Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзак

Ваши предпочтения в выборе рюкзака:


  • Всего проголосовало
    185
  • Опрос закрыт .

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
это ж как новогодняя ёлка получится... ИМХО, не очень будет удобно, например, при передвижении по кустарникам всё это дело будет цепляться и мешать...
Мешают в основном длинномеры и грузовые подсумки навешанные на рюкзак, выходящие за контуры фигуры.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Askel, согласен. просто я не вижу смысла брать маленький рюкзак, а потом навешивать кучу подсумков на рюкзак, на пояс и т.д. Не проще ли взять рюкзак побольше размером и не заморачиваться?
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Askel, согласен. просто я не вижу смысла брать маленький рюкзак, а потом навешивать кучу подсумков на рюкзак, на пояс и т.д. Не проще ли взять рюкзак побольше размером и не заморачиваться?
Один большой рюкзак не всегда оправдан, поэтому есть смысл взять по рюкзаку в каждой категории: 20+ 40+ 70+ 100+ и набор грузовых карманов к ним, за счет которых заполнять промежутки по необходимости.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Если не секрет - Вы как используете рюкзак? Ну, в смысле, сплав на плотах, пешеходка, горы, тренировки по выживанию?
Проектируемый будет для автономки, ТЧ для ухода с билетом "в один конец". Для гор есть другие рюкзаки, они же рулят и для туризма в целом.
Но ведь не дураки проектируют, наверное избыточный вес оправдывается запасом прочности или другим функционалом?
Оправдывается запасом прочности. Но в моём случае рюкзак прежде всего ремонтопригоден. В мирное время скорее хозяин переживёт свой рюкзак, чем наоборот. На БП кондовая прочность будет не так и важна, скорее придётся выбирать, соблюдая баланс между прочностью и относительной лёгкостью снаряги. Например, я не готов носить рюкзаки, пустой вес которых превышает 4 кг. Даже рамники.
Если чо - я "дружественный людь"
Дружественные - это знакомые мне лично.

Не проще ли взять рюкзак побольше размером и не заморачиваться?
Один рюкзак литров на 80 тебе хватит практически для всего. К нему вещмешок, или штурмовой рюкзак под клапан. Вот и считай комплект на все случаи жизни.
 
Последнее редактирование:

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
Оправдывается запасом прочности. Но в моём случае рюкзак прежде всего ремонтопригоден. В мирное время скорее хозяин переживёт свой рюкзак, чем наоборот. На БП кондовая прочность будет не так и важна, скорее придётся выбирать, соблюдая баланс между прочностью и относительной лёгкостью снаряги. Например, я не готов носить рюкзаки, пустой вес которых превышает 4 кг. Даже рамники.
Ремонтопригоден любой рюкзак.
Вещь, пережившая своего хозяина - это ни о чем. Наверное надо говорить о том, как ее эксплуатируют. Или в теплое время на природу раз в месяц, или по скалам веревкой вытягивать на перевал...
Баланс - это да. Золотая середина... нашедший ее должен быть счастлив! Но почему-то чаще приходится жертвовать одним ради другого. Почти во всем.
Дружественные - это знакомые мне лично.
Ну, я не претендовал на вступление в Ваш клуб. Странная реакция на доброжелательность... Если не хотите делиться своими наработками - воля Ваша.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,897
Поблагодарили
7,627
Город
Крым
Ремонтопригоден любой рюкзак.
Вещь, пережившая своего хозяина - это ни о чем. Наверное надо говорить о том, как ее эксплуатируют. Или в теплое время на природу раз в месяц, или по скалам веревкой вытягивать на перевал...
у меня рюкзак максимум 7 лет живет, у мужа 3... да, дома и ленинградская труба валяется и ермак, но с ними уже далеко не пойдешь, ибо поизносились


иногда хочется новый мешок перепрошить, "укрепить", да фурнитуру сразу на суперкакуюнить износостойкую поменять, ну или "лишние" убрать (я этим грешу), но в основном так и оставляешь

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:49 ----------

Баланс - это да. Золотая середина... нашедший ее должен быть счастлив! Но почему-то чаще приходится жертвовать одним ради другого. Почти во всем.
и возникает желание или пошить самому (мой случай) или найти мастера и заказать ему (но это ооочень дорого и уже неоправдано)
хотя мысль про парашютный шелк меня не покидает
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
Во-во! Парашютный шелк! :preved: Мы из него и анораки шили, и рюкзаки... но тонковат. Для рюкзака..
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,897
Поблагодарили
7,627
Город
Крым
Во-во! Парашютный шелк! :preved: Мы из него и анораки шили, и рюкзаки... но тонковат. Для рюкзака..

зато для палатки полу-бочки пестня... вот не помню на разрыв (если веткой цепануть) как? а то в гараже лежит крыло, но доставать и экспериментировать нехотсса
 

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
Отлично на разрыв. Порез не ползет дальше, хотя лохматится. Но я не разбираюсь в парашютах как таковых, возможно что есть разный материал под разные задачи. Наверное тормозной парашют палубного истребителя будет покрепче ))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,897
Поблагодарили
7,627
Город
Крым
Отлично на разрыв. Порез не ползет дальше, хотя лохматится. Но я не разбираюсь в парашютах как таковых, возможно что есть разный материал под разные задачи. Наверное тормозной парашют палубного истребителя будет покрепче ))
тоже не разбираюсь, но с 90-х лежит крыло параплана, все хочу из него рюкзак пошить (сам мешок), навесив на пояс и лямки бюргеровского:russian_ru:
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
у меня рюкзак максимум 7 лет живет, у мужа 3...
У меня за два года лямкам труба, почти на всех рюкзаках. Живут только тайгеровские, но с ТТ не так часто хожу.

с 90-х лежит крыло параплана, все хочу из него рюкзак пошить (сам мешок)
Начнём с того, что материал потерял в прочности, даже за годы, проведённые на складе. Рюкзаки из парашютов шили, но усиливали дно, и для прочности прошивали стропами по швам. Знакомый шил такие рюкзаки в начале 90-х, каркаса не было, внутрь шла пенка по периметру. У него и сейчас этот рюкзак жив, но в этом году в горы он почему-то взял у меня Бергхаус.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,897
Поблагодарили
7,627
Город
Крым
У меня за два года лямкам труба, почти на всех рюкзаках. Живут только тайгеровские, но с ТТ не так часто хожу.


Начнём с того, что материал потерял в прочности, даже за годы, проведённые на складе. Рюкзаки из парашютов шили, но усиливали дно, и для прочности прошивали стропами по швам. Знакомый шил такие рюкзаки в начале 90-х, каркаса не было, внутрь шла пенка по периметру. У него и сейчас этот рюкзак жив, но в этом году в горы он почему-то взял у меня Бергхаус.
спасибки, тогда и не буду заморачиваться..., а то летать то понятно на нем низя, но жаба то душит... это как с веревками получается... надо просто выбросить и всё
хотя жаааа-бааа
 

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
Приобрёл белорусский рюкзак Сталкер 50л. на нём ещё prival написано.Посмотрим, как себя покажет
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,897
Поблагодарили
7,627
Город
Крым
Татия, у БАСКа есть легкоходные рюкзаки: http://www.bask-shop.ru/tur_rukzaki/light75_m.html
Смотрел, удобные. Думаю, что рюкзаков легче этих и похожего качества нет.
вот думаю может его малому взять, а то сын чахлык-невмырущий худий як спирохета, хоть и рост уже 165, куда ему рюк с начальным весом от 1,5кг:russian_ru: но у нас пока смена поставщиков в магазинах, а в вертикале такого нет, дабы пощупать
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
вот думаю может его малому взять
Смотря где шариться думаете. Многие легкоходные придумки не расчитаны на серьёзную категорийку. По легкоходному басковскому рюкзаку есть отчёт в ЖЖ Михаила Ярина ака Хыч. Других отчётов не видел. Рюкзак для опытных людей, не так уложил, и со спиной намучаешься. С "Агрессором" то же самое. Спина-то мягкая. Приходится таскать негабарит, думаю листом углепластика или стеклопластика прокладывать, где б взять его!? Для малОго стоит обратить внимание на рюкзак с качественной подвесной, это прежде всего, на мой взгляд. Скелет ещё только формируется. Т.е., жёсткий каркас нужен. Опыт будет, там уже сам поймёт, что ему надо.
Или в магазине нагрузить рюкзак по максимуму, и так примерить.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,897
Поблагодарили
7,627
Город
Крым
Смотря где шариться думаете. Многие легкоходные придумки не расчитаны на серьёзную категорийку. По легкоходному басковскому рюкзаку есть отчёт в ЖЖ Михаила Ярина ака Хыч. Других отчётов не видел. Рюкзак для опытных людей, не так уложил, и со спиной намучаешься. С "Агрессором" то же самое. Спина-то мягкая. Приходится таскать негабарит, думаю листом углепластика или стеклопластика прокладывать, где б взять его!? Для малОго стоит обратить внимание на рюкзак с качественной подвесной, это прежде всего, на мой взгляд. Скелет ещё только формируется. Т.е., жёсткий каркас нужен. Опыт будет, там уже сам поймёт, что ему надо.
Или в магазине нагрузить рюкзак по максимуму, и так примерить.
углепластик и стеклопластик,впрочем как и композит и пвх я у рекламщиков (производителей рекламы наружной) беру - чего у них там только нет:tender:
Сына планирую по Крыму ближайшие 2-3 года с папой в чисто мужскую компанию отпускать на пару тройку ночей (пока только радиалки, ну или я с ними иду) . В 13 лет уже вполне сам сможет упаковать рюк после ночевки побырому, единственное, что не впихнет невпи***мое в малый обьем, вот и хочу хоть литров 60 ему. Вес то ему никто не даст тащить, а обьем напихают : спальник + личные вещи + котелки + обьемную мелочь...
я не доверяю покупке только по описанию, мне пощупать надо:mosking: так то не угадаешь, к примеру мой мармот на него не сел... т.ч. сперва перемеряем все что есть в городе в магазинах (груженым естественно), а потом уже можно и заказывать в интернете понравившуюся модель.
 

exele

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Москва
В городе использую китайский рюкзак. Для выходов на природу - старый абалаковский или новатуровский станкач. И по хорошему завидую камрадам. Они способны недельный запас снаряги и провизии чуть ли не в косметичку упихать:) Мне так не дано. Но я стараюсь:)
 
Сверху