Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Через неделю. Принтер заберу =)
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Лазил я тут на днях на rutaobao.com и наткнулся на пару интересных девайсов которые предлагает нам Китай-пром.
И так первое http://rutaobao.com/pages/item_detail.aspx?ItemId=7782777507&Nick=brother9#1 солнечная зарядка для аккумуляторов АА и ААА с USB портом для подзарядки портативных гаджетов.
Второе http://item.taobao.com/item.htm?id=8326425961 и третье http://item.taobao.com/item.htm?id=8326533081 солнечные панели со встроенными аккумуляторами и USB портами.
После нового года надо будет полазить по местному филиалу taobao и посмотреть не просочились ли сие чудеса техники к нам через границе и что они представляют из себя на ощупь.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
SherianFox,по физическим размерам солнечных панелек уже ясно,что данные девайсы весьма слабенькие...
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Hermit, ну так я и не ставлю задачу запитать всю электронику в квартире от такой батареи :)
Мне просто понравился сам концепт "всё включено" когда в одном корпусе собрана сама солнечная батарея, аккумулятор, выпрямитель и USB выход для зарядки бытовой электроники!
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
я по 11$ такие нашел у китайцев 5 в 1 :)

а велогенератор нашел в Москве за 400р.
 
Последнее редактирование:

Andre

Организатор Уральской группы выживальщиков
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
77
Поблагодарили
155
Город
Екатеринбург
Камраден, остро назрела потребность в прояснии парочки вопросов:
1.Какой комплект солнечных батарей нужен для поддержания в заряженном состоянии двух 12В аккумуляторов емкостью по 75 Ач каждый (в условиях г.Екатеринбурга, круглогодично)?
2.Если возможно, то сразу же выяснить - сколько стоит такой комплект (и у кого купить)?

По некоторым расчетам, двух этих аккумуляторов хватит для покрытия следующих потребителей:
1.Непрерывное электроснабжение автоматики отопительного котла и циркуляционного насоса отопления - через инвертор 12/220В.
2.Непрерывное электроснабжение морозильной камеры - через инвертор.
3.Освещение 250Вт по сети 12В - в течение 10 ч/сут.
4.Ежесуточное использование зарядных устройств для радиостанций, ноутбуков, аккумуляторных фонарей и т.п.
5.Ежесуточное использование скважинного электронасоса 1,1кВт для пополнения водяного запаса - через инвертор, в течение 1 ч/сут.

По прикидкам, генерация солнечными батареями должна составить не менее 0,3кВт*час, а лучше 0,5.

Также было бы желательно услышать мнение сведущих людей по следующим вопросам:
1.Какой контроллер заряда лучше использовать?
2.Какой инвертор для мощности 1,5 кВт (3 кВт - пиковая) лучше использовать?
3.Какие нужны авоматы защиты для солнечных батарей?
4.Какие автоматы защиты для аккумуляторов лучше использовать?
5.Каков срок эксплуатации солнечных батарей и будет ли в течение срока эксплуатации снижаться генерируемая ими мощность?
 

KVO

Интересующийся
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
15
Город
уха
я гдето в нете нашел видео-урок как сделать свою сол.батар.не маленькую которую на ютубе показ а большую гдето 1*1,5м с подручных материалов, ссылки к сожалению нету : ( давно уже было.Скачивал с народа.ру
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Andre, Камрад ты много хочешь от солнечной батареи!
Имхо это будет очь дорого.

Вот тут поройся http://www.forumhouse.ru/forum162/ Есть владельцы данных девайсов, а так же много рекомендаций ,советов,отчётов!
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Есть такой девайс- параболическая антенна обклеена изнутри зеркалами, по центру пучок оптоволокна (общим диаметром 10-20см) и всё это добро идет вниз глубоко в подвал, в погреб.
Научились этот свет использывать даже для выращивания растений в подвалах. Роликов на ютубе полно, но к сожалению я непомню какэтот девайс называется на английском.

1260289711-4.jpeg

Набор улавливающих свет линз на крыше и пучки оптоволокна – ещё один возможный способ транспортировки "солнца" во внутренние помещения. Главный недостаток – высокая цена


http://www.membrana.ru/print.html?1260288300
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Камраден, остро назрела потребность в прояснии парочки вопросов:
1.Какой комплект солнечных батарей нужен для поддержания в заряженном состоянии двух 12В аккумуляторов емкостью по 75 Ач каждый (в условиях г.Екатеринбурга, круглогодично)?
2.Если возможно, то сразу же выяснить - сколько стоит такой комплект (и у кого купить)?

По некоторым расчетам, двух этих аккумуляторов хватит для покрытия следующих потребителей:
1.Непрерывное электроснабжение автоматики отопительного котла и циркуляционного насоса отопления - через инвертор 12/220В.
2.Непрерывное электроснабжение морозильной камеры - через инвертор.
3.Освещение 250Вт по сети 12В - в течение 10 ч/сут.
4.Ежесуточное использование зарядных устройств для радиостанций, ноутбуков, аккумуляторных фонарей и т.п.
5.Ежесуточное использование скважинного электронасоса 1,1кВт для пополнения водяного запаса - через инвертор, в течение 1 ч/сут.

По прикидкам, генерация солнечными батареями должна составить не менее 0,3кВт*час, а лучше 0,5.

Также было бы желательно услышать мнение сведущих людей по следующим вопросам:
1.Какой контроллер заряда лучше использовать?
2.Какой инвертор для мощности 1,5 кВт (3 кВт - пиковая) лучше использовать?
3.Какие нужны авоматы защиты для солнечных батарей?
4.Какие автоматы защиты для аккумуляторов лучше использовать?
5.Каков срок эксплуатации солнечных батарей и будет ли в течение срока эксплуатации снижаться генерируемая ими мощность?

не знаю как у вас там с ветрами, но ветряк с требуемыми параметрами будет стоять дешевле. Вот например 2700уе http://windgenerator.ae.net.ua/index.php/main/index/0/288
Если с ветрами всё ок, хватит и такого за 1250уе http://wind.ae.net.ua/index.php/main/index/0/286
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
не знаю как у вас там с ветрами,
У нас с ветрами хреново. А если и хорошо то поднимать надо высоко.

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

И ваше с ветряком заморочек дох. Не не правильно сказал )) Чтоб выдавал заявленую мошь много пунктиков которые должны соблюдаться.

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

Цитирую.

Этот ветряной генератор прост в монтаже и устанавливается даже в одиночку. Мощности 2000 Ватт хватает для обеспечения электроэнергией небольшого или среднего дома. А для семьи этот ветряной генератор является наилучшим выбором. Данный ветряной генератор таже используют для выработки электричества небольшим магазинам, кафе, мини-производствам и другим небольшим коммерческим объектам.

Ну ваще сказки )))
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Вот человеки) Наивные такие) Мониторьте коменты реальных ползователей ,там всё пишут.
Я лично даже в реале с одним говорил .

Чел реально не доволен
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Если мы желаем пожертвовать эффективностью за способность сделать наши собственные
солнечные батареи в кухне из материалов из хозяйственного магазина, мы
можем продемонстрировать рабочую солнечную батарею приблизительно через
час.
Наша солнечная батарея сделана из оксида меди вместо
кремния. Окись меди - один из первых материалов, в котором учёные
открыли фотоэлектрический эффект, в котором свет заставляет
электричество течь в материале.
Мысли о том, как объяснить
фотоэлектрический эффект состоит в том, что привело Альберта Эйнштейна
к Нобелевской премии по физике и к теории относительности.

Материалы.

1. Лист меди из хозяйственного магазина. Он обычно стоит гдето
150 руб. за 0.9 квадратного метра. Нам нужно примерно 45кв.см.
2. Два зажима "крокодильчика".

3. Чувствительный микроамперметр, который может измерить промежутки
между 10 и 50 микроамперами. Radio Shack продает маленькие мультиметры
с ЖК монитором,но можно использовать и обычный.

4. Электрическая печь. Моя кухонная печь - газовая, поэтому я купил
маленькую электрическую плитку с одной спиралью приблизительно за 750
руб. Небольшие горелки на 700 ватт вероятно не будут работать - нужно не
меньше 1100 ватт, чтобы горелка становилась красной.
5. Пластиковая бутылка с отрезанным горлышком. Я использовал 2-литровую бутылку от минералки.
6. Столовая соль. Нам понадобится пара столовых ложек.
7. Вода из-под крана.
8. Наждачная бумага или дрель с такой насадкой(абразивной)
9. Листовой металл.
Изготовление.
Вот горелка.

burner.jpg


Сначала нужно отрезать часть меди,чтобы она была размером с
электрическую плиту. Помойте руки,чтобы не оставлять жирных или др.
пятен. Также вымойте медный лист с моющим средством,чтобы смыть с него
жир или другие пятна.Используйте наждачную бумагу или абразивную щетку,
чтобы полностью убрать медное защитное покрытие так, чтобы любой
сульфид или другая легкая коррозия были удалены.
Затем положите чистый медный лист на плитку(электрическую) и включите её на максимум.

burner_with_copper.jpg


Медь начнёт нагреваться и окисляться,вы увидите красивые красно-оранжевые пятна на её поверхности.

oxide_forming.jpg


Когда медь нагреется ещё больше,разноцветные пятна станут заменяться чёрным цветом-оксидом меди.

more_oxide.jpg


Все цвета исчезают,когда спираль уже красная.

still_more_oxide.jpg


Когда горелка будет пылать, лист меди будет покрыт черным медным
оксидом. Позвольте ей пожариться ещё полчаса, таким образом черное
покрытие будет толстым. Это важно, так как толстое покрытие отслоится
легко, в то время как тонкое останется, прилипнув к меди.

black_oxide_red_burner.jpg


После получаса кулинарии выключите горелку. Оставьте горячую медь
на горелке, чтобы медленно охлаждаться. Если Вы охладите её слишком
быстро, то черная оксидная пленка прилипнет к меди.

oxide_flaking_1.jpg


Поскольку медь охлаждается, она сжимается. Черная медная окись
также сжимается. Но они сжимаются с разной скоростью, что заставляет
черную медную окись отслоиться.
oxide_flaking_2.jpg


Скоро станут отваливаться большие куски,это забавно наблюдать))
oxide_flaking_3.jpg


Когда медь охладилась до комнатной температуры (это занимает
приблизительно 20 минут), большая часть черной оксидной пленки уйдет.
Легкое очищение Вашими руками под проточной водой удалит большинство
маленьких кусочков. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ отдирать неподдающиеся пятнышки и не
сгибайте лист - можете повредить тонкий слой медной окиси,а как раз он
нам и нужен
Остальная часть сборки очень быстрая и простая.

Обрежьте второй лист меди под размер с первым(нагретым).АККУРАТНО
согните обе части,таким образом они войдут в пластмассовую бутылку, не
касаясь друг друга.
Прицепите "крокодильчики" к обеим пластинам.
Соедините провод от чистой меди к плюсу,а провод от пластины с оксидом
- к минусу.
Теперь смешайте пару столовых ложек соли в небольшом
количестве горячей воды из под крана. Размешивайте, пока вся соль не
растворится. Аккуратно вылейте смесь в бутылку(где пластины), оставив
примерно 2.5см от краёв пластин.

jar_cell_in_shadow.jpg


На фотографии выше готовая солнечная батарея В ТЕНИ,амперметр
показывает приблизительно 6 милиампер.Но даже в темноте эта батарея
будет давать несколько милиампер))

jar_cell_in_sun_2.jpg


источник: сайт грохнулся, автор пропал
---------------------------------------------------------------------------------------------

Как построить конкретную, огромную домашнюю батарею из цивильных фотоэлементов, купленных на аукционе eBay или в магазине Чип и Дип
http://germarator.ru/post/148
 
  • Like
Поблагодарили: dmn

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
В догонку, для полноты картины.

Иногда надо получить высокое напряжение из низкого. Из 5ти вольтовой SOLAR батерии выжать где то 12 вольт (в ущерб амперам, я так понимаю)
7280.jpeg


Как быть? Для этого существуют схемы DC-DC преобразования. А также специализированные микросхемы, позволяющие решить эту задачу за десяток деталек.

top.jpg


Принцип работы
Итак, как сделать из, например, пяти вольт нечто большее чем пять? Способов можно придумать много — например заряжать конденсаторы параллельно, а потом переключать последовательно. И так много много раз в секунду. Но есть способ проще, с использованием свойств индуктивности сохранять силу тока.

Чтобы было предельно понятно покажу вначале пример для сантехников.

фаза 1
fasa1.jpg

Заслонка открывается и мощный поток жидкости начинает сливаться в никуда. Смысл лишь в том, чтобы этим потоком как следует разогнать турбину. Накачать ее энергией, передав энергию источника в кинетическую энергию турбины.

фаза 2
fasa2.jpg


Заслонка резко закрывается. Потоку больше деваться некуда, а турбина, будучи разогнанной продолжает давить жидкость вперед, т.к. не может мгновенно встать. Причем давит то она ее с силой большей чем может развить источник. Гонит жижу через клапан в аккумулятор давления. Откуда же часть (уже с повышеным давлением) уходит в потребитель. Откуда, благодаря клапану, уже не возвращается.

фаза 3
fasa3.jpg


Скорость турбины на излете, энергия перешла в давление в аккумуляторе. Сил продавить клапан, подпертный с той стороны набитым давлением уже не хватает. Вот вот и все встанет. Но в этот момент вновь открывается заслонка и турбина вновь разгоняется, набирает энергию из источника, превращая энергию потока в энергию вращающихся масса металла. Потребитель, тем временем, потихоньку жрет из аккумулятора.

фаза 4
fasa4.jpg


И вновь заслонка закрывается, а турбина начинает яростно продавливать жидкость в аккумулятор. Восполняя потери которые там образовались на фазе 3.

Назад к схемам
Вылезаем из подвала, скидываем фуфайку сантехника, забрасываем газовый ключ в угол и с новыми знаниями начинаем городить схему...

читать статью полностью
 
Последнее редактирование:

Massa

Интересующийся
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
95
Поблагодарили
23
Город
Уфа-Нефтекамск-Уфа
Работаю в отделе энергосбережения и ресурсоэффективности министерства промышленности, хочу сразу зарубить несколько мыслей по данной тематике. Очень много проектов рассматриваем по реализации данных проектов, хоть целое ведомство создавай. Однако большинство идей являются всего лишь копией одной идеи - купить подешевле и всучить республике подороже, причем купить под гарантию правительства - а это очень большие деньги. Такие проекты чаще всего зарубаем, потомучто люди многих вещей не предусматривают... Ну да я не об этом...
Но есть действительно весомые проекты которые должны иметь жизнь и в стадии выживания, не хочу устраивать рекламу но есть проекты по:
- теплая стена, при которой затраты на отопление даже в суровой россии снижаются на 40% минимум, за счет солнечного тепла (не энергии).
- солнечные панели из гибкого полупроводника - аналог всем запомнившимся солнечным батареям из кремния.
- тёплая краска - создание казанских школьников, которое мы в этом году будем применять для трубопроводов как полигон по испытанию.
- печь индигирка - многие наверно слышали что эта печка за 53 тысячи вполне обеспечивает вас теплом и жаром для приготовления пищи и одновременно переменным током в 12 вольт и 5 амперами.
- пиролизные котлы - которые практически не дают окиси углерода, и успешно отапливают половину Tвропы отходами от деревообработки (опилками и щепой). А присоединенная к ней паротурбинная установка - обеспечит вас и электричеством.
и многое многое другое.
Господа выживальщики и выживающшие. Большинство этих проектов доступно. и не смотря на дороговизну - большинство этих проектов можно установить у себя на приусадебном участке или дома в подвале.
Да они не дешевые, но и не настолько дорогие чтобы прочитать о них и забыть.
Пример. Сельский житель Башкирии прочитав про пиролизные котлы, имея свой маленький распилочный цех - выделил 170 тыс.р. и уже вторую зиму вполне автономно существует сосвоим теплом и электричеством, за небольшую плату поставляя тепло своим соседям сбоку )))
Есть к чему стремится.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
ких, например? Мне ветряк всегда казался предпочтительней солнечной батареи
ИМХО В идеале (после БП) их сочетание, ведь кто знает, как поменяется погода на наших просторах?
 

Andre

Организатор Уральской группы выживальщиков
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
77
Поблагодарили
155
Город
Екатеринбург
По результатам попыток замутить солнечную электростанцию

Как и обещал, отчитываюсь. Извините, что долго, но уж очень меня эти козлы заебали. Тянулось все долго и нудно. И даже когда я достиг достаточного понимания ситуации, писать об этом мне очень не хотелось, просто противно, чисто по-человечески. Приводимый ниже текст я порождал на протяжении недели, старался внести ясность по максимуму, раз уж влез в это дело.

Преамбула такова: по прихоти судьбы я как-то пил чай в компании с одним доцентом из УПИ. И упомянул этот доцент о том, каких необозримых успехов достигла сейчас альтернативная энергетика. Я, естественно, тему эту невзначай углубил: «Да ну? И чо, уже впрямь работает? И вот для людей? Реально?» – как-то так.
Договорились до того, что в промышленных масштабах эти инновации пусть Чубайс осваивает, а вот простого человека интересует как ему быть, если столбы упали и провода порвались, а он в своем доме живет? Или в заимке охотничьей на длинные праздники после Нового года хочется пожить с комфортом, а электричества не было, нет и не ожидается?

Очевидно, что с одной стороны рассматриваемый человек (потребитель решения) вполне платежеспособен, а с другой стороны ему совсем не понравится замораживать свой дом, поскольку системы отопления сейчас все на принудительной циркуляции и, соответственно, требуют не великого, но электричества. Если бы такому человеку предложили альтернативный источник совсем даже не рекордной мощности, то ему бы вполне понравилось. Много ли надо? Да вот, всего-то: котельная автоматика+циркуляция, холодильник на кухне, пара лампочек аварийного света, да подзарядка для телефона, фонаря, ноутбука. Если еще и скважина воду подает, то вообще счастье.

Всякие «выкрики из зала» про бензо-, дизель- и даже ветрогенераторы я последовательно отклонил по причине очевидных неудобств:
1. Бензо/дизель нужно приводить в рабочее состояние перед запуском. Получается, что при форс-мажоре зимой нужно будет или вытаскивать «дырчик» на улицу из тепла, или раскочегаривать промерзшую железяку на морозе. Даже если генератор в отдельной сараюшке стоит, то там вряд ли теплее, чем на улице. Отсюда: во-первых – весьма ненулевая вероятность НЕзапуска в самый нужный момент, во-вторых – сомнительный кайф впотьмах зимой одеваться и шагать на мороз заниматься пуско-наладочной херней за свои же деньги, а в-третьих – размороженный дом в том случае, если хозяина дома нет, ибо на автоматику и безотказность надежды мало (да и небесплатна она).
2. Если нет автоматики (а ее как правило нет), то всякий генератор имеет шанс быть неправильно включенным к сети дома в обстановке «впотьмах-блядь-руки-замерзли». Отсюда – возможны проблемы коммутации, подачи напруги генератора в подающую сеть и прочее искрЕние.
3. Бензо/дизель требуют топлива. Глубокое умозаключение, ага? И не надо ржать. Даже безо всякого БП топливо – это проблемы. Для начала, следует заметить, что при наличии в доме/сарайке/пристрое пары канистр страдает пожаробезопасность и это не каждому по вкусу.
4. Затем, имеет место потеря качества топлива при хранении, ибо правильные подземные хранилища у нас как-то не повсеместно и не у каждого, а отсюда – опять-таки возможные проблемы запуска на-холоде-впотьмах.
5. Ну и возникает необходимость бегать к генератору для дозаправки каждые 4 часа (или 6, или 8 – кому как, зависит от модели генератора). При дозаправке двигатель надо глушить, и это не следует преодолевать всякими хитростями, поскольку объем бака определяется производителем в том числе и по необходимости перерывов в работе генератора каждые N часов.
6. Если двигатель – бензиновый однотактник, то ко всему перечисленному добавляется еще и необходимость смешивать бензин с маслом перед заправкой.
7. Ветряк не имеет вышеперечисленных проблем, но и там есть свои «но». Не могут не беспокоить размеры ветряка. Средний домохозяин до БП не будет рад ветряку на своем участке – весьма специфический имидж все-таки. А уж после БП – многим ли безразлична такая монументальная засветка?
8. И еще, ветряку нужен ветер. Можете ржать, ага. Только он все же не у всех есть и не всегда.
9. И даже когда ветер есть, но случился он вдруг слишком сильный, то генератор надо останавливать «во избежание», если кто не в курсе.

Вот, изложив таким образом свои соображения, я выразил пожелание, чтобы вся жизненно важная инфраструктура в доме была запитана по принципу УПСа: от аккумуляторов постоянно, а те, в свою очередь, столь же постоянно подзаряжались от максимально надежного источника энергии. В случае такой конфигурации, при обрыве нормальной линии электроснабжения дом будет функционировать как ни в чем ни бывало, по крайней мере до тех пор, пока альтернативный источник дает зарядный ток или уж как минимум – пока аккумуляторы не выдохлись.

В качестве альтернативного источника электроэнергии для подзарядки аккумуляторов мы с доцентом обсудили солнечные элементы, гидротурбину и геотермальную станцию. Наиболее реалистично и общепригодно выглядел вариант на солнечных панелях. Доцент горячился, клялся, что несколько небольших (до полу-кв-метра) солнечных элементов, расположенных вертикально (например на стенах дома) решат все вопросы. Уверял, что его знакомый учоный все это уже сделал, надо только дать коммерческий импульс.
По итогам первого импровизированного совещания с доцентом мы набросали несколько опорных цифр для размышлений: потребляемая мощность, количество и емкость аккумуляторов, требуемая генерация и пр. Я тут ранее эти показатели уже опубликовал.

На этом преамбула кончается. Начинается амбула, от слова «амба».
После начального совещания, в течение почти двух недель я переписывался и перезванивался с этими учОными, договариваясь на встречу, в ходе которой они мне не только дадут все необходимые пояснения, но и покажут действующий образец.
Долго ли, коротко ли, но первая встреча состоялась. Ничего нового мне не сказали, не говоря уж о том, что не показали. Пообещали в следующий раз показать, а там уж и рассказать. Оказывается, есть в пригороде Екатеринбурга уже установленный комплект «точно как тебе надо», надо только туда съездить и посмотреть.
Разумеется я согласился. Съездить. Посмотреть. Их свозить. За каждым из них заехать. Куда скажут. Когда удобно. Блядь. Не съездили до сих пор, хоть и встречались еще не раз.

Но кое-что разузнать все-таки удалось, перечисляю в порядке выяснения:
1. Система действительно существует.
2. Система собрана на китайских солнечных панелях. Первоначально утверждалось, что панели произведены на каком-то заводе в Каменске-Уральском.
3. Панели действительно установлены вертикально, поэтому не ломаются, не требуют головоебной очистки и т.п.
4. Весь комплект, смонтирован и эксплуатируется в п.Растущий близ Екатеринбурга. На даче главного головоеба.
5. А теперь, вниманеие! Бомба! Этот комплект, подаваемый слушателю за ноу-неебаться-хау этих учоных, есть ни что иное, как серийно производимая и свободно продаваемая продукция фирмы «СоларИннТех».

И причина долгого головоебства этих светил заключалась в следующем «рыльце в пушку»: главный светоч уже третий год подряд получает грант на создание этой системы. Ежегодно ее создает. Отчитывается. Привозит комиссию к себе на дачу, показывает. Потом снова подает заявку. Получает грант. И так далее.
Вот вам наглядная иллюстрация «десталинизации науки», по выражению Гоблина. Получить грант на научную разработку, купить серийную продукцию на китайских комплектующих, отчитаться за «научный прорыв», и повторять это ежегодно с одной и той же хуйней, получая за это каждый раз новые бабки.
Стоит ли уточнять национальную принадлежность главного ученого?

Практический итог: решение есть, возможно удастся его попробовать. Если получится – отпишу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху