Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Система Оповещения Сообщества (СОС)

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Мысля взята отсюда.

Я хочу поговорить с Вами о глобальной Системе Оповещения Сообщества (СОС). Название придумал сам, для удобства, так что сильно не пинайте. Дело в том, что по данным многочисленных (огромного кол-ва) мнений и заявлений в Сети, именно благодаря Интернет-сообществам (не СМИ, не ТВ, не радио и уж тем более не печатной периодике) получалось с огромной (фантастической) скорость оповещать о тех или иных событиях в мире огромное количество людей.
...
И для этого, заметьте, нет никакой необходимости строить круглосуточно работающие радиоточки, пристально наблюдать за новостями (Боже упаси верить новостям по ТВ и т.д.). Для этого достаточно (объясняю для тех, кто никогда этого не делал) выполнить следующие инструкции:
Идея очень понравилась.

Хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу. Где лучше это сделать, как, какой охват территории, выкладываемые темы и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:43 ----------

Попробовал создать нечто подобное на фейсбук. Посмотрим что получится.

СОС Самара в живом журнале

Как зарегистрироваться в твиттере смотрим тут http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=62964&postcount=104
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Alive

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
Где-то слышал, утверждать не могу. :russian_ru:

Тариф на исходящие вызовы с телефона абонента СООО «Мобильные ТелеСистемы» на спутниковые номера — 6000 рублей за минуту
Читать полностью: http://allnokia.ru/news/23345/


Сейчас врядли выше 70 рублей в минуту

спутниковый телефонный аппарат ~36000р
Iridium SIM-карты - от 30 до 60 рублей/мин на 2 года.

нафиг-нафиг
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Тариф на исходящие вызовы с телефона абонента СООО «Мобильные ТелеСистемы» на спутниковые номера — 6000 рублей за минуту
Читать полностью: http://allnokia.ru/news/23345/


Сейчас врядли выше 70 рублей в минуту

спутниковый телефонный аппарат ~36000р
Iridium SIM-карты - от 30 до 60 рублей/мин на 2 года.

нафиг-нафиг

Тут просто всё зависит от кол-ва свободных денег :russian_ru:
 

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
так ведь "связной комплект" понадобится каждому участнику группы! Далеко не все столь обеспечены, чтобы потратить такие деньги на то, что при многих вариантах П с успехом заменится мобилой.

Лучше те же деньги на что-то другое потратить -
стоимость спутниковой связи будет примерно столько же, сколько
- мощная базовая радиостанция
- дизельгенератор
- 7-8 бочек соляры
- хороший мотоблок
- охотничий арбалет
- запас гречки в 5 бочек
- десяток ящиков тушняка
- бушный раздолбанный жигуль на ходу
Короче отряд в 10 человек сможет за те же день решить вопрос связи с помощью раций, плюс набрать ништяков на пару месяцев.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Как пополнять счет, если накрылась сотовая связь, а с ней банкоматы, терминалы киви итп
Те же телефоны турая и иридиум можно пополнять при помощи заранее привязанной карты с самого телефона.
Но вот кому звонить со спутникового телефона, если все сотовые телефоны накроются - это третий вопрос.

Если же говорить про оповещения - то у меня в роли оперативного оповещения существует такая фишка как Google Alerts. Создаешь нужные тебе запросы и гугль сбрасывает тебе нужные данные по мере появления новой информации.
С учетом того, что у меня телефон под андроидом и почта приходит в push-режиме, то я узнаю про что то с той же скоростью, что и гугль.
Также, есть такая замечательная штука, как http://www.monitter.com/ - мониторит твиттер по ключевым словам и автоматом выгребает твиты в режиме реального времени.
Тот же Google Reader - сильно полезная вещь, одна из наиболее необходимых как по мне на телефоне.
 

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
вот это порадовало...:)
ты чиркани...за пару месяцев...:)

ну вот черканул.... :rtfm:

тут ведь все зависит от того, к какому варианту П готовиться - если не зомби, салиены-содомиты или ядерная война, то беркемоидные варианты за неделю уж точно все пароноеги почуят.

Скажем так - жил бы я в Киеве - ходил бы уже сейчас каждый день в бронике. А так он пока в гардеробе висит. :pioneer: А подумывал его приобресть я еще год назад. А подорвался в магазин - прошлой зимой. ага? :gamer1:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Скажем так - жил бы я в Киеве - ходил бы уже сейчас каждый день в бронике.
А причем тут Киев? В отличии от нерезиновой - тут все спокойно, за исключением друзей Юли. Но тоже как то без эксцессов с ними - одним заплатили орать, другим разгонять. Да и орлов горных тут на порядок меньше - так что ты бы лучше снимал бы свой бронежилет с вешалки то и носил по городу..
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
А причем тут Киев? В отличии от нерезиновой - тут все спокойно,
А афганцы со студентами разве не в Киеве под окнами Рады бузят? А ОМОН все норовит им Черёмухой подобзднуть.

Так что броник по будням еще повисит, пока только на тренировки надеваю.
 

supervasia

Интересующийся
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
19
Город
Москва
Я могу сделать программу на delphi (а потом программы для мобильных платформ (Android,simbian)).У меня идея сделать программный комплекс COC. Архитектуру идеи распишу позже.А сейчас основное.
1)Сканер новостный сайтов на наличие слов о большом или малом БП. (пример:ЧС и другие слова)
2)Система распределённой сети для распространения важных сообщений.С поддержкой криптостойкого шифрования.(Будут публичные сообщения и приватные,а также подписаные сообщения и нет.Подписанное значит,что сообщение всем от довереного лица(например от админа)и подделать цифровую подпись можно,если
только стырят закрытый ключ у доверенного лица.
Публичные и приватные сообщения будут зашифрованы ,но от публичных сообщений будет один ключ,и он будет зашит в программе.Человеку который не будет знать о этой программе не сможет прочесть публичные сообщения.
Для приватных сообщений можно выбрать свой пароль и вписать в программу.И программа после скачивания всех сообщений будет пытаться расшифровать публичным паролем а затем приватными паролями.Базу приватный паролей можно зашифровать одним паролем.(для безопасности).
3)программа будет максимально зашифрована от отладчиков и анализа любопытных.
4)С форума в программу можно будет прописать список сайтов с сообщениями.(Все домены будут синхронизироваться между собой.).На каждом домене будут лежать файлы:
massages.txt
aaaa.txt
aaa1.txt и далее.В massages.txt будут строки вида aaaa:d8916dabd3ce0cc0d9480a90871d942e577ff08c51ac102cf07347182143ff57
имя текстовика с шифрованным сообщением(Может быть любым + индивидуальный хеш шифрованного сообщения.
Программа будет скачивать файл massages.txt и по хешам искать определять не скаченные сообщения ,а потом брать спереди (aaaa) имя txt и скачивать шифрованные сообщения и добавлять в базу.
а потом пробовать расшифровывать.
Базы хостов будут каждую неделю.
для добавления сообщений можно сделать add.php и через программу добавлять сообщения в txt на хосте.
(Скрипт будет надёжно защищён от спама и от взлома.(Например можно ограничить количество отправляемых сообщений в секунду)
5)получение изображений с различных публичных камер.


Ну как идея?
А если кому интересна идея и архитектура могу расписывать.
Если кому интересна система обмена сообщениями то могу приступить к разработке.
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
supervasia, стоп стоп. Чуть помедленнее.
1) Сканер 24 часа? сколько (примерно) будет кушать данная программа за час?
2) как я понял общий сервер будет присутствовать...?
3) каким образом?
4) есть ли смысл?

Начинание полностью поддерживаю, но прежде надо разобраться...
 

supervasia

Интересующийся
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
19
Город
Москва
1)Тем у кого ограниченный трафик можно сделать скрипт на сервере и тогда парсинг страниц на новостных сайтах будет делать сервер,трафика будет мало.
2)В программе будет список хостов,с которых от будет скачивать сообщения.Просто можно наделать много хостов и они будут дублироваться ,но программа со всех хостов будет собирать сообщения (а дубликаты скачиваться не будут).
3)система вполне децентрализована,но я могу добавить проверку подлинности хоста с помощью цифровой подписи.
4)Да,смысл есть.Можно конечно с шифрованием так не мудрить(параноя).
Но систему центрального оповещения и обмена сообщениями сделать надо.А шифрование ...можно и без шифрование если хотите.можно сделать систему просто обмена сообщениями.Но я привык все делать надёжно)))).А то всякие идиоты будут делать поддельные хосты с неправильной информацией и выкладывать ссылки на форумах....А шифрование я могу сделать минимальное.А то знаете...
Но трафика жраться при загрузке сообщений будет много...
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
2) А какие сообщения, например... Оставлять их как я понял будет только администрация сайта\форума? т.е. прямой обмен сообщений между клиентами не будет?
 

supervasia

Интересующийся
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
19
Город
Москва
да.но Можно сделать (как я писал про скрипт add.php)Но если каждый будет писать сообщение то полный дурдом получится.Но сделать можно.И будет как публичное сообщение.(Неизвестно от кого пришло,если не подписано)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Вот как раз в этом пункте, на мой взгляд, есть некоторый "недостаток" который путём программного кода не лечится. Для полного функционирования данной схемы работы необходимо иметь областные "центры мониторинга", которые в случае ЧС будут выкладывать предупреждения. В нашем же случае невозможно открыть всем полный доступ к этой функции из-за появления (рано или поздно) спама и флуда и нет подобных областных "центров мониторинга".
Хотя и первое и второе можно решить желаниями самих людей приобщиться к этой теме...
А так, если есть желание и возможность. Сделать можно, а я уж думаю "распиарить" данную программу и привлечь людей проблем не составит.
 

Михаил Ш.

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
69
Город
Город
Да,самый адекватный вариант,это сделать софт,сервера поставить,сделать сайт. Однако,для реального бп мне кажется нужно ставить станцию в СВ диапазоне. Хотя при надежном укрытии серверов это не понадобиться (при учете если сотовая связь не грохнется -> нужно делать свою сотовую связь :DDDD)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
supervasia, Если решишь делать программу - маякни. Что-нибудь придумаем...
Михаил Ш., что это за БП, где не рухнет сотовая связь...
А всё остальное про что ты говоришь, должно находится на обеспечении областных центров мониторинга.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
что это за БП, где не рухнет сотовая связь...
0_69df8_1de917bd_L.jpg


Классический БП в виде полномасштабной гражданской войны, а сотовая связь - работает :)
 

supervasia

Интересующийся
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
19
Город
Москва
Я буду делать программу мониторинка камер,экономики и новостей.Как сделаю напишу.Так же постепенно делаю "книгу виживальщика".Беру с форума вашего и интернета лучшие советы и делаю толстую пачку (страниц 40).Доделаю - тоже выложу.
 
  • Like
Поблагодарили: dorodo
Сверху