Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рыболовная снасть в экстремальных ситуациях

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Обьсяните как ершей ловить банкой и вилкой? :)))))) это за пределами добра и зла :)))))



А на счет отравления рек это да... Тоже самое и c ресурсами происходит... Если так прикинуть сколько лесов сгорело за последнее время, то каждый бы мог себе котедж пострить и мебель сделать.... Просто непонятно, почему когда ты берешь народное и неделишся тебя называют браконьером и вором?

Тут сеть купил для походов, так мне все мозги про эту сеть выпотрошили, мол я браконьер и то сё. Как народу обьяснить, если я беру на пожрать и на пострjить для себя и не в промышленных масштабах то я не браконьер, я просто беру то что мне дает природа.... Это моё, это моих предков.... Мои деды воевали за это - с какого *** я браконьер и должен с этого вам налоги платить? :)))))
 
Последнее редактирование:

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Как народу обьяснить, если я беру на пожрать и на пострjить для себя и не в промышленных масштабах то я не браконьер, я просто беру то что мне дает природа.... Это моё, это моих предков.... Мои деды воевали за это - с какого *** я браконьер и должен с этого вам налоги платить? :)))))

Как "браконьер" со стажем, поддерживаю!
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Тут сеть купил для походов, так мне все мозги про эту сеть выпотрошили, мол я браконьер
Потому что географы они хреновы..............
Что за сетка?

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:31 ----------

А на счет отравления рек это да...
У нас не было отравления глобально (локально сильно локально да ) , а тут бац и приехали..........
Дело в том что программы кроме как тупо инспекторов ничего нет. Элементарно даже горловины боковых карьеров до сих пор не углубили либо вообще не сделали горловины (а на 100 км реки порой с 30 котлованов). Напротив горловин карьеров по идее должна быть такая же глубина как в карьере .
................................................................................................
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Мамай, рад единомышленникам.

kedrist, я запреметил для себя несколько рек в подмосковье и прудиков, куда никто никогда не сунется рыбачить, ну не гламурные они и подьездов нет и что взять с ширины 1-3 метра. Вот буду туда запускать рыбу и раков для себя.... Хотя там уже есть щучки, сомики и раки но не то... Буду создавать микроэкологию, брать шевство над заброшенным водоемами :))) Чтобы потом лет через 5-10 меня обьявили меня браконьером :)))

Есть места где кормовой базы недостаточно, есть где водоросли надо запустить или птицу, где запруду сделать и коряжник - тупо дать денег проезжающему эскватарощику по трассе и потом бобров туда запустить... Везде творческий подход.... Тут себя чувствуюешь творцом....

Вот если так сравнить время, затраты на поимку рыбы и на покупку на оптовом складе, то выйдет сумма поимки весьма дорогая... Я молчу про платные водоемы.... Мне проще купить 100 кг мороженной рыбы с доставкой на дом, чем я те же 100кг буду вылавливать годы...Причем своей же рыбы, в которую вложился... буду тратить время отпуска и на проезд, на доставку и сохранение рыбы.... если так в целом разобраться то там 100кг браконьерской против 100кг оптом выходит намного дороже... А снасти? Это вобще обзац.... Пора ввести коэфицент цена/ время за которое окупаются снасти рыбалкой.



Я вот когда читаю блоги рыбаков с Ахтубы с Калифорнийских речек... То у них один аргумент- это удовольствие и это для скилла.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: patria

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Обьсяните как ершей ловить банкой
Видать у дна заталкивать и закрывать ладонью. Раньше возле Москвы просто ладонями шарили под отвесными берегами и талАми налим особенно в норках отсиживался летом-----холод любит .
По весне наметкой ходили (большой сак на длинном древке).
 

Bush Tom

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
36
Город
Боровичи
Видать у дна заталкивать и закрывать ладонью. Раньше возле Москвы просто ладонями шарили под отвесными берегами и талАми налим особенно в норках отсиживался летом-----холод любит .
По весне наметкой ходили (большой сак на длинном древке).
Правильно,резко банкой и вверх,или рукой прикрыть. :pioneer: Пионерское детство ,:preved:
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Будет не до этого. Светиться и тратить время и силы будет не резон.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Ставя сети смотрите откуда ветер . Как правило уловистее с того бережка откуда ветер(при равных условиях). А в волну и подавно. А поставя к берегу куда ветер идет , рискуете набрать прошлогодней травы и палок , не говоря о бревне(актуально в период разлитой поймы).
В травянистые заводи ,образовавшиеся в разлив, сети ставятся почти клином "острием" в тупик . Это в период после прохода нереста на Севере. А в период начала разливания отсекаешь перегораживанием отдельные отмели ( горловины извивов увеличивающегося разлива).
Не помню упоминал или нет , как запасной вариант можно кидать пакет с китайкой (поплавок прицепить) по ветру и потом на дальнем конце ставить тычку. Проверено. Сам бы может бы и не догадался , если бы вынуждено не кидал пакет (без поплавка , медленно пакет тонул) с сетью (половину выбрал ). Ветер был нехилый. Потом по сети пошел ,осталось только тычку поставить. Бывает один -три перехлеста.
Летом на разливах , особенно в жару , рыба держится в талАх. Специально еще прорубы загодя делают.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
А поставя к берегу куда ветер идет , рискуете набрать прошлогодней травы и палок , не говоря о бревне

Согласен..Но это только по ранней весне....А палок нахватаешь, распутывать ай-яй-й как плохо...Иногда бывает хоть сеть выбрасывай....
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
.Но это только по ранней весне...
У нас и в начале лета.

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

.Иногда бывает хоть сеть выбрасывай.
Да , было такое----на лодке хворост везешь на берег.Прикольная картинка.
Было что бревно суковатое накрутило на себя сеть . Так что присматривайте где бревно не особо надежно закреплено.

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:01 ----------

Вот тут на 8-ой минуте Баженов ловит щуку самодельным девайсом
Что там?
 
Последнее редактирование:

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
Методы рыбной ловли

Рыбалка – относительно простой и бесшумный способ добычи пропитания. Хотелось бы узнать у рыбаков со стажем (особенно у браконьеров использующих запрещенные методы, кроме взрывного и электрического) о достоинствах и недостатках тех или иных способов рыбной ловли.

При этом учитываем, что БП настал, но экология позволяет. Рыбалка в данном случае для нас не отдых, а действительный способ пропитания и заготовки продукта впрок, от чего зависит наша жизнь или жизнь группы. Отсюда вытекающие условия: важна продуктивность, незаметность, возможно использования снасти в одиночку или нет, сроки жизни тех или иных снастей, ремонтопригодность и возможность самостоятельного изготовления снастей.

Типы традиционного и нетрадиционного лова:
Ужение (Удочка, спиннинг)
Донка-закидушка, подпуск
Острога, гарпун, лучение, стрелы, глушение палкой
Ловушки: верши и т.п.
Капканы
удавки
косынки
Сети
Бредни
Искусственные заводи, загоны - ловушки
Химическая
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Есть уже тема.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Свидетель, да это действительно так, но инфа раззбросана по нескольким темам:
Рыболовная снасть в НАЗе
Рыболовная снасть в экстренной ситуации
Уха
Двухстворчатые молюски...
Траволта где-то электроудочку выкладывал, может быть и еще где-то...

ЗЫ. Если возьмешь на себя труд отделить разговоры от инструкции и вынесешь их в отдельную тему, быть тебе модератором))), а то местным некогда совсем, тайную БиПлию составляют)))) (это типа пророчество такое)
 
Последнее редактирование:

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
HOTSMILE1, спасибо, осилил первые две темы, много интересного.
Однако, считаю, что нераскрыт вопрос сроков жизни снастей и возможность изготовления равноценных самоделов. Есть у нас допустим энное количество крючков, лески и покупной сети. При регулярном лове каков срок жизни, как часто теряются, рвутся, уностяся, воруются, обрываются, ржавеют. Что делать когда всё это энное количество закончится?

Также невыработан полноценный БП-рыбкомплект, кроме НАЗовского, который ни о чём.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
В случае, когда совсем не было снастей, а делать из подручных средств было лень))), выручило вот такое "фундаментальное" сооружение,- результат около 7 кг рыбки (правда мелкой,- грамм по 100-150...), но съедобной, вкусной, сытной:pioneer:
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Камрады, при покупке китайской сети обязательно проверте верхний шнур на разрыв. Сука, очень неприятно когда новая сеть начинает рваться при установке, а уж несколько раз связывать концы в холодной воде.... Толи на складе сгнила, толи шнур такой. Поймать бы гадов....
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Добавлю 5 юаней.

Шарился у китайцев и нашел мегадевайс.
Удочка под авторучку. Длина 20-22 см, раскладывается на 1 метр. Из углепластика.
Вес 126 грамм!!!
СтОит на китайщине в районе 150-600 рублей в зависимости от производителя.


T2MhxIXmVaXXXXXXXX_!!497399440.jpg



T2a4JIXbNaXXXXXXXX_!!497399440.jpg


ИМХО в НАЗе смотрелась бы неплохо. Мало места занимает и легкая.

Добавлю ссылки где много картинок. сори на китайском, но картинки зачетные.

Ссылка1

Ссылка 2
 
Последнее редактирование:

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Видел сей девайс у "экспедиции", приятный девайс, правда у того набора катушка была безинерционная. Но вот ценик, к 2 рублям, на амерском сайте видел ценик в 25-35 ихних тугриков.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
На сей "девайс" токма уклейку ловить... Несерьёзно... Попробуйте на неё рыбинку хучь на полкилышка выудить...проще любую ветку под боком сломать.... Моно и вместо сети марлю метр-на метр закидывать...Только толку-то????...
 

Похожие темы

Сверху