Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Собака - злейший враг выживальщика

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
они хороши.. все...
но иногда приходится их убивать..
в гражданке у меня и брак живет...кого не забрали..
я их люблю....

---------- Сообщение добавлено в 02:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:15 ----------

тема же о собаках..
расскажу историю о Собаке..
Это была жуткая помесь. овчара,лайка, волк.. нелюдимый пёс..
хотя не с того начал...
блин, было мне тогда лет 11 чтоль, когда я познакомился с андрееем и его псом.
они тогда на базе ксс службу несли.
мы частенько на маршруты через ту базу ходили.
и как то меня зацепило.. три пса обтявкивают котенка, а этот схватил в пасть, и в будку к себе занес..
обихаживал котейку как мог,,
ну да разговор о собаке..
работала она от белки до лося..
иногда, ржать будете.. приходилось сосну валить, чтоб многочасовый лай успокоить..
от медведя не раз спасала, заранее гавканьем, похожим на вопль спасала..
прошло время, умер андрей, хозяин сего пса.
и как то проходя по своим угодьям, вижу пса его..- мухтар, зову..
пёс небольшой, см 60 в холке..
подходит и вежливо языком лизнул.
из зарослей волчица выглядывала..жинка его..
частенько куропаток сшибал, и уходил, не беря..
оставляя ему и потомству.
сейчас там нет ни леса не угодий.
долина куэльпорр

---------- Сообщение добавлено в 03:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:34 ----------

как то я распевке его научил.
пока андрюха прорубъ прорубал, я просто завыл на звезды...
пес меня подхватил...
и пели мы долго..
добазы было всего 26 км, на каждые выхи туда бегал...
мухтар меня за пару км встречал.
покажется- типо я тебя вижу, и сопровождал по дороге....
самые теплые воспоминания о псе...
 
Последнее редактирование:

новосадовый

Выживальщик
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
138
Поблагодарили
33
Город
белгород
сколько раз люди хвастались сломать шею .порвать пасть .руками сложить (если не бздеть) обычного пса - проще простого. обыкновенную мою собаку но только увидев ее тутдже сруться и начинают лепетать что седня не тот день что дескать лучьше в следуйший раз.. вот почему так? почему некто не соглашаеться даже подразнить ее? а я знаю почему! на словах тут все супермены собакаубйцы а в действительности трусы как правило.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,242
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
сколько раз люди хвастались сломать шею .порвать пасть .руками сложить (если не бздеть) обычного пса - проще простого. обыкновенную мою собаку но только увидев ее тутдже сруться и начинают лепетать что седня не тот день что дескать лучьше в следуйший раз.. вот почему так? почему некто не соглашаеться даже подразнить ее? а я знаю почему! на словах тут все супермены собакаубйцы а в действительности трусы как правило.
зверь это\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\.хоть и ручной...если вопрос кто кого-тогда сделаю.а развлекухи ради получать травмы и брать жизнь-неправильно это.
 

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
А я боюсь собак. Особенно когда они в стае. Поэтому стаю всегда обхожу стороной. Бродячие, как правило, на людей не кидаются, но когда бегут в стае - лучше их обойти. Самая главная опасность на мой взгляд - это здоровые хозяйские, у которых хозяева, простите, де-лы на понтах. Ну и конечно опасносность бешенства. Покусы даже мелких собак очень опасны для здоровья человека.
Вывод:в случае БП выживут крупные породы собак и неизбежно собьются в стаи. (есть такой фильм "Последний поезд" (рекомендую, хоть и старый) - там после БП собаки представляли большую угрозу для выживших). Стаи обходить, в случае столкновения - отвлекающий маневр и побег (хоть на любую ближайшую высокую точку). Ну а при возможности (оружие и умение) - убивать. Жалко до жути, но такова суровая необходимость. В природе так - или ты или тебя.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
а развлекухи ради получать травмы и брать жизнь-неправильно это.
согласен.
убивать только с целью.какой либо, но явно не ради развлекухи.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:37 ----------

Красная_Королева, не стоит стай бояться.
опасаться стоит.
если около твоего места обитания сия стая, то варианта два...
прикорми, и будет те поддержка, или убей, если мешают..

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:41 ----------

Когда в Москве жил, была стая рядом.
Прикормил .
Где сейчас живу- отстреливаю бродячих.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
В случае выживания, я бы уперся раком, чтоб поставить ближайшую свору собак себе (и , естественно, к их выгоде) на службу.
Видел стаи "городских" дворовых, видел стайки "полуодичавших", видел различных "объектовых".

Можно подкормить, можно достаточно легко приручить. Но эффективность для чего-либо помимо "звоночков" - под очень большим сомнением. Натаскать уже взрослых, нигде раньше для работы по человеку не обучавшихся - пожалуй практически нереально. Смогут посторонних обгавкать, смогут максимум штанины порвать. И не более того.

Либо "потеряшки" (пусть даже домашние), но из служебных пород и хотя-бы на ЗКС натасканных, либо "объектовые", но уже минимально приученные к охране "периметра" - действительно можно что-то серьёзное готовить, хоть и потратив достаточно много времени и сил. А стаи, которые постоянно живут в населённых пунктах рядом с людьми - "приручить" вообще без проблем, ну можно просто "для души" с ними общаться. Но они совершенно "не бойцы".

---------- Сообщение добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:05 ----------

почему никто не соглашается даже подразнить ее?
А зачем собаку дразнить. Подавляющее большинство псов даже без слов понимают, как к ним относится даже совершенно незнакомый посторонний человек. И великолепно чувствуют, когда их просто не боятся.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
просто "для души" с ними общаться. Но они совершенно "не бойцы".
согласен.
как звонок и работали.
бесполезный причем.
у меня сейчас в округе аж 2 собаки...
на цепях сидят, ну и моя в свободном выгуле...
однако как волки проходили, заныкались сии псы..ток скулили...
моей щене было полгода.. тогда
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Покусы даже мелких собак очень опасны для здоровья человека.
покусы мелких собак обычно "вылезают" в старости.. ты то уже и не помнишь, что пикинесик тебе палец в детстве порвал, а руки ноют (особенно если сухожилия затронуты были)
не стоит бояться стай, если в стае нет течной суки или щенков, да и то, многое будет зависить от твоего поведения


всем владельцам рембо-собак советую задуматься над вопросом: "если при драке двух и больше собак вполне реально их растащить (или отбить свою псину от "озвереныша"), то чего ж вы считаете, что невозможно пасть порвать и отбиться от парочки при нападении?")))


насчет работы собак в спарке - это высший пилотаж кинолога, обычно подбираются собаки с разными, взаимодополняющими способностями поисковик-боец, или пастух-боец... два охранника будут тупо лаять оба (или нападать оба), но не пойдет ни одна опастушивать периметр, если партнер держит нарушителя, к примеру.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
насчет работы собак в спарке - это высший пилотаж кинолога, обычно подбираются собаки с разными, взаимодополняющими способностями поисковик-боец, или пастух-боец... два охранника будут тупо лаять оба (или нападать оба), но не пойдет ни одна опастушивать периметр, если партнер держит нарушителя, к примеру.
кривовато написала, но в основном верно.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
кривовато написала, но в основном верно.
я ж только теорию в общих чертах помню))) ну еще пару раз видела как это происходит, да и то последний раз почти 20 лет назад - повывелись у нас мастера умеющие так собак обучать

пы.сы.: "у нас" - это в у нас в Крыму имею ввиду, с росс.клубами еще не знакома
 

новосадовый

Выживальщик
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
138
Поблагодарили
33
Город
белгород
. моей собаке плевать как к ней относиться посторонний человек . если она видит постороннего то это уже враг и он будет атакован даже если он ее не боиться . воспитовал я ее именно как телохранителя для себя и родни.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
я тренировал на удержание.
когда сосед своего пса убил , моя в расстеряности...
работали всегда в спарке, учил и тренировал.
ща вторую собу заводить нужно.
склоняюсь к московской сторожевой, или привычной мне немке...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
tazuja1976, черныша не хочешь?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
черный русский терьер (его еще собакой Берии кличут) выводился по легенде для охраны лагерей
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
в случае БП выживут крупные породы собак и неизбежно собьются в стаи.
в стаи - это да...
только почему - крупные?
мелкие и в данный момент без всяких БП по помойкам выживают, а реально крупных - единицы, да и не живут они в диких условиях долго.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
диких условиях долго.
смотря что называть дикими условиями..
на или в нагатинском затоне города москва, кобель здоровый и красив...стайка, ну как бы не соврать от десяти особей....
я просто его покормил..
а он сам на свою стаю рыкнул...
классный пес
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
. моей собаке плевать как к ней относиться посторонний человек . если она видит постороннего то это уже враг и он будет атакован даже если он ее не боиться . воспитовал я ее именно как телохранителя для себя и родни.
Собака-телохранитель может воспринимать незнакомого постороннего человека в качестве потенциального врага в присутствии "охряняемых". Многие собаки почти инстинктивно начинают работать в качестве "объектовых" но уже на "своей территории".

Но, при этом, кроме совсем уж нештатных ситуаций, они не будут воспринимать постороннего человека в качестве врага в отсутствии хозяев и не на своей территории. В качестве "еды" - в некоторых случаях тоже возможно. Но не "автоматом" в качестве "противника". В любом случае, это не волки. Даже в ситуациях слегка "полуодичавших" стаек.

То есть, при необходимости "приручить" - очень многие с удовольствием идут на контакт с совершенно посторонними людьми, если не воспринимают их как угрозу для себя лично. Особенно в ситуациях "потеряшек" и просто по каким-либо причинам оставшиеся без своих "привычных" хозяев. Доводилось иметь дело и с домашними "потеряшками", и с "приблудивышимися" к людям бродягами и даже с совсем "бездомными", а не дворовыми бродягами.

А вот страх человека перед собаками - чувствуют абсолютно все, включая даже карликовых пинчеров :laugh4:.

Кстати, по моим наблюдениям, наибольшей наглостью отличаются плохо обученные домашние и "объектовые", которые постоянно пытаются доказывать своим постоянным или "сменным" хозяевам, что они не зря свой пайку едят. Именно "полуодичавшие" - заметно более трусливые.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
если она видит постороннего то это уже враг и он будет атакован даже если он ее не боиться
могу вас поздравить - вы не воспитали собаку, вы ее испортили... собака не должна воспринимать любого постороннего человека как врага, только по команде хозяина или при совершении посторонним определенных действий, если она воспринимает любого постороннего как врага, то увы такая собака считается браком, т.к. не социализована (вы вообще с ней ОКД прошли хотя бы?)
 

Рыська

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
20
Поблагодарили
37
Город
МО
Как владелица двух чернышей. могу подтвердить, что эти собаки действительно уникальные. Держу чернышей уже лет 15. Но есть некоторые особенности у этих собак. Черныш в первую очередь охраняет хозяина, а потом его имущество и территорию. Ну и черныши собаки все-таки шерстяные - и им необходим профессиональный грумминг, чтобы соба не превратилась в спутанный комок шерсти.
 
Сверху