Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Сегодня по радио услышал, что в Уссурийске 300 солнечных дней в году.
Слабо верится для дальневосточного города
Легко и непринужденно..

336453856065134.jpg


Карта старенькая и на ней нет Крыма. Вот в Крыму тоже самое что и во Владике. При этом тоже избирательно, больше всего солярность на западной стороне Крыма чем на восточной его половине
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
на Уссурийск море не сильно влияет. Он за сотню км от побережья
Интересно. То есть на этот город муссоны получается практически не влияют? 65 дней в год это мелочь
А то я тут читаю "Климат Уссурийска муссонный. Относительная влажность высокая, дожди большей частью обильные, ливневые. Максимум осадков приходится на июль-август."
Остальное время солнце?
 

Dfa51

Новичок
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
13
Поблагодарили
0
Город
Москва
Вообще, наиболее удобно располагать СЭС на юге России, где солнце светит большую часть дней в году, и где можно лишнее электричество откидывать в общую сеть.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
и где можно лишнее электричество откидывать в общую сеть.
Немчура пробовала - не взлетело. Надо компенсировать падение напруги когда тучки набегут.
В итоге цены на электроэнергию взлетели, что ударило по производствам. Потому что за их счет стали содержать это буйство демократии.
 

Dfa51

Новичок
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
13
Поблагодарили
0
Город
Москва
У моей матери просто знакомые были, которые в Краснодаре ставили на крышах СЭС, и выдавали электроэнергию в сеть( и поднимали себя на этом деле, получая за это процент то станций), а когда тучки наделали, то потребляли из сети, оплачивая услуги станции. На самом деле удобно, так как большинство дней в году можно самому деньги зарабатывать на этом.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
У моей матери просто знакомые были, которые в Краснодаре ставили на крышах СЭС, и выдавали электроэнергию в сеть

На форуме взрослые люди и такие сказки можно рассказывать в другом месте.
О присоединении к электросетям что то слышал?
 

Dfa51

Новичок
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
13
Поблагодарили
0
Город
Москва
Да, так я и говорю, что подключается народ к электросети, договаривается с владельцами энергостанций, и выдает в сеть электроэнергию, при её наличии.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
На форуме взрослые люди и такие сказки можно рассказывать в другом месте.
О присоединении к электросетям что то слышал?
Панда, я уже приводил ссылку на реальный пример. Повторяю

https://www.bitrix24.ru/blogs/community_blog/solnechnaya-elektrostantsiya-na-zapade-rossii.php

Как выяснилось, переток в городскую сеть выполняется очень просто. В городской сети напряжение 220 В. Мой Контроллер излишки энергии отдает в сеть с напряжением больше 220В (237 В кажется) и электрончики перетекают из моей сети в городскую, как вода в сообщающихся сосудах. Оказалось, что не нужно менять оборудование на подстанциях или вообще в городской сети. (город может принимать энергию!) Просто поставили новый счетчик и размыкатель (защита на случай авариных отключений).
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Оказалось, что не нужно менять оборудование на подстанциях или вообще в городской сети. (город может принимать энергию!) Просто поставили новый счетчик и размыкатель (защита на случай авариных отключений).
Дело не в технической реализации, а в правовой, финансовой, юридической.
Автор описал тепличный случай, когда руководство пошло навстречу и решило ЗА НЕГО все внутренние вопросы. Ибо распределительной сети какие то сраные 2 квт ну вот вообще ни куда не упираются.
Если это начнется массово, то возникнет та же самая проблема что в Германии, потребуется маневрирование ТЭЦ для компенсации падения напряжения в сети.
Днем этот чувак отдает в сеть напряжение, когда оно особо нахрен ни кому не нужно, а когда появляются вечерние пики толку от него ни какого.
Проблема в том что распределительную сеть воспринимают как некий аккумулятор.
Показательно могут в штучном режиме ради пеара такое учинить, массово ни кто это делать не будет - дисбалансы в энергосети ни кому не нужны. Проверено в Германии.
Учитывая тот факт что солнечная энергетика в принципе не окупается, то можно весь этот проект назвать просто - блажь.
Ну вот захотел он от солнца жить - флаг в руки.
У кого то крышу срывает и становиться веганом)))
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Мне тоже непонятно. Живу я в Западной Европе, у нас тут эти солнечные батареи просто продвигают как могут. Даже есть конторы которые готовы вам бесплатно батареи поставить, вы будете их электроэнергию потреблять без оплаты, а они с государства деньги стричь будут. Все законно ибо так субсидия работает - тебе платят за сгененрированное электричество, должен быть подключён к сети общей, а потребишь ты его все или частично - неважно
Так вот, электричество у нас в разы выше, чем в СНГ, в сравнении с откуда я родом - ну минимум в 10-15 раз. На батареи гарантия 25 лет. Но окупается... А черт его знает. Ну от силы 5% в год, а заем стоит около 3% чтобы оплатить установку. Решил не мучатся. В общем, если на самом деле в мозгах переключится и я решу готовиться к БП, то сделаю, а так - не имеет смысла
Про ветровые турбины - хоть и близко мы к морю, и ветра у нас сильные, но надо ставить огромную установку. Под огромной я меню в виду с лопастями по 6-8 метров. Такой просто места нет где поставить. А мелкие - да не работают они нормально
Есть ещё вариант - просто тёплую воду от солнца. Опять же невыгодно даже с нашими ужасно дорогими ценами на газ и электричество

Так что реально лучше портативный от солнца - в Aldi полметра длиной продают, вроде на iPad потянет, или от печурки. И снижать потребление электроэнергии
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
хочу на балконе ставить пару батарей, питать телик и бойлер.
На ЖК телик пары батарей 50-100ватт хватит, если заряжать ими днем буферный автомобильный аккумулятор.
На бойлер -посмешил)) чтобы запитать бойлер надо минимум метров 100кв солнечных батарей, специаьные промышленные батареи для аккумулирования энергии в ночь... такая система будет стоить от полуляма и выше, проще домик в деревне купить на эти деньги (если есть) и там в бане парится каждый день....
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
Простите пожалуйста но запитывать телек от солнечной батареи непозволительная роскошь (кому нужен этот дуроскоп)
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
(кому нужен этот дуроскоп)
Про дуроскоп согласен, однако возможность запитать радиоприёмник должна быть. Зарядка раций, прочих приблуд на аккумуляторах, и об этом не нужно забывать. Огромная солнечная панель здесь не нужна. 30-50 ватт, не более.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
Юрек полностью с вами согласна: радиоприёмник,аккумуляторы для фонарика,рация.да полно ещё более приятных и нужных вещей чем дуроскоп
 

турист23

Интересующийся
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
30
Поблагодарили
10
Город
Казанская
Всё правильно, надо уже брать и пользовать.
У меня на крыше 5 100вт-ных и 1-200вт. автоном.пит. для видеорегистратора (4 камеры вн.HDD-500gb), освещение погреб, перед калиткой (вкл в темное время), лента над мойкой на кухне,
свет+вент в сан узле, лента на аквариуме, питание для триколор, роутера, куча зарядок по комнатам, цифр.приёмник(радиоканалы на кухне).
Нужны хорошие АКК (гелевые) машинные фуйня. Беру как дилер на invertory.ru
Рекомендую мобильную, с разъёмом USB, за 1590р., проверял, хорошая, всегда в машине и в рюкзаке, для зарядки смарта и навигатора. Выбирайте по ценам сайта доставлю по пути на дачу нитка:Кропоткин-армавир-лабинск-мостовской-псебай-перевалека.
Админ извини за коммерцию: не корысти ради, исключительно для ребят-выживальщиков.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Админ извини за коммерцию: не корысти ради, исключительно для ребят-выживальщиков.

В рекламе рассказывают про линзовые технологии увеличения светопередачи на ЖК элементы, что, якобы, позволяет увеличить КПД. Это завлекает. Прокомментируете?
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
пропорционально будет падать ресурс.

Если на автомашине ездить у нее тоже "пропорционально будет падать ресурс". Если не ездить - она тупо и бесполезно сгниет.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Если на автомашине ездить у нее тоже "пропорционально будет падать ресурс". Если не ездить - она тупо и бесполезно сгниет.
Попробуйте погонять по булыжной мостовой 150 км/час. Надолго вашей машины хватит?
Попробуйте через транзистор пропустить не 1 А, на который он рассчитан, а 2 А. Сгорит, не?
То же самое и с солнечными элементами. Работать будут, но недолго.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху