана с селёдкой, макарошек с тушняком, кофе и сигареты. А мышцу поддерживать надо. :)
Артемиус, могу составить индивидуальную программу
Спасибо. Но я по своей занимаюсь. Большая опора на выносливость, но и остальное не забываю. Правда сейчас морозы и суцко лень одолела :)
В крайнем случае можно тренироваться и с весом своего тела - более безопасно относительно травм, но меньше результат.
Только со своим телом... ИМХО
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Отжимания от пола и подтягивание на турнике - разные вещи. Они дополняют друг друга:
Что еше интересно, кол-во повторений у этих упражнений, для среднего человека скорее всего будет очень разным (отжимания - 30-50 турник - 10-15, соответственно в одном упражнении тренируем более выносливость - в другом силу.
Чтоб примерно сравнять кол-во повторений в упражнениях, заменил отжимания-отжиманием на кольцах. А кольца весят на домашнем турнеке. 2 снаряда в одном.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В том-то и дело, что не всегда получается есть что-то кроме яичницы, картофана с селёдкой, макарошек с тушняком, кофе и сигареты. А мышцу поддерживать надо. :)
Яичница - отличный источник белка! Тушняк - тоже. Селедка - прекрасный! Картофан и макароны как источник углеводов-энергии. Так что если в каждый прием пищи удается добавить какую-то белковую пищу - все хорошо, можно тренироваться.
Плохо, когда один картофан и макароны - тогда тренировки придется умерить.

Большая опора на выносливость, но и остальное не забываю.
У меня основа - силовые тренировки (правда, для выживания лучше тренировки на силовую выносливость и выносливость), в дополнение к ним - на выносливость и скорость - бокс. Вообще, сочетать тренировки на силу и выносливость очень сложно.
Ленюсь бегать - а это плохо. Ну хотя бы ноги сильные - из-за приседаний - и ходить могу многие километры без усталости, несмотря на то, что по городу обычно передвигаюсь на колесном транспорте. Это удивительно, потому что в приседаниях развиваю силу - а выносливость остается на высоте.
Зато один товарищ из нашего зала, который входил в тройку лучших жимовиков края в своей весовой, но никогда не приседал со штангой и не бегал (сейчас поехал служить на Север в спецназ наркоконтроля), в однодневном походе спустя несколько километров просто рухнул от того, что ноги отказали!
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Яичница - отличный источник белка! Тушняк - тоже. Селедка - прекрасный!
Хорошие, но не самые лучшие. Не позволяют на 100% совершенствоваться :)
Зато один товарищ из нашего зала, который входил в тройку лучших жимовиков края в своей весовой, но никогда не приседал со штангой и не бегал (сейчас поехал служить на Север в спецназ наркоконтроля), в однодневном походе спустя несколько километров просто рухнул от того, что ноги отказали!
Потому, что заниматься делом это не на соревнованиях показывать свои достоинства. Это тоже надо учитывать.
Вообще, сочетать тренировки на силу и выносливость очень сложно.
Да в принципе сложного ничего нет, просто трудно поровну силы распределять на каждый вид, да сам процесс "улучшений" не так заметен, поэтому мотивационный момент должен быть на высоте. Медленно и скучно, но зато на все случаи жизни. :)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Хорошие, но не самые лучшие. Не позволяют на 100% совершенствоваться :)
Ну, лучшие источник белка, имхо - тунец, креветки - много протеина, мало жира. Морская рыба. В том числе сельдь - как не подвергшаяся термической обработке. Яйца (сырые и вареные, не жареные) - в них есть все незаменимые аминокислоты.
Ну а всякую химию, в том числе тестостерон, я просто не советую.
 

Нагатинский

Выживальщик
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
64
Город
Москва
Материал для второго поста про отжимания уже был на момент начала темы. Но хотелось так написать, чтобы прочитавший мог только встать и пойти отжиматься :). Но уж лучше так, чем никак:
Заходим на страничку, не отвлекаясь на женщину прокручиваем страничку вниз до интерактивного определения уровня подготовки. Для Новичков (До 5 отжиманий), Средних (6 – 10 отжиманий) и выше среднего (11 и более отжиманий) еще ниже отображается программа из 5ти подходов на 6 недель.

Ради прикола отжимаеся. Если понравилось - берем ручку, бумагу, переписываем программу тренировки и кладем в файл, чтобы не лазить каждый раз в комп и отмечать свои успехи. Если последний подход не получается - можно делать с опорой на колени + для разнообразия отжиматься можно еще с кулаков, ребер ладоней, если получиться - с пальцев + варианты с прижатыми к корпусу локтями и постановкой ладоней выше головы. Между подходами надо обязательно делать паузу 1-3 минуты, чтобы мышцы слегка восстановились.

Еще видел программы три в нете "как увеличить количество отжиманий" но по ним или 3 раза в день надо отжиматься, или 100ку за занятие делать и прочая хрень.

Программа дана на 6 недель. С увеличением кол-ва отжиманий через день. Честно скажу, что месяц тупил и по аналогии с подтягиваниями делал дневную тренеровку всю неделю. Даже при таком щадящем подходе ощущается эффект.

Ну хоть кто-нибудь попробуйте отжаться по ссылке. Как впечатления? А через 2 дня?

а что отличная системка, попробовал - понравилось, самое главное можно хоть на работе делать
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
...Заходим на страничку 100 отжиманий, не отвлекаясь на женщину прокручиваем страничку вниз до интерактивного определения уровня подготовки. Для Новичков (До 5 отжиманий), Средних (6 – 10 отжиманий) и выше среднего (11 и более отжиманий) еще ниже отображается программа из 5ти подходов на 6 недель.

...

Распечатал :) Попробую
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Ну а всякую химию, в том числе тестостерон, я просто не советую.
Я про химию речи не веду... Где-то попадалась книжица о спортивном питании там была таблица о самых эффективных источниках белка и углеводов. Сейчас уже не помню. Реальное спортивное питание это вобще такая заморочка, кошмар.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Реальное спортивное питание это вобще такая заморочка, кошмар.
На самом деле - большей частью это выкачивание денег из спортсменов.

Спортивное питание обычно подразделяют на классы, наиболее известны следующие:

Высокобелковые продукты. Очень часто их называют протеинами
Сывороточный протеин
Соевый протеин
Яичный протеин
Углеводно-белковые смеси (гейнеры)
Аминокислоты
Глутамин (глютамин)
Аргинин
Лизин
Аланин
Таурин
Донаторы оксида азота (NO-формулы)
Жиросжигатели
L-карнитин
Специальные препараты
Креатин
Антикатаболики
BCAA
Препараты, повышающие уровень тестостерона
Средства для укрепления суставов и связок
Глюкозамин
Хондроитин
Коллаген
Витамины и витамино-минеральные комплексы
Энергетики
Кофеин
Изотоники

Из этого всего списка я нормально отношусь к следующему: протеин, креатин, глюкозамин, хондроитин и коллаген, витамины. Все остальное, имхо, от лукавого.
Но при сбалансированном питании и это не обязательно.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Из этого всего списка я нормально отношусь к следующему: протеин, креатин, глюкозамин, хондроитин и коллаген, витамины. Все остальное, имхо, от лукавого.
да опять не то. Я про обычную пищу. 5 разовое питание там. Каждый раз определённый подбор продуктов. Ни капли жирного ну и подобная билиберда.
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
to Wald
Как-то в кучу всё намешано.
Написано
Высокобелковые продукты. Очень часто их называют протеинами
и при этом
Жиросжигатели, L-карнитин
и проч.

И если уж написано протеин, то нет смысла писать лизин, аргинин и иже с ними - собственно аминокислотный состав протеина.

Средства для укрепления суставов и связок
Глюкозамин
Хондроитин
Это всё одно и то же.

Из этого всего списка я нормально отношусь к следующему: протеин, креатин, глюкозамин, хондроитин и коллаген, витамины
+BCAA я бы добавил
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
to Wald
Как-то в кучу всё намешано.
Да, ты прав, я просто скопипостил с Википедии - там именно так и написано - и не стал заморачиваться и править.

Это всё одно и то же.
Кроме первой строчки - да, все одно и то же.

Артемиус, с такой позиции можно признать, что я никогда не питался идеально. Что не мешало мне тренироваться. Конечно, если бы я питался идеально, да еще на допинг подсел бы, и экипировку использовал бы - я бы уже чемпионом России был бы. Но и при трехразовом средненьком питании я вхожу в тройку лучших спортсменов-пауэрлифтеров края в своей весовой категории. Но не титулы и регалии главное. Был у меня период, когда я три года не тренировался. Когда я стал тренироваться вновь - я почувствовал такую наполненность в мышцах, такое удовольствие от чувства каждого мышечного волокна и тока крови в сосудах, что не променяю это чувство ни на какое безделье.

Насчет тренировок. Если при работе на силу достаточно тренироваться по часу три раза в неделю, то тренировка выносливости занимает гораздо больше времени.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Но и при трехразовом средненьком питании я вхожу в тройку лучших спортсменов-пауэрлифтеров края в своей весовой категории.
Спорить не буду, т.к. сам на спортивной диете не разу не сидел, сравнивать несчем.


Если при работе на силу достаточно тренироваться по часу три раза в неделю, то тренировка выносливости занимает гораздо больше времени.
Это да. Согласен.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спорить не буду, т.к. сам на спортивной диете не разу не сидел, сравнивать несчем.
Да я и сам не все пробовал, но у меня перед глазами были примеры. К слову, минитравму сухожилий правого локтя, не дающую мне увеличивать результат в жиме лежа, я залечивал приемом хондроитина и глюкозамина. Для работоспособности принимал креатин (не скажу, что чувствовал разницу, притом что креатин был от лучших производителей). Протеин пробовал, но не употреблял стабильно - не было смысла наращивать мышцы, наращивал силы при своем весе около 75-80 кг (при БП протеина не напасешься, чтобы поддерживать раскачанную до 120 кг тушку). А товарищи употребляли и тренировались, и рост мышц, конечно, был, но не столь заметным, как у химиков. Зато и сдувались химики быстро до первоначального уровня, если переставали жрать-колоть химию и тренироваться.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Сразу предупреждаю, я не учитель физкультуры и даже не читаю взахлёб книжки по этой тематике, но выложу свою методику, может кому-то и пригодится.

Сама система в прикреплённом файле. За название беспокоиться не стоит от вас этого не требуется :)

Основные моменты:
1) понять нужно ли вам вобще это :)
2) Отжимания выполнять правильно. Как выполнять правильно можете посмотреть в интернете, а можете делать как когда-то делал я :pardon:

Соответственно спина прямая, отжимание считается выполненным когда с прямой спиной касаетесь кончиком носа пола. Поэтому торопиться не надо, если вам нос не жалко :)

3) можете дописать что-то своё :)

Итак. Кто ни разу в жизни не занимался, или занимался но потом перешол на литрбол - можете начать систему упора на коленях. Жена обсмеёт, но это вам в первую очередь надо.
Система состоит из трёх честей. Главная - первая. Это минимальный норматив выживальщика :)

Принцип такой. Левая колонка (день) это номер упражнения, Правая (всего) это общее количество отжиманий. Между ними - ваши пот боль и слёзы, т.е. то, что вы должны делать.

Периодичность тренировок - желательно через день, можно каждый день по два раза, можно раз в неделю. Это от вас зависит. (это если вы только отжиманиями занимаетесь, в ином случе система несколько сложнее)

Итак, готовимся морально. распечатываем писанину и преступаем с упражнения № 1 (день 1). Выполняем пять подходов с перерывами достаточными, чтобы восстановить дыхание. Если выполнили 5-тый подход полностью, то переходим на следующей тренеровке к упражнению № 2 (день 2). И т.д.

Т.е. на следующую тренировку преступаем с упражнения № 2 (день 2). Выполняем пять подходов с перерывами достаточными, чтобы восстановить дыхание. Если выполнили 5-тый подход полностью, то переходим на следующей тренеровке к упражнению № 3 (день 3). И т.д.

Думаю понятно.

Если пятый подход не выполнен полностью, то на следующую тренировку выполняем то же упражнение. И внимание! Если после праздничной пьянки или болезни вы вобще не смогли дойти до пятого подхода, то возвращаемся на следующей тренировки на одно упражнение назад.

Вроде всё сказал.

теперь закрываем эту тему, плюём на физподгатовку и идём читать Панду. :)
 
Сверху