Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание замкнутых биологических систем

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
LV426, да не чего я буквально не воспринимаю))) я считаю что деиствие любой системы без выработки тепла (хотяб для отопления жилья) и выработки электроинергий не рабочая.
А там хоть теплица,хоть рыба, хоть варка самогона с цель бартера))) Старче))) скажи какой способ добычи электричества самый дешёвый?)))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Старче))) скажи какой способ добычи электричества самый дешёвый?)))
Ждя этого ты должен познать его мудрость ТЫК СУДА

скажи какой способ добычи электричества самый дешёвый?)))
В свете грядущих событий это реактор на быстрых нейтронах)
Только хардкор)
 
Последнее редактирование:

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
.
Сразу по поводу биогаза - его хорошо нарабатывать когда у тебя в избытке есть гавно/навоз,который по любому надо утилизировать.
Или торф/сапропель /ил/.Заодно и каналы-дороги делаются ,и озёра где надо ,и озера существущие углубляются.Встречаются озёрки один за одним где воды см по 20 ,по метру -полтора , а ила по пояс.
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Старче))) скажи какой способ добычи электричества самый дешёвый?)))

Самый дешевый при стартовых затратах? Или самый дешевый при использовании?
Первый вариант - розетка в доме. Затраты только на провод с вилкой. Второй - ветряк\солнечная батарея\мини-ГЭС. Но тут надо готовится на многие тысячи нефти. +ЗИП еще к ним по любому понадобится. Зато автономность.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Второй - ветряк\солнечная батарея\мини-ГЭС. Но тут надо готовится на многие тысячи нефти.
Это в текущем мирно режиме так сказать. Купить и заныкать до худших времен как возможный вариант ибо срок их службы весь невелик и заменить не чем. Всегда сравнивайте с табличкой EROEI, все очень наглядно. Ветряк и мини гэс наиболее интересный вариант чем солнечные панельки. Хотя с ветрами у нас изрядно плохая ситуация (см. таблицу скоростей ветров в РФ), значит и их можно списывать в утиль. Жителям прибрежных территорий с морями и окиянами как вариант может вполне подойти, но не жителям черноземья. С ГЭСами тоже не все просто, был у нас тут один камрад, который давал дельные советы, но ушел.
Дрова наше фсьо)
 
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
59
Город
Малибу
Рыпке нужен белок для роста.
Есть вариант для белковой пищи держать молочных коров. Но выходит, конечно, ещё дороже, т.к. обычные буренки не годятся, нужны высокомолочные.
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Если нужно молоко то лучше коз держать. Молоко жирнее коровьего, и в отличие от коров жрут все что не прибито и ухода меньше требуют. Сосед на даче держит на участке, не первый год уже.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Если нужно молоко то лучше коз держать. Молоко жирнее коровьего, и в отличие от коров жрут все что не прибито и ухода меньше требуют. Сосед на даче держит на участке, не первый год уже.

Если нужно молоко, то лучше держать коров. А коз держать если и молоко нужно, и места-времени-сена для коров нету.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Затраты только на провод с вилкой. Второй - ветряк\солнечная батарея\мини-ГЭС. Но тут надо готовится на многие тысячи нефти. +ЗИП еще к ним по любому понадобится. Зато автономность.
Я свои пять копеек вставлю. Если обратиться к большой электрогенерации, то расклад такой:
Самая дешевая электроэенргия производится на ГЭС (там где это возможно)
Затем тепловые станции (газ, уголь)
Затем АЭС
Затем всякая экзотика вроде ветряков и прочих соллечно-приливных.

Сама цена во всех регионах очень разная конечно, но для понимания, если для ГЭС стоимость получается скажем 8 евроцентов, на тепловых 13-14, на АЭС 15-17, то на экзотике 50+. В сущности все эти ветряки и прочяя хрень в Европе работает только благодаря гос. дотациям, сами по себе они не рентабельны.

Думаю, что это же распределение можно перенсти на малую генерацию вроде дачи. Конечно мы говорим только о цене, а не о автономности.

В любом случае, обычная газовая или дизельная эелктростанция с БОЛЬШИМ запасом топлива-оптимальный вариант, как по цене, так и по универсальности:).
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Тогда уж газовая, с прицелом на биогаз. Опять таки надо понимать, расчет идет на "переждать какое-то время" или на неопределенное количество времени. В первом случае конечно лучше генератор+топливо к нему. Во втором проще сразу на натуральное хозяйство переходить
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Рыбка молоко не пьет) Я проверял)
Корова помимо молока дает навоз. В навозе разводить червей. Червями кормить рыб. То что остается после червей - биогумус идет на удобрение растений :)
В Природе нет ничего бесполезного. Ну кроме человека :)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Корова помимо молока дает навоз. В навозе разводить червей. Червями кормить рыб. То что остается после червей - биогумус идет на удобрение растений :)
Чота не верю я в червяков шибко) У деда рядом с коровником постоянно куча была навоза, я на рыбалку собрался и хотел там накопать. Полтора инвалида отловил, хотя в огороде с первой лопатой чуть не клубок выкапываешь. Да и с производством этого биогумуса как то непонятно. Это сколько же червей надо что бы этого биогумуса настрогать хотя бы на гектар. Мне кажется все можно проще делать. Я в деревне зимой навоз возил на корыте с привязанной веревкой и раскидывал по снегу. Весной все это дело с талой водой уходило в почву.
Да и не всякая рыпка будет червяков есть. Чаще всего рыбки по сути канибалы) Травоядных мало.
Коровка конечно очень зачудительно, но блин дорогая она в содержании. Надо опыт во первых.
По мне для начинаеющего юного стерлиговца проще завести баранов. Есть очень неприхотливые породы, хорошая производительность и выход мяса. Я для своих чапыжей две породы взял на заметку - бурятскую буубей и эдильбаевскую. Это конечно не якудские коровы кочевника, но очень дешевые в содержании)) Насчет коз ни чего не знаю, но моя бабка плохо отзывалась. Типа коровы лучше, а баранам вообще надо с утра сапогом под зад придавать ускорение в плане ухода)

В Природе нет ничего бесполезного. Ну кроме человека :)
Согласен.
 
Сверху