Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельный лук.

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
на видео я стрелял без дополнительных пластин-скорость уже не плохая,поставил доп пластины-скорость заметно подросла.Правда сила натяга щяс-35 кг.
тоесть это и инструмент для добычи, и для наращивания мяса
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Короче, ищите ядовитых жаб
На Руси тоже стрелы отравляли, только не так! Измазывали наконечник в тухлой разлагающейся рыбе! Даже царапина такой стрелой ( не говоря уж о ране серьезной) в два/три дня приводила к сепсису, что полный фаталити при отсутствии антисептики и антибиотиков.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
можно дохлого зверька в целлофановый пакет-проволявшись какоето время,в уголке пакета скапливается жидкость...только она вроде ядовита пока жидкая-обмакнул выстрелил.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Про зверька не знаю, а вот в рыбе вымазывали, при чем выбирали жирные сорта рыбы - лещ там и тд, осетровые.
Весь прикол - даже не в тяжелой ране - а именно в царапине. Рану то все же лечили - промывали и тд. А на царапину ни кто и внимания не обращал. Поэтому для такой диверсии и использовали не смертельные (боевые наконечники) а костяные фуфловые царапки.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
ну это в стычках-а на охоте такие яды бесполезны
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
ну это в стычках-а на охоте такие яды бесполезны
конечно - только испортить добычу - стухнет быстрее))) Это только "для врагов". Дешево и сердито, при дефиците железных(боевых) наконечников.
Сами наконечники -тоже целая область на грани с искусством. Как то мне повезло (давно) был в Суздале, и там была временная выставка с раскопок земляного вала периода штурма Суздаля татаро-монголами. Была витрина с образцами татарских наконечников стрел - у меня челюсть отвисла! Я даже и представить, такой хрени чудовищной, себе не мог. В общем там инженерная мысль в плане самого дикого умерщвления человека - работала на 300%.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
я тоже разные делал-даже строй патрон вместо наконечника.самый интересный так делал-береш капсулу от киндер сюрприза,сверлиш,одеваеш на древко,потом в торце капсулы сверлиш еще пару отверстий-в полете свистит:pardon:(к слову сказать,почемуто не всегда получается-некоторые плохо или совсем не свистят-только шумят)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Гудящие - воющие стрелы -тоже целое отдельная область! Уж не знаю правда или нет, но мол выли так (при залпе), что татарские коньки со страху обси..сь и начинали метаться в ужасе!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Небольшой исторический факт. Луки были вовсе не так популярны в древнем мире, как многие думают. Более того скажу, по мнению большинства антропологов большую часть своей истории человек обходился без лука. Луки появлялись только на отдельных этапах существования человека, потом о нем опять забывали и надолго.

Обходились дротиками-метальными копьями, самоловами или загонными ловушками. Лук конструкция сложная, требующая хорошего умения, качественного инструмента и материалов как для изготовления самого лука, так и стрел, имеющий довольно ограниченный срок жизни. И крайне капризный в хранении. Так что для коневых племен охотников-собирателей, которые при откочевках бросали на своих стоянках даже вполне рабочие каменные инструменты, видимо из за жесткого лимитирования переносимого веса, лук был той еще головной болью как при изготовлении, так и при хранении и транспортировки.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
просто исходить истого что есть-наконечник широкий-по по агресивным.
толстый(обьемный_для кровопотери)зараженный трупным ядом-другие типы-но я сдесь для выжывания-ОХОТА-вот стезя выжывальшика
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
Небольшой исторический факт. Луки были вовсе не так популярны в древнем мире, как многие думают. Более того скажу, по мнению большинства антропологов большую часть своей истории человек обходился без лука. Луки появлялись только на отдельных этапах существования человека, потом о нем опять забывали и надолго.

Обходились дротиками-метальными копьями, самоловами или загонными ловушками. Лук конструкция сложная, требующая хорошего умения, качественного инструмента и материалов как для изготовления самого лука, так и стрел, имеющий довольно ограниченный срок жизни. И крайне капризный в хранении. Так что для коневых племен охотников-собирателей, которые при откочевках бросали на своих стоянках даже вполне рабочие каменные инструменты, видимо из за жесткого лимитирования переносимого веса, лук был той еще головной болью как при изготовлении, так и при хранении и транспортировки.

(все ИМХО)вот прикинуть-кого щас копьем достанеш?мишку разве-или лося-дык их толькос ночником застать-и то скрадом подпустят не...а вот птичку или рыбу(для того и лук-мекую животину охотить
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Рыбу ловят острогами на свет. До сих пор.

Вы не сделаете сами, в кустарно-полевых условиях, лук, который сможет убить чего то пригодное для пропитания на расстоянии, превышающем эффективный бросок копья. Про изготовление стрелы я вообще скромно умолчу.

Охотиться на птицу с луком - вообще мероприятие гиблое, в мелких вы хрен попадете а в крупных стрела вязнет в маховом оперении. Даже если стрела правильная, с тупым и утяжеленным наконечником. Поэтому, на самом деле, на птицу больше если и ходили - то с пращами.

Так что луки... они скорее имели военное назначение а не охотничье. Или самооборонное.

Нет. Я конечно понимаю, что современным блочным луком можно при некоторой упоротости и слона завалить. Наверное. Вот только сделать блочный лук даже в условиях цивилизации - задача мягко скажем не тривиальная. Его конечно можно купить. Но купить можно и ружье. И даже проще. Причем намного. А расходники для ружье и добыть проще, если что, и весят и хранятся несравненно меньше и дольше. А если делать самому - то тут возникают проблемы с законодательством. Так что по большому счету уже пофигу получается, что делать, самопал или боевой блочный лук. Да и камуфлировать, с частичной разборкой, самопал куда проще, чем лук.

А уж научиться стрелять из лука... ууу...
 
  • Like
Поблагодарили: ruso16

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
Вы не сделаете сами, в кустарно-полевых условиях, лук, который сможет убить чего то пригодное для пропитания на расстоянии, превышающем эффективный бросок копья
:sarcastic_hand:предлагаю дуэль-становимся на сорок метров друг от друга-у меня лук(мой самодельный),у вас копье.
я за сорок метров попадаю легко в полтора литровую бутыль
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Я предлагаю по другому. Заходим с ножами или топорами в лес и через час дуэль. Вы с луком, который сделаете за это время а я с копьем. Как вам такое предложение?

У вас лук сделан в мастеской? Ну так откуда после БП мастерская то? А сделать хороший лук с нормальным усилием - это еще большой вопрос, что проще, лук или самопал. С точки зрения УК то пофигу, что так статья, что так... Точнее даже не вопрос, приличный лук за десять тысяч рублей вы не купите. А вот ружье - легко.

Что же касается попаданий - охотно верю. Вопрос только сколько вы до этого тренировались, когда начали и сколько времени тратите на поддержание формы.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
Я предлагаю по другому. Заходим с ножами или топорами в лес и через час дуэль. Вы с луком, который сделаете за это время а я с копьем. Как вам такое предложение?
ну тут не сомненно ваша взяла:pardon:практикуюсь в стрельбе много(два года)-можно сказать,все свободное время(и свободное от турника)огнестрел хороше,кто же поспорит.но уметь стрелять из лука-разве плохо?и сделать лук и хранить его дома-вот его то точно не изимут при В.К.-в отличии от зарегестрированного оружия
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
С такой позиции - если перед БП будет изъятие, то надо не лук собирать а линять с этой территории в произвольно взятом направлении впереди собственного визга. Потому что, как правило, после изъятия оружия приходят освобождать территорию. Причем в составе, как правило, регулярных подразделений.

Лук, конечно, спору нет, некий смысл, в качестве хобби возможно и имеет смысл, но... Тут опять все упирается в ТТХ лука. Лук, который не требует разрешиловки, пригоден только для стрельбы по мишеням. Разрешение на боевой лук получить не просто. А без бумажки набивать руку на боевом луке - палево со статьей. Вообщем головняк один. ИМХО. Хотя как хобби неплохое занятие...
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
да понятно,что линять надо.а вот я вам раскажу случай-не БП,а ЧП-у нас в чапаевске каким то образом произошла авария-охиренный выбрас аммиака был-думаете,предупридили кого?-хрен там!ну,кто надо был осведомлен.а я ту аварию-точнее последствия видел-белый,густой туман надвигался на наш городок.правда обошлось.вот так и будет БП-кто вам скажет?придут и тупо изимут стрелялки под предлогом какой нибудь экспертизы:scare:

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------

Разрешение на боевой лук получить не просто
и безполезно-охота с метательным запрещена.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
будет БП-кто вам скажет?придут и тупо изимут стрелялки под предлогом какой нибудь экспертизы
А тут дело не в том, скажут или нет. Просто по факту изъятия. Не у вас же у одного изымать будут, у всех. Так что шила в мешке не утаить. А если начали изымать - значит надо валить. Прямо вот сейчас.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
да скорее всего населенный пункт оцеплен будет,и всех будут если не задерживать,то разворачивать обратно-мы же не рэмбы-через оцепление прорыватся-сначала по любому будут пытатся контролировать ситувину.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Разрешение на боевой лук получить не просто.
Единственным "разрешением" на покупку блочного лука с усилием 27 кг, из которого можно убить слона, является достаточное количество дензнаков.
 
Сверху