Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Социальный Камуфляж

В отношении социального камуфлирования вы:


  • Всего проголосовало
    174
  • Опрос закрыт .

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Камуфляж - ролевые игры, не более того.
Именно. Умело сыгранная роль неоднократно приводила к разного рода успехам. В критической ситуации спасала от потерь. В случае БП может спасти жизнь. Камуфляж - составная часть роли.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Камуфляж - составная часть роли.
Джинсы и куртка - тоже камуфляж. Только более всем примелькавшийся, удобный, привычный, и не требующий дополнительных затрат. Вот на нем и остановлюсь.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Arty, "всем примелькавшийся" - слабый аргумент. Цель камуфляжа - "маскировка под", универсального камуфляжа не существует, и его выбор зависит от обстоятельств. Не исключаю, что в некоторой ситуации именно этот камуфляж будет правильным.
 
С

Скорп

Есть хороший фильм "Роль" как эмигрант проник на территорию красных под видом погибшего комиссара.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Каждый раз название темы читаю как "сексуальный камуфляж", а не "социальный".
Видимо что то в этой путанице есть. Камуфляж - ролевые игры, не более того.
Имхо, все как-то очень серьезно относятся к социальному камуфляжу и многого от него ждут. По мне, так если хотя б удастся не выделяться в толпе беженцев, то и на том спасибо. В идеале взгляд солдата на блок-посте (или вооруженного мародера на обочине шоссе) не должен спотыкаться о данного человека, не более.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
... По мне, так если хотя б удастся не выделяться в толпе беженцев, то и на том спасибо. В идеале взгляд солдата на блок-посте (или вооруженного мародера на обочине шоссе) не должен спотыкаться о данного человека, не более.
Справедливо, но только в том случае, если единственная роль, которую Вам придётся исполнять - это роль беженца, а единственные зрители, перед которыми Вы должны сыграть её правдоподобно - солдат на блок-посте или вооруженный мародер на обочине шоссе.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
А для чего в принципе нужен камуфляж, если Вы не собираетесь воевать и маскироваться на местности?
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
А для чего в принципе нужен камуфляж, если Вы не собираетесь воевать и маскироваться на местности?
Основное назначение - не привлекать излишнее внимание.

Что касается "на местности" - есть достаточно много расцветок, неплохо сливающихся с местностью при слабом освещении даже в городских условиях (не говоря уже о лесе). Самое интересное, что отнюдь не чёрного цвета. Чёрный, почему-то, работает на удивление хуже :pardon:. И хуже работают даже камуфляжные рисунки. А вот что-то простенькое, в однотонной серой расцветке - почему-то действительно менее приметно.

И совсем не с цель "повоевать", а скорее с целью "не напрашиваться".
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Народ кстати очень советую брать мультикам. Наиболее универсальная маскировка на местности. А вообще какой нафиг социальный камуфляж? Вы и так гражданские. от кого вам прятаться? Любая гражданская одежда одинаково вас скроет в толпе таких же хомяков. Я считаю, если и обсуждать камуфляжи, то армейские.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Любая гражданская одежда одинаково вас скроет в толпе таких же хомяков. Я считаю, если и обсуждать камуфляжи, то армейские.
Но могут быть вариант и "двойного назначения". Что-то близкое по расцветке к "фельдграу" - будет неплохо работать в толпе, а "в одиночку" - и в сумерках и просто при сильной облачности - уже неплохо работает и на местности.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Kazbich1, Да достаточно носить темные, не приметные тона...
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Да достаточно носить темные, не приметные тона...
Угу. Тёмные, однотонные, примерно цвета старого асфальта. Ну или цвета некрашеных стен из старого силикатного кирпича.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
а может все таки охотничий камуфляж не так будет привлекать к себе внимание военных?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
может все таки охотничий камуфляж не так будет привлекать к себе внимание военных?
А сами прикиньте. Все из города бегут в том, в чем их БП застал, и тут вдруг охотник. А на кого это он в городе охотился?)
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А я - обычный русский охотник в привычном камуфляже - тренировочные штаны и ватник. Как во всей стране, где зарплата 15 тысяч - счастье.
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Мне почему-то кажется, что все ваши "а что бы одеть?" зависит от времени... я к чему. Изменится мир, жрать нечего, на одежду нет денег. Люди будут по другому одеваться, более дешево, кто-то в дранине ходить будет, кто-то в дешевых куртках, драных джинсах. И уже от этого надо отталкиваться. Я более чем уверен что старые, вонючие камуфлированные куртки даже у бомжей популярны будут, при чем в первую очередь (из-за своей дешевизны). Поэтому маскироваться надо под какую-то роль. Бедный студент, бомж, алкоголик.

И еще пришла мысль, по поводу EDC. Думаю в такое время придется не феникс тактический в кармане таскать, а какой-нибудь отечественный фонарик или китайский рублей за 100, что бы не жалко было, если отожмут. Это камень в ваши супер EDC сумки )))))) И в мою )))))

Сейчас сложно прогнозировать, но скорее всего я буду носить самую обычную одежду, донашивать старые вещи.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
старые, вонючие камуфлированные куртки даже у бомжей популярны будут, при чем в первую очередь (из-за своей дешевизны).
Они и сейчас у них весьма популярны.
Поэтому маскироваться надо под какую-то роль. Бедный студент, бомж, алкоголик.
Так будут ходить не только бедные студенты, бомжи и алкоголики. Скорее уж подавляющее большинство населения. А вот любая "новенькая, с иголочки" одежда - явно будет вызывать всестороннее пристальное внимание. И почему-то мне сдаётся, что отнюдь не ради добрых намерений в отношении владельца подобных "обновок".
 
Сверху