Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Социальный Камуфляж

В отношении социального камуфлирования вы:


  • Всего проголосовало
    174
  • Опрос закрыт .

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
не ради добрых намерений в отношении владельца подобных "обновок"
вот именно! По этому старые джинсы, куртка, далеко не новый рюкзак, а лучше старая сумка - а владельцам модной снаряги скоро придется разгружаться.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
скорее всего я буду носить самую обычную одежду, донашивать старые вещи.
Опять же, что именно окажется в составе этой "обычной" и "донашиваемой". Если донашивать недешёвый офисный дресс-код или какой-либо навороченный модный "казуал" - в подобные моменты, у большинства окружающих это вызовет скорее уж "ехидное удовольствие". А если что-либо пригодное под "двойное назначение" именно по своим эксплуатационным характеристикам - так и все элементы из подобной категории нужно уже сейчас начинать доводить до "слегка поношенного" внешнего вида.

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:25 ----------

а владельцам модной снаряги скоро придется разгружаться.
Как минимум, подобная "упакованность" вызовет вполне обоснованный "меркантильный интерес". И не всегда подобный интерес может проявиться в виде культурного предложения продать что-либо из имеющегося на "упакованном". Скорее уж, раньше или позже, просто стукнут чем-нибудь тяжёлым по затылку безо всяких предупреждений, а потом уже будут примерять, подойдут ли самим размеры "экспроприированного", либо придётся нести "хабар" на обмен на какой-либо стихийный рынок (или просто "скупщикам").
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
У меня много снаряги для туризма =((( А она вся красивая и очень заметная...
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
У меня много снаряги для туризма =((( А она вся красивая и очень заметная...
А классическая туристическая, во всех "нештатных" ситуациях её применения - действительно, очень сильно "светится". Поэтому обычно и "отбрыкиваюсь" от рекомендаций использовать туристические модели "классических" туристических расцветок вместо пусть чуть менее удобного, но заметно менее "привлекательного" импортного армейского секонд-хэнда однотонных расцветок.

Даже в городе - та же слегка полинявшая "олива" самых разных оттенков, почему-то менее приметна, чем вполне "цивильные" туристические, но в ярких "жизнеутверждающих" :mosking: расцветках. Вроде бы сам неплохо разбираюсь в обмундировании, но даже у меня, автоматом "взгляд цепляется" только если вижу ту же "Горку" в полном комплекте, а не "по частям". Как-то даже парнишку в новенькой австрийской форме "зацепил" взглядом уже в самый последний момент (да и то - лишь потому, что на нём был именно полный комплект, и явно подобранный "по размеру"). И не где-то в лесопарке, а на фоне снега, недалеко от автобусной остановки в городе.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Изменится мир, жрать нечего, на одежду нет денег.
Изменится он или нет, это все предположения. А вот почему выживальщики столь недальновидны, что не могут натарить себе шмотья на весь свой век и больше не париться этой темой, вопрос открытый.


Kazbich1, а нет каких-нибудь наблюдений о реакции и отношении обывателя далекого от военной темы на "экзотические" забугорные виды камуфла?
 
Последнее редактирование:

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
не могут натарить себе шмотья на весь свой век и больше не париться этой темой, вопрос открытый.

Шмотье со временем разлагается. Не будешь же ты ходить в замызганой и выцветшей тряпке лет через 20?
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Шмотье со временем разлагается. Не будешь же ты ходить в замызганой и выцветшей тряпке лет через 20?
У меня есть вещи 20-30-ти летней давности, с ними ничего не случилось...
С чего тряпка будет замызганной и выцветет если она хранится, а не эксплуатируется?
 

Багучы

Выживальщик
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
121
Город
Урал
Я полагаю что моя одёжка и на случай БП должна соответствовать простым но обязательным требованиям:
1) Ни каких признаков и элементов относящийся к силовым структурам ( МО,МВД и т.д.)
2) Выглядеть просто и не броско.
3) Износоустойчивость, не ниже среднего.
4) Функциональность.
В принципе не чего нового:)
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Да кстати а "горка" в городе будет выглядеть приметно?
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Я много раз видел на улицах людей в плащах похожего цвета и из похожего материала.
Раз видели, значит хреновый камуфляж. Неужели совсем нет понимания?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
а "горка" в городе будет выглядеть приметно?
Турьё использует, рыбаки, работяги, у них горки обычно не очень чистые и подвыцветшие.
Ежели молодой мальчик в отутюженной горке, начищенных берцах почти по колено и обмоленным рюкзачком - студент перед девками выпендривается, таких тоже частенько вижу.
В варианте турья и работяг действительно не сильно приметно.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Турьё использует, рыбаки, работяги, у них горки обычно не очень чистые и подвыцветшие.
Где-либо поблизости от крупных строек - "Горка" вообще воспринимается скорее как рабочая спецодежда, а не как специализированное обмундирование.
Но если именно "классической" расцветки, с двумя цветами, без камуфляжных вставок.

---------- Сообщение добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:45 ----------

У меня есть вещи 20-30-ти летней давности, с ними ничего не случилось...
С чего тряпка будет замызганной и выцветет если она хранится, а не эксплуатируется?
ПолуОФФ на тему сроков хранения, выцветания и "выстирывания" окраски и самой ткани.

1. Швейцарский комплект TASS-57. Покупал слегка б/у. Выпускался явно более 33 лет назад (просто в 83-м году стали шить другую модель). Ну куртка чуть-чуть выцветшая, но равномерно и совсем чуть-чуть. Брюки - пожалуй даже поновее выглядят. И то и другое носил примерно по два года в "демисезонный" период. Уточню - ткань чисто х/б 100% (хоть и не палаточная, но плотность не меньше, чем у штормовок).
2. Швейцарский комплект M83. Брюки покупал слегка б/у, китель новым. Выпускался явно боее 26 лет зазад (в 90-м году пошёл в серию схожий комплект, но с другим паттерном (без "бордовой" составляющей). Брюки - года за четыре эксплуатации и несчётное количество стирок - слегка полиняли, но немного странно - только чёрный цвет рисунка и очень-очень равномерно. Китель - если погладить, то и сейчас как из магазина (хотя, ношу его уже третью зиму вместо зимней рубашки). Ткань смесовая, 50% полиэстер, 50% хлопок.
3. Бундесверовские брюки. Молескин (100% х/б). Чёрный однотонный. Покупались новыми. После полугода эксплуатации и пары стирок - чёрный цвет был уже более "линялым", чем на смесовой швейцарской ткани после трёх лет эксплуатации.
4. Сплавовские куртка SAS-2 и брюки ACU. И то и другое - смесовая ткань, 50% нейлон, 50% хлопок. Куртка после трёх лет и одной стирки и брюки после полугода и четырёх стирок - выглядят примерно одинаково. Расцветка (от исходной) скорее слегка "выцветшая", а не "вылинявшая", "осветление" чуть больше в местах трения ткани, например на клапанах карманов и на швах.
5. Отечественный коммерческий зимний бушлат. Покупался в 2000-м, относил десять зим. Ну подкладка по низу слегка протёрлась, чуть велкро на одном обшлаге рукава отрываться начало. Ни разу не стирал (но особо нигде и не мазал). Если сейчас отдать в химчистку и подшить велкро на рукаве - будет выглядеть, как офицерский бушлат, выданный за пару месяцев до того со склада (и с эксплуатацией где-нибудь в ПВО или в штабе, никак не в пехотных подразделениях). Удивляет, что и через десять лет не то что бы внешне лучше, чем швейцарские брюки через три года ношения, а даже и водоотталкивающая пропитка до сих пор работает.

==================

Так что, "сносить" до "поношенного" внешнего вида - получится далеко не всё и не сразу :pardon:. Это бундесверовский молескин (особенно чёрный) - уже через пол-года выгдядит так, будто его тракторист выданным на работе минимум год носил :mosking:. "NYCO" от "Сплава", после 3-4 стирок - действительно, слегка теряет свою исходную "гламурность" :russian_ru:. Что, к счастью, абсолютно никак не влияет на её прочность :pioneer:.

А вот если было бы что-то из той смесовки, которую умудрились использовать на бушлате, да ещё и в однотонной расцветке - устал бы я такую ткань до "поношенного" состояния "уделывать" :scare:. У меня сейчас в чём-то достаточно схожая ситуация с крайней зимней курткой. Третью зиму ношу. Ткань бельгийская, 67% хлопок, 33% полиэстер и с тефлоновым покрытием. Ладно, что не выгорает и не вытирается, так за счёт покрытия - и грязь практически не пристаёт :pleasantry:. Буквально влажной тряпочкой всё стирается. Хорошо хоть, что сама расцветка абсолютно "строительная" :laugh4:.
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Я, наверное, не там живу.
Единственный раз дежурный в РОВД заставил на вахте нож выложить, типа к ним вовнутрь с ножом нельзя.
На мой ехидный вопрос, а ничего, что я выходить с ружьем буду? ответить не смог.
Всё.
Ещё я на ножи темляки вешаю из яркого синтетического шнура, и доставать удобней, и про@пать сложнее, так что нож носится считай открыто.
Ваще всем пофиг.

Это не по выживальщически.
Настоящий выживальщик должен выглядеть так, а быть во всеоружии

 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Это не по выживальщически.
Настоящий выживальщик должен выглядеть так, а быть во всеоружии

Шутки шутками, но как на фото - не годится. У персонажа, как это по-научному, виктимный вид. Т.е. он привлекает внимание, пусть и по-другому, а не сливается с прочими. Ну разве что ППС-ники к такому не прицепятся, это - да. Ему надо мимикрировать под "студента", а не под полубомжа.
 
Последнее редактирование:

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Я хожу в яркой красной куртке и мне замечательно. Никто меня не замечает. Водилы на дороге видят из далека и всегда пропускают...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Дело не в яркости одежды. Замечает ли кто сотрудников Водоканала с оранжевых жилетах, которые возятся около чугунного люка на тротуаре? Нет. А парень с фото останавливает на себе взгляд. Надо выглядеть типичным до предела в данной обстановке/среде, органично вписываться в нее, нельзя также выглядеть противоречиво (бомж ну не может быть со здоровым цветом лица и с Роллексом на руке).
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я хожу в яркой красной куртке и мне замечательно. Никто меня не замечает. Водилы на дороге видят из далека и всегда пропускают...
Во время социальных волнений есть шанс нарваться.
Провокаторы на митингах используют красные куртки для опознания своих, ну и ОМОН (или кто там сейчас вместо него?) для нейтрализации вышеупомянутых волнений в первую очередь выдергивают из толпы как раз такие маячки.
Так что есть вероятность нехило огрести чисто за прикид.
 
Сверху