Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создаем мачете выживальщика

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
В теме http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=43 что бы не разводить в ней флуд, было предложено создать тему на тему создания(блин тавтология какая то) мачете выживальщика.
В данной теме предлагаю делиться своими идеями, о том каким вы видите мачете, его ТТХ. Разговоры о смысле владения данным девайсом в Российских лесах, степях, и долинах тут не нужны.
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
давно думал :
сабля , катана
вполне универсальная мачете
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Щас придет Белгород и назовет всех оленями)
Но раз пошла такая пьянка, то копис, она же махайра, она же фальхата. Большинство народностей передирали друг у друга и корни ХЗ где.

5772805.jpg



28d889cc4c34.gif
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Проект очередного велосипеда с половиной колеса и вечным двигателем под брэндом "Выживальстчег"

пысы. Вопрос: чем вода обычного человека отлечается от воды выживальщика
Ответ: налетом романтизма, но в большей степени проявлением юношеского максимализма.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Возможно что то стоит позаимствовать от саперного тесака.:russian_ru:
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
На мой взгляд для успешной борьбы с собаками,зомби и просто назойливыми Прохожими, сей девайс должен быть обоюдоострым,что намного расширяет способы его применения.

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:44 ----------

Одинец, А чей это тесак?В смысле какой армии,каких лет?Очень даже ничего.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Но раз пошла такая пьянка, то копис, она же махайра, она же фальхата
Какая красота!

Бебут, имхо, очень хорош - и лианы порубить в наших российских джунглях, особенно распространенных в северной части страны, и супостата в капусту покрошить

39659_190_0.jpg


Имею такой девайс, правда, сделанный зэками из рессорной стали. Устраивает. Мечтаю о кованом из более качественной стали.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
А чей это тесак?В смысле какой армии,каких лет?Очень даже ничего.
Наш. Год если не ошибаюсь, 1720-1860, примерно. Вряд ли раньше, сомнительно что позже, но вполне допускаю, что застал последнюю русско-турецкую
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Wald, бебут красив, но мне рукоять не нравится, мне больше нравится рукоять у казачей шашки.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Во лёг вздремнуть а тут ужо мутят во всю.
Давай те дифференцировать усё по порядку.
Начнем с веса - какой вес сего девайса народ видит?)))
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Oberstleutnant, примерно 1.2кг, длина лезвия 600мм, ширина примрно 60мм, толщина в обухе 5мм, рукоять как у шашки, возможна установка гарды, думаю что клинок должен быть слегка изогнут

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:10 ----------

LV426, этот меч снимался в 300 спартанцев?
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Надо определиться что должно уметь мачете, что мы им чаще всего будем делать, и для чего возможно использовать.
Рубить-да
резать-нах
сечь-да
копать-нах
пилить-нах
строгать-да
колоть-да
Это примерный перечнь функций, который я вкладываю в мачете.
Следовательно, клинок должен быть в меру тяжелым и толстым, обязательно с плоским обухом по всей длине, желательно без бороды и елмани, возможно незначительное расширение к острию (типа как фальшион) но без фанатизма, чтобы рука не улетала вслед за клинком. Желательно наличие плавного закругления к острию, для возможности секущих и подрезающих маневров. Я бы добавил бы еще рукоять обязательно полую, но единую с клинком, для возможности насаживания на короткое древко. Совня лучше копья однозначно! А клинком с возможностью сечь, на древке, возможностей гораздо больше чем просто копье, которым можно только тыкать, если только вы не крутой копейщик, что знает все "ключи" работы копьем. Но это на любителя, и не обязательно. Никаких пил и стропарезов на обухе! Вероятность того, что с помощю мачете вам придется что перепилить или перерезать корд, гораздо меньше, того что вам придется, взявшись руками за обух, что-то стесывать (кору с бревна или плоскую поверхность выводить) или щепить/колоть, постукивая камнем по обуху или просто кулаком.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, А чем рессорка плоха?На мой взгляд для назначения агрегата самое то.
К стали имею повышенные требования. После того, как опробовал изумительную стальку финской фирмы, нормально держащую заточку, углеродку - но не стремящуюся ржаветь при хорошем уходе, и легко затачиваемую до состояния умения стругать туалетную бумагу - вообще сон потерял.
Wald, бебут красив, но мне рукоять не нравится, мне больше нравится рукоять у казачей шашки.
Бебут - тоже казачий инструмент. А форма рукояти кинжального типа потому, что для своего размера и формы удобнее именно такая рукоять, а для шашки подразумевается совсем другая - там больше рубящий эффект из-за большей длины, плюс возможность достать врага методом большего наклона шашки при рубке, а также для казачьих приемов при вращении путем выворачивания кисти руки...
Часто тренируюсь своим бебутом - сделать такие финты бебутом куда сложнее, чем шашкой, а шакой - легко получается.
Но бебут короче - меньше по весу и по размерам. В этом его несравненный плюс. А рубящий эффект у него и так превосходный. Тем более, фехтовать вряд ли придется - поэтому короткая длина некритична.
Вот для фехтования инструмент нужен подлиннее. Длиннее инструмент (до определенной поры) - имеешь больше преимуществ перед врагом, вооруженным более коротким инструментом. А если планируется использовать на коне - нужна длинная шашка (сабля). Когда-то в городе Новочеркасске, казачьем городе, я удивлялся очень длинным казачьим саблям, расположенным в музее, да еще имеющим на конце утяжеление (расширение клинка) для большего рубящего эффекта.
Бубет же подходит и чтобы колоть, и чтобы рубить. Правда, колет он, конечно, не так эффективно, как казачий прямой кинжал.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Рубить-да
резать-нах
сечь-да
копать-нах
пилить-нах
строгать-да
колоть-да
Это примерный перечнь функций, который я вкладываю в мачете
Согласен. С требований и начинается выработка формы.
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Wald, можешь выложить размеры Бебута? Вес, длина общая, длина клинка, ширина, толщина.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, этот меч снимался в 300 спартанцев?
Этим мечом во многие времена только ленивый был не вооружен. У спартанцев немного другой был, но геометрия такая же.

l1048752603.jpg
От него и бабуты и кхукри и ятаганы пошли и еще дохрена чего.

kopis,2.jpg

Разные кописы. Меч зооспартанцев там тоже есть.
kopis,1.jpg

Чисто рубящий инструмент.
5431434.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33
Сверху