Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Сделал вот такую коробочку для зарядки напрямую от 20 вольт хх 7.4 воль аккумулятора от Fuji Film XM-1 камеры.
При большом токе тупо срабатывает встроенная защита этого Li-Ion аккумулятора.

Относим солнечную батарею в тенек или полутень. И все заряжается на ура.
Естественно 20 вольт тут же падает где то до примерно 8-9 вольт...

5393242.jpg
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Кстати опробовал сейчас на балконе свою систему
СБ-50 ватт
свинцовый аккум автомобильный 90ач
радиостанция базовая кв-укв

Станция работает на прослушку, не передаю, где то за час напряжение поднялось на аккуме с 12.8 до 15.7 по вольтметру на станции, я так и присел))) так как более 16в может и вылететь, причем на прием расход где-то 700 ма.
пришлось слегка притенить сб, что еще лишний раз доказывает необходимость покупки контроллера заряда для сб, если не использовать незащищенные аккумы!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ученые изобрели панели, которые заменят окна и производят энергию
330x220_567866.png

По словам ученых, "прозрачная солнечная панель" сама по себе является выражением-оксюмороном: ведь все привыкли, что солнечные панели поглощают свет и превращают его энергию в электричество. Прозрачные панели по логике, должны только пропускать свет, не задерживая его. Американские ученые использовали технологию Transparent Luminescent Solar Concentrator (TLSC), которая позволяет абсорбировать невидимые волны ультрафиолетового и инфракрасного спектров света.
Эффективность панелей с TLSC пока находится на уровне 1% (например, эффективность непрозрачных панелей - 7%), поэтому ученым осталось доработать свою разработку, чтобы ее смогли внедрить в массовое производство.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Ученые изобрели панели, которые заменят окна и производят энергию
Очередной развод на бабло. Первый же шальной камень (или пуля) одномоментно лишит счастливого владельца "чудо-техники" и окна, и электричества. Другими словами, идея хорошая, но не для БП.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Очередной развод на бабло. Первый же шальной камень (или пуля) одномоментно лишит счастливого владельца "чудо-техники" и окна, и электричества. Другими словами, идея хорошая, но не для БП.
:russian_ru:
Ну это далеко не факт.... это же всего лишь покрытие для того или иного прозрачного стекла... а стёкла бывают разные... всё зависит от наличия бабла.

Лобовое стекло против автомата Калашникова
http://www.youtube.com/watch?v=mCk6-7Vy0qA

Пуленепробиваемые стёкла.
http://www.youtube.com/watch?v=cv0YDQv6628
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вот именно. Я же сказал - развод на бабло.
Я думаю закупиться самыми дешевыми солнечными батареями и уже в деревне их откатать на месте.
На Урале 150 солнечных дней - посему на мой взгляд в летний период резон есть, а зимний период конечно ещё чем либо перекрывать надо будет.

А насчёт развода на бабло - так это пока всё эксперименты - те батареи солнечные которые прозрачные, пока технологию откатают и они подешевеют, время естественно пройдёт не менее года , двух.
 
Последнее редактирование:

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
зимний период конечно ещё чем либо перекрывать надо буде
это обязательно даже летом. ветряк - самый простой и дешевый способ.
бензогенератор считаю уже запасным вариантом.
но одно из немаловажных условий - хранение энергии. я даже не представляю сколько мне свинцовых аккумуляторов понадобится...
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
ветряк - самый простой и дешевый способ
Разрешите с Вами не согласиться. Самый простой и дешёвый способ это всё-таки солнечная батарея. Написано на ней 100 ватт - уж будьте уверены: пусть не 100, а 95 она точно на солнце выдаст. Зарядный ток будет весь даже облачный день, 5-10 ватт она даст стопудово. А заявленная мощность любого ветряка справедлива при ветре около 10 м/с, который на большей части территории РФ дует всего несколько дней в году. При вдвое меньшей скорости ветра выходная мощность падает в ВОСЕМЬ раз. Плюс высокая мачта, растяжки, обслуживание, защита от шторма... Спасибо, нет.

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------

одно из немаловажных условий - хранение энергии
Энергию не нужно хранить, её надо бережно использовать :) Самый щадящий режим работы свинцового аккумулятора - буферный.
Кстати, бензогенератор отпадает сразу, после БП не будет топлива. Даже ген от него не использовать никак, он высокоскоростной. Забудьте.

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:18 ----------

Я думаю закупиться самыми дешевыми солнечными батареями и уже в деревне их откатать на месте.
Контроллер купить не забудьте. Самый дешёвый приобретать не советую. Лучше купить сразу два, ибо любая электроника иногда сгорает. Без контроллера нельзя.
На аккумуляторе не экономьте, автомобильный проживёт недолго. Берите специальный, они служат по 10-12 лет. По крайней мере, так написано.

На Урале 150 солнечных дней - посему на мой взгляд в летний период резон есть, а зимний период конечно ещё чем либо перекрывать надо будет.
Сразу рассчитывайте на батарею с повышенным напряжением, если напруга сети 12, батарею ставьте на 18. Но не выше, ибо есть контроллеры на 2 напряжения, - перескочит на 24. Эта простая доработка очень выручит зимой и в облачность.

ЗЫ
ибо есть контроллеры на 2 напряжения, - перескочит на 24
По размышлении понял что сморозил глупость: контроллер питается от АБ, и если она 12-вольтовая, то на 24 перескочить не должно. Наверное, можно наращивать СБ и далее, до Umax (нужно смотреть мануал контроллера), но... неизвестно как он будет работать в солнечную погоду, при столь высокой нагрузке, мож сгорит :( Лучше не рисковать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Энергию не нужно хранить, её надо бережно использовать :) Самый щадящий режим работы свинцового аккумулятора - буферный.
Кстати, бензогенератор отпадает сразу, после БП не будет топлива. Даже ген от него не использовать никак, он высокоскоростной. Забудьте.

Ну у меня идея такая.
Примерная схема пока.
Солнечные панели - заряжают аккумулятор, избыток от заряда идёт ( в случае полного заряда акаммулятора на примитивный электролизёр который выдаёт ОТДЕЛЬНО кислород и водород. Водород накапливается в хранилище небольшом и используется для готовки вместо газа и возможно на обогрев.
Кислород и водород используется вместе в том случаи если нужно резать или плавить металл - кислородно водородная горелка.
Хранить вместе водород и кислород сильно череповато - так как долбануть может очень сильно.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
кочевник, как ты собираешься накапливать водород с кислородом? боюсь , что кроме , как надуть шарик и выпустить в небо ничего больше не получится!))) Газы- то необходимо сжиживать, а это ж энергия и нехилая инженерная конструкция.
я тут присмотрел за 2тр со скидочкой 60 ач аккум сделанный по новой гибридной технологии, малюсенький такой ш20хд25хв20см (примерно)- это вещь, как раз поддерживает часты разряды- заряды
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Газы- то необходимо сжиживать, а это ж энергия и нехилая инженерная конструкция

1 пластиковая ёмкость на 1000 литров стоит 6700 руб у нас в метизах.
2 Бочка пластиковая на 200 литров - порядка 2000 -3000 тыс.
Если её перевернуть и засунуть открытой частью в лужу с водой или в яму на 2 куба наполненной водой - накапливай скока хочешь - но без особого давления правда... максимум одна атмосфера получиться.
Правда ещё не прикидывал на сколько хватит 1000 литров водорода если на нём готовить еду... на мой взгляд не на одну готовку.
:russian_ru:
Ну короче - выкопать яму и засунуть туда бочку перевёрнутую - вот по сути и вся инженерная конструкция.

А если сжимать газ - то да нужна емкость на кубик максимум на высокое давление и компрессор естественно.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
ты меня извини за мой скептицизм, но водород в 14 раз легче воздуха- соответсвенно диффузия его намного выше, а взрывоопасная смесь с кислородом составляет 4-96%- нехилая такая вилка. да и температура сгорания водорода 120 000 000 джоулей на кг. я бы поостерегся из собственной безопасности. Я. помню, как отец показывал мне действие водорода, кусочек оцинковки- серная кислота- шарик на бутылке- спичка- взрыв.... было потрясающе, и всего - то несколько секунд реакции))))
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Разрешите с Вами не согласиться. Самый простой и дешёвый способ это всё-таки солнечная батарея. Написано на ней 100 ватт - уж будьте уверены: пусть не 100, а 95 она точно на солнце выдаст. Зарядный ток будет весь даже облачный день, 5-10 ватт она даст стопудово. А заявленная мощность любого ветряка справедлива при ветре около 10 м/с, который на большей части территории РФ дует всего несколько дней в году. При вдвое меньшей скорости ветра выходная мощность падает в ВОСЕМЬ раз. Плюс высокая мачта, растяжки, обслуживание, защита от шторма... Спасибо, нет.

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------



Все ветровые расчеты ведутся от 4 м/с. Да, бывают не ветренные дни, но ветренных больше. Ветряки разных конструкций имеют разные кпд.
Таже ситуация и с солнцем и солнечными панелями.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Silent hill, согласен, что использовать его в газовой плите это самоубийство, но есть сварочные аппараты на водороде+кислороде. Весьма портативные - за счет электролиза получают водород и кислород без баллонов.
Да и с точки зрения энергоэкономии это не прокатывает. Думаю, что на получение нужного количества водорода методом электролиза уйдет энергии больше, чем потребуется на электрическую плитку для кипячения того же литра воды
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ты меня извини за мой скептицизм, но водород в 14 раз легче воздуха- соответсвенно диффузия его намного выше, а взрывоопасная смесь с кислородом составляет 4-96%- нехилая такая вилка. да и температура сгорания водорода 120 000 000 джоулей на кг. я бы поостерегся из собственной безопасности. Я. помню, как отец показывал мне действие водорода, кусочек оцинковки- серная кислота- шарик на бутылке- спичка- взрыв.... было потрясающе, и всего - то несколько секунд реакции))))

ну и в чём проблема? если водород будет смешиваться в воздухом непосредственно в пламени горелки или комфорки?
Лично я довольно долго пользовался газовой горелкой фирменной где использовалась смесь водорода с кислородом ( на дистиллированной воде этот агрегата работал) и не было НИ ОДНОГО случая взрыва. За год эксплуатации. Ну и?
Я то буду использовать водород а не смесь.. ну это для перестраховки.

Хочу заметить что водород легче воздуха и он не будет накапливаться в помещении что при простейшей вентиляции сделает взрыв в помещении просто физически невозможным в случаи его утечки. В ОТЛИЧИИ от простого газа - бытового.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Все ветровые расчеты ведутся от 4 м/с.
Откуда Вы это взяли? В характеристиках любого промышленного ветрогенератора указывается его мощность. Однако справедливо это лишь при скорости ветра, превышающей некую величину. И это не 4 м/с. Например, вот эта модель
weswen.ru/windgenerators/wh-series/wind-generatorh3-1-1000w/
выдаст номинал на 9 м/с (если верить написанному). На 4 м/с (а это примерно среднегодовое значение в Московском регионе) Вы получите от него около 100 ватт. Во время штиля - ноль. Только за генератор придётся отдать почти $2300, это 130000 р. Наверное, ещё в половину этой суммы обойдётся хорошая мачта. На том же сайте 300-ваттный солнечный модуль можно взять за $535, мачта ему не нужна.

Ещё пара аргументов в пользу СБ:
1. Мобильность. Попробуйте демонтировать установленный ветряк и перевезти его в другое место.
2. Заметность. Мачта с лопастями видна издалека, после БП это может вызвать нездоровый интерес плохих людей.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ещё пара аргументов в пользу СБ:
1. Мобильность. Попробуйте демонтировать установленный ветряк и перевезти его в другое место.
2. Заметность. Мачта с лопастями видна издалека, после БП это может вызвать нездоровый интерес плохих людей.
Да согласен это не маловажные факторы. Чем ещё кроме ветряка можно подстраховать солнечные батареи на зимний период?
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
ну и в чём проблема? если водород будет смешиваться в воздухом непосредственно в пламени горелки или комфорки?
Лично я довольно долго пользовался газовой горелкой фирменной где использовалась смесь водорода с кислородом ( на дистиллированной воде этот агрегата работал) и не было НИ ОДНОГО случая взрыва. За год эксплуатации. Ну и?
Я то буду использовать водород а не смесь.. ну это для перестраховки.

Хочу заметить что водород легче воздуха и он не будет накапливаться в помещении что при простейшей вентиляции сделает взрыв в помещении просто физически невозможным в случаи его утечки. В ОТЛИЧИИ от простого газа - бытового.

А можешь указать в тырнете похожие установки, что ты использовал?

---------- Сообщение добавлено в 03:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:49 ----------

Да согласен это не маловажные факторы. Чем ещё кроме ветряка можно подстраховать солнечные батареи на зимний период?

по моему мнению в нисходящем порядке
1 солнечные батареи
2. эффект Пельтье
3. ветряк
4. гидро

ну, на худой конец генератор на радиоктивных изотопах. какие используются в спутниках и навигационных маяках на севере и дальнем востоке....
вот , если бы такой скоммуниздить, то проблема со светом была бы решена и очень надолго))))
хорошая идея для конверсионного производства в постапокалипсесе)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху