Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзак

Ваши предпочтения в выборе рюкзака:


  • Всего проголосовало
    185
  • Опрос закрыт .

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,897
Поблагодарили
7,627
Город
Крым
В городе использую китайский рюкзак. Для выходов на природу - старый абалаковский или новатуровский станкач. И по хорошему завидую камрадам. Они способны недельный запас снаряги и провизии чуть ли не в косметичку упихать:) Мне так не дано. Но я стараюсь:)
рюкзак очень странный предмет он набит всегда идешь ты на два дня или на месяц, в него никогда ничего не вмещается, а потом оказывается, что половина взятых вещей так и не пригодилась:pardon:
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
вот думаю может его малому взять, а то сын чахлык-невмырущий худий як спирохета, хоть и рост уже 165, куда ему рюк с начальным весом от 1,5кг
Категорически нет.
Только не ультралайт.
Наоборот надо брать рюкзак с максимально развитой спиной, пусть и тяжелый. Это убережет от травм спину самого носителя рюкзака.
Да и с правильностью укладки никаких хлопот.
Есди уж брать для подростка баск, то Шивлинг-60.
А вообще я бы рекомендовал такой:
http://www.tatonka.ru/tatonka-rukzaki-trekking-bison-75-1427/
На "бизонах" самая удобная из опробованных мной спина.
 

exele

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Москва
рюкзак очень странный предмет он набит всегда идешь ты на два дня или на месяц, в него никогда ничего не вмещается, а потом оказывается, что половина взятых вещей так и не пригодилась:pardon:

Это уж точно:) собрался на 3 дня, а половина немаленького рюкзака (а то и 2/3) уже набиты. И вроде бы даже и не взял ничего:pardon: Правда у меня есть личная заморочка: я все вещи по возможности стараюсь упихивать внутрь рюкзака. Да и не приспособлен он к наружной навеске.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,897
Поблагодарили
7,627
Город
Крым
Есди уж брать для подростка баск, то Шивлинг-60.
А вообще я бы рекомендовал такой:
http://www.tatonka.ru/tatonka-rukzak...bison-75-1427/
На "бизонах" самая удобная из опробованных мной спина.
баск нам так и не попался на померять-пощупать, татонка не села ни одна, т.ч. "отобрали" дойтер старенький (аирконтакт 70л) у друзей, зато деть говорит что удобно (через две недели вернется узнаю как в итоге на самом деле было удобно али нет)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Хорошо девушкам, у них обычно проблем с весом рюкзака не бывает :)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,897
Поблагодарили
7,627
Город
Крым

Persej

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
16
Возраст
53
Город
Europa
День добрый.
Кто нибудь пользовался рюкзаками от фирмы Ташев?
Хотелось бы узнать мнения о качестве ткани, фурнитуре и удобстве ношения.
Заранее благодарю за ответ.
 

gimlimag

Новичок
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
3
Поблагодарили
3
Город
Самара
парни, а как относитесь к рюкзакам китайского производства? Имею несколько, визуально качество отличное. Интересно, кто лично использовал.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
gimlimag, смотря что понимать под китайскими. Большинство мировых брендов там их и шьют
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
угу,а иногда среди чистейших китайских Noname попадаются шедевры,особенно после небольшой доработки)
 

Родиславъ

Новичок
Регистрация
16 Июл 2014
Сообщения
17
Поблагодарили
6
Город
Воронеж
Относительно китайских рюкзаков сказать не могу, не пользовал... но полтора года назад приобрел китайскую сумку, срисовку с Maxpedition Proteus Versipack... Так китайская даже удобнее оказалась... Ляпы конечно есть, но как говорится "на скорость не влияет"...и материал кстати, вполне...средний дождь выдерживает на "ура"... Если интересно, могу выложить фото... (осталось 30 сообщений набить)
 

BlackWolf

Интересующийся
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
54
Поблагодарили
20
Город
Русь
Использую в походах от 35 литров до 75 литров. Как тревожник 75 литровый, тревожники семьи по 45 литров. Для меня критичен вес рюкзака и материалы из которых он сшит.
 

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
Люди подскажите неучу, вот такой рюкзак сядет на туловище с подобной желеткой? или это будет колобок?! )))

так же кто юзал подобный рюкзак?! удобен? на ганзе продает паренек, название пишет "РР" фото ниже
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Один большой рюкзак не всегда оправдан, поэтому есть смысл взять по рюкзаку в каждой категории: 20+ 40+ 70+ 100+ и набор грузовых карманов к ним, за счет которых заполнять промежутки по необходимости.
У меня как-то так, просто "чисто исторически" :mosking: сложилось, что дома набралась целая "подборка" :rofl: из рюкзаков объёмами от 15 и до 60 литров. Пытался компоновать (не чисто в рюкзачном, скорее в рюкзачно-тележечном сочетании). На практике - проверялось не всё, но многое находится в достаточно регулярной эксплуатации. Лень перетаскивать сюда всю тему с фото. Если кому интересно, просто дам ссылку на старую тему с Ганзы:
http://forum.guns.ru/forummessage/151/1051111-m26655236.html

В чисто "наплечном" варианте - могу по максимуму набрать суммарный объём до 90 литров (увы, без рамы для разгрузочного пояса, нужно что-то дорабатывать "ручками"), с рюкзачно-тележечным вариантом транспортировки - где-то до 150 литров. Другой вопрос, что с такими объёмами возможна лишь "неспешная" плановая эвакуация, а не "драп" в достаточно напряжённой обстановке.

В ближайших планах - всё-таки слегка придушить "земноводное" и купить себе шведский LK55. Исходно мне на нём не хватает как раз 5-10 литов, но если прицепить широкий разгрузочный пояс и пару подсумков уже на пояс - с учётом, что к внешней раме ещё и сухарную сумку прицепить тоже без проблем, то великолепно закрывается диапазон по объёмам где-то от 55 и до 75 литров. Но это именно на относительно мобильный вариант драпа.

P.S. - с супругой немного проще. В случае драпа, просто сразу выкину на помойку :pardon:её расползающийся мимо шва у верхнего крепления лямок Demix на 20 литров и дам ей либо свой "Койот-1" на 18 литров, либо "британца", который, если "под завязку", почти на 40 литров. Ну и если относительно "неспешно" - вторую тележку, с баулом на 55 литров :pleasantry:.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Интересная на первый взгляд реализация модульного подхода.
FILBE — экспедиционный полевой рюкзак корпуса морпехов США
Спасибо, очень внимательно посмотрел весь ролик.

Что у системы FILBE, что у системы MOLLE - концепции весьма схожие. Основной "баул" на внешней раме с суспендером и разгрузочным поясом, несколько съёмных штатных подсумков на молле, отдельный подсумок (он же мини-рюкзачок) для гидратора, ну и из относительно оригинального - малый "штурмовой" рюкзак можно крепить к основному "баулу", предварительно убрав лямки в штатные выемке в спинке "штурмового" рюкзака. Ну и можно ещё различные дополнительные подсумки, совместимые с системой MOLLE, навесить чуть ли не со всех сторон :pleasantry:.

В остальном - никакой совместимости с более серьёзными элементами чужих систем и явная "завязка" исключительно на свою собственную раму.

Процедура сборки всей системы (именно из видеоролика) - оставляет ощущение сочетания вязания макраме со сборкой Кубика Рубика :rofl:. Зачем такие усложнения - непонятно. Такое ощущение, что кто-то из разработчиков явно фанатеет от различных развлекательных головоломок :laugh4:.

----------------

Собственные ощущения от "main bag", правда не от показанного в ролике, а от достаточно схожей версии MOLLE II Lite - сам пошив качественный, хорошая 1000-я кордура, но без внешних подсумков - просто один большой "мешок" (правда с возможностью разделения на два отсека по вертикали и нижним входом), плюс небольшой внутренний кармашек в клапане, и всё :sad:. В своё время хотел купить такой второй и поэкспериментировать с самодельными рамами, но не понравилось именно отсутствие штатных "пришитых" внешних карманов. Зато, на тележку он у меня прекрасно прицепился именно своими собственными крепёжными стропами с фастексами, вообще без каких-либо дополнительных "сторонних" креплений :pioneer:. Чисто субъективно - от количества строп "молле", через некоторое время начинает натурально рябить в глазах :scare:. По эксплуатации со штатными рамами - по отзывам пользователей, на какой-то из модификации рам, встречались случаи разрушения пластика на морозе в наиболее нагруженных участках.

Чисто субъективно - лично себе, такую систему точно не стал бы брать. Не то что бы чем то конкретным так уж явно плоха, ну просто душа к ней не лежит, и всё тут.
 
Последнее редактирование:
Сверху