Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Собака - злейший враг выживальщика

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
хочется напомнить любителям собачатины о такой неприятной вещи, как трихиннеллёз

Так сейчас (судя по многочисленным сообщениям) с любой дичью та же фигня, если еще не хуже.
Среди охотников и потребителей их промыслов долгожителей будет немного даже и при очень тщательном соблюдении режимов термообработки.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Вот только, пардон, с "чернышами" затык получается. Феноменально недоговорные собаки.
Интересная порода. Общаюсь и с давно знакомыми и несколько раз доводилось общаться с теми, которых первый раз увидел.

Такое ощущение, что одна из немногих охранно-сторожевых и служебных пород, которая способна действовать самостоятельно и весьма "осознанно" (а не как большинство овчарок, лишь "по команде").
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Единственная порода, при общении с которой я слегка побаиваюсь. Потому, что не понимаю. Глаз не видно, хвост неживой.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Единственная порода, при общении с которой я слегка побаиваюсь. Потому, что не понимаю. Глаз не видно, хвост неживой.
Глаз не видно. Но с аналогичными "мордахами" ходят также ризеншнауцеры и бриары, ну и ещё южнорусские овчарки. "Мелкими" я эти породы назвать тоже не сумею :pardon:.

Хвост - ну у всех с коротко купированными хвостами проблема аналогичная. Понятно, что у ротвейлера и алабая - и так всё "на морде написано" :laugh4:. Но в остальном - поскольку не особо специалист, чернышей от ризеншнауцеров могу отличить разве что рядышком, по разнице в "походке". А так, для неспециалиста - ну очень внешне похожи, особенно при одинаковой стрижке. Вот поведение - ризены в движении, чисто внешне, немного "пошустрее".

А вот черныши - действительно, немного обманывают своей "вальяжностью" :pardon:. Как на самом деле может, играясь, скакать "девица" весом за 40 Кг - наблюдал не один раз. Как чёрный терьер носится по лесу, когда сломанные ветки с пол-кисти толщиной от морды только отлетают - тоже видел.

Если в целом - порода очень серьёзная. Именно исходно целенаправленно выводилась в качестве охранно-сторожевой. В отличие от большинства овчарок, которых скорее всё-таки "адаптировали" из изначально пастушьих пород.

---------- Сообщение добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:17 ----------

Единственная порода, при общении с которой я слегка побаиваюсь.
Жил в своё время у родственников в деревне один занятный "дворянин". Исходно чисто "бродяга", именно "приблудившийся и "прижившийся" у наших родственников (почему-то он выбрал именно их). Потом парня отдали на полностью огороженный участок хорошему знакомому в той же деревне, пёс и там неплохо прижился.

Не про то. Первый раз его там видела супруга, когда к родственникам без меня ездила. Хорошо, что предупредила, что парнишка немного своеобразный - вообще не лает. Не то что не умеет (раз потом при мне всё-таки гавкнул) - просто не хочет. Но вот когда пёс при моём приезде первый раз побежал ко мне знакомиться - всё равно, как-то чисто инстинктивно, реакция была немного нештатная.

Парнишка, размером где-то с малинуа, подлетел и сходу полез обниматься и лизать меня языком в нос (с учётом, что у меня рост 182 см - он-таки "дотягивался", а не "допрыгивал"). Но когда всё это происходило в абсолютной тишине - мне всё-таки было несколько не по себе. Ну хоть взивзул бы что-ли разок "для приличия" :mosking:. А то именно что - абсолютно молча :russian_ru:. Во всём остальном - впоследствии оказался очень милый и общительный парнишка, которому действительно немного не хватало человеческого внимания.
 
Последнее редактирование:

walerka

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
150
Поблагодарили
193
Город
Алтайский край
Так сейчас (судя по многочисленным сообщениям) с любой дичью та же фигня, если еще не хуже.
эта гадость встречается только в мясе плотоядных и всеядных.у лосей, например, его нет.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
у меня случай был , у соседки пес метис овчарки с лайкой , кобель здоровый злобный и отупевший на цепи ни разу не дрессированный. Он слушал только отца соседки - а в остальное время они его боялись по струнке мимо него ходили. Вообщем пес сорвался и соседка с ребенком не могла в дом попасть .попросила с ней зайти во двор- взяли лопату- кинулся на нас получил в жбан, пока он в себя приходил соседка его привязала опять на цепь.Второй раз с этим псом я схлестнулась летом,аналогичная ситуация- соседка попросила проводить её с ребенком до её дома в её дворе так как пес сорвался с цепи - мы зашли во двор он напал на меня за руку схватил - ну я его за шкирку схватила чтоб головой трепать не начал ( а то б порвал руку мне) и плавно его набок завалила , с моей рукой в его зубах- , на горло коленом встала чтоб не рыпался и держала пока соседка воды не принесла- воду ему в пасть заливать стали чтоб он челюсти разжал - стал захлёбываться разжал . потом она его привязала и он от меня олопатился снова за то что напал.Я сказала ей чтоб она пса усыпила потому что он попробовал кровь человека и понял что кусать человека нестрашно ...меня никто не послушал , ни воспитывать ни усыплять его не стали. Через неделю после этого случая пес снял чулком мясо с плеча до локтя у гостя его хозяев.
А еще через месяц пес напал на ребенка хозяйки -Мальчика певрвоклашку схватил за шею на глазах у матери и потащил в будку- мать взяла вилы и била его а он ребенка не отпускал она тащила ребенка за ногу а пес атаковал и её и ребенка , пес снял ребенку скальп и откусил ухо и пытался перекусить шею-пока мать пыталась ребенка отбить бабка набрала ведро воды и пса окатила - тот отбежал а мать утащила сына от пса---- потом они говорили мне что если б не вспомнили про воду -и то что надо сделать чтоб пес разжал челюсти то сына она бы не спасла.И очень жалели что не послушали меня и не усыпили его раньше. После этого пса застрелили.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
кстати, лопата и вилы - очень хороший аргумент в споре с собакой
С незнакомой собакой не плохой аргумент а если например ты с улицы подбираешь взрослого пса и его надо воспитать для себя то лопату не советую.
Я подбирала с улицы стаффордов кобелей, и овчарок, лаек даже один ньюф был - и могу честно сказать что -работая со взрослой собакой при первой же агрессии в вашу сторону- рычание это или оскал или попытка укусить- сразу же пса надо привязать , одеть намордник и руками -ногами лупить пока не заплачет--- если этого не сделать то взрослая собака никогда не признает авторитет человека -и из пса не получиться никакого верного товарища-то есть человек не станет для пса лидером.Если собаку не бить руками(а бить лопатой , ремнем или ещё чем то ) тогда при любой ситуации собака будет бояться не самого человека-хозяина а лопату, соответственно акт агрессии в сторону человека может повториться - а так пес будет знать что по морде руками ногами может выхватить и как правило такого жесткого нагоняя взрослой собаке достаточно дать раз в год . Но соответственно после нагоняя собаку надо заставить выполнить любую команду и погладить, похвалить - ну чтоб понятно было кто в доме хозяин кнута и пряника.
 

walerka

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
150
Поблагодарили
193
Город
Алтайский край
да часто бывает достаточно поднять за шиворот и встряхнуть хорошенько. ну можно потом об землю приложить. конечно, со зверем 80 кило это сделать проблематично, но на собак средних габаритов действует.

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:52 ----------

а если например ты с улицы подбираешь взрослого пса и его надо воспитать для себя то
а надо ли так рисковать?
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
а надо ли так рисковать?
дело не в риске а в том что не все люди заводя пса могут с ним справиться , таких псов либо отдают в хорошие руки либо вывозят подальше и выбрасывают на улицу.
взрослая собака это уже личность со своим характером и привычками, мне например проще взять взрослого пса и за месяц- два перевоспитать под себя и обучить тому что мне надо чем покупать щенка и растить его с маленького .Затраты времени на воспитание щенка гораздо больше чем на обучение взрослой собаки . скажем если мне нужен пес для охраны двора то мне он нужен сегодня и взрослый а не через год ))
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
отупевший на цепи ни разу не дрессированный.
Две основные причины. Всё остальное - всего лишь следствия.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:28 ----------

да часто бывает достаточно поднять за шиворот и встряхнуть хорошенько. ну можно потом об землю приложить. конечно, со зверем 80 кило это сделать проблематично, но на собак средних габаритов действует.
Опередили :mosking:.

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------

взрослая собака это уже личность со своим характером и привычками, мне например проще взять взрослого пса и за месяц- два перевоспитать под себя и обучить тому что мне надо чем покупать щенка и растить его с маленького .Затраты времени на воспитание щенка гораздо больше чем на обучение взрослой собаки . скажем если мне нужен пес для охраны двора то мне он нужен сегодня и взрослый а не через год
Ну если для пост-БП периода и из "подбирашек" - то скорее всего и придётся выбирать именно из "взрослой" категории.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
да часто бывает достаточно поднять за шиворот и встряхнуть хорошенько. ну можно потом об землю приложить. конечно, со зверем 80 кило это сделать проблематично, но на собак средних габаритов действует.
ну я не смогу физически поднять немецкую овчарку в воздух за шкирку, и потом если собака действительно агрессивная -это реально риск.

что касается стаффордов , то это реально собака двух укусов. у них у всех в голове хитрая программа... стафф из за мелкого роста сначала всегда кусает человека за ногу ну либо за нижнюю часть куртки, за живот --- делает он это с одной целью- вынудить человека наклониться к нему - как только человек наклоняется ( чтоб прогнать пса) пёс резко отпускает ногу( куртку или живот) и сразу подпрыгивает метит укусить за горло.
Причем сколько видела стаффордов у них этот маневр как бы в крови . Они даже во время игры с человеком проделывают что то подобное.Весьма неприятно когда у вас перед лицом клацают челюсти, поэтому на эту их уловку лутше не попадаться.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
а надо ли так рисковать?
А где тут риск? Если собакен полностью неадекватен и не идёт на контакт - его просто не подбирают.

Достаточно попадалось и чисто "бродяжек" и "убегашек" (включая даже одну "таксу-путешественницу", которая у родственников в деревне прожила чуть меньше года, родила пятерых, потом с крайним умотала дальше путешествовать). Изредка видел и таких, которые вообще не шли на контакт. "Потеряшки" - практически все сходу подходили вообще безо всяких лишних "сюсюканий".

"Подобрать" - обычно не проблема. "Перевоспитать" под себя - ну чуть сложнее и дольше, но в подавляющем большинстве случаев тоже вполне выполнимо. Но чисто по "рабочим свойствам" - если в качестве охотничьих, возможно, удастся подобрать или "доучить" что-то действительно полезное, то в качестве "охранников" (даже просто для охраны огороженного "периметра", с постоянным проживанием внутри того "периметра") - ну пожалуй за единственным исключением, не доводилось встречать вообще ничего подходящего под такие задачи. Ну слишком уж все "побегавшие", особенно в городах - ведут себя излишне добро и доверчиво абсолютно со всеми посторонними людьми. И минимум в 90% случаев, среди собак предыдущего "квартирного содержания", даже вполне "служебных" пород - ну ни одного "бойца".

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:52 ----------

Причем сколько видела стаффордов у них этот маневр как бы в крови .
Искреннее Спасибо, не знал. С этой породой "вживую" (именно в общении) - сталкиваться ни разу не доводилось. Теперь буду знать.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
эта гадость встречается только в мясе плотоядных и всеядных.у лосей, например, его нет.

Ну так и другой гадости в избытке.

http://belorechie.net/1442-bolezni-dichi.html

Охота - крайне опасное занятие, так как в её процессе возможно заражение различными инвазиями. Инвазионные заболевания у диких животных зачастую вызваны членистоногими, простейшими или глистами.

В организме диких животных может находиться много паразитов. Например, заяц может вместить в своём кишечнике 7 тысяч червей, тетерев - 300, а олень - целых 20 000. Животные гибнут от такого количества червей.

Одним из эффективных методов профилактики заболеваний дичи является стабилизация её численности. Следует регулярно отстреливать животных, чтобы избежать их значительной концентрации в одном месте.

Болезни дичи

Наиболее опасными для охотничьих хозяйств являются кокцидии и гемоспоридии. Первые обычно поселяются в печени животного, а вторые делают своей мишенью кровь.

Излюблённым местом обитания кокцидий является эпителий кишечника и печени. Их путь развития - прямой, они не нуждаются в промежуточных носителях. Заражение осуществляется при попадании в организм зверей и птиц заражённой воды.

К сожалению, ещё не было придумано эффективного способа уничтожения кокцидий. Отстрел, карантин и оперативная утилизация трупов животных - единственный более-менее действенный метод на сегодняшний день.

Основные переносчики гемоспоридий - иксодовые клещи. Невозможно уберечь животных от нахождения в местах скоплений этих насекомых, поэтому от заражения не застрахован ни один зверь. После укуса дичь заражается опасным заболеванием - паролазмоном, основными признаками которого являются кровавая моча, резкая потеря веса и лихорадка.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
"Подобрать" - обычно не проблема. "Перевоспитать" под себя - ну чуть сложнее и дольше, но в подавляющем большинстве случаев тоже вполне выполнимо. Но чисто по "рабочим свойствам" - если в качестве охотничьих, возможно, удастся подобрать или "доучить"...
Судя по неоднократно приводимым высказываниям охотников-промысловиков, создалось впечатление, что они своих промысловых собак не учат/дрессируют вообще, даже на элементарное послушание. Если показала сразу молодая собака нужные врожденные качества - молодец, берут ее на промысел, не показала, тут же - пинок под зад, берут следующую. Видимо, не просто так это делают?
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Если показала сразу молодая собака нужные врожденные качества - молодец, берут ее на промысел, не показала, тут же - пинок под зад, берут следующую.
Для промысловиков - собака, это именно "рабочий инструмент", и "сюсюкаться" с ней, как обычно делают в городах - естественно никто не станет. Да и специально заниматься "обучением" - в общем то тоже. А при наличии хоть какого-то "свободного времени" - у многих подобных собак есть серьёзный рабочий "потенциал", просто не хватает минимального "натаскивания" на конкретные задачи.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Если показала сразу молодая собака нужные врожденные качества - молодец, берут ее на промысел, не показала, тут же - пинок под зад, берут следующую. Видимо, не просто так это делают?
не знаю как насчет промысловиков но по собаке сразу можно судить о её качествах.
Как то мне отдали взрослую суку ротвейлера,она не испугалась лошадей что по двору ходят - но она и не охраняла от них свою еду-то есть при любом раскладе она просто сидела и даже не пыталась отстоять свой "кусок хлеба".В итоге я не стала вмешиваться - и просто наблюдала что будет дальше - через 4 суток ничего не поменялось она по прежнему несмотря на то что я её не кормила дополнительно - так и не начала охранять свою еду- в итоге её пришлось отдать обратно . Потом мне отдали 3х летнего кобеля лайки , который всю жизнь во дворе прожил у соседей .. Вы б тока видели что началось - лошадь видя незнакомого пса пыталась его отогнать от меня -я отпустила его с поводка - чтоб он с ней познакомился. Этот пёс несмотря на то что видел лошадь первый раз в жизни стал за ней гоняться и пытался трижды поднырнуть на скаку ей под живот и в него вцепиться - а лошадь отбрыкивалась от него но тоже по нему копытами ни разу не попала ... То есть он автоматически включился в процесс охоты на непонятного зверя со стороны это смотрелось здорово , но потом у меня ушло много времени на то чтоб его поймать потому что он не оставлял попыток вцепиться в лошадиное брюхо и задние ноги - обошлось без травм.
Но приколы не закончились - пёс с первого дня охранял свою миску от наглых лошадиных морд -и одну лошадиную морду схватил за наглый нос .
Слышала о том как с лайками ходят на лосей и что специально учат собаку тому чтоб она хватала лося за морду и держала . Ну вообщем если б с этим псом пришлось идти на охоту то пришлось бы натаскать самую малость.
И потом есть большая разница в том как лайки себя ведут в лесу и как собаки других пород.

У меня отец лаек натаскивал на белку , и на всякую дичь , очень просто .... собаку не кормил перед охотой сутки , выходил в лес и любого зверька которого собака облает , подстреливал и скармливал собаке какую то часть( белка, ондатра или птица ).потом постепенно отучал от того чтоб собака кушала во время охоты.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
У меня отец лаек натаскивал на белку , и на всякую дичь , очень просто .... собаку не кормил перед охотой сутки , выходил в лес и любого зверька которого собака облает , подстреливал и скармливал собаке какую то часть( белка, ондатра или птица ).потом постепенно отучал от того чтоб собака кушала во время охоты.
Натаскать именно что реально. Другой вопрос, будет ли на что охотиться после БП. По крайней мере, в той местности, где доведётся в тот период оказаться.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Другой вопрос, будет ли на что охотиться после БП. По крайней мере, в той местности, где доведётся в тот период оказаться.
Имхо, в Подмосковье и ближайших областях все будет быстро повыбито начисто, а что мельче зайца - будет сильно запугано и разбежится. Может, с птицой еще не так круто будет. Имхо.
 
Сверху