Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание замкнутых биологических систем

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
Добрый вечер!

Хочу поделиться ссылкой как выращивают салаты и томаты на говне, в данном случае от рыб, но можно и от человека значит.
osetr_klubnika.jpg


osetr5.jpg

А сам материал здесь:
http://www.catfish.lv/test/osetr.htm
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
В принципе любая экосистема замкнутая, пока в нее не влезает человек с лопатой и многочисленными граблями. Интереснее бы не о создании с нуля, а о корректировке существующей в своих интересах и без погибели этой самой системы. По идее должно получиться дешевле.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Я встречался с инженером который был повернут на замкнутых экосистемах. У него все гораздо масштабнее и куча тетрадей 96листовых исписанных формулами и чертежами. По его словам, самая простая автономная оранжерея 2х2м в бункере, которая будет работать без человека и подзарядки(?) три года, будет стоить 100 тысяч рублей по себестоимости. Это если ее самому собирать, детали и узлы закупать на заводах и паять, пилить, сваривать.

Вобще целесообразно в замкнутых экосистемах выращивать червей, мотыля, опарыша, улиток,креветок, спирулину, хлореллу, ряску.
 
Последнее редактирование:

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
Я встречался с инженером который был повернут на замкнутых экосистемах. У него все гораздо масштабнее и куча тетрадей 96листовых исписанных формулами и чертежами. По его словам, самая простая автономная оранжерея 2х2м в бункере, которая будет работать без человека и подзарядки(?) три года, будет стоить 100 тысяч рублей по себестоимости. Это если ее самому собирать, детали и узлы закупать на заводах и паять, пилить, сваривать.

Вобще целесообразно в замкнутых экосистемах выращивать червей, мотыля, опарыша, улиток,креветок, спирулину, хлореллу, ряску.

Не надо забивать эфир пустой трепотней!
Оранжерея не может работать без света и удобрений.

С уважением,
Михаил
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Последнее редактирование:

CIRI

Новичок
Регистрация
13 Июл 2013
Сообщения
14
Поблагодарили
9
Город
Ульяновск
Михаил70, на человечьих какахах ничего нельзя выращивать, ибо можно заразиться какой-нибудь болезнью.
 

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
Михаил70, на человечьих какахах ничего нельзя выращивать, ибо можно заразиться какой-нибудь болезнью.

Вы не внимательно читали эту тему. Выращивание с/х культур происходит а рыбном говне.

С уважением,
Михаил
 

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
Это скорее технология для "изолированного" бомбоубежища.
В более проработанном варианте можно почитать у представителей аэрокосмической отрасли.

google: системы жизнеобеспечения космонавтов
google: искусственные космические экосистемы

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:30 ----------

СИСТЕМЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБИТАЕМЫХ КОСМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
(Прошлое, настоящее и будущее)


http://www.imbp.ru/WebPages/win1251/Science/UchSov/Docl/2008/Sinjak_speach.html
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

misystems

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
2
Поблагодарили
2
Город
Самара
То что Вы описываете, Михаил70, называется УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения), для выращивания осетра необходима циркуляция всей воды как минимум 2 раза в час, при этом коэффициент загрузки рыба/вода 1/10, то есть у Вас 100 кг рыбы, значит тонна воды и эту тонну нужно прокачать через механический фильтр (отсеять говно), через клубнику (коноплю, помидоры или биофильтр с бактериями) чтобы вывести из воды азотсодержащие компоненты, через УФ фильтр для обеззараживания и добивания бактерий после клубники, томатов или биофильтра, потом через оксигенатор для насыщения воды кислородом и только потом обратно в бассейн. При всех красивых вариантах в убежище Вы это не построите, так как не хватит энергии и собственно кислорода.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Все знакомые кто начинал заниматься аквапоникой, домашними оранжереями перешли рано или поздно на участок 1 Га освещенный прожекторами и с капельным поливом.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Кучеряво живут) Либо тариф на электроэнергию сельский. Натриевые лампы нехило "кушают".

У меня км в 30 тепличный комплекс по выращиванию роз,ху скопа там га но ночью тучи хорошо освещаются,отдельную линию вели за куева количество км.Эт я к чему что траты ещё на подвод мощностей.

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:55 ----------

Я вот подумал по первому посту,а если гумно для газо генераторов использовал,чтоб электроэнергию для выработки освещения использовать на сколько это выгодно будет?
 
  • Like
Поблагодарили: Ruma

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я вот подумал по первому посту,а если гумно для газо генераторов использовал
Я подобное ужо пытался описать в одной теме, но заросла флудом. Дело это изрядно дорогое .
Я опишу то что считаю максимально приближенным к реальности.
Сразу по поводу биогаза - его хорошо нарабатывать когда у тебя в избытке есть гавно/навоз,который по любому надо утилизировать. Об этом можно заморачиваться когда есть большая ферма. Ну и газ в домашние плиты подавать не совсем комильфо) Воняет таки)

Я опишу систему для "мирного времени" а не БП. После БП естественно все это будет деградировать, да и не будем сюда притягивать различные варианты БП дабы не забивать моцк.
В общем идеальная система. Состоит из четырех компонентов
1. Лесопилка.
2. Рыбная ферма УЗВ.
3. Теплица
4. Пахотные поля

1. Лесопилка перерабатывает древесину. При переработке получаются отходы (щепа, опил, горбыль, кора и т.д.) количество отходов примерно 50% от общей кубатуры.
Разумнее всего было бы превращать это в электричество и тепло.
Есть много вариантов мини ТЭЦ на отходах. Даже на щепе с влажностью 30%.
Но я бы сделал производство пеллет. Т.к. они уже сухие и дают большую удельную теплоту сгорания нежели сырая щепа и опилки.
З.Ы. Я буду описывать идеальный вариант, когда все рядом.
Т.е. лесоперарботка дает топливо для мини ТЭЦ, ТЭЦ производит ляктричество для нужд леспоперарботки (глупо покупать электричество если можно производить самому и утилизировать отходы). ТЭЦ производит тепло (тепла на выходе производится больше по отношению к ляктричеству) - отопление домов, УЗВ, теплица, ну и можно подключить сушилку, сухая доска лепше. Можно дальше фантазировать по линии производства готовых изделий.
2. УЗВ. От ТЭЦ потребляет тепло по необходимости и электричество. В УЗВ большая проблем с кормами. Рыпке нужен белок для роста. Можно конечно поизвращаться с "травоядными" видами, но в мирное время это пустая трата времени. Дык вот корма это больная тема. Это дорого если закупать готовые. Но можно производить и самому. Основа рыбного корма это рыбная мука, рыбий жир, шрот и витаминки. Основу составляет рыбная мука. Для ее производства можно использовать соседний пруд. Поставить там большие сетки и открамливать сорную рыбу, типа карасей, карпов и прочая костлявая хрень, которая жрет все подряд. Эту рыбу уже перарабатывать в рыбную муку и мешать корма самому. Установки для производства корма для реальных потсонов не дорогие посравнению с другими затратами.
Далее. Рыба много какает и жабрами отравляет воду. Эта вода является естественным удобрением для растюх. Т.е. воду из УЗВ запускаем на полив теплицы. Растюхи с большим удовольствием "сожрут" весь NH3. Не забываем рыбью требуху тоже пускать на удобрения по необходимости. Таки фосфор нужен и про него не забываем. Япошки например варят тук. Камрады с ДВ знают что это за аццкая смесь.
3. Теплица. Тут все понятно. Надо ляктричество на досветку, полив (насосы) кондиционирование и т.д. Но нужна еще подкормка СО2. Фишка в том что для фотосинтеза нужен солнечный свет и СО2. Теплицы чаще всего закрыты и растюхи очень быстро сжирают СО2 из вентиляции. Зато СО2 в избытке получается от сгорания пелетов в ТЭЦ. Естественно весь этот дым надо чистить, но шкурка стоит выделки, ибо подкормка СО2 дает прогресс у растюх в виде 20-40% к росту.
4. Ну и пахотные поля это по возможности. Мне вот например картоху самое то выращивать. Прет как на дрожжах.

Резюмирую: Получается самодостаточная система, отходы каждого производства утилизируются другим производством. Вопрос только в поддержании баланса.

Я не рассматриваю какой то конкретный случай дабы не устраивать говносрач. У меня свои цифры и оборудование у кого то будут свои, либо вообще не будет. Кому то и землянка в Кедрозонье аки откровение.

Всем спасибо, можете доставать тапки.

З.З.Ы. Я не призываю обсуждать конкретный проект и считать баблосы, так же как и выяснять а чо сделано. Чо сделано то сделано. Скажу одно - Это очень дорого и долго. Даже в самом идеальном варианте когда мешки с баблосами валяются по всей квартире это в лучшем раскладе 2-3 года.
Я таки попытался описать по настоящему замкнутую систему в промышленном исполнении. Можно тоже самое сделать с головкой лука и карасем в трехлитровой банке.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Это очень дорого и долго.
Фелдхейм – первый энергетически независимый город в Германии
в 2010 году каждый житель этого городка вынужден был заплатить по 3 тысячи евро на создание автономной энергоинфраструктуры.
Впрочем, население Фелдхейма составляет всего лишь 150 человек.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
в 2010 году каждый житель этого городка вынужден был заплатить по 3 тысячи евро на создание автономной энергоинфраструктуры.
На солнечных зайчиках бревно не распилишь. Все это блажь и происки зеленых демонов.
Программа "зеленой" энергетики в Германии с треском провалилась.
Министр экономики Германии не даст соврать.

Собственно это было понятно и до его заявления, но это как финальный аккорд.

"Оргия зеленой энергетики в Германии подошла к концу. Музыка затихла и некогда неисчерпаемые потоки вина иссякли. Сутенеры и шлюхи зеленой энергетики могут расходиться по домам"
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
На солнечных зайчиках бревно не распилишь
Ты хоть по ссылке сходил?
Энергия - ветряки и солнечные панели. Собственными силами построили завод, преобразующий свиной навоз и неиспользованную кукурузу в тепло для отопления зданий.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:42 ----------

Министр экономики Германии не даст соврать.

А что ты от чиновника ожидал? Радости, что при развитии этой программы рынок энергетики накроется медным тазом?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ты хоть по ссылке сходил?
Сходил конечно. Учитывая что затраты на это безумство конские и отрасль альтернативной энергетики без дотаций дохнет, то могу смело предположить что весь трешняк у жителей этого счастливого городка еще впереди. Какая нить свиная пандемия или банкротство свинофермы может легко сыграть злую шутку)
Все это от лукавого когда вопрос ставится промышленного производства или энергобезопасности. Одно дело светодиод от солнечной панельки поджечь, другое дело перфоратор от нее включить.
Было бы там похолоднее то можно было бы с циклом Ренкина помудрить, перепилив лобзиком промышленный кондиционер (ссылку я давал не помню в какой ветке), а так это баловство. Я бы не стал так рисковать. Ветра нет и свинки не напердели, вот и перемога..
Радости, что при развитии этой программы рынок энергетики накроется медным тазом?
Да нет, просто это было изначально утопической идеей.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
LV426, Пандыч ну газ можно не только в плиты подавать можно в туж ТЭЦ,тогда лесопилку и исключить можно,ну иль в масштабах уменьшить.P.S просто обсуждаю,мешков с бабосами нема уж извеняйте)))
В посмодерне ты за Ренкина давал
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пандыч ну газ можно не только в плиты подавать можно в туж ТЭЦ
Тоже очень хороший вариант. Запасы его еще большие и ценник растет значительно демократичнее ценника на нефть. Я древесные отходы приплел для массовости так сказать, чобэ показать многогранность возможностей. Принцип корпораций. Если растюхи не уродились, то доски можно продать и поддержать работников теплицы баблосиками. И наоборот. Снижение рисков на всю систему так сказать.
Не надо мой пост воспринимать буквально. Я описал всего лишь принципиальную схему, моделировать можно как угодно. Главное чтить заветы Старче и шырше информироваться)
 
Сверху