Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Россия..........

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Прелесть частного дома в том, что ты сам несешь и контролируешь все расходы, а не отдаешь деньги непонятным конторам, которые обещают через 20 лет что-то сделать...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Перееду в частный дом
А камеру хочу еще поставить - через двор сосед водит мутные компашки, а еще через двор подрастает сомнительный подросток пубертатного возраста, если чо, буду знать кто мне на забор ссыт
Прелесть частного дома в том, что ты сам несешь и контролируешь все расходы
))) это вы летом такие смелые ))) но ничего - зима близко. Походите еще на горшок со шкуркой.

Ушкуйник, а тебе работу себе пора найти, хватит двери открывать )))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У жителей такого не может быть, им даже при желании могут это не дать как раз из соображений безопасности. Это можно достать только в БТИ каком нибудь.

БТИ такое не делают. Обяжут собственников жилья делать, то есть уполномоченное ими лицо, например, председателя ТСЖ. Могут жильцы и юриста нанять.
Спецслужбы только согласовывают. Они тоже сами не разрабатывают паспорта антитеррористической защищенности.
Откуда знаю - приходилось такие паспорта самому разрабатывать для объектов массового пребывания людей - рынков и торговых центров, обращались, когда по юридической стезе работал.

Не один десяток таких законов помню, но после их прохождения в Думе никто о них не вспоминает
Кстати скандалы так и возникают - находится местный чиновник, которого никто раньше не знал и вдруг решает внедрить дурацкий закон выданные Госдумой после похмелья, который они одобрили не читая

бОльшую часть жизни проработал на государственной и муниципальной службе. К сожалению, принятые законы есть кому контролировать - это и менты, и чиновники администрации, и прочих государственных служб, и они этим и занимаются, по букве закона. Другое дело, что не все удается охватить, не всех людей проконтролировать физически. Это связано с тем, что несмотря на общепринятое заблуждение о том, что "поразвели тут, понимашь, ментов и чиновников", на самом деле с учетом возложенных на чиновников обязанностей их количества недостаточно. Только поэтому еще не всем людям досадили требованием исполнения дурацких законов. Только поэтому кажется (ошибочно), что чиновники на местах саботируют обычно насаждаемые сверху законы.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Прелесть частного дома в том, что ты сам несешь и контролируешь все расходы, а не отдаешь деньги непонятным конторам, которые обещают через 20 лет что-то сделать...
Прелесть не в этом...прелесть в том что каждый сорняк это твой сорняк, а не потому что кто то не пришел и не покосил...винить не кого, вот в чем прелесть.
это вы летом такие смелые ))) но ничего - зима близко. Походите еще на горшок со шкуркой.
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст
Ушкуйник, а тебе работу себе пора найти, хватит двери открывать )))
Я уже третью зиму буду, и чищу снег сам, и лед долблю...и не ругаю жкх и муп что не почистили дорогу, нормально все, как надо. а работаю я как очень многие: в пол восьмого из дома, пол восьмого дома. Рутина короче...жизнь))))

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:51 ----------

А если ты думаешь что я жопу только бумагой вытирал, то ошибаешься...и снегом приходилось, только наст надо проломить, да снег из глубины помягче взять, а то зад можно поцарапать, без опыта то))))зато как бидэ))))
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Прелесть не в этом...прелесть в том что каждый сорняк это твой сорняк, а не потому что кто то не пришел и не покосил...винить не кого, вот в чем прелесть.
А чем это отличается от того, что я написал? Вместо того, чтобы отдавать деньги в ЖКХ, а потом ничего в замен не получать, все делаешь сам и за свой счет, никому ничего не отдавая.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
А чем это отличается от того, что я написал?
В мериле. Ты опять все к деньгам сводишь. Не в деньгах жизнь. Если бы жильцы сами не засирали собственное жилье не нужны были бы услуги Одн и прочая хрень. Ты можешь себе представить чтоб жильцы хрущевки сами собрались и сами покрыли себе крышу, чтобы ИМ не лило? А если мне льет, то это не вася, не жкх, не путин виноват, а природа, а я должен сделать так чтоб не лило. Я сам, а не кто то другой, я не должен заплатить и ждать что бы кто то сделал мне хорошо, я не должен трясти квитанциями, мол я заплатил а все равно льет. Тут варианта два, либо льет либо нет. И вопрос что ты сделал чтобы не лило? Заплатил, или сделал? Если тебе льет в многокавртирном доме пойди и сделай чтоб не лило, это твой дом, твоя квартира и твоя жизнь. И только после этого ты можешь совершенно спокойно послать на хер весь ОДН и все ЖКХ, правда после этого, как правило, ты уже шлешь нахер весь дом, со всеми иждевенцами жильцами, которые сначала срут, а потом возмущаются что за ними не убирают.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У частного дома есть свои минусы. Но плюсов больше. Я живу в частном доме. Холю и лелею его. Однако ж времени он и участок отнимают прорву. Это не для лентяев. Никого не хочу обидеть, но если человек всю жизнь прожил в квартире, ему будет очень сложно перестроиться на жизнь в частном доме.
В квартире ведь как? Пришёл с работы - жопу на диван, включил телек, устал).
В частном доме ты выходишь во двор/огород вечером после работы и возвращаешься в дом с темнотой. Выходные и отпуск у тебя либо ремонт, либо огород, либо благоустройство участка. А если ещё и животину заведешь, кроме кошечек-собачек, коровку там какую или козочку - то и вставать придётся с солнцем, а не по будильнику.
Человек из квартиры к таким нагрузкам не привык и скорее всего вскоре взвоет. Ведь все его обустройство жилья сводится к ремонту внутренней поверхносьи квартиры раз в пять лет. Собственник же частного жилья думает и о том, как залататб или поменять крышу дома, летней кухни, сарая. Стены дома с внешней стороны. Фундамент может где подштукатурить нужно. Забетонировать двор, или плитку положить. Забор поменять. Траву в огороде вырвать. Всех дел в частном доме никогда не переделать.
Я недавно заменил доски в кухне на бетон, попутно перетаскав машину щебня, засыпая подпол. Положил плитку на пол. Пробил стену и вывел наружу канализацию из кухни, завтра мойку с краном подключать буду. Для мойки сварил из металла каркас. Нужно завтра распилить асбестовую трубу и проложить её вдоль фундамента с выводом в канаву за пределы участка. Паралельно расчищаю площадку, где собрался обустраивать японский сад. Вручную копка и бетонирование пруда, укладка камней, доделать крышу беседки, водопад и дорожку из камня. Заодно хвойники пересадить, где нужно. Часть хвойников купил, часть укореняю из веточек. Ограду внутреннюю сада от огорода решил делать живой, из белого винограда. Укоренил и высадил саженцы винограда. Каркас, по которому виноград будет плестись, предстоит варить из арматуры. В это время огород погряз в сорняках, некогда заняться. А ведь я ещё и работаю, деньги зарабатывать нужно.
Так что жить в частном дворе морально хоть и приятнее для деятельного ума, однако физически в сотни раз тяжелее, чем проживая в квартире. Если, конечно, стараться быть хорошим хозяином, а не лодырем.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,208
Поблагодарили
20,883
Город
ДальнийВосток
myuXUH
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ты можешь себе представить чтоб жильцы хрущевки сами собрались и сами покрыли себе крышу, чтобы ИМ не лило?
Те же взносы на капремонт сделали обязаловкой, так что даже если жильцы и решат сами за свой счет крышу поменять, то как быть со взносами? Напомню, о чем уже писал ранее, в моем доме течет канализация в подвале. Деньги на капремонт платим, а добиться, чтобы нам с этих денег заменили трубы - не вариант. В итоге сменили управляющую компанию (т.к. старая только собирала деньги и ничего никогда не делала), теперь в сумму содержания и ремонта включена стоимость замены канализации. Вроде как за пару лет должны насобирать на замену трубы (не факт, что заменят, но все же). По сути сами жильцы и скидываются на трубу, просто через УК, как посредника. При этом и на капремонт платим, хотя никаких услуг за это не получаем (ага, через 20 лет, может быть, если вообще программу не отменят или еще какой БП не случится).

С крышей будет та же история. Что ты вкладываешь в сами покрыли крышу? То есть сами жильцы полезут на крышу? А где материалы брать? Для тебя это станет неожиданностью, но все это стоит денег (и материалы, и работа). Так что таки все в деньги и упирается. Если хочешь покрыть крышу, даже минуя УК и систему капремонтов, все равно придется собирать деньги с жильцов. Но тут возникают проблемы. Во-первых, протекающая крыша - это проблема последних этажей, а кто на первом может сказать, что участвовать в этом не будет, ему и так нормально. Во-вторых, если сами жильцы будут все делать, то тогда на что деньги собирает УК (графа содержание и ремонт, она в платежке одна из самых дорогих), на что деньги собирают поборами на капремонт? То есть деньги собирают, а по факту если у дома есть проблема - жильцы должны сами... :pardon:
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Во-первых, протекающая крыша - это проблема последних этажей, а кто на первом может сказать, что участвовать в этом не будет, ему и так нормально.
Вот поэтому я и свалил из человейника, менталитет у жильцов многоэтажек гнилой.
Ну и опять, ничего то ты джон сноу не знаешь (с)
Знаешь в чем проблема жильцов многоквартирных домов? Они живут еще одной ногой при социализме. Их мирок разделен на две части, они сами по себе живут в капитализме, и ничего бесплатно делать не будут, а вот вокруг них почему-то социализм должен быть.
По факту, когда большинство квартир приватизированны, считай что это пирамидка из множества частных домиков. Это частная территория, а ты хозяин должен сам за ним следить. А получается так, что люди собственники почему то думают что-кто им что-то должен сделать причем качественно и хорошо. При этом деньги что они платят в квитанци они воспрнимают как ненавистную кабалу. А по сути, это их деньги и они сами должны следить чтобы за их деньги сделали все хорошо. Но никто не собирается с этим разбираться, все жильцы будут сидеть и ныть, и ждать когда кто-то придет и сделает хорошо. Благо до молодого покаления это начало доходить, особенно те кто в новостройках квартиры берет. Они так УК нагинают что те воют. Ты например знал о том что если у тебя в подъезде кабель проходит интернета или ТВ, владелец этого кабеля, то есть МТС там или ДОМ.ру. Должен и обязан платить аренду собственникам жилья? То есть за каждую коробку, за каждый маршрутизатор они обязаны ежемесячно платить аренду на расчетный счет дома...Да да...и реклама также))И я вот не знал)))А оказывается можно подсуетится и денежки будут капать...и пустить их можно хоть на оплату ОДН хоть на ремонт...А для того чтобы все это знать и делать, нужно что? А не быть стадом....Обществом надо быть. Организоваться, старшего выбрать, помогать друг-другу. Вот тогда не будут трубы в подвале несколько лет говно лить, а жильцы не будут сидеть в вони и ждать, когда ж до них очередь дойдет.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вот поэтому я и свалил из человейника, менталитет у жильцов многоэтажек гнилой.
Там такие же люди, как и везде. Вот представь, что ты живешь на первом этаже, тут к тебе приходят с последнего и говорят, что у них крыша течет, надо бы скинуться на замену. А тебе то что от их крыши? Потому и придумали УК и взносы на капремонт. Идея-то правильная, но реализована как и все в России - менталитет такой :pardon:

Кстати, аналогично первым этажам приходится и за замену лифта платить, которым они не пользуются.

А получается так, что люди собственники почему то думают что-кто им что-то должен сделать причем качественно и хорошо.
А за что они платят в УК и на капремонт? То есть платить они должны, а делать им никто ничего не должен? :pardon:
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
То есть платить они должны, а делать им никто ничего не должен?
Ты колбасу сам покупаешь? Магазин сам выбираешь? Если колбасу тухлую купил, пойдешь в магазин разбираться?
А тут жильцы не всегда телефон УК знают))))
Arigato, на первом этаже живешь?))
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Спартанец,
Нужно завтра распилить асбестовую трубу
маску одевай, если в легкие попадет, может быть долгий и мучительный песец
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ты колбасу сам покупаешь? Магазин сам выбираешь?
Да, сам. А тут навязывают на законодательном уровне - сдавай деньги на капремонт, но если что сломалось - за свой счет. Это примерно как если бы тебя на законодательном уровне заставляли тухлую колбасу покупать, а если не доволен - так пойди нормальную купи, но на тухлую деньги сдавать обязан, а не будешь - взыщут через суд :pardon:

Arigato, на первом этаже живешь?))
Ты без перехода на личности ни одну тему не можешь обсудить. При чем тут вообще где я живу? Как мой ответ, что я живу на первом этаже, на последнем или на промежуточном, а может и в частном доме, может повлиять на обсуждаемый вопрос? :pardon:

Самое забавное, что ты еще какие-то выводы делаешь:
А по сути вопроса моего к тебе я понял, нет у тебя приусадебного хозяйства
И этот вывод следует из моего ответа: При чем тут я, и как мой ответ "да" или "нет" может на что-то повлиять?

Прогнозирую, что ты сейчас "определишь" мой этаж :laugh4:
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Ты без перехода на личности ни одну тему не можешь обсудить.
А причем тут переход? Я просто спросил)))
Вот смотри, жильцами первого этажа насрать на лифт и текущую крышу, а жильцам верхнего этажа насрать на текущую канализацию в подвале. В результате никого ничего не колышет, поэтому ничего и не делается...Многоквартирный дом это микро модель социума, верхним насрать на нижних, нижние не любят верхних)))
Обсуждаемый вопрос состоит в том, что если есть проблема ее надо решить. Если проблему не решаешь то виноват исключительно сам. Касаемо кап ремонта и прочего, есть законы, нормы и акты, зная их, соберя инициативную группу, решая совместно общую проблему можно нагнуть любую УК и тогда все будет вовремя и хорошо. Но всем ведь пофиг, верно? Никто не будет ни за кого решать. Если жильцы ведут себя как олени, они могут ждать до второго пришествия и когда трубы заменят и когда лифт починят.
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Ушкуйник,
это микро модель социума, верхним насрать на нижних, нижние не любят верхних
во всем цивилизованном мире отказались от муравейников , поздно или рано они элементарно превращаются в гетто.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
А причем тут переход? Я просто спросил)))
Потому как мое местожительство никакого отношения к обсуждению вопроса не имеет. Ну и для тебя, наверное, станет неожиданностью (раз задаешь такие вопросы, хотя я уже об этом говорил), но живу я в частном доме и имею квартиру на последнем этаже, потому могу сравнивать одно с другим в режиме реального времени.

Вот смотри, жильцами первого этажа насрать на лифт и текущую крышу, а жильцам верхнего этажа насрать на текущую канализацию в подвале.
Запах канализации из подвала прекрасно распространяется по подъезду до верхнего этажа, ну и проходить нижний так или иначе придется. А вот жителю первого этажа лифт вообще не уперся, он им может за всю жизнь ни разу и не воспользуется (а куда ему ехать?), при этом обязан оплачивать. Справедливо было бы оплату лифта производить пропорционально номеру этажа, а первым этажам вообще ничего не платить. Как бы лифт это некая услуга, первый этаж ею не пользуется, потому и платить не должен. Или вообще сделать лифт платным, кидаешь монетку и едешь. Это самый разумный способ, потому как лифтом могут и гости дома пользоваться, вот пусть за проезд и платят.

Касаемо кап ремонта и прочего, есть законы, нормы и акты, зная их, соберя инициативную группу, решая совместно общую проблему можно нагнуть любую УК и тогда все будет вовремя и хорошо.
Опять же твоя невнимательность или не желание читать, что пишут. Я же тебе по своей ситуации четко обозначил - УК наш дом сменил, потому как старая нифига не делала.

Только вот программа капремонта идет не через УК, это отдельный побор, отказаться от него не можешь, и услуг никаких не получаешь. Наш дом пытался выбить деньги из этого фонда (за несколько лет мы уже сдали нужную сумму для замены канализационной трубы). Но нам отказали, т.к. все в порядке очереди, а наша очередь лет через 20. Вот дышите фекальными испарениями еще 20 лет, а там, может быть, сделают. Но зная наше государство, я почти уверен, что и через 20 лет ничего не сделают, поменяю закон, или фонды развалятся, или само государство.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
и услуг никаких не получаешь. Наш дом пытался выбить деньги из этого фонда (за несколько лет мы уже сдали нужную сумму для замены канализационной трубы). Но нам отказали, т.к. все в порядке очереди, а наша очередь лет через 20. Вот дышите фекальными испарениями еще 20 лет, а там, может быть, сделают. Но зная наше государство, я почти уверен, что и через 20 лет ничего не сделают, поменяю закон, или фонды развалятся, или само государство.
У нас целыми улицами меняют...Правда приходится попотеть выбивая деньги, но делают, и дома и город преображается на глазах, Могу спецом нафоткать чтоб не быть голословным. А значит дело только в желании или не желании добиться для своего дома реальных дел.

Смотри какая штука. Мы имеем жильцов собственников. Это их частная собственность, начиная от стен и сортира и заканчивая фасадом. По логике часть крыши это часть собственности хозяина верхнего этажа, а подвал это собственность жильца первого этажа. Ты вот предлагаешь мол первым этажам не платить за лифт? Правильно а еще не надо платить за крышу так как у первого этажа крыши нет. К сожалению так не получится, потому что здание это такая штука которая стоит только в комплексе, нельзя вырезать свою квартирку и перенести ее за город. И этот комплекс должен обслуживаться, поэтому расходы делятся на всех. И они обязательны, зато и не надо своими силами ничего делать, приедут и сделают (это про кап ремонт). Можно было бы по другому, отменить сборы на кап ремонт вообще. Все бы вздохнули с облегчением, обязаловку убрали. Но тогда должна приходить комиссия и говорить, чтоб через два месяца цоколь был оштукатурен, трещины убрать, отмостку залить, крышу перекрыть и старые рамы на пластик заменить. Срок вам 60 дней, не сделаете оштрафуем. И Жильцы должны будут сами скинутся и сделать это. Так было бы лучше? Не думаю. Поэтому всем этим занимается фонд капитального ремонта.
По поводу двадцати лет. Я не сильно занимался этим вопросом, однако владею информацией так как мои родные которые живут в доме все это делали. Чтобы не ждать своей очереди деньги выводятся с "общего котла" так это называется, на специальный счет дома. И вот когда это сделано, деньги могут потратится в любой момент на любые нужды. В том числе и не ждать 20 лет. Если этого не делать, то можно ждать сколько угодно в порядке живой очереди. Извини, сам за тебя заходить на сайт твоего региона я не буду, а вот ссылочку на свой дать могу, почитай...поинформируйся. Вот таким образом один дом ремонтируется, а соседний может ждать сколько угодно, судя по тому что у нас в городе пачками дома ремонтируют, не все "ждуны"
http://kapremont71.ru/homespec/guesans/
Ну и результаты
http://www.kapremont71.ru/the-foundation-s-activities/results/work-2017/
 
Сверху