Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Снаряжение патронов

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
походу подкалиберная медная трубка залитая свинцом , как я понял
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Это калиберная пуля,,,обычно такие под парадокс делают....Я себе тоже под 410 делал, короче медная трубка 10,5(наружный диаметр) наждачной бумагой шлифуется до 10,4 после чего нарезаются заготовки необходимой длинны (резать лучше труборезом края ровнее) газовой горелкой разогреваешь и в холодную воду (медь становится мягкой и пластичной) внутрь на две трети длинны вставляется чопик (можно деревянный можно из текстолита) зажимаешь заготовку в патрон дрели и обжимаешь на конус (на средних оборотах) об текстолитовую пластину (чтобы лучше скользила можно смазать либо насыпать графита) , после устанавливаешь на доску и заливаешь свинцом, лучше не до конца , чтобы можно было жопку загнуть.... (на половину диаметра шариком от подшипника в доске делаешь углубления, чтобы заготовка стояла ровно и свинец не вытекал) .......так же в заготовку можно вставить обрезок дюбеля, получается оболочечная с сердечником...перед заливкой оболочку изнутри можно паяльной кислотой обработать, готовое изделие шлифануть........На 410 с длинным парадоксом с дистанции 150 метров, разброс был порядка 8 см (МР-18 410кал) без особого напряга подобным изделием с 80метров разносил секачу чайник...........
 
Последнее редактирование:

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Дон Санчес, друг мой вы только что заложили в моей душе сомнение в бесполезности 410-го калибра...
а ведь лицензия лежит....
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Дон Санчес а ты не пробовал юбку оставить небольшую и в ней насверлить под углом 45градусов относительно оси отверстий для придачи вращательного движения?
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Дон Санчес, а есть ли в продаже подобные пулевые патроны?
Или как их снаряжать???
Ума не приложу чего с такой бздюлькой делать, как крутить, как зажимать...
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...Ума не приложу чего с такой бздюлькой делать, как крутить, как зажимать...
вот\вот...

зы. смысл в том чтоб упакованное тело в окно вместе с рамой выпадало.
а это только 12й.

а всё остальное для "двух пудов и ниже".
не мужская категория.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
В настоящий момент я сам не владею 410кал, это пока не было нарезного маялся, скажем так 410 это единственный конкурент нарезняку на средних дистанциях,,,,,иногда одолевают мысли купить опять ЕЖика-18 в данном калибре.....Пробовал сверлить в оболочке дырки, оставлять более длинную юбку, потом распускать ее на полоски и заворачивать их как пропеллер, итд......На деле длинный парадокс при правильной навеске довольно качественно создает вращение, (хватает пуле для стабилизации) .....обоснование; стрелял в ящик с влажными опилками, потом изучал пулю,,,,следы как на нарезном, второе на 100метрах все пули приходят носиком, соответственно нет беспорядочного кувыркания, Правда для того чтобы добиться этих результатов, долго экспериментировал с длинной и весом пули, (кореш покупал парадокс там же где и я, ему при тех же навесках пришлось делать более короткую пулю)....Насчет несерьезности калибра , замечу следующее, на утку-зайца оно не шибко подходит, количество дробин небольшое........но вот белка, ондатра дробью самое оно (меньше дырок , целее мех)..... пулей и кобанчегов гонял и косуль,,,,,да и экономия пороха просто супер.......Что же для распространенного вида хищников типа "обезбашенный двуног" годится в принципе любой ствол................Я сам сторонник 12 кал. но огульно причислять всех остальных к ущербным не стану,,,,,стреляет не ружье.....................
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Alch!m!k, Ты для начала найди тонкостенную медную трубку, возьми кусок с ровным краем и зажми в дрель.....прижми кромку к верстаку и крути (угол примерно градусов 45,,, ) увидишь кончик будет обжиматься на конус......все , никаких хитростей. Чтобы лучше обжимало отожги медь, нагрел и в холодную воду(медь в отличии от стали при данной процедуре становится мягкой), поэтому приходится вставлять чопик(чтобы не замять патроном дрели)......
 

TALIB

Интересующийся
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Стерлитамак
старый охотник показывал самодел в виде катушки швейной пред слегка закруглен и просверлена ямка как на экспансивных пулях , промежуток залит свинцом говорит с певого выстрела секача положил на повал , жуть какая останавливающая сила сказал секача аж кувыркнула с 16 к

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

идея для краш теста
Alch!m!k,

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:56 ----------

для тебя бесплатно :)
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Дон Санчес, я говорил про сами приспособы для снаряжения 410-го.
С трубками и д.р. проблем нету. Рабочая специфика.

TALIB, да, хорошая пуля. Точил такие из меди для 20 кал калиберные.
Пуля супер, но дорого и трудоёмко в производстве.

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

Один раз стрелял с восьмого калибра....
Вот это калибр!
А вы 12!
Жаль такого нигде не купишь.
Только Забала-магнум, но и та 10к.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
незабудте что отожонная медь со временем востанавливает свою "твердость"
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Мягкость меди нужна на момент изготовления....для снаряжения 410, нужен навойник (выточить или выстрогать думаю не вопрос) конус, угол 90градусов (нужен для обжима дульца металлической гильзы) , для ИЖа он не нужен только для Сайги, что еще??? Пыжерубка? ты же под 12 нашел или сделал, думаю и тут вопросов немного...Сам же снаряжаешь латунки.....ничего особо не нужно.....Кстати вот сайгу в 410 вообще не рекомендую,,,,задумаешь брать бери одностволку (толстый мощный ствол, легкая прикладистая , точная)

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:45 ----------

Один раз стрелял с восьмого калибра....
Вот это калибр!
А вы 12!
Жаль такого нигде не купишь.
Только Забала-магнум, но и та 10к.
У меня был в малолетстве обрез двустволки 8 кал. это бинокль в котором всю прожитую жизнь видно....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
А что у него там за боеприпас такой???
Написано-же..Подкалиберная в медной оболочке...
друг мой вы только что заложили в моей душе сомнение в бесполезности 410-го калибра...
А то в 12 такую байду зделать нельзя?))) Наверное тоды дом насквозь прошибет)))))))))))
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Написано-же..Подкалиберная в медной оболочке...

А то в 12 такую байду зделать нельзя?))) Наверное тоды дом насквозь прошибет)))))))))))

Из 12-го самое жуткое, что я видел - это шар от подшипника со свинцовой юбкой.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Выстрелил деревянным колом.
Завертелось в полёте и пробило здоровую продолговатую дыру в фанере 5 мм.
Бесполезная байда.
Кол пропитанный маслом показал такие же результаты.
Длинна кольев была 200 мм материал дуб.

Пластилин летит и то лучше.

Фото нет и не будет.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
дыру пробило...значит не бесполезное.
в отсутствии свинца покатит.

зы. надо стабилизатор мирковать.
 
Сверху