Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Собака - лучший друг выживальщика

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Ога- ога, а кроме Алабая- туркменского, нет и не бывает Добета Киргизского, Тобета Казахского, Дахмарды и Чупони Таджикских, а так же Пуштунского Волкодава- большого как исапнский мастиф!:laugh4:
Задолбал уже этот глупый стереотип "ан масс"

Эти все виды САО- волкодавы СТЕПНЫЕ, там волки мелкие фенотепически в сравнении с волками лесными, к тому же, волкодавы, во время боя с волками, похожи на охоту львиного прайда- несколько взрослых сук, выгоняют одного!!! волка на вожака стаи- могучего кобеля, который и давит волка! Шансов при равном количестве волков и собак- больше у волков! Но степные волки чуя волкодавов, просто не пойдут к охраняемой отаре!

Моя алабаина-юниорка взяла ЛПП и в Бэсте стоит рядом с исп мастифом. Возраст одинаков -12 мес. Размер - почти одинаков, САО чуток совсем пониже.


На втором фото она с амбулем, тут ей еще месяцев 5. Сильно выше амбуля уже. Амбуль - огромный (альфа - разведения - http://www.brend-gallar.by/ambul/item/американские-бульдоги-глазами-специалиста).


---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:57 ----------

 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
для меня как модератора вопрос не в том, кто из вас двоих более сведущ в вопросах разведения собак определённого вида. Вопрос в том, чтобы сохранить комфортную обстановку на форуме, и в данной теме в том числе.
Предложение - давайте "по взрослому". Все собаки разные. Даже от одной "мамаши" и одного "папаши". И даже из одного конкретного единственного помёта.

А "породы" - кхм, у пород есть определённые "предпочтения" в характерах. И не более того. Можно из пуделя сделать "отморозка", а можно из бультерьера сделать "ласковую болонку".

И даже "исходно". Сравнение пары такс (парню было пары лет, девчонке 3-4), пары терьеров (моего, начиная с пол-года у меня дома, и девчонки двухгодовалой). Ну и пары двухмесячных "щенов" метисов таксы (из одного помёта). Был бы я сам "инопланетянин, не с Земли" - сказал бы, что шесть абсолютно разных видов существ, просто внешне достаточно похожих:pioneer:. А я, типа, один из пары "пород", просто немножечко "мутант" :russian_ru:, и на 4-х лапах плохо хожу :mosking:.

Характеры - настолько разные. Без вранья, у всех шестерых. Верьте-неверьте. Взрослые - ладно. Но в два месяца - просто искренний кошмар :pioneer:.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Характеры - настолько разные. Без вранья, у всех шестерых. Верьте-неверьте.
Зачёт! .... У детей близнецов (человеков) могут быть АБСОЛЮТНО!!! разные характеры...Про собакинов вааще молчу!....
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Не помню в какой теме писал, но сейчас отпишусь в этой. Итак преамбула:
Жена боится собак (напала в детстве стая) Я с недавних пор тоже стал неконтролируемо боятся (напала хозяйская) В семьях всегда с детства были собаки, но мелкие и беспородистые, не считая одного пекинеса, но эти декоративные создания (как и прочие сипестдни) я не считаю за собак в полном смысле этого слова. Короче...Добровольно принудительно в семье появилась собака. Взяли подрощеную беспородистую суку с предержки. Притащила жена. Женское сердце растяло и в доме появилась собака с травмированной психикой (пугливая, подверглась нападению стаи) 9 месяцев, размером с подростка лабрадора. В доме капризная и пришиблинная псина нафиг не нужна и пришлось осваивать науку воспитания и дрессуры. Это кстати и полезно с фобиями своими справиться.
итог двух неполных недель дома: Команда -стоять уверено, Команда "рядом" в процессе - уже идет рядом но перидодически выбивается. "Фу"- в процессе, уже гадость не подбирает и нюхать перестает, но если зазеваешься - норовит сожрать." Нельзя" только начало, пока не трогает только вкусняшку из рук - будет сидеть и ждать пока не разрешишь. Пока работаю только на выгуле. Нанял приходящего тренера чтоб подсказывал. Из плюсов собака адаптировалсь проявляются навыки защиты, начинает реагировать на посторонних - лает. Других собак стала меньше боятся, уже проявляет защиту -начинает порыкивать, до этого ссалась в прямом смысле от шипения кошек.
Из минусов - активно пытается заполнить собой место, Иногда капризничает и не реагирует на команду "место" - надо усилить давление. Еще один крупный минус о котором "добрая передержка не упомянула" собаку на передержке приучили гадить на пеленку, теперь если увидит ковролин или ковер, нагадит даже если до этого ходила, пока отучиваю закрытой дверью, но надо будет решать ( на первых порах даже хотел плюнуть и отправить принудительно жить в будку). Кстати сам в процессе, пока дрессируешь, потихоньку уходит фобия на чужих собак. Цель ставлю - воспитать среднюю псину, без особых навыков кроме стандартного послушания, и потренироваться перед следующим этапом подружейной собаки, с которой можно будет ходить на охоту, рыбалку и прочее. Эта боюсь не сможет перебороть пугливость и привыкнуть к звуку выстрела. (хотя ХЗ, надо со спецами посоветоваться, но думаю 9 месяцев не тот возраст когда собаку можно научить под выстрел стоять)
Короче, если темой не угадал и есть более подходящяя (я не нашел) то можно перенести туда. знаю есть здесь много собачников и советам буду рад.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Не помню в какой теме писал, но сейчас отпишусь в этой. Итак преамбула:
Жена боится собак (напала в детстве стая) Я с недавних пор тоже стал неконтролируемо боятся (напала хозяйская) В семьях всегда с детства были собаки, но мелкие и беспородистые, не считая одного пекинеса, но эти декоративные создания (как и прочие сипестдни) я не считаю за собак в полном смысле этого слова. Короче...Добровольно принудительно в семье появилась собака. Взяли подрощеную беспородистую суку с предержки. Притащила жена. Женское сердце растяло и в доме появилась собака с травмированной психикой (пугливая, подверглась нападению стаи) 9 месяцев, размером с подростка лабрадора. В доме капризная и пришиблинная псина нафиг не нужна и пришлось осваивать науку воспитания и дрессуры. Это кстати и полезно с фобиями своими справиться.
итог двух неполных недель дома: Команда -стоять уверено, Команда "рядом" в процессе - уже идет рядом но перидодически выбивается. "Фу"- в процессе, уже гадость не подбирает и нюхать перестает, но если зазеваешься - норовит сожрать." Нельзя" только начало, пока не трогает только вкусняшку из рук - будет сидеть и ждать пока не разрешишь. Пока работаю только на выгуле. Нанял приходящего тренера чтоб подсказывал. Из плюсов собака адаптировалсь проявляются навыки защиты, начинает реагировать на посторонних - лает. Других собак стала меньше боятся, уже проявляет защиту -начинает порыкивать, до этого ссалась в прямом смысле от шипения кошек.
Из минусов - активно пытается заполнить собой место, Иногда капризничает и не реагирует на команду "место" - надо усилить давление. Еще один крупный минус о котором "добрая передержка не упомянула" собаку на передержке приучили гадить на пеленку, теперь если увидит ковролин или ковер, нагадит даже если до этого ходила, пока отучиваю закрытой дверью, но надо будет решать ( на первых порах даже хотел плюнуть и отправить принудительно жить в будку). Кстати сам в процессе, пока дрессируешь, потихоньку уходит фобия на чужих собак. Цель ставлю - воспитать среднюю псину, без особых навыков кроме стандартного послушания, и потренироваться перед следующим этапом подружейной собаки, с которой можно будет ходить на охоту, рыбалку и прочее. Эта боюсь не сможет перебороть пугливость и привыкнуть к звуку выстрела. (хотя ХЗ, надо со спецами посоветоваться, но думаю 9 месяцев не тот возраст когда собаку можно научить под выстрел стоять)
Короче, если темой не угадал и есть более подходящяя (я не нашел) то можно перенести туда. знаю есть здесь много собачников и советам буду рад.

Был в похожей ситуации. Пришлось перевоспитывать асоциального пса. За хулиганскую дефекацию и мочеизлияние бил алюминиевой трубой от некрупного советского пылесоса. Эта труба уникальна тем, что ей невозможно перебить хребет псу весом более 12-14кг. Тупо деформируется.
Но дисциплина не бывает односторонней. К трубе прилагалось хорошее РЕГУЛЯРНОЕ питание и РЕГУЛЯРНОЕ выгуливание. Т.е. режим. Через короткое время режим освоили, более того, появилось понимание. Если время с утра есть, звучит команда "гуляем". Тогда, "для посрать" будем долго выбирать место и т.д. Если я тороплюсь, звучит команда "у нас мало времени". Укладываемся в несколько минут.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
begemot, Режим есть 4 прогулки в день в ровно отведенное время. Собакен уже знает время и просится, если чуть запоздаешь, питание также. Смысл в том что даже если на прогулке сделать все что надо, привести домой и через час оставить по недосмотру комнату с покрытием, то навалит кучу обязательно. Бить пока не хочу. Один раз попробовал огреть за не послушание уссалась на месте. Нахрен нужна забитая собака? Чтоб только силу слушалась? Пока получает только за конкретный косяк, например взять на улице дрянь получает по носу с командой "фу".
еще тапки ворует, но не грызет. просто утаскивает к себе в лежбище, и на отьем не рычит, прячет морду и позволяет забрать. игрушек для погрызушек хватает. причем таскает только мои и жены. и только когда уходим из дома. насколько знаю, пиздюли (да простят меня модераторы) помогают только во время факта, и то не всегда, у собак вроде память короткая, и если придя с работы ты обнаружишь кучу в неположеном месте , то наказание физическое не поможет, собака не поймет за что. Либо только в процессе, либо абструкция на день два, с поощрением правильных действий. Может ошибаюсь.
ПыСы. Вес псины 13 кг, когда взяли)))так что про трубу принял))
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Бог, он и в Африке Бог. Он строит режим, он кормит, у него труба. Если у него вместо трубы ссаная тряпка - он не Бог. Кстати - этот фашизм ненадолго. Режим устаканивается, труба выкидывается, пантеон не обязателен. Дружеское сотрудничество.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Ушкуйник, пеленки зло я реально ни разу не видела случая что б от пеленки полностью отучили:russian_ru:
для "проблемной" собаки пописать на пеленочку = порадовать хозяина... т.ч. ругать, разговаривать, обьяснять что "на улице гадить = ты молодец, а дома если, то фу-какашка"
бить бесполезно - она еще сильнее замкнется в себе .. это ж стресс и непонимание - новый хозяин ругает и бьет за то за что раньше хвалили (а на передержке за пеленочу хвалят)
ну и возраст... мокронос в возрасте подростка т.ч. пытаться вытеснить хоть кошку в доме и занять ее место в иерархии попытается - это нужно присекать... кормление после всех, никаких диванов и кресел
а вообще молодцы, терпения вам и все получится :pleasantry: собаки отвечают добром на добро и все понимают, хоть иногда прикидываются шлангом или ветошью, т.ч. разговаривать на равных = путь к успеху

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:10 ----------

Бог, он и в Африке Бог. Он строит режим, он кормит, у него труба. Если у него вместо трубы ссаная тряпка - он не Бог. Кстати - этот фашизм ненадолго. Режим устаканивается, труба выкидывается, пантеон не обязателен. Дружеское сотрудничество.
собака ж приютская, у нее и так непонятки и растеряность... будет зашуганое чудовище

пы.сы.: и я и многие из знакомых собачников выделяют псинке хозяйскую вещь (только не обувь, им сложно разделять разрешенный тапок и обувь в коридоре)) - это может быть провонявшая потом футболка, носок 3 дня не стиранный, старая кофта (главное что б хозяйский запах был въевшийся) и.д., такая "игрушка" должна быть всегда на месте (в других местах не поощрять с ней возится), она работает там как антистресс - т.е. хозяин не наказал , отослав на место, а дал команду идти на еще одно место хозяина (им там пахнет!)... с ней же (если не крупная конечно) потом можно отрабатывать команды на улице ждать\охранять\место
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Пока получает только за конкретный косяк, например взять на улице дрянь получает по носу с командой "фу". еще тапки ворует, но не грызет. просто утаскивает к себе в лежбище, и на отьем не рычит, прячет морду и позволяет забрать.
Мне попался уже полугодовалым. Отказник. С земли, нужно отдать должное, ни разу за пять лет ничего подбирать даже не пытался. Дома - все носки в квартире, до которых дотягивается, оказываются у меня на кровати :pardon:.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Так вот пасаны и дамы ! Выскажу ИМХУ на тему собачек выживальщика...

Собака она имеет место быть... Но я с точки зрения скажу, прикладной так сказать
типо реальной практики ... Всякие алабаи там и другие лошади и кони не катят...

Жрут они до сельдерея много... Нет если конечно отары, горы то конечно нормально...

А если домик в деревне........... Алабаи, сенбернарсы нонсенс... Пуделя там разные,
мармазетки и чинхунхуа не проходят кастинг... Всем им и жрать подавай и то сё...

А вот Буяша как представитель хорошей породы лаек катит ! И если що сам прокормиться
а то еще и хозяину что то перепадёт... Клыки хорошие, слух и ощущения своего статуса
тоже ! Есть собаки квартирны которые оказавшись в лесу в ступор впадают...

Ну и на врага полаять сможет, шухер поднять ! Вот так как то... Хотя конечно Англицкие
доги и больше весят и там еще чего то больше... Но собака должна быть универсальной!

8de91cbcddc0.jpg


418d220172d9.jpg


3d3849f49eff.jpg
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
А вот Буяша как представитель хорошей породы лаек катит !

Плюсую! Много раз говорил, и буду говорить, что лайка самый универсальный собакен, как грится, "и в пир и в мир".
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Плюсую! Много раз говорил, и буду говорить, что лайка самый универсальный собакен, как грится, "и в пир и в мир".

Вот, вот, а две- три таких собаки допустим, сто пудов в ближайшем лесу не зайца так однатру сами подловят,
про всяких там других болеен медленных представителей фауны не говорю... Отобедают и нет проблем...

Ну и шкуру с воришки какого спустят на раз два... Ну в общем комплиментарная собака, любит с детьми тусить...

В деревне всё свободное время с ними, ну если не в лесу ёжиков гоняет или гнёзда раззоряет...

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:21 ----------

Но вааще надо у Огурцова спросить ! Он же разводил якутских лошадок и шерстистых коров....
Наверняка специалист и по собакамна выживальщика...
Наверняка скажет що ирланские волкодавы лучше а специалисты по войне с АУГ с Уралвагонзаводов поддакнут сурово...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А как лайки относятся к соседским курам?
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
А как лайки относятся к соседским курам?

Нуууу... Как я к Огурцову.... Пока они ходют у себя в песочнице всё пучком...
А как тока вылазют обуревши из-за своей загородки... Вот тут им и может
наступить пермендокля ! Ну а не фигвам я считаю сами уиноваты...

Но много Буяша не сьест одну максимум, да и то в своей деревне не ворует...

И в соседних тоже , но бывали, бывали набеги :laugh4::laugh4: в км десяти...

46064c9f91bf.jpg


39791c8508d4.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Так вот пасаны и дамы ! Выскажу ИМХУ на тему собачек выживальщика...

Собака она имеет место быть... Но я с точки зрения скажу, прикладной так сказать
типо реальной практики ... Всякие алабаи там и другие лошади и кони не катят...

Жрут они до сельдерея много... Нет если конечно отары, горы то конечно нормально...

А если домик в деревне........... Алабаи, сенбернарсы нонсенс... Пуделя там разные,
мармазетки и чинхунхуа не проходят кастинг... Всем им и жрать подавай и то сё...

А вот Буяша как представитель хорошей породы лаек катит ! И если що сам прокормиться
а то еще и хозяину что то перепадёт... Клыки хорошие, слух и ощущения своего статуса
тоже ! Есть собаки квартирны которые оказавшись в лесу в ступор впадают...



По русской классификации - "примитивные собаки". Лучшее сочетание огневой мощи, веса и сообразительности. К сожалению, единицы из них могут жить в квартирах. Если в ближайшее время перспективы на внуков не нарисуются - заведу себе шведского валлхунда. Он не крупный, квартиру сильно не разгромит, лесопарк у меня под боком.

У приятеля новый пес подрос - такса жесткошерстная. Весь породистый, чемпион, кубков и медалей цельный стеллаж (при том, что взяток не давали). Поехали на открытие охоты, спрашиваю - берем "бородатого"? Хозяин грустно качает головой - балласт. Не боится, не "впадает в ступор", просто гуляет по лесу, как по манежу, хлебалом торгует. Не охотник ни хера. А с таким характером ему и бабу не подгонят. Кому нужны щенки Коли Баскова на охоте?
 
Последнее редактирование:

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Такса мне поже не нравиться ... Они такое впечатление выродились... Ну породой всмысле...
Сабака компаньён тоже плохая... убогая... Любой двортерьер сто очков ей вперёд даст однозначно..

Лаек я сам раньше не воспринимал а теперь понимаю на ПРИРОДЕ самое то...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Были таксы, да всплыли. Загубили породу российские "заводчики-разводчики".
Зверовую лайку мне не потянуть - в квартире ей жизни нет, а у меня работа. Соседи-фрилансеры держат пару финок - гуляют с ними часов 7-8 в день в любую погоду. Благо у нас прямо у дома крупнейшей городской лесопарк Европы.
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Такса мне поже не нравиться ... Они такое впечатление выродились... Ну породой всмысле... Сабака компаньён тоже плохая... убогая... Любой двортерьер сто очков ей вперёд даст однозначно..
Верьте-неверьте - дело Ваше. "Подобранец", меньше суток у меня дома пробыл.
Пацана, один раз первым хозяином жестоко "кинутый". Второй раз у "подобравших" банально в нашем дворе потерявшийся :scare:. И не местные его подобравшие были, просто кому-то в гости в наш двор в соседний дом приезжавшие.

=================

Пацан, такс, "длинник", двухлетнего возраста.
Конкретно фото:

0f725646e0ba.jpg


23c614e08797.jpg


0f725646e0ba.jpg


---------- Сообщение добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:20 ----------

Мой "отказник" с ним не ужился. Увы. Упёрся "рогом" - буду терьериться "до последнего" :ireful2:.

Извинился перед "подобранцем" ("Прости парень, ты опоздал минимум на полтора года"), отвёз на пристройство в Московскую Такскоманду.

Если искренне - жалко было отдавать... Всего то с вечера до утра (в январе, при нехилом минусе) у нас дома ночевал.

Пацан на утро моему уже чисто по собачьи говорил - ну ладно, полностью согласен, именно ТЫ старший в стае. Ну давай, ну просто поиграем. Мой - нет, никак иначе, буду и дальше "терьериться". Два кобеля, всю ночь на одной кровати, делящие места рядом с хозяином - жаль видеосъемки не было :pioneer:. Просто натуральный "триллер" для собак :scare:.

Результат - через месяц этого такса взяли-таки в другую семью. На пару с хозяйским кобелём хаски. Именно "в стае" и именно "младшим" - просто изумительно ужился.

И за что мне теперь такс ругать?

===============

Не было бы у меня до того моего нынешнего терьера - даже два тогда ещё живые кошака его в квартиру принять согласились...
 
Последнее редактирование:

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
А я ничо и не говорю !
В КВАРТИРЕ может и неплохо ...

Типа на стене ружьё, то сё...

А для постояного проживания в деревне
как сейчас так и после БП такса не очень
как мне кажется... Как впрочем и лайка в
городе наверное... А так я що против таксы?

Нет не против, просто мы говорим за оптимальный
вариант цобакена реального постБПэшного выживальщика...

Понятно що при варианте крысиной башни, типа укрепленной
многоэтажки на окраине города, такса один из лучших вариантов!!!!

Такса, терьерчики... Они и охраны нести будут и крыс повыведутна!

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:36 ----------

А зимой в деревне ? Я плохо представляю таксу в зимнем лесу...
 
Сверху