Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Prepper777

Новичок
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
21
Поблагодарили
5
Город
Москва
Получил расценки для Британии на установку солнечных батарей и аккумулятора, чтобы отключиться полностью от сети - цена от 10 до 15 лет расхода по электроэнергии на сегодня, но инфляция цен у нас в среднем 7%, плюс они уверяют, что я буду часть электричества в сеть продавать, так что окупится за 7-10 лет. Гарантия 25 лет на батареи, аккумулатор - 10 лет
Никаких грантов уже нет... Так что не знаю будут ли цены дальше падать на батареи, на аккумуляторы уверен будут
Вещь хорошая ,если в вашем регионе хватает солнца для них ,особенно зимой , цены конечно падать точно не будут , ну а продавать кому ? Государству или соседям )? Если вы живете на солнечном Кипре, то это практиковалось у них ещё и 15 лет назад ,сам видел , а если в дом в селе или деревне ,то там врят ли кому это нужно кроме вас ...
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Солнечную энергетику продавать можно только себе в убыток. Иначе бы уже наряду с Газпром и Ростнефть был бы РосСолпром. Дорогая это энергетика относительно традиционных. Потому она и альтернативная. Но.. очень она помогает рациональнее относиться к ресурсам. Для 99% человеков пропажа света в розетке уже БП.
 

Николай Иванович

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
32
Поблагодарили
15
Возраст
56
Город
Пенза
Тебе нужен шим регулятор понижайка вот такого достаточно вполне
https://ru.aliexpress.com/item/1-DC..._expid=5732838b-8637-4239-864d-2f3b5a2f6beb-1

Лучше взять чуть дороже, но с индикацией вольт/ампер. Удобно, выставляешь регулятором что тебе надо, и подключаешь источник какой под рукой. https://aliexpress.ru/item/1005001573075984.html?sku_id=12000016638539883
 

Виктор_Меркатор

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
75
Поблагодарили
113
Город
Новосибирск
Тебе нужен шим регулятор понижайка вот такого достаточно вполне
https://ru.aliexpress.com/item/1-DC..._expid=5732838b-8637-4239-864d-2f3b5a2f6beb-1
я бы обошелся резистором низкоомным с солнечной панели на рацию, раз в разрыв включил амперметр и подобрал резистор на о,5 А ток зарядки начальный при полном разряде рации, потом амперметр выбросил и пользовался бы
в рации аккумулятор работает в буферном режиме, ему без разницы какой ток и напряжение если через резистор огранчительный

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:35 ----------

Самое простое - простейший стабилизатор напряжения на полевом транзисторе - никогда не прозеваешь, хотя и КПД не самый высокий.
Зато размером с коробок спичек и плюс радиатор, если солнечная панель мощная - от 20Вт.
Схема примитивнейшая - всего 3-4 детали!
аккум нельзя заряжать постоянным напряжением, непременно должен быть ограничитель тока, резистор безо всякого гемороя

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

апропо солнечной энергетики
мужик знакомый из наших бывших электриков в Германии воодушевился купил на дачу солнечных панелей с полным комплектом аккумуляторов и контроллеров, подключил
(там на дачах не крадут, в отличие от наших дач)

но другое: пришли братки и сказали отключи и плати энергокомпании как раньше платил
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Есть здесь кто реально использует С/Б ? Прикупил пару панелей для экспериментов брал моно Дельта по 150 вт.использует ли кто данную марку?
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Есть здесь кто реально использует С/Б ? Прикупил пару панелей для экспериментов брал моно Дельта по 150 вт.использует ли кто данную марку?

Я использую...и вполне реально)) У меня нет центрального в принципе. Уже восьмой год на батареях живу. Сначала взял одну на 100 Вт, потом еще одну на 100 Вт. А потом еще три по 250 каждая )) Теперь хватает. Вот только преобразователи горят со страшной силой. Уже пять штук выкинул. Ну у меня и были то самый дешман китайский. К весне надо бы разжиться нормальным трех киловатником с чистым синусом и тогда вапче лафа. Ну и акумы периодически менять приходится.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
а если в качестве аккумулятора использовать водонапорную башню?
заодно и водопровод с давлением будет в доме ;)
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
а если в качестве аккумулятора использовать водонапорную башню?
заодно и водопровод с давлением будет в доме ;)

Тут больше подходит определение - генератора, а не аккумулятора. Как в водонапорку будет вода попадать? Через дожди? Это надежда, а не стабильная схема.

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:42 ----------

Кто с электричеством дружит подскажите. На подстаканнике для зарядки рации написано: вход 10v-500mA, выход 8,4v-0,5A. Как зарядить эту рацию в походе? Есть солнечная панелька с выходами 18V-1A, 5V-2A, также есть power bank c выходами 12V-1A \ 9V-1,5A \ 5V-3A (заряжаю от панели пятью вольтами). Можно ли какую нибудь из перечисленных зарядок напрямую подключать к подстаканнику рации? Или нужен переходник, если нужен то какой (чтоб не грелся, без допилинга). Прошу учесть, я очень далек от всякой электроники и паяния.

Выше уже давали ответ, вот как альтернатива:
aliexpress.ru/item/1005001838599106.html
Выход регулируется, 5в,9в,12в.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Я использую...и вполне реально)) У меня нет центрального в принципе. Уже восьмой год на батареях живу. Сначала взял одну на 100 Вт, потом еще одну на 100 Вт. А потом еще три по 250 каждая )) Теперь хватает. Вот только преобразователи горят со страшной силой. Уже пять штук выкинул. Ну у меня и были то самый дешман китайский. К весне надо бы разжиться нормальным трех киловатником с чистым синусом и тогда вапче лафа. Ну и акумы периодически менять приходится.

Инверторы, особенно дешевые имеют один недостаток, клеммы на которые вешается вход-выход имеют болтовое-гаечное соединение и раскручиваются внутри корпуса со временем, это не заметно и приводит к плохому контакту, нагреву и сгоранию инвертора.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Планирую наклеить на крышу своей прерии панельку. Пока не определился с типом...
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Планирую наклеить на крышу своей прерии панельку. Пока не определился с типом...

Монокристаллические – самые дорогие, с наибольшим весом, но при этом у них высокий КПД (до 25%), наименьшая площадь для производства 1 кВт (до 8 м²), самый длинный срок службы (20 – 25 лет) с низким потерями мощности от температуры и времени . Желательно чтоб хорошим стеклом защищена была, одной панельки мало. Нужно посчитать нагрузку которая будет автономно висеть на панельке-панельках. Желательно предусмотреть поворотный механизм, дабы бал правильный угол к солнцу. Далее MPPT контроллер - у него лучше КПД. Далее самое дорогое-это аккумы. Можно конечно и автоаккумы взять-но принцип действия их это быстрая отдача до половины заряда, если "высасывать" их в ноль и после заряжать - они быстро умрут. Поэтому аккумы надо подбирать с умом и они самое дорогое в данной схеме. Конечно в сравнении с электричеством - солнечные панели не рентабельны, но когда электричества нет - это спасет жизнь.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
производитель?

Китай, кто ж еще? Конкретно не скажу. Щас смотрел, там не понятно. А три больших высоко висят- не видно. Одна панелька- поликристал, она самая старая. Остальные- монокристал, и они с поворотом. Пока с ручным приводом. И скорее всего я не буду автоповорот делать.


Почему часто приходится менять аккум?

Да потому что надо сразу нормальные брать с нормальным амперажем и не высасывать их в ноль.
Последний раз брал два 90- ых. Третью зиму ходят, но им уже писец. Еще год максимум и на пули пойдут. Видел у одного приятеля почти такую же схему как у меня. Три панели 24В/250 Вт каждая. Контроллер один в один как у меня. МРРТ, модель ML 2430. Но у него акумы - две варты по 200 Ампер плюс еще два непонятных по 100 Ампер. В общем 600 А/ час . Плюс преобразователь 24/ 220 трехкиловатный. У него вообще проблем нет со светом. Кроме одного НО... Крайне неудачное расположение самого дома. Три месяца в году к нему не попадает солнечный свет. В эти месяцы приходится гонять гену. Какой дурак так дом поставил- не понятно. Дом уже не перенесёшь, но панели можно метром на 50 от дома перенести, там солнце уже круглый год.
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Тип аккумов?
В видосе человек сообщает что лучше кислотников нет и втариваться ими лучше осенью в автопарках. Думаю что так и есть.Потому как у меня несколькопроектов,С/ББ один и ветряки второй.Долго не мог решить проблему с геной никто не брался за намотку,у перемотчиков свой поток и с моими хотелками нет им смысла заморачивотся.Обратился за помощью к человеку кто изначально разработал такой тип генератора. У него два ветряка снабжают гараж для работы хватает. На мой вопрос об новых типах аккумов типа литиевых сказал что нах нах старые добрые кислотники проверены временем.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Конечно в сравнении с электричеством - солнечные панели не рентабельны, но когда электричества нет - это спасет жизнь.

Ну на счет "спасёт жизнь" не знаю. Первую зимовку я без панелей обходился. Но зато 60 литров бенза сжег. С увеличением панелей- расход бенза уменьшался. Вторую зиму вообще не завожу. Вернее крайне редко для электроинструмента и сварки.
Конечно , если есть центральное электричество, то панели никакой экономии в сравнении с ним не дадут. Экономически переходить на С/Б нецелесообразно. Но когда его нет, этого электричества, то солнце это лучший вариант. Потом уже ветер и вода. По крайне мере в моем месте обитания.

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:20 ----------


Автомобильные кислотные стартерные. По 4500 за штуку.

Я еще маленько мониторил про щелочные. Срок службы у них гораздо больше, не боятся глубокого разряда, в сухом виде храняться вечно. Но как всегда НО... ему нужны большие токи заряда. Вроде как не менее 20% от емкости. Этож сколько нужно панелей. Так что пока да, альтернативы по цене/ КПД кислотникам нет.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Автомобильные кислотные стартерные. По 4500 за штуку.

Я еще маленько мониторил про щелочные. Срок службы у них гораздо больше, не боятся глубокого разряда, в сухом виде храняться вечно. Но как всегда НО... ему нужны большие токи заряда. Вроде как не менее 20% от емкости. Этож сколько нужно панелей. Так что пока да, альтернативы по цене/ КПД кислотникам нет.
Очень упрощенно но понятно и доходчиво рассказывает о аккумах и системе в целом. С технической стороны есть недочеты, а с практической все отлично доводит. Про спасения жини писал в общем смысле, кто то может и в "сугробе" перезимовать, а кто то и на даче ласты склеет. Жил на северах, встречал и тех и этих. Сам имею несколько панелей, понял что гибкие - это для легкого похода, стационарные панели лучше защищать стеклом, но при этом площадку под них надо усиливать - больно тяжелые они становятся. Механизм поворота тоже нужен серьезный, плюс всегда нужен угол наклона дабы снег скатывался с них и зарядка не останавливалась и вес ниже был. аккумы брал от БПС компьютерных систем, за копейки скупил у системных админов, по цене свинца, те которые не востановил-пустил на дробь и тд. из 20 штук востановил 7. Года три уже живут, правда емкость у них ниже, но зато за копейки. Автоаккум стоит через схемку с рылюшкой, как только в основных аккумах падает наприжение до нижней границы, срабатывает рылюшка на автоаккум. Морозилка от авто, Кушает гораздо меньше бытового, правда менее удобная она.

youtube.com/watch?v=oW0uf3j1bjs
 

Виктор_Меркатор

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
75
Поблагодарили
113
Город
Новосибирск
считаем
аккумулятор 12 В 60 Ач, мощность 72 Вт в течение 10 часов. Итого энергии 2592 кДж.
Делаем водонапорную башню высотой 10 м, средняя высота столба воды в процессе 5 м.
Потенциальная энергия 2592 кДж - это масса 53 тонны на высоте 5 м.
53 тонны воды в башне высотой 10 м это диаметр 2,6 м.
Вот такая махина заменяет 1 автоаккумулятор. При этом КПД не учтен, вряд ли гидротурбина + генератор выше 60-80%. Итого 3-3,5 м поперечник внутренний и высота 10 м.
Нехило.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Ну да, переводить эл.энергию в потенциальную энергию воды и обратно, это конечно совсем фантастика. Тогда уж проще микрогэс в речку кинуть.

А так то быстро привыкаешь. Пульзуйся светом пока солнце светит ! ))
Вот и весь рецепт. Девайсы днём зарядил- ночью пользуйся. Морозилка мне зимой не нужна, тут согреться проблема, а заморозиться нет проблем. Постирушки в бане раз в неделю. Преобразователь куплю нормальный, тогда и машинку подключить без проблем. Короче даже с мёртвыми акумами не ощущаю дискомфорта. Даже зимой, когда солнце пять часов максимум и то не каждый день. А летом так вообще. 1кВт номинальной мощности ( в реале 0,5 не больше) вполне хватит. Когда нужно подключить какой то мощный инструмент, экономически выгодней будет бензо( дизель)генератор. Ну сколько часов в год нужна например сварка? Ну и зачем покупать панели и увеличивать мощность до 5 кВт, если 90% времени они не работают? А генератор он всё равно нужен.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
V22Rus, Остаточную мощность можешь в тепло слить... Причем не надо преобразовывать.
СБ - защита - резистор...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху