Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Социальный Камуфляж

В отношении социального камуфлирования вы:


  • Всего проголосовало
    174
  • Опрос закрыт .

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Herr Schatten, Бывали случаи что отдельные индивидумы наводили разборки с работниками милиции прям в райотделе, при коллегах .
 

дэм

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
211
Поблагодарили
74
Город
Россия
местный житель выйдет из блока однозначно, он там пионером все норки пролазил, оцепление 99% чужое, хотя по нынешним временам монитор с дотой подросткам ближе игры казаки-разбойники, все минусы они прочувствуют на своей шкуре
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
местный житель выйдет из блока однозначно, он там пионером все норки пролазил, оцепление 99% чужое, хотя по нынешним временам монитор с дотой подросткам ближе игры казаки-разбойники, все минусы они прочувствуют на своей шкуре
Один-то человек, сам по себе, просочится сквозь все оцепления и пр., спору нет, а вот с семьей, имхо, вряд ли. Вся проблема в том, как довести до "базы" детей и стариков. Пока ничего не придумал и ничего не нашел на этот предмет.
 

дэм

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
211
Поблагодарили
74
Город
Россия
Все придумано до нас.
Sadovod-777, ты наверное офигеешь , но я в принципе делаю максимально возможное сейчас, вся моя родня знает что без вариантов мне нужно дойти до Питера , сделаю

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:00 ----------

5000 км , пройду
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Оцепление, не выпускание жителей из города и тому подобное - это в условиях бывш. Югославии, город блокирован чужими войсками.
В РФ эти самые чужие войска пока дойдут, кто хочет смыться сто раз успеет.
Единственное, из-за чего я вижу смысл перекрывать город, это эпидемия, но тут уже непонятно, нафига бежать оттуда, где работают медики и МЧС, и есть возможность получить помощь.
Так что нафига под кого-то социально камуфлироваться, я так и не понял.
 

дэм

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
211
Поблагодарили
74
Город
Россия
Irokez, если есть возможность обойти по дуге блок , это отлично.есть и другие варианты, аксу какбы несамый автомат, но и люди нужны другие. Я вот в себе неуверен, умом понимаю что фиг попадёт , а жеппа жмёт
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Оцепление, не выпускание жителей из города и тому подобное - это в условиях бывш. Югославии, город блокирован чужими войсками.
В РФ эти самые чужие войска пока дойдут, кто хочет смыться сто раз успеет.
Единственное, из-за чего я вижу смысл перекрывать город, это эпидемия, но тут уже непонятно, нафига бежать оттуда, где работают медики и МЧС, и есть возможность получить помощь.
Так что нафига под кого-то социально камуфлироваться, я так и не понял.

Эта тема порождена киношной и литературной фантастикой и потому массово обросла мифами. Породив целое направление в драповой тематике выживания.

Однако с легкостью можно придумать причины прямо противоположных действий властей по блокировке от "вторжений" ИЗВНЕ отдельных населенных пунктов и даже регионов. А в таких случаях клоунада с камуфляжем может оказаться полезной.
Например, с очень небольшими затратами и буквально за минуты можно блокировать полностью или организовать фильтрацию беженцев из столицы в Рязанскую и Тульскую области.
Просто рельеф, ничего личного.

Также хорошо представляю, кто и как сможет в случае чего блокировать от праздношатающихся беженцев или еще кого-чего не очень большой территории вокруг места моего нынешнего обитания.
Хорошо это или плохо заранее сказать невозможно. Склоняюсь к тому, что оказаться на заблокированной "от снаружи" на этой территории скорее плюс. Поскольку в эту гипотетическую зону попадают некоторые интересные объекты, включая "Центроспас" МЧС вместе со своим аэродромом и прочими ништяками...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Все придумано до нас.
Дэм, но - как? Представь такую вводную: муж, жена хрупкого телосложения, ребенок 4-х лет, двое стариков, один из которых не может проковылять больше 1 км. Надо переместиться из мегаполиса (Москвы), предварительно как-то обойдя/пройдя сквозь оцепление по МКАД, до "базы" в 90 км, по дорогам напрочь забитыми потоками беженцев. Причем, все это зимой. Естественно, машину пришлось бросить еще в самом городе, в намертво вставших пробках.
Как преодолеть оцепление на МКАД, как дойти эти 90 км? В одиночку-то проблем нет.

---------- Сообщение добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:03 ----------

Единственное, из-за чего я вижу смысл перекрывать город, это эпидемия, но тут уже непонятно, нафига бежать оттуда, где работают медики и МЧС, и есть возможность получить помощь.
Так что нафига под кого-то социально камуфлироваться, я так и не понял.
Ирокез, блокировать город могут вообще без причины. Давным давно понял, что ждать логики от российских властей - пустая затея, скорее они сделают что-нибудь несусветно глупое, типа блокирования 18 млн человек в городе, когда надо любой ценой его "разгружать". А в заблокированном городе никаких МЧС и "помощи" не будет, т.к. просто побоятся туда сунуться (вполне обосновано). Да и сами МЧС-ники разбегутся по семьям.

Скорее всего, федвластей максимум хватит на приказ ВВ дзержинцам и кантемировцам о блокировке города (что вызовет большие жертвы среди гражданских), а дальше федвласти тут же начнут спасать свои задницы откуда-нибудь с подмосковного военного аэродрома в г. Жуковском или с Чкаловского. Через два-три дня ВВ сами уйдут и рассеятся по домам, когда сообразят, что начальство сдрыснуло, но к тому моменту гражданских они нашинкуют очень много.

Почему-то многие камрады по умолчанию подразумевают, что при БП будет какая-то "помощь", "мчс", "добрые дяди степы" и прочие, способные и желающие бросить свои семьи и ринуться помогать нескольким миллионам человек. Если будет БП, то все эти "дяди" разбегутся "по хатам" в общем порядке, ровно в тот момент, когда начнет исчезать их начальство. 3-4 октября 1993 года в Москве это подтвердило. Было очень забавно наблюдать гигантский город практически без милиции (они попрятались), а, ведь, тогда БП и близко не было, всего лишь их начальство затихло (даже не разбежалось!)

Это осенью в 1941-го, когда город ожидал немецкого штурма, была какая-то объединяющая всех (и начальство тоже!) идея - не допустить врага в город, любой ценой. Поэтому тогда быстро и октябрьский хаос с бегством из города придушили. А сейчас - при экономическом БП, после нескольких "аргентинских" лет нищеты и полуголодного существования, - каждый будет за себя (и каждая начальственная задница то же!). Пора понять - при нашем БП мчс-ов и прочих федеральных санта-клаусов не будет, каждый сможет рассчитывать только сам на себя.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
блокировать город могут вообще без причины.

Скорее всего федвластей максимум хватит на приказ ВВ дзержинцам и кантемировцам о блокировке (что вызовет большие жертвы среди гражданских), а дальше федвласти будут спасать свои задницы, откуда-нибудь с подмосковного военногоаэродрома в г. Жуковском или с Чкаловского. Через два-три дня ВВ сами уйдут и рассеятся по домам, когда сообразят, что начальство сдрыснуло, но к тому моменту гражданского народа они нашинкуют очень много.

Ну добраться до подмосковного аэродрома еще надо суметь. Не всем положены персональные вертолеты и не у всех имеются личные. И дополнительные ограничения движения блок-постами ну никак этому не поспособствуют. С точностью до наоборот, создадут непреодолимые заторы уже на очень дальних подступах к выездам из города.

Я о властях в этих вопросах другого мнения. Еще худшего )
Никто не захочет брать на себя весь головняк, связанный с привлечением силовиков.
А просто Собянин посадит клерков на выездах из Москвы, для подсчета сваливающих. И будет по спутниковому телевидению вещать электорату "За прошедшие сутки из столицы успешно эвакуировано ... человек, в том числе ... детей".

Но это, конечно, вопрос персональной религии, во что верить и как думать. Аргументы тут не помогут.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Это осенью в 1941-го, когда город ожидал немецкого штурма, была какая-то объединяющая всех (и начальство тоже!) идея - не допустить врага в город, любой ценой. Поэтому тогда быстро и октябрьский хаос с бегством из города придушили.
Это откуда такая сказка? Несколько лет назад, в программе Караулова, видел его разговор с Майей Плисецкой на эту тему(при желании можешь найти эту передачу). Так тогда она рассказывала совсем другое - мол многие реально готовились встречать врага с хлебом-солью. Но потом сбежавшему начальству вставили пистон, кое-кого шлёпнули, и быстро восстановили порядок.
А сейчас - при экономическом БП, после нескольких "аргентинских" лет нищеты и полуголодного существования, - каждый будет за себя (и каждая начальственная задница то же!).
Это где же ты эту нищету умудрился разглядеть?!
Пора понять - при нашем БП мчс-ов и прочих федеральных санта-клаусов не будет, каждый сможет рассчитывать только сам на себя.
Я это и сам прекрасно видел своими глазами в Саяногорске, когда в августе 2007 случилась авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Руководство быстро поразбирало детвору из детсадов, и сдриснуло из города, а потом уже начался всеобщий драп, и драки за бензин на автозаправках. Тогда 20-ти литровая канистра бензина улетала за тысячу рублей. Город почти обезлюдел, мой сын видел брошенные авто, с открытыми дверками и ключами в замках зажигания...
Так что БП бывают разными, и если он случится неожиданно, то действовать надо будет практически молниеносно. Потом многие очухаются, и начнётся большая драка за ништяки.
Но здесь тоже нужно чётко понимать какой БП случился - локальный или глобальный?! Если первый - то власть быстро восстановит порядок, и в отместку за свой страх, быстро отыщет мародёров, и примерно-показательно их накажет. Но если это будет глобальный БП, тогда вам крупно повезло, и вы смогли затариться хоть чем-то полезным.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Так тогда она рассказывала совсем другое - мол многие реально готовились встречать врага с хлебом-солью.
Мне это дед фронтовик рассказывал . Колоритный тип . Награды носил только боевые,(юбилейные отдавал внукам играть),разведчик, без глаза, в шрамах ., меня всё учил как правильно убивать надо.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Это откуда такая сказка? Несколько лет назад, в программе Караулова, видел его разговор с Майей Плисецкой на эту тему(при желании можешь найти эту передачу). Так тогда она рассказывала совсем другое - мол многие реально готовились встречать врага с хлебом-солью.
Застал мой покойный Отец тот самый 1941-й в расчёте зенитного орудия калибром 37 мм. Конкретно где-то в декабре - на крыше гостиницы "Москва". Ну не то что бы сильно бомбили, но всему расчёту "счетверёнки" "Максимов" на соседней башенке гостиницы - хватило ровно одной осколочно-фугасной :pardon:.

Собственно, на тему возможного "слива" Москвы войскам Вермахта - был официальный приказ (ну для рядового состава - естественно, в устной форме). Насчёт "зоофилии с гусями" :laugh4: в нём ничего не упоминалось, но всем военнослужащим, в ситуации возможного отступления из города, предписывалось фактически "мародёрить" :pardon:городские продуктовые магазины. А то, что невозможно унести с собой - по возможности, уничтожать на месте. Хорошо зная своего покойного отца - на тему той Войны он никогда ничего не "придумывал" :pioneer:.

---------- Сообщение добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:02 ----------

меня всё учил как правильно убивать надо.
Лучше бы учил убивать "вовремя". А "правильно" или "неправильно" - это уже вопрос десятый.
Мне это дед фронтовик рассказывал . Колоритный тип . Награды носил только боевые,(юбилейные отдавал внукам играть),разведчик, без глаза, в шрамах .
На тему "убивать неправильно" :sarcastic_hand:. Где-то по "зомбоящику" показывали разок репортаж с дедком, который на фронт ушёл лет в шестнадцать. Его рассказ про первую рукопашную с немцами. Тот немец его кулаком всё-таки достал так, что челюсть выбил (ну ему после боя старшина сходу обратно "вправил" фактически "симметричным" :laugh4: методом). Но факт, что тот, тогда ещё "парнишка", в ответку тому немцу "Трёхлинейку" со штыком загнал аж даже мушкой в живот :pleasantry: - потом пару минут обратно вытаскивал :rofl:.

Извиняюсь за полный оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Извините, что перебью Ваш "срач" :popcorm2:.
Ближнее и дальнее "Замкадье" :pardon:.

"гОвОры" - свой-чужой :russian_ru:. И как кто кого "распознает" (никакая "спецодежда" не поможет :scare:)

Вдоль "Ленинградки" (северозапад от Москвы) - вообще никаких отличий. "Акают", прям как на Красной Площади :laugh4:. Чуть восточнее, совсем не Мытищи - ну и вроде бы не вОлогда, но во всей деревне конкретное "традиционное" название - мОгазин. Лет шесть там мои родители дачу у местных снимали. Хорошо, что был тогда ещё дошкольного возраста. Иначе - ходил бы с местной шпаной :pleasantry: на дискотеках в соседней деревне "пиписьками мериться" :russian_ru:.
Но "говор" - я ту деревню Сорокино до сих пор ни с кем не перепутаю :pioneer:.

У "Хозяев" своя собственная корова была. В коровнике, в срубе из настоящего дерева, впритык к их дому. Сеновал, с сеном для той коровы. И ещё "отдельно", на участке, погреб со льдом, который аж до августа держался :pleasantry:.

Чему-то там меня те хозяева всё-таки научили. "Зуб даю":pioneer:.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
"гОвОры" - свой-чужой . И как кто кого "распознает" (никакая "спецодежда" не поможет )

Есть такое.
Наверное, и по типу наружности где-то можно вляпаться.
И даже не забредая далеко.
Как-то впервые попав в район "Дубровки" просто ошарашен был "идентичностью" просто подавляющего большинства встречного народа. Эдакие былинные льняные волосы, носы картошкой...
Можно предположить след первых поколений "лимитчиков" для местного некогда "районообразующего" шарико-подшипникового завода.
Но это ничем достоверным не подкрепленные фантазии, просто невольно призадумался, как в настолько разношерстной столице мог образоваться район "компактного проживания" русичей.
А уж где подальше точно можно оказаться белой вороной, если у местного населения проснется и возбудится детектор "свой-чужой".
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Это откуда такая сказка? Несколько лет назад, в программе Караулова, видел его разговор с Майей Плисецкой на эту тему(при желании можешь найти эту передачу). Так тогда она рассказывала совсем другое - мол многие реально готовились встречать врага с хлебом-солью. Но потом сбежавшему начальству вставили пистон, кое-кого шлёпнули, и быстро восстановили порядок.

Это где же ты эту нищету умудрился разглядеть?
Судя и по рассказам моих старших в семье и по прочитаным воспоминаниям, в Москве осени 1941-го немцев сильно не любили, ничего хорошего от них не ждали и были готовы воевать с ними, в городах советский патриотизм был (к слову, соплеменники Плисецкой просто массово драпали из города, понятно почему). В маленьких же городках, особенно в селе, ожидания относительно наступающих немцев было совсем другим, люди помнили относительно приличное поведение немецких солдат в 1917-18 гг. (гораздо лучшее, чем красных и многочисленных атаманов) ожидали в первую очередь, что немцы вернут крестьянам землю, отобранную в колхозы в начале 1930-х и пр.

По поводу современной нищеты. Имел ввиду не "сейчас". Сейчас-то ее нет, особенно в городах, этот-то кризис (2014-? гг) переживем, причем с умеренными потерями, а вот при следующем, имхо, будет уже плохо, хуже чем в Аргентине. Будет уже и массовая нищета и пр. Причина? Дык, нефтяные вливания исчезли навсегда, новой индустриализации/восстановления промышленности никто реально не делает (несмотря на свист об этом в СМИ), средний уровень жизни в стране и после стабилизации после текущего кризиса будет постепенно, но неуклонно снижаться, что - неизбежно, т.к. страна без промышленности при нынешнем уровне жизни сможет прокормить ну миллионов 15-30 человек, а нас - 140. В этом мерзавка Тэтчер технически была права.
Альтернатива новой индустриализации - только нищета в стиле бразильских фавелл, но у нас-то - северная страна, бананы и подножный корм по три урожая в год не растет. Риск реального и очень тяжелого экономического БП будет очень велик.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Каждый раз название темы читаю как "сексуальный камуфляж", а не "социальный".
Видимо что то в этой путанице есть. Камуфляж - ролевые игры, не более того.
 
Сверху