Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельный лук.

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Илья 197, понял, спасибо, как высохнет буду фоткать и выкладывать,
ну и спрашивать потом,
и про кролов тоже , но уже в другой теме,
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Говорят, в лесу надо снять оплетку с паракорда, там в сердцевине линейные капроновые волокна, их слегка перекрутить и делать тетиву. Сам не пробовал, все скелетоны свои новые (новое увлечение после боевых ножей) начала обмотаю, с остатками попробую. У меня репшнура разного до хрена, а паракорд вудландовской раскраски пришлось заказывать.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А как оплетку снять?
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
А как оплетку снять?

Во блин озадачил,
с утра в гараж поеду, дома нету,
или на рынок, куплю,все равно диски шлифовальные покупать,
главное не забыть:russian_ru:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, хоть у нас и южный урал, но не растет ни кизил, ни орешник,
нарубил березы,
Я где-то читал, что славяне в основном луки из березы и делали.

Тетиву как и из чего делал?
Капроновую обувную нить косичкой из трех сплетал.

Многие так же делают из акации и других твердых пород, но я не пробовал. Концы правда надо либо покрывать краской либо заматывать газетой и целлофаном. Это чтоб трещины не пошли по заготовке.
Акация не пойдет. Я много с ней по детству баловался. Концы если краской или известью покроешь - может, и не растрескаются, а вот вдоль заготовки у сучков (а сучки там везде) трещины обязательно пойдут. Не всю же ее в краску опускать, для сушки, верно?)
Правда, я акацию заготавливал весной-летом-осенью, а морозы у нас редки. Действительно, если в мороз материал заготавливать - там будет меньше влаги. Но я имею большие сомнения, что именно акацию это спасет от мелких трещин по всей заготовке. Впрочем, клясться на крови по этому поводу не стану). Но я бы не рисковал, и предпочел бы менее капризное дерево.
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Илья 197, понял, спасибо, как высохнет буду фоткать и выкладывать,
ну и спрашивать потом,
и про кролов тоже , но уже в другой теме,
Всегда готов поделится опытом, в книгах всего не вычитаешь. Особенно мелкие нюансы обычно упускают...
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Блин буду на даче надо не забыть сфоткать свою поделку... У меня лук из старого коромысла сделан. Бой так себе, но если сильно натянуть, можно птичку подстрелить...

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:46 ----------

Так у коромысла по обоим концам отпилены пазы под ведра. Как тетева используется обычная бельевая веревка =)) Сразу скажу, что делал ради развлечения, и не счетаю свою поделку серьезной...

---------- Сообщение добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:48 ----------

Сразу скажу, что коромысло шириной 2 см и толщиной 1 см очень трудно гнуть... там если сил не хватает думаю можно по тоньше сделать...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Тут нашел рекомендацию, сам офигел от простоты и от собственной дурости. Лучший материал для тетивы - рыболовный шнур.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Плечи лука проще всего делать из старых детских лыж. А середку лучше самому вырезать. Современные лыжи чем дороже тем круче лук выйдет :))) А то коромысло так не гнётся, не пружинит и без всяких прослоек.
Ну и кто первый раз будет делать, советую на болты плечи прикручивать, шляпкой внутрь. Если болт 200 мм то можно не отпиливать - резьбу на наждаке и напильником сточить и будут шипы :))).

А наконечники для стрел проще делать из перьевых китайских сверл 12-14мм. Болгаркой обрезается все лишнее.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Плечи лука проще всего делать из старых детских лыж. А середку лучше самому вырезать. Современные лыжи чем дороже тем круче лук выйдет :))) А то коромысло так не гнётся, не пружинит и без всяких прослоек.
Ну и кто первый раз будет делать, советую на болты плечи прикручивать, шляпкой внутрь. Если болт 200 мм то можно не отпиливать - резьбу на наждаке и напильником сточить и будут шипы :))).

А наконечники для стрел проще делать из перьевых китайских сверл 12-14мм. Болгаркой обрезается все лишнее.

А с картинками-фотками как делал-никак?
а то в инете это все так и написано, а вот кто сам делал не найти,
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
А с картинками-фотками как делал-никак?
а то в инете это все так и написано, а вот кто сам делал не найти,

Нет картинок. Я сейчас пока коплю на карабин и оружейный шкаф, модернизирую рогатки под дротики :)))

На ютубе посмотри "композитный самодельный лук", "как сделать композитный лук". На западных сайтах море информации по теме bowcraft и bushcraft.


Начни делать сам из трех частей композитный рекурсивный лук, пока сделаешь поймешь принципы. На лыжах понятнее всего- носы лыж смотрят от стрелка наружу. Разумеется отпиливаешь до крепления, делаешь рубанком сужение к концам. Центр полукруглая рессора с ручкой. Тут уже что найдешь, хоть велосипедный руль :))) Можно от детской кровати поперечные планки, там как раз под матрасом рейки сферические из дельта древесины.
Нормальный композитный лук из пластин дерева или текстолита клеится, благодаря этому любая форма задается. Наклеил на эпоксидку (смола с отвердителем) и зажал 3-4 струбцинами на пару часов. И форму в процессе клейки формируешь струбцинами.

Если делать обычный цельный лук, то там высушенный на чердаке (балконе) орешник, рябина. Сушить надо не снимая коры, минимум 2-3 месяца (в идеале 5 лет). Пока свежая заготовка, можно придать форму струбцинами, веревками.

Когда высохнет снять кору. Концы можно обратно загнуть, для этого надо найти в аптеке 33% амиак, замочить часть заготовки, и выгнуть ее, заиксировать струбцинами и веревками, дать высохнуть.

Есть маньяки, которые по весне ходят по лесу, примечают заготовки, стягивают веревками, а осенью их пилят. К примеру рогатку нужной формы трудно найти, а если стянуть два сучка веревкой\проволокой, обрезать лишние ветки, чтобы одинаковое движение соков было, то осенью нормальная заготовка будет.

Возвращаясь к лыжам :) Делай как можно проще. Второй раз будешь делать, тогда сам до всего дойдешь. Плечи крепи на 2-3 болта м6,м8, лучше на нержавейку.Второй раз будешь делать, может резиновые прокладки под болты положишь.


На счет коромысла :))))
Пробывал в 15 лет из коромысла стрелять :)))) Там руки как у орангутанга иметь надо.
Проще из корамысла осадный арбалет на треножнике сделать. Приделать его на доску с домкратом и стрелять лыжными палками :rofl:
41.jpg

Obrazets-ruchnoy-lebedki.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: bor

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Если делать обычный цельный лук, то там высушенный на чердаке (балконе) орешник, рябина
Я березы напилил в морозы,
три месяца уже лежит
ну и лыжи старые пары четыре в гараже валяются, не выбрасываю,
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я березы напилил в морозы,
три месяца уже лежит
ну и лыжи старые пары четыре в гараже валяются, не выбрасываю,


Ну все получится. Только про березовый лук первый раз слышу. Он 100% композитный и придется дощечек много делать. Эпоксидкой закупись и опилки с древесной пылью не выбрасывай. Будешь потом их и в клей и в шпаклевку по дереву добавлять.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,089
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
Я как то возбудившись по лукам срубил и накидал на чердак кленовых веток палок , в книжке прочитал что из них делают луки. Тут как то читаю форум и вспоминаю , ВО ! , палки ! Проверил , лежат ! Высохли ! Кора правда слезла, но опять же не удивительно прошло то больше 20 лет.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Делаю сейчас рекурсивный лук. Из трех заготовок - собственно, плечи из кизила, и рукоятка из другой прочной древесины (похож на дуб или граб). Рукоятка готова, плечи почти что тоже. Фотопроцесс выложу по окончании.
Задумываюсь, стоит ли текстолитом из стекловолокна (продольно) наслаивать на плечи лука усиление, или не стоит. А может быть, использовать сухожилия (только их еще поискать придется).
В общем, пока на этом затормозился немного. Нужно теорию изучать.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
у меня в гараже старых лыж немного валяется. из одной лыжи лук можно сделать? совсеем старые советские лыжи я отметаю, они не гибкие.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Wald, стоит. Посмотри на ютубе " как сделать лук". Там принцип кирпичной кладки и принцип дамаской стали. Каждый слой из разных материалов с разными свойствами. Это тема огромная. Теорию не вижу смысла писать. Кто будет делать лук выложите фото отчеты пожалуйста.

P.S. Яндекс интересные статьи выдает на запрос " лук из тиса". Вроде тис в Крыму встречается.
 
Сверху