Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Алексей54, это для меня тёмный лес))
Но я на 100% уверен, что дрова, которые растут со всех сторон, обойдутся гораздо дешевле панелей.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
в солнечные дни - эл.насосами.
Как уже написал Виктор_Меркатор - КПД не расчитан, любое преобразование энергии - это потери, а тут двойное преобразование. Учитывайте еще амортизацию приборов и аккумов. Проще, действительно с реки брать энергию. Еще один момент: человек использует и применяет что то исходя из своих знаний. Если электрик или электронщик то пойдет по этому пути, а если механик то бензоген ему проще ибо и починить сможет и тд.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Я согласен про потери энергии при преобразовании.
Просто предложил альтернативный вариант, когда аккумуляторы деградировали (пластины осыпались, электролит высох и т.п.).
Минигэс - это вообще идеальный вариант. Но у кого из нас есть быстрая речушка под боком?
А в моем варианте не обязательно наполнять водонапорную башню. Можно наполнять в световой день водоем (например, искусственный пруд, используемый в рыбхозяйстве). А минигэс на стоке из этого водоема будет давать электроэнергию когда необходимо.

Вариант только лишь с аккумуляторами - это отличный вариант на краткосрок или как буфер между маломощным источником энергии (гэс, панели, ветряки и пр.) и мощным потребителем (которые редко, но бывают нужны в хозяйстве).

И на второе место после ГЭС по многим параметрам я бы поставил ветряки. Всё таки и кпд выше, и ветров в моем регионе больше чем солнца.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Минигэс - это вообще идеальный вариант. Но у кого из нас есть быстрая речушка под боком?

И даже если она есть, эта речушка. Месяца четыре в году поработает эта микрогэс,потом сядет на мель, потом река застынет, а весной это всё унесёт половодьем. Плюс там куча всякой механики,да еще и воде, дай бог хоть эти четыре сраных месяца без поломок обойдется.

И на второе место после ГЭС по многим параметрам я бы поставил ветряки. Всё таки и кпд выше, и ветров в моем регионе больше чем солнца.

Ветряк это вариант в твоем случае. В моем вапче не вариант. Тут ветра можно полгода ждать...и не дождаться. А так то я бы тож ветряк поставил.
 

Виктор_Меркатор

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
75
Поблагодарили
113
Город
Новосибирск
есть еще вариант чугунную чушку (или контейнер с камнями/песком, дешевле) через редуктор поднимать и при спуске получать энергию.

в принципе та же водонапорная башня, десяток метров высоты (или шахта схожей глубины, что уже природосообразней), и чушка в десятки тонн

просто будет за счет своей инерции сглаживать неравномерности выработки/потребления

только вместо насосов и турбин редуктор с огромным коэффициентом передачи

но если на ветряки в Германии поглядеть, они очень медленно крутятся, там редукция тоже должна быть великая
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Не буду спорить за ветряки, но солнечные панели- это самый доступный вариант альтернативной энергетики. В моем случае это стопудов. Где то может и по другому. Китайцы ( хвала ихним богам) подсуетились и теперь всё это хозяйство стоит не таких уж и баснословных денег. Конечно дороже чем в розетке, но зато определенно свое. А свое энто завсегда хорошо, потому как в розетке липиздричество имеет свойство заканчиваться, даже если ты за него регулярно платишь. Даже без всякого БП. Любой житель ебеней это знает.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
*Теперь понятно, почему пустыня Сахара и прочие жаркие солнечные места до сих пор не утыканы солнечными панелями, чтобы обеспечить дешевой энергией 8-миллиардное человечество.
Оказывается, экстремально высокие температуры снижают эффективность солнечных батарей. Проблема подтвердилась во время нынешней жары в Великобритании, где температура воздуха на этой неделе превысила 40°C.
Максимальная выработка энергии от альтернативных, солнечных электростанций достигается весной. А ждать рекордов в летнюю жару бесполезно, выяснили в Шеффилдском университете.
— Именно из-за этого баланса между освещенностью и температурой рекорд по пиковой получасовой генерации всегда приходится на апрель или май, потому что именно тогда у нас бывает солнечная, но относительно прохладная погода, — объяснил Джейми Тейлор, старший научный сотрудник университета.
Интересно, что производителям об этом хорошо известно. Например, американские CED Greentech тестируют свои панели при 25°C и честно предупреждают, что при изменении температуры на каждый градус выше этого уровня максимальная мощность солнечной панели падает на 0,258%. Суммарное падение мощности может достигать 10-25%.
https://t.me/geonrgru/4300
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Кстати, это правда на счет уменьшения производительности панели от высоких температур
Думаю завтра решу кто мне солнечные панели будет ставить - думаю поставлю 27 штук по 380-405 кв от J A Solar, инверторы и оптимайзеры от SolarEdge и батарею от Теслы. Но долго ждать сейчас - Теслу аж 9 месяцев. Так что надеюсь Россия не отключит газ Европе, иначе будет очень нехорошо нам здесь
 

WPagan

Интересующийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
13
Город
23 регион
Не буду спорить за ветряки, но солнечные панели- это самый доступный вариант альтернативной энергетики. В моем случае это стопудов. Где то может и по другому. Китайцы ( хвала ихним богам) подсуетились и теперь всё это хозяйство стоит не таких уж и баснословных денег. Конечно дороже чем в розетке, но зато определенно свое. А свое энто завсегда хорошо, потому как в розетке липиздричество имеет свойство заканчиваться, даже если ты за него регулярно платишь. Даже без всякого БП. Любой житель ебеней это знает.

Я из Соболя 4х4 собрал подобие кемпера, для обеспечения минимальных потребностей в электроэнергии поставил на крышу панельку в 170 ватт в паре с AGM аккумулятором на 90Ач и с тех пор холодильник в машине у меня не выключается.
Справедливости ради стоит добавить что есть ещё в этой схеме реле развязки и доп. акк заряжается в пути ещё и от штатного генератора. Но по факту на моей широте панели хватает на то чтобы пользовать холодильник и держать включенным ноут 24/7, и периодически включать водяной насос, заряжать рации, акки от коптера, телефон и прочие мелочи. За солнечный день панель восполняет все ночные затраты уже к обеду и до вечера всё функционирует от панели.
Так что если рассматривать боле-менее мобильную систему то у панелей нет аналогов. Ну и возьмем в учёт то что даже дохлый акк может быть хотя бы буфером, а на край и он не нужен если пользовать электричество только днём. Ну и срок службы панели более 15 лет, а ТО сводится к протиранию стекла тряпочкой.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Важный момент на счет панелей и батарей - если в вашем районе отключили свет, то у вас его тоже не будет если обычная батарея, но на Тесле будет работать. Мне так говорят поставщики. Самые большие потребители - это микроволновка, духовка, чайник, а остальное не такое мощное
Хоть у меня и будет много панелей, но зимой все равно по подсчетам не будет нехватать...
 

WPagan

Интересующийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
13
Город
23 регион
Важный момент на счет панелей и батарей - если в вашем районе отключили свет, то у вас его тоже не будет если обычная батарея, но на Тесле будет работать. Мне так говорят поставщики. Самые большие потребители - это микроволновка, духовка, чайник, а остальное не такое мощное
Хоть у меня и будет много панелей, но зимой все равно по подсчетам не будет нехватать...

Врут вам поставщики, или у вас такая конфигурация оборудования. У нас в крае есть домовладения которые вообще не подключены к сетевому электричеству, всё работает на связке СБ+контролёр+акки+инвертор. Если у вас система на он-грид (вроде, не помню точно уже название) контролере, рассчитана только на добавление мощности к сетевому электричеству то да, такая система не будет работать при отсутствии сети. А если на гибриде или офф - то она специально сделана как резервная на случай отсутствия электричества в сети. У он-грид есть одно большое преимущество - в этой системе не нужен аккумулятор.
Так что проверьте ещё раз то что вам хотят поставить поставщики.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Врут вам поставщики, или у вас такая конфигурация оборудования. У нас в крае есть домовладения которые вообще не подключены к сетевому электричеству, всё работает на связке СБ+контролёр+акки+инвертор. Если у вас система на он-грид (вроде, не помню точно уже название) контролере, рассчитана только на добавление мощности к сетевому электричеству то да, такая система не будет работать при отсутствии сети. А если на гибриде или офф - то она специально сделана как резервная на случай отсутствия электричества в сети. У он-грид есть одно большое преимущество - в этой системе не нужен аккумулятор.
Так что проверьте ещё раз то что вам хотят поставить поставщики.

У нас основная система - солнечные панели без батарей ибо батареи очень дорогие. Я выбрал Теслу, но ждать еще долго
 

WPagan

Интересующийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
13
Город
23 регион
У нас основная система - солнечные панели без батарей ибо батареи очень дорогие. Я выбрал Теслу, но ждать еще долго

Тогда понятно.
Ну поставьте гибридный инвертор. Будут акки - используйте как резервное электричество, не будет то пользуйте как добавление к общей мощности.
P.S. - Тесла на сколько я помню LiFePo учитывайте это. Не все контролеры заряда поддерживают зарядку этих акков.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Ага - поставщики мне сделают чтобы поначалу я мог использовать только панели. Потом придет батарея, они ее переделают. И дадут гарантию на 12 лет, так что сам делать не буду
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
И дадут гарантию на 12 лет, так что сам делать не буду
Хакнется тесла и дальше что? Сам должен надергать аккумов с авто и вмонтировать в свою систему. Или думаешь в случае чего сервис вечен.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Ага - поставщики мне сделают чтобы поначалу я мог использовать только панели. Потом придет батарея, они ее переделают. И дадут гарантию на 12 лет, так что сам делать не буду

Ни в коем разе не хочу оспорить, но приведу некоторые доводы из опыта.
Родственники покупали технику и конечно же купили там где и цену не ломили, а главное давали гарантию на 100500 лет. Монтаж и подготовку к работе делали сами. Как показала практика, раз в 3-5 лет данная, как в прочем и многие схожие, фирма делает реорганизацию, а это считай юридически другая организация и гарантия пшик. В итоге сейчас прежде всего смотрю отзывы и срок "жизни" конторы, а уже после на их "плюшки". Всегда стараюсь не только понять как монтируют но и дотошно разобраться ибо через пол года у родни начались поломки, а чинить некому... Сами тоже не вникали что и как.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Хакнется тесла и дальше что? Сам должен надергать аккумов с авто и вмонтировать в свою систему. Или думаешь в случае чего сервис вечен.


Я заказал не машину Тесла, а батарею

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------

Ни в коем разе не хочу оспорить, но приведу некоторые доводы из опыта.
Родственники покупали технику и конечно же купили там где и цену не ломили, а главное давали гарантию на 100500 лет. Монтаж и подготовку к работе делали сами. Как показала практика, раз в 3-5 лет данная, как в прочем и многие схожие, фирма делает реорганизацию, а это считай юридически другая организация и гарантия пшик. В итоге сейчас прежде всего смотрю отзывы и срок "жизни" конторы, а уже после на их "плюшки". Всегда стараюсь не только понять как монтируют но и дотошно разобраться ибо через пол года у родни начались поломки, а чинить некому... Сами тоже не вникали что и как.

Согласен, есть такой риск. Гарантии идут не только от установщика, а также производителя или импортера - батарея Тесла вроде совсем неограничена гарантия еще ибо им надо создать свою сеть батарей (они работают с поставщиками электричества для этой цели, они дают очень хорошие тарифы), инвертеры около 10-12 лет гарантии, панели 25 лет, провода не гарантированы, но их тоже не дешевые будут ставить... Надеюсь риски минимизировал
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Я заказал не машину Тесла, а батарею
Следом купи машину с консервами если на теслу не хватит то нисан лиаф .когда будет необходимость расковыряешь.:sarcastic_hand:
Дружище это такой глубины жопа что и представить страшно.К такого типа батареям нужно множество обвесов таких как балансиры и все такое если что выйдет из строя то оно не ремонтнопригодно, если она пыхнет то ты не смоешь ее не чем потушить .Старые добрые кислотники рулят даже по той причине что заряжать их можно без контроллера и снимать мощность инвертором.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Следом купи машину с консервами если на теслу не хватит то нисан лиаф .когда будет необходимость расковыряешь.:sarcastic_hand:
Дружище это такой глубины жопа что и представить страшно.К такого типа батареям нужно множество обвесов таких как балансиры и все такое если что выйдет из строя то оно не ремонтнопригодно, если она пыхнет то ты не смоешь ее не чем потушить .Старые добрые кислотники рулят даже по той причине что заряжать их можно без контроллера и снимать мощность инвертором.

О - надо будет уточнить будут ли мне ставить сигнализацию в гараже на случай батарея загорится, спасибо за напоминание
Кислотников надо будет слишком много закупить, все потом на коленках собирать, будет занимать много места... Я не такой богатый чтобы себе такое позволить
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Озвучь цену теслы а мы решим богат чи нэ ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху