Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Hermit, Да Да кстати как она себя чуствует? Отзывы мненния?

Дык чё узнать хАтите-то?... Пользовался же только один разок... Надо было как-то зарядить почти разряженных 8 аккумуляторов АА 2700 мАп... Вставил их все в 8-ячейковую кассету и напрямую подсоединил к панели... За три часа,практически полностью зарядились... Процесс зарядки контролировал мультиметром... Светило ясное западно-кавказское солнце...

...Этим летом проверял панель - все в порядке,выдавало на "южном" балконе стандартные 16В(без нагрузки).День был ес-но солнечный.

В общем и целом - все соответствует заявленному на сайте...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
По случаю, подарили такую чуду: http://el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Drugie-pribory/Solnechnoe-zaryadnoe-ustroystvo-SBC05.html
Третий год валяется в машине, пока жива.
Летом на пикниках кладу под лобовое. Днем заряжается внутренний аккум. ночью подключаю телефоны. Два заряжает стабильно, иногда хватает на три.
Одновременно то и другое не умеет.
Может заряжаться от Ноута или др. источников через миниУСБ.
Практично: в металле, панели при складывании внутри, небольшие габариты и вес.
Недостатки:
-смешные крепления панелей к корпусу (обломать как нефиг делать),
-водопроницаем (поэтому заряжается через лобовое машины),
-не предусмотрено место для парковки кабеля (болтается отдельно).
-не было кабеля под мой КПК (пришлось карабасить самому)
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...
-водопроницаем (поэтому заряжается через лобовое машины)...

...А у меня панель,знаете ли,похоже водостойкая - полностью промочив ее под дожем,после высушил у костра и она работала!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
водопроницаем
Центральная часть (там конвертор, аккум, индикаторы) точно не гидроизолирован. (хотя думаю, если вскрыть, промазать плату клеем ПВА и собрать - вопрос будет закрыт). Попадание воды в разъемы вряд ли сможет что-нибудь повредить - слишком малые напряжения и токи. Но окислиться, конечно могут.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Hermit, Камрад ну в общем ты доволен данным девайсом! Так?

...Ну как тебе сказать... Опыта использования почти что и нет(((

Но если все же будешь брать - бери с "рабочим"напряжением не ниже 12 вольт,Меньше - неэффективно.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Ты вот что... напиши вампиру Николаю письмецо на его электронку или прямо на форум,что мол хочешь купить у него солнечную панель,но не знаешь какую и просишь разъяснений.Он тебе подробно все ответит.Сам так ему писал.:mosking:
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Hermit, Скажу что мы тут к песцу готовимся что реально посоветуешь??.)))
В принципе так и сделаю как ты предложил
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Честно сказать не понял истерии Пандорцев по поводу секретности самоделки, да и бог с ними.
По самим "очумелым ручкам" (чего не услышал в ролике):
1. Все пластины надо предварительно проверить (разброс по току до80%) и скомпоновать ориентируясь на одинаковые показатели. Иначе при сборке гирлянды суммарный ток будет по худшей пластине.
2. Учитывая стоимость элементов имеет смысл потратиться на карбамидное стекло, чтоб не ругать богов после града.
3. Силикон лучше взять нейтральной вулканизации.
4. Я не встречал у нас 2-х компонентных силиконов. На мой взгляд должен вполне адекватно замениться на латекс (после высыхания, дает нерастворимую пленку)
5. Обратите внимание на кол-во панелей в сборке. И это для страны в кот-рой самые северные города расположены на широте Сочей. Делайте выводы.
 
Последнее редактирование:

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
5. Обратите внимание на кол-во панелей в сборке. И это для страны в кот-рой самые северные города расположены на широте Сочей. Делайте выводы.
Подчеркнуть и выделить в рамочку.
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
На самом деле батареи кпд низкий имеют и дорогие.На крайняк генератор из принтера сделать можно будет=)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху