Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельный лук.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Ето бывший гедееровский 18-ти либровый спортивный лук.
Похожий есть на заимке. Привезли откуда-то добрые люди до кучи. Стрел нет, потому и не стрелял. С ним если только на утей охотиться, с надувной лодки в упор отстреливать. По зелёнке с огнестрелом надёжнее, ИМХО.
А для детей-подростков, хорошая тренировка, надо будет о стрелах и тетиве подумать, пусть развлекаются.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Все "боевые" /острые/ наконечники уже ушли в небытие...
Имел глупость стрелять по деревьям.
Все...
Они так глубоко вошли в древесину, что не удалось их выковыривать их даже ножом.
Надо было срубить дерево и разщеплять его клиньями чтоб достать их.
Удалось только выдернуть тела стрел.
Ничего, сделаю новые наконечники.
:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:21 ----------

Похожий есть на заимке. Привезли откуда-то добрые люди до кучи. Стрел нет, потому и не стрелял. С ним если только на утей охотиться, с надувной лодки в упор отстреливать. По зелёнке с огнестрелом надёжнее, ИМХО.
А для детей-подростков, хорошая тренировка, надо будет о стрелах и тетиве подумать, пусть развлекаются.

Етим летом планирую пойти побраконьерить немножко.
Опробовать ету вундервафлю.
:mosking:
Будут результаты сделаю фотки и выложу их здесь.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Етим летом планирую пойти побраконьерить немножко.
Опробовать ету вундервафлю.
Будут результаты сделаю фотки и выложу их здесь.
А сколько лет луком занимаетесь? народ говорит что для того что бы охотится - нужен навык большой иметь.
Пл этому и арбалеты как бы более в цене.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
народ говорит что для того что бы охотится - нужен навык большой иметь.
Навык нужен не столько в стрельбе, сколько в охоте. Т.е. нужно суметь подойти к дичи на достаточно короткую дистанцию. Выстрел - дело техники. Из блочных луков адекватные люди начинают стабильно попадать с 8-10 пробных выстрелов. Рекурсивные и (тем более) самодельные, действительно, требуют более длительных тренировок для точной стрельбы.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
А сколько лет луком занимаетесь? народ говорит что для того что бы охотится - нужен навык большой иметь.
Пл этому и арбалеты как бы более в цене.

Посмотрите на прежние посты.
Я ведь и с коня на скаку могу попасть...:pardon:
Навыка достаточно.
http://www.youtube.com/watch?v=SKxvQsZGIhQ
Навык нужен не столько в стрельбе, сколько в охоте. Т.е. нужно суметь подойти к дичи на достаточно короткую дистанцию. ........
Выстрел - дело техники. Из блочных луков адекватные люди начинают стабильно попадать с 8-10 пробных выстрелов. Рекурсивные и (тем более) самодельные, действительно, требуют более длительных тренировок для точной стрельбы.
"Длительные" как сказать...
Не очень.
Но ведь и из ружья и автомата тоже надо научиться попадать...
А вот подкрастся к дичи, самое проблемное дело.
 
Последнее редактирование:

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Сам ранее занимался стрельбой из лука 2 года. Всё как положено с тренером. сначала тянул тренажер, отрабатывал спуск. потом только дали ученический, цельный лук на 12 кг для отработки спуска и вобщем техники. через три мес занятий дали на 32кг, ну потом только через пол года на открытые стрельбища выезжали. (занимался 2 раза внеделю по 3-4 часа, потом времени не стало) Думаю лучше купить, самому трудно будет сделать. хотя.....
Но лук, при умении - убойная штука)

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:57 ----------

Ради смеха стреляли в тире в кирпичную стену, метров с 30ти. Алюминевая пустотелая стрела или лопается в 4-6 местах и складывается, наконечник если стальной, то как дюбель входит на 3-4см или стрелу гнёт - тогда фонтан крошки. пластик чаще лопается и пох какой наконечник - со звоном отлетает. С тяжелых по стене не стрелял - дорого.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
p1g2, скажите сколько времени вам потребовалось для то что бы набрать точность в стрельбе ну что бы скажем в небольшую мишень попасть с 20 метров?
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Очень жаль, что бываю на форуме очень редко и не читаю предыдущих записей. Потому прошу меня извинить. Хочу ещё сказать по поводу лука.

Лучше заводского брака в домашних условиях сделать невозможно. Возможно сделать лук с продолжительностью службы в 1 сезон с приемлемой убойной силой на дистанции до 50 - 70 метров на крупное животное. Кабан - лось, но до этого переломать копий в прямом смысле не - не мало. Технология производства ушла далеко. И то, что показывают спортсмены, не есть реальный показатель. Нужно ставить себя на место в экстремальных условиях, с учётом экономии не возобновляемых боеприпасов (стрел). Знать, что выстрела может быть максимум два, но зачастую, только один.
Советую лук, использовать ка средство охоты на мелкую дичь, и только в крайнем случае при убийстве крупных животных.

***
Лично видел, как кабан чуть ниже моего пояса со стрелами на вылет в горло и бок таранил дерево на котором сидел мой друг.
Не стоит так доверять луку. Огнестрел даёт на много больше повреждений в раневом канале.
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
p1g2, скажите сколько времени вам потребовалось для то что бы набрать точность в стрельбе ну что бы скажем в небольшую мишень попасть с 20 метров?

6-8 часов с тренером на коротких дистанциях, до 30м будете попадать в 3х литровую банку - голова. если неподвижна. 50-70 метров в стоячую фигуру в идеальных условиях через ещё неделю. Тут много условностей. Даже ветер на дистанции от 50 метров на болты от арбалета почти не влияют. а стрела парусит уже от 6-7 метров и при выстреле от 50 метров нужны упреждения.

---------- Сообщение добавлено в 03:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:00 ----------

Кстати, не стану специально искать ссылки. Ищите наконечники, типа "Спорт", "Спорт1". 3.5мм. Ещё советског произвотства.
 
  • Like
Поблагодарили: itpb

vova0725

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2012
Сообщения
61
Поблагодарили
35
Город
львов
Я тоже занималса стрельбой с лука 2 года. Всьо сказаное p1g2 абсолютно правильно. Проще купить б/у лук, запасные плечи и тятиву, сделать нормальный лук с которого можно попадать для меня нереально. Стрелы впринцыпе зделать можно если знать как и што от них нужно. Реально стрелять нормально с лука сила которого в районе 25 кг. больше тяжело и сила ета будет излишней. Раз пробывал стрелять по сидячей на земле вороне, с метров 30 при очень сильном ветре, аж сам удивилса што попал но стрелу пришлось розкапывать. А научитса не сложно, особенно если есть желание.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Ребят, я в основном форуме как то писал, что лук из чистого дерева это фигня, мы в молодости заморочились не по детски и сделали композитный так сказать, вот это был лук, с сухожильями, ни один деревянный рядом не стоял, попробуйте свои луки просто модифицировать, уверяю вас, вы оцените.
Во, нашёл:

http://www.youtube.com/watch?v=y3MxOqu5RAg

Тока мы ещё обматывали толстой нитью капроновой виток к витку по всей длине.
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
В прошлую весну делал сам цельный оля славянский лук. Самое тяжелое для меня стало дождаться пока высохнет заготовка которую спилил еще зимой в мороз. Перед тем как делать прочитал уйму информации. Сам процесс резьбы не сложный и не замысловатый был для меня так как много лет до этого занимался резьбой по дереву в декоративных целях. Тетиву плел так же в ручняк из капроновой нити. Делал весь процесс от сруба заготовки до конца изготовления требует много терпения и выполнения многих важных условий. Так что хороший лук сделать самостоятельно может каждый было бы желание да время и руки не из ж. Лук до сих пор хорошо служит. Стреляю из него примерно раз в месяц иногда чаще чтобы руки не отвыкали. :russian_ru:
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Самое тяжелое для меня стало дождаться пока высохнет заготовка которую спилил еще зимой в мороз.
Из какого дерева?
Тут мороз вдарил небольшой заготовил семь штук, положил сушиться,
читал еще в инете что концы заготовок надо краской замазывать,
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Приятель купил в подарок знакомой "эльфийке" английский 6-футовый лук в магазине для реконструкторов и ролевиков. Притащил показать. Я охренел. Думал, что у них там все клоунское - фиг, душевно и красиво выполненный лук, 22 кг (если правильно помню, у нас уголовная ответственность начинается с 27кг), орегонскй тис. Окончательно добили стрелы с коваными бронебойными наконечниками. Ценник - в районе 9 тысяч рублей. Собирался весной вернуться в детство и запилить на коленке выживальный лук из лещины "на скорость", этот подержал в руках - захотелось прикупить себе, как образец-лекало.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Из какого дерева?
Тут мороз вдарил небольшой заготовил семь штук, положил сушиться,
читал еще в инете что концы заготовок надо краской замазывать,

Сделал как-то сыну из древесины кизила. Из тех частей - собственно, плечи и рукоять фигурная с полкой, как на профессиональных. Из орешника мне неись, слабые, из кизила очень мощный оказался, пришлось дополнительно ослаблять для подростка, утончая плечи лука.
Месяц назад заготовил древесину кизила уже на взрослый лук. Концы окрасил краской - сушил в доме - трещин нет.
По детству много чего делал из дерева, концы спиленных веток опускал в раствор извести, тоже удерживало обычно от растрескивания, но порой случались. С краской же ни одной трещинки, при том, что заготавливал древесину не в мороз, сушил на шкафу в доме, заготовки на вид и вес уже кажутся совершенно сухими.
Считаю, что нужно уметь делать лук своими руками. Покупные бывают хороши, но умение самостоятельно делать примитивное оружие может пригодиться.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Считаю, что нужно уметь делать лук своими руками. Покупные бывают хороши, но умение самостоятельно делать примитивное оружие может пригодиться.

Так и есть. Хочу оживить старые навыки, но в максимально полевых условиях. Верстака не будет, рубанка тоже. Прикупил стружки латунные пиндосские, маленькие карманные. Тетиву буду ставить готовую, W&W, дакроновую. Там раньше по ветке народ спрашивал, дакрон по-русски - лавсан. Хирургические нити использовать, думаю, нельзя - сильно перекрученные. У тетивы они слегка вьются. Осталось во время зимней рыбалки найти подходящий орешник - как его, ..., отличить зимой????
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Wald, хоть у нас и южный урал, но не растет ни кизил, ни орешник,
нарубил березы,

---------- Сообщение добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:09 ----------

Тетиву как и из чего делал?
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Из какого дерева?
Тут мороз вдарил небольшой заготовил семь штук, положил сушиться,
читал еще в инете что концы заготовок надо краской замазывать,

Я делал из вяза. Но рубить лучше по хорошему морозу в градусов 15-20, тогда сокодвижение меньше, а значит его и карежить меньше будет. Многие так же делают из акации и других твердых пород, но я не пробовал. Концы правда надо либо покрывать краской либо заматывать газетой и целлофаном. Это чтоб трещины не пошли по заготовке. Так же смотри чтоб сучков не было. И не расстраивайся если первый получится не очень. Иногда по каре не видно были сучки или нет. Так же на с пиле не видно прямослойная или нет древесина. Выбор заготовки это очень ответственный шаг и отнестись к нему нужно так же. А то получится не лук а детская игрушка напоминающая его. Почитай как сушат заготовки для резьбы по дереву принцип тот же.
 
  • Like
Поблагодарили: bor

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Wald, хоть у нас и южный урал, но не растет ни кизил, ни орешник,
нарубил березы,

---------- Сообщение добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:09 ----------

Тетиву как и из чего делал?
Я делал и обычных капроновых нитей. Какими обувь прошивал. А как делать забей в поисковике там всего два по мойму способа косичка и плетение на планки с двумя вбитыми гвоздями. Я мотал на планки хер порвешь. Лук быстрей растрескается чем порвется тетива. Так же можно делать комбинированные шелк, капрон, канапляная нить. Чего в достатке из того и клипай.

---------- Сообщение добавлено в 01:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:35 ----------

Целофанкой замотал, рубил в -20,
а стрелы как делаешь?

Практически так же сушу. Потом оттачиваю до нужного размера. Палирую с начало крупной наждачкой, потом мелкой. Делаю наконечник. Потом оперение. Из одного метрового поленница и шириной в 10-15 см можно сделать штук пять. Да для стрел я использую только акацию дольше служит. Да и цвет древесины мне нравится.
 
  • Like
Поблагодарили: bor
Сверху