Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рыболовная снасть в экстремальных ситуациях

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
А еще можно деревянной кувалдой по льду при перволедье(только осторожно!) щуку бить,она как раз первые пару недель после ледостава под поверхностью льда стоит и его задумчиво разглядывает
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
1gor, это обыкновенный и очень распространёный метод. Не чего отчайного в этом нет, сети ставятся по первому льду, что бы долбить меньше, место не меняется. стоит всю зиму. Проверяют раз в день, крайние лунки накрывают камышём и прочим, что бы не замерзали. Главное следить что бы не вморозилась сеть
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Belgorod, во льду рубится пешней майна, от нее в линию бурятся лунки на расстоянии 2-3 м одна от другой. Затем в майну опускается шест с привязанной к его концу веревкой (длина шеста на 0,5-0,8 м превышает расстояние между лунками) и продергивается при помощи багра или обыкновенной рогатулинной от одной лунки к другой. Затем протянутую подо льдом веревку привязывают к верхней подборе и затягивают сеть под лед. На мелководье ни в коем случае нельзя допускать, чтобы наплавной шнур касался нижнего края льда или находился рядом с ним, так как в сильный мороз прирост толщины льда составляет до 10 см в сутки, и можно лишиться примерзшей снасти либо же забрать ее только весной, наполненную испортившейся рыбой.

На реках иногда не сверлят цепочку лунок, а используют силу течения для протягивания подо льдом веревки, привязав к ней буек (большой кусок пенопласта, пустую пластиковую бутылку и т. д.). Особенно удобен этот способ по перволедью, в местах с тонким и достаточно прозрачным льдом, сквозь который хорошо виден буек.

Такой же способ с небольшим отличаем. В первую лунку засовывается удочка телескопичка, к ней привязан шнур. Удочка не тонет, так что следить нужно только за тем, чтобы она в сторону не уехала. На расстоянии длины удочки, т.е. 5-6 м. бурится следующая лунка. Там ее цепляешь и под водой двигаешь дальше, потом опять лунку, и так до конца сети. Чтобы не морозить в воде руки, или лед толстый, делают что-то типа рогульки, можно два гвоздя в брусок вбить, и этой штукой толкают удочку до следующей лунки. Ставили на озерах, вдвоем, толщина льда была небольшая см. 30-40. Но думаю при желании можно изъе**уться и при более толстом льду.

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:20 ----------

Ну а для самых ленивых такая штука.
209995b.jpg
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Вопрос не совсем понятен. Ты спрашиваешь как снасть поставить или как на морозе обогреться?

Как же не понятен - все понятно, ты сам знаешь! :) Я спрашиваю, что делать чтобы сети не смерзались - как их проще сушить!? - чтобы ловить на следующий день - Как обычно избавляются ото льда на сети?
Особенно интересует капрон. Я планирую передвигаться, а не ловить на одних и тех же прорубях.
в -20 сетка моментально замерзает после извлечения.
Сетки небольшие по 7-8 метров...
Я и планировал ловить на дне... а вообще, спасибо за предупреждение!

Протягиваю так: проволока - на ней пенопласт, лезу во вторую лунку и цепляю вторым куском проволоки с крючком -
нужен опыт :) Когда рыба больше активна днем или ночью? (как воббще можно рассмотреть что-то ночью подо льдом... - надо полагать она спит ночью)
Способ мой собственный.

Я не знаю повадки рыб - как они себя ведут в глухозимье на глубине и в ямах? как ведут себя окуни и щуки?
 
Последнее редактирование:

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Я спрашиваю, что делать чтобы сети не смерзались - как их проще сушить!? - чтобы ловить на следующий день - Как обычно избавляются ото льда?
Так же как и летом, распутал, развесил, всё вымерзнет. Только не понятно зачем их снимать и носить домой сушить. Проверил и обратно затянул её, пускай дальше ловит
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Незнаю как вы но мой дед руками рыбу глушил.просто бил в голову она сама всплывала...

В мороз -20 ?

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:07 ----------

Так же как и летом, распутал, развесил, всё вымерзнет. Только не понятно зачем их снимать и носить домой сушить. Проверил и обратно затянул её, пускай дальше ловит

Потому что, я бродяжничеством занимаюсь (время от времени)!
Нет никакого дома - есть костер - а он нихрена не греет обычно.
В общем, понятно все!

Продолжаем наматывать на себя....
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Belgorod, Ты тряпошными сетками пользуешся? А чего, в воде разве они не оттают?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Так же как и летом, распутал, развесил, всё вымерзнет. Только не понятно зачем их снимать и носить домой сушить. Проверил и обратно затянул её, пускай дальше ловит

Пока проверяешь - она смерзается. Я не случайно написал от -20
Руки, блин, примерзают к ней. и вообще ко всему
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Belgorod, мы места под сети по первому льду готовим, пока лёд снегом не занесло. Торпеду видно куда гонишь. Так что по первому льду затягиваем шпагат, а потом по готовому
ставим в любое время и мороз и в любое подготовленное место
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Но речь то обо мне :)
У меня лопата (полноценная) и пешня, тоже полноценная
Снег чуть ниже колена
Если все будет хорошо, в субботу выдвигаюсь (с Русичем).
И никаких костров не планируется!
По-крайней мере, для меня :)
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Пока проверяешь - она смерзается. Я не случайно написал от -20
Руки, блин, примерзают к ней. и вообще ко всему
В воде оттает. Руки это да, что есть то есть и не куда от этого не деться
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
В мороз -20 ?...
...Потому что, я бродяжничеством занимаюсь (время от времени)!
Нет никакого дома - есть костер - а он нихрена не греет обычно....

ну и какая сеть при бродяжничестве?
даже лунку не понятно как ковырять.
какая пешня\лопата...
а на счёт костра...заготовь пару "Магаданских огней", как я писал в "готовим запасы".
вот тогда в -20 с ножом и удочкой...может перекусишь.
зы. и руки сохранишь. что не маловажно.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Ага, завтра снаряжу удочку тоже, а может и две

Лунку ковырять пешней, лопатой выгр*****.
Я ношу лопату с собой
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Капрон гниет и во вемя хранения)))

..
Мокрый довольно долго гниет. Многие мужики небрежно кидали и я в том числе мокрые бредни надолго , потом со временем ощущалось что рвется чаще , но не так быстро , гниет мокрый в принципе приемлемо , но запускать с этим делом нельзя конечно.

---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:11 ----------

Так ставит один человек. Только лунок много долбить приходится в первый раз, все последующие разы на этом месте долбятся только крайние лунки
И то практически не долбятся,а суется копна камыша или аналогично ей и закрываются камышом или пенопластом и сверху снега побольше. Весной просто типа фанерки сверху и снега хватает.

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:31 ----------

это очень отчаянный человек.
Да не , обычное дело. Много таких неотчаяных по стране. Подростки иногда в одиночку ставят

---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:33 ----------

1gor, это обыкновенный и очень распространёный метод. Не чего отчайного в этом нет, сети ставятся по первому льду, что бы долбить меньше, место не меняется. стоит всю зиму.
Сети ставятся вообще то когда приспичило , а если промышляешь , то заранее веревки ставят в конце осени.

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:36 ----------

Belgorod, во льду рубится пешней майна, от нее в линию бурятся лунки на расстоянии 2-3 м одна от другой.
Это очень мало ,с таким растоянием у нас никто не долбит, обычно 5-8 метров , видел по 14 метров.

---------- Сообщение добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:40 ----------

Belgorod, в или обыкновенной рогатулинной от одной лунки к другой.
Вилка называется.

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:42 ----------

Я не знаю повадки рыб - как они себя ведут в глухозимье на глубине и в ямах? как ведут себя окуни и щуки?
В твоем случае думаю вдоль камыша ставить самый верняк.

---------- Сообщение добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:49 ----------

В воде оттает. Руки это да, что есть то есть и не куда от этого не деться
В мороз с ветром когда сотни метров поверять , я не церемонюсь и ставлю передвижной каркас с буржуечкой на майну. Потом от меня метод переняли.
Пальцы кстати довольно быстро привыкают на морозе.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,622
Город
новосибирск
В мороз с ветром когда сотни метров поверять , я не церемонюсь и ставлю передвижной каркас с буржуечкой на майну. Потом от меня метод переняли.
Пальцы кстати довольно быстро привыкают на морозе.


ведро из оцинковки и к боку паяльную лампу.когда руки прихватывает суеш их в ведро секунд на 30 и приходит счастье!
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
разговор был про мирное время. в БП другие законы. а пока ловим на удочки и не рассказываем про то, как сетью в походе, на глазах у изумленных туристов, хапаешь то, что дает природа, пока они с удочками мурыжатся.

Почему-то у меня такое впечатление, что сеть Вы и в руках не держали, не то что рыбачили. И о том как ловят сетью имеете самое отдаленное представление, причем довольно странное. Что несколько удивляет, поскольку судя по постам в других темах, Вы любите рыбачить.
К вашему сведению, ловля рыбы сетями в нашей стране вовсе не запрещена, а ограничивается, т.е. регулируется.
И еще к Вашему сведению, непомерное количество рыбы, вылавливаемой сетями это сказки. Так бывает в основном во время нереста, когда рыбалка сетями запрещена. В остальное время года количество рыбы которая ловится в сеть, сопоставимо с любым другим способом ловли - удочкой, спиннингом, донкой. В половине случаев проще наловить удочкой чем сетью.
О том что разновидностей сетей и способов ловли ими больше чем разновидностей поплавков и блесен, думаю рассказывать нету смысла, все равно не поверите.
И уж извините, но сравнивать рыбалку сетью с электроудочкой, это что-то не поддающееся разумению.
 

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
сетью ловили старшие пацаны - не хило, по сравнению со мной и другими удильщиками. на рыбалке не был лет 20. собираюсь уезжать из Москвы, в которой нахожусь практически безвылазно, и по возможности вернусь к этому ранее горячо любимому мной занятию. сейчас изучаю тему. там, куда я уеду, есть рыбные места.

а любительская ловля сетью (и даже телевизором), насколько я знаю, запрещена законом рф.

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:15 ----------

зы. другие удильщики, мастера со стажем, ореховыми длиннющими удилищами на картошку порой не хилых карпов выуживали. но это мастерство.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------

pps. в начале 90-х не было всего того разнообразия снастей, как сейчас. и денег. поэтому длинная ореховая удочка, срубленная в лесу + поплавок из гусиного пера - самая крутая снасть по тем временам. даже круче донки. и резинки. по-крайней мере в том месте, по моим наблюдениям, карпы по локоть ловились только такой снастью на картошку.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

а сетку... поставил на ночь - с утра вынул. много мастерства не надо.

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:54 ----------

youtube.com/watch?v=rDtueaBCfMA
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
пробовал такое только из теста. весьма не плохо особенно зимой чебы руки не стыли.
 

energ76

Интересующийся
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
87
Поблагодарили
28
Город
Владивосток
Для одного рыбака зимой есть одно устройство конечно в данный момент браконьерское но всеже, называется экран нижняя трубка залита свинцом верхняя пустая между трубками сетка верхняя трубка подвязана по центру и отцентрованна, к нижней веревка проходящая сквозь кольцо на верхней. Вся эта конструкция опускается в лунку, соответственно за счет нижней трубки экран раскрывается, длина трубок в зависимости от глубины водоема но как правило не более 2м. При вытаскивании экран тащут за нижнюю веревку, нижняя трубка доходит до кольца верхнейи с спокойно все это устройство извлекается из лунки.
 

Похожие темы

Сверху