Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Снаряжение патронов

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Набираешь с горкой, 3 раза(только каждый раз одинаково) стучишь о край банки, взвешиваешь, делаешь выводы... В мерку забил кусок фольги, после описанного метода - пороха в мерке вровень с краями и по весу самый раз, ошибка(но только с Соколом(внимание!!!) 0,1-0,3 гр существенно на бой не повлияет, за исключением особых спецприпасов - там строго индивидуально по испытаниям... например - вязанная картечь, некоторые пули-калиберные и экспансивные чаще...)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
AlexС, электронные весы, . С меркой можно накосячить по незнанию, и без практики. Товарищ один так меркой сыпал порох, от души. Что ему мешало при наличии "прямого" Вепря разориться на самые дешёвые электронные весы - сего не ведаю. Но сыпал так, что из ствола при выстреле вылетало пламя, равно как и из патронника. Итог: пуля застряла в стволе практически рядом с дульным срезом, ствол продут. Всё исключительно по раздолбайству и болтозабитию данного товарища.
Посему чужие самокруты не беру принципиально, фиг знает, как их там ваяли...
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Весы есть, а вот мерку немогу нинак отрегулировать, приходится взвешивать каждый заряд, думал руки кривые, вот и переспросил для подстраховки, завтра попробую опираяс на опыт прогресивной общественности ))))))), всем спасибо за советы
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Нифигасе Вепрь раздуло??? :scare: Видимо мерки перепутал - взял мерку на дробь под порох :sad:
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Видимо мерки перепутал - взял мерку на дробь под порох
Он всё время такие самокруты ваял, пламя как у змей горыныча.
Надо ещё уточнить, что там была за пуля и ДС. Мелочи могут влиять любые. В дополнение к выше сказанному, нам "везёт" на погоду, как на стрельбы - липкий снег как здрасьте. Мог и снега в ствол хватануть. На отработке упражнения один так на подходе свалился с импровизированного препятствия, цепанул стволом снег, и собрался стрелять. Но мы его резко вразумили, он понизил силуэт, отвёл затвор и продул ствол. И отстрелял без печальных последствий.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Сделал мерку для сокола из гильзы хз от чего(подобрал на стрельбище),по виду как 45-й.но длинная гильза... Погрешность максимум две десятых...
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Еще вспомнил момент - пыжевание и количество прокладок(пыжей) - плотность пыжевания тоже своя мера нужна
 

Змий

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
125
Поблагодарили
66
Город
Київ
Господа, скажите с каким усилием нужно трамбовать порох? чет заметил на гильзах крупинки пороха... вот думаю не слишком ли сильно прижимал порох?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
У кого есть реальный опыт снаряжения патронов для ТОЗ-106? Поделитесь!
А то государевы шарашат как из Авроры!
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Господа, скажите с каким усилием нужно трамбовать порох?
Трамбовать не надо :)
Если собирается патрон с картонными прокладками и вйлочными/ДВП пыжами, то картонная прокладка досылается на порох и прижимается с небольшим усилием.

В литературе читал про усилие до 10 кг, но к моим рукам динамоменты не приделаны :)
Прижад с усилием, как только все стало плотно и дальше не идет, останавливаюсь.
Усилие - по сути под весом руки и чуть прижать.
Если зажрустел порох - уже перебор, значит, начали разрушаться зерна и скорость горения будет резко увеличиваться, что нежелательно и временами опасно.

Порох не должен свободно пересыпаться. Если прижат пыжами, даже с небольшим усилием, выстрел уже будет качественный.

Если собирать патрон с пластиковыми п/к, то у некоторых п/к обтюратор не очень плотно в гильзу заходит.
В этом случае важнее сделать качественную звезду, она позволит развить нужное давление для того, чтобы порох загорелся правильно.
Отдельные порошинки, оказавшиеся внутри на стенках гильзы, роли не играют.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
AlexС, на банке с порохом должно быть написано.
Порох "Сокол" бывает с разными нормами - 2,2 г. и 2,3 г на 35 г. дроби.
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Змий

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
125
Поблагодарили
66
Город
Київ
ТопающийЁж, спс. я и имел ввиду "картонная прокладка досылается на порох".

В литературе читал про усилие до 10 кг,
Я перерыл нэт, визде чтото типа "прижимается с некоторым усилием", а какое оно "некоторое" непонятно... хотел даже купить навойник с динамометром, но его небыло в продаже.:mosking:
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Наконец то появилось время заняться снаряжением, вро де все просто, но как всегда засада в тонкостях, подскажите порох сокол для картечи 12калибр какая стандартная навеска, еще такая проблема меркой универсальной никак не удается овладеть, то много то мало, подскажите как делать правильно

Калибруйте её...
Она у вас при одинаковых установках шкалы одинаковые по весу мерки отмеряет?
Компенсатор давления пороха на мерку установлен?

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:25 ----------

ТопающийЁж, спс. я и имел ввиду "картонная прокладка досылается на порох".


Я перерыл нэт, визде чтото типа "прижимается с некоторым усилием", а какое оно "некоторое" непонятно... хотел даже купить навойник с динамометром, но его небыло в продаже.:mosking:

Прижимайте использованием выверенного по весу диска от гантели :)
 

Змий

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
125
Поблагодарили
66
Город
Київ
Компенсатор давления пороха на мерку установлен?
Чет не понял, зачем компенсатор на мерку, или там мысль прыгнула?
Прижимайте использованием выверенного по весу диска от гантели
та я итак 10кг, без гантели вымеряю:this: мне нужно была конкретную цифру услышать, ото вода какаято в настовлениях по снаряжению. Я тут подумал, что крупинки пороха могут быть вовсе и не крупинками пороха а опилками:mosking: но все равно инфа важная, ато я гдето кг 15 давил, выстрел получался резче чем у заводских хотя пороха ложил меньше...
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Чет не понял, зачем компенсатор на мерку, или там мысль прыгнула?

Всё очень просто. Столбик пороха в бутылке создаёт давление, по-этому чем больше пороха в бутылке, тем большее его количество по массе отмеряется универсальной меркой при одной и той же настройке - доза пороха в отсеке мерки спрессована вышележащими слоями. С уменьшением количества пороха в бутылке мерка отмеряет всё меньше и меньше пороха (по массе). По-этому и нужен компенсатор давления.

index.php


index.php
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Локоть руки с навойником кладешь на стол, и свободным движением без фанатизма досылаешь прокладку............кстати лучше если прокладка будет чуть больше диаметра гильзы (пробойник-пыжеруб изготавливается по внутреннему диаметру латунной гильзы 12 калибра,,,соответственно в пластиковой он будет более плотным) .
 

Змий

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
125
Поблагодарили
66
Город
Київ
Всё очень просто.
теперь понял что речь о станке... я меряю самодельной меркой из банки, поэтому немог разкурить что за компенсатор

Локоть руки с навойником кладешь на стол, и свободным движением без фанатизма досылаешь прокладку
Еретик:ireful1: (шутка)именно такие инструкции меня в тупик и ставят. У меня рост почти 2м. вес 100 кг. мое "без фанатизма" сильно отличается от "без фанатизма" моей жены(у кот. рост 165 и вес 57). Вот как я после такой инструкции должен понять усилие, яж не знаю может это писал какойто батан, для которого усилие в 0.5 кг это много, или гора мяса которая во время еды ложку мнет невзначай, для него "без фанатизма" это 50 кг давление... Я за конкретные цифры. проха 2г, значит 2г. усилие в 10 кг, ок будет 10 кг, пыж 18.9мм значит 18.9мм...

Кстати камраден, если я снаряжаю картечи не 36 а 30 гр, на сколько мне нужно уменьшить вес пороха? Если пуля 30г а рекомендовано для навески 36г. порха-2.1г, сколько нужно пороха кидать? Сколько можно кинуть на пулю 38г.(при рекомендованом 2.1г. - помпа магнум)
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Что касается ручных мерок то Lee выпускает специальные их наборы, где десяток мерок с разным, точно выверенным объёмом в кубических сантиметрах и долях.

---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:14 ----------

У меня рост почти 2м. вес 100 кг. мое "без фанатизма" сильно отличается от "без фанатизма" моей жены(у кот. рост 165 и вес 57). Вот как я после такой инструкции должен понять усилие, яж не знаю может это писал какойто батан, для которого усилие в 0.5 кг это много, или гора мяса которая во время еды ложку мнет невзначай, для него "без фанатизма" это 50 кг давление... Я за конкретные цифры. проха 2г, значит 2г. усилие в 10 кг, ок будет 10 кг, пыж 18.9мм значит 18.9мм...

Абсолютно согласен - при вымерке пороха не должно быть никаких "на глазок", ибо чревато как минимум порчей оружия, а то и увечьями.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
У меня рост почти 2м. вес 100 кг.
Дык это и мои массогабаритные характеристики...Что касается точных цифр, с этим сложнее.
Кто как , а я под каждое ружье и каждую охоту собираю разные патроны. Порох "Сокол" ,"Сунар" или "Ирбис" навеска разная(зачастую много меньше рекомендованных производителями пороха), потом перепела решил охотить иль гуся, или лопоухому мандат подписал...............Подбирать оптимальный снаряд приходится индивидуально.....а при сборке как уже "Еж" говорил, не допускай хруста пороха, прижал и хватит.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Что касается ручных мерок то Lee выпускает специальные их наборы, где десяток мерок с разным, точно выверенным объёмом в кубических сантиметрах и долях.
Я не пользуюсь мерками - привык пользоваться электронными весами. Так точнее и результат потом предсказуемее.
У меня вот такие весы Lyman.
 
Сверху