Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзак

Ваши предпочтения в выборе рюкзака:


  • Всего проголосовало
    185
  • Опрос закрыт .

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Да хрен там, как только серо, так сразу красные вставки :))

Есть разные типы рюкзаков. Экспедиционные часто бывают ярких цветов для того что бы:
- группа туристов могла найти друг друга,
- можно было найти рюкзак который, например, упал с обрыва или был потерян в воде,
- спасатели могли найти туриста который попал в форс-мажорные обстоятельства.

Но они бывают любых расцветок, как правило одна и та же модель имеет не меньше пяти вариантов цветовой гаммы.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
По поводу трат денег на снаряжение - обсуждать тут нечего, у всех разный заработок и приоритеты трат тоже разные. А зависть - до добра не доводит.
Ммм, не зависть это, боже упаси. Просто не хоцца сильно тратиться на то, чем не так часто пользуешься, да и недорогие вещи вроде устраивают.

Это не зависть - это у него игнорирование проблемы.
Дык не было проблем. По крайней мере свой круг задач мой бедненький рюкзачишко решает =) (как и вся остальная снаряга, вполне себе бюджетная)
Ну да бог с ним. Каждый пусть останется при своем мнении, что носится то пущай и носит =)

з.ы. все таки не выдержал, добавлю. Я же не про рюкзак конкретно писал, а в целом про снарягу. Рюкзак (пусть 300баксов), тут в соседних темах мелькали котелки/топоры/ножи за 20 тыр, вдовесок ружжо Бенелли(тоже из соседней темы) за 100 тыр. Палатку скажем за 500-700 баксов, шмотки всякие милтековские и прочая-прочая-прочая. И это все ради достаточно редких(не живем же мы в лесу) выходов в лес, и для гипотетического выживания? Жены еще не прибили? =)
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Просто не хоцца сильно тратиться на то, чем не так часто пользуешься, да и недорогие вещи вроде устраивают.
Профессионала отличает от любителя кроме навыков набор носимого снаряжения. Так, если я гоняю "в поле" от 3 до 6 месяцев в тёплый период, и по мелочи учебные выходы в зимний сезон, на хрень тратиться уже не имею права. Здоровье дороже. Или разгрузить кого придётся.
На месяц автономки уложился в 100 литровый рюкзак, с инструментами, едой и сменной одеждой. В напарники приехал любитель, кстати, из-под Ульяновска. С рюкзаком, в котором нету нихрена, там спальник половину объёма скушал. Я не против, я что... Научу, подскажу... Фигово, когда человек непробиваемо туп.
Дилетантский подход в любом деле выходит боком. Убеждался в этом много раз.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
На месяц автономки уложился в 100 литровый рюкзак, с инструментами, едой и сменной одеждой
Это МЕГА-РЕСПЕКТ!!!! А списочек, хотя бы примерный, можно? Пусть не в этой теме, но все равно. Буду сильно благодарен, ибо своего опыта-так себе, а услышать рекомендации гораздо более опытного человека очень полезно. Заранее спасибо!
 

KVO

Интересующийся
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
15
Город
уха
РЕально лучше научится обходится по минимуму . А то можно иметь критический минимум средств и 20-литровый рюкзак и пользоватся ими правильно (может даже без рюкзака как Беар Грилз :preved: :pleasantry: ) и умело а можно иметь 100-литровый рюкзак-палатку-лодку-бронежилет и не уметь им рационально пользоватся. Рюкзак не главное - главное опыт. Мне лично для личных вещей хватает этого рюкзачка :
ren_48aab2b19f575f_b.jpg

если обмотать его "по умному" веревкой то можно навесить ещё много полезных вещей.
--
Мое мнение что если вы "засели" на даче (за городом) после БП ,то лучше иметь кроме 1 "экспедиционного" рюкзака еще 1 городской или средний вешьмешок: в некоторых ситуациях он более полезен чем 50-100 литровый.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
KVO, такой же рюкзак видел на одном чудике возле ларька вчера.Закапал слюной небольшой пятачок в 5 кв.м)))) А твой какого объема?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
В пробном выходе оторвалась лямка в месте крепления с самим мешком. Вес около 17 кг. Один большой отдел, и малый карман сзади.
Большой отдел рулит.
А тебе говорили, что лямки нужно прошить. Я точно помню, что сказал :)
Я когда брал рыболовную разгрузку (была сшита примерно как твой рюкзак)
так просто задрал тетку из ателье.
Тебе на лямки сверху нужно вшить ХБ стропу. Тогда можно будет слона носить.

Потом дальше, а шо ты хотел от 50-60 литров?
Для такого нужно 80. Ты же хотел поменьше

П.С.С. Это рюкзак для легких выходов. В июле планирую ограбить одного человека на суперский рюкзак, которым он не пользуется и который ему не нужен (около 1000р.)
Ну да, а объем? Может он и не нужен, даже за 1000
 

KVO

Интересующийся
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
15
Город
уха
А твой какого объема?
у меня такой же как а картинке, только серый, гдето литров 30. но + веревка и можно навешать : сапёрку , топорик , бутылку (!) , и еще много всего.
возле ларька вчера.
Такие продают китайские на базарах - "Neeko" .у меня "Neeko" , тот и другой - точно одинаковые.Китайский "Neeko" ничуть нихуже "Onepolar"а. Но я не советую брать рюкзак с "резиночками" , берите лучше с такой стропой как на этом - можно апгрейдить.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
если обмотать его "по умному" веревкой то можно навесить ещё много полезных вещей.
И будет много гимора с автостопом и вообще с транспортом.


Мое мнение что если вы "засели" на даче (за городом) после БП ,то лучше иметь кроме 1 "экспедиционного" рюкзака еще 1 городской или средний вешьмешок: в некоторых ситуациях он более полезен чем 50-100 литровый.
Не, лучше колобок и в нем еще мегагиганскую польскую сумку. На 120-200 литров. А лучше и ту и другую.

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:50 ----------

П.С. А как пенку укладывать гармошкой к спине.
Я никогда так не складывал - буквой Z - понятно?
 

KVO

Интересующийся
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
15
Город
уха
И будет много гимора с автостопом и вообще с транспортом.
смотря как обмотать! у меня выходит так что никакого гимора нету. единственный минус в том что за ветви цепляется.
Не, лучше колобок и в нем еще мегагиганскую польскую сумку. На 120-200 литров. А лучше и ту и другую
ого :-0 да из неё и пластик.бут. и имбо-лодочку построить можно. а в лучшем случае ночевать :)))

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:55 ----------

И будет много гимора с автостопом и вообще с транспортом.
смотря как обмотать! у меня выходит так что никакого гимора нету. единственный минус в том что за ветви цепляется.

П..Стоп..белгород..я сначала не врубался в твою цитату . Насчет автостопа согласен - неудобно , прийдется терпеть...я имел ввиду по лесу , например...
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
з.ы. все таки не выдержал, добавлю. Я же не про рюкзак конкретно писал, а в целом про снарягу. Рюкзак (пусть 300баксов), тут в соседних темах мелькали котелки/топоры/ножи за 20 тыр, вдовесок ружжо Бенелли(тоже из соседней темы) за 100 тыр. Палатку скажем за 500-700 баксов, шмотки всякие милтековские и прочая-прочая-прочая.

Некоторая инфа публикуется просто как новость, в дорогих девайсах можно подсмотреть интересные решения и затем искать их в более дешевых либо, в случае ножа, заказать мастеру.Плюс новые камрады благодаря таким сообщениям находят нас через поисковик. Топоров/котелков за 20к рублей не встречал. За хорошее ружье цена адекватная.

И это все ради достаточно редких(не живем же мы в лесу) выходов в лес, и для гипотетического выживания?

Это у кого как, у меня не меньше двух месяцев в году, а планируется больше.


PS я не понимаю в чем собственно проблема? Вы думаете что в разделе "одежда" будут обсуждать старые штаны вашего деда или в разделе "нож" ржавую железку которую вы нашли где то на свалке? Есть люди которые лосей разделывают рокстедами за 1000уе и не опечалятся особо, если его потеряют. Купят новый ибо он того стоит, вот и все. Остальные выбирают на свой карман и я в их числе
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
РЕально лучше научится обходится по минимуму . А то можно иметь критический минимум средств и 20-литровый рюкзак и пользоватся ими правильно

Рюкзаки обьемом 37 литров у многих производителей стоят в разделе "3 Day Pack", то есть рюкзак рассчитан на три дня. Это конечно с запасом, но кое о чем говорит.

Мне лично больше нравится когда рюкзак больше, но загружен не до конца, чем когда он загружен на 100%, да еще снаружи висит, при том же весе.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
PS я не понимаю в чем собственно проблема? Вы думаете что в разделе "одежда" будут обсуждать старые штаны вашего деда или в разделе "нож" ржавую железку которую вы нашли где то на свалке?

dmn, Да просто не хочется чтобы форум превращался в такой новостной блог с описанием ништяков для мажоров. Да хорошие вещи это есть вэри гуд, но не у всех есть деньги делать 40-70% доплату чисто за бренд.

Немного по самим рюкзакам, свой походный рюкзак брал в 2005году за 200гривень в фирме "Вариант", это такая подвальная контора основанная спелеологами и туристами и занимаются они пошивом копий импортных ништяков но по человеческим ценам. Это я к тому что 500 рублёвый рюкзак от рюкзака за 300 баксов может отличатся лишь нашивками фирмы производителя.
По городским OnePolar 100гривен цены и вот уже как три с половиной года удовольствия, единственный недостаток это отсутствие светоотражающих полос. Но вот как было упомянуто это рюкзаки на 3-4 дня ну максимум на неделю а вот потом вам и наступит БП.
Для наглядности представьте себе картину после БП идут два выживальшика у одного из них полу пустой рюкзак на 120литров у второго 30ти литровка со снаряжением на вне. И вот они находят небольшой огород недалеко от деревне. На сколько дней каждый из них по отдельности сможет сделать себе запас.
P.S. Рюкзак должен быть большим, а вот вещей в нём должно быть мало.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Немного по самим рюкзакам, свой походный рюкзак брал в 2005году за 200гривень в фирме "Вариант", это такая подвальная контора основанная спелеологами и туристами и занимаются они пошивом копий импортных ништяков но по человеческим ценам. Это я к тому что 500 рублёвый рюкзак от рюкзака за 300 баксов может отличатся лишь нашивками фирмы

не все так просто, кроме того с 2005 цены СИЛЬНО изменились. Мой рюкзак тогда стоял где то 300-400 грн, сейчас 900-1000. Это бюджетный рюкзак.

По поводу местных фирмочек которые что-то копируют, что то делают свое, но используют те же материалы что и оригиналы, жаль вас расстраивать, ничего не купишь дешевле 400 грн. А про "бренд" (адекватный бренд) так он за рубежом стоит обычно доступно, это у нас такие цены. Я покупаю все через иностранные интернет-магазины.

что бы не быть голословным приведу примеры таких фирм

самая дешевая, но и качеством не блещет - рюкзаки Волкова http://www.beskid.com.ua/
http://www.miron.bip.ru/
http://sts-gear.com.ua/catalog/?action=shwprd&id=960

ну и под конец из прогрессивных материалов
http://kvntrek.com/ru/catalog/?g=5

ценник видели? 229уе, и это просто местный мастер. Никакого бренда


PS про рюкзаки Вариант http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=6&t=4983&start=15
цитата
Народ! Рюкзаки Вариант-это не рюкзаки. Их и цена 150 грн.
Четыре года назад взяли 4 рюкзака. У первого вырвалась стропа наплечника вместе с мясом на второй день похода. Два других через неделю очень сильно пострадали (стропы повырывались, пряжки и просто внекоторых местах разошлись по шву). Четвертый у меня был. Сейчас его знакомым иногда даю. После каждой вылазки, не говоря уже о походе, носим его прошивать (там где и брали). Уже 5 латок, половина пряжек поменяно в общем полный караул :cry: . У меня первый, российский Нова тур 8 лет назад-в отличном состоянии, в отличии от этого. Если бы не желание нового ходил бы с этим, но не с Вариантом.
Просто подумайте перед выбором цена качество (150 грн :) ). Так как 3 из 4 сдохи в первый же недельный поход.
Р.S. И это я еще не рассказал о подвеске :tourist: .


И даже это дерьмо бывает за 400 грн!!!
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Лично я считаю что к снаряжению выживальщика главное требование НАДЕЖНОСТЬ. Тут и весом можно немного пренебречь, лишь бы на века.
Но чудес не бывает, и за дешево не выйдет все купить. Поэтому я про все вещи которые покупаю, сперва читаю отзывы на форумах, и увы, они как правило стоят денег
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
с 2005 цены СИЛЬНО изменились.
Я имел в виду не цены а качество. Ибо имея цену в 3-4 раза меньше чем фирменные он служит также качественно.

По поводу местных фирмочек которые что-то копируют, что то делают свое, но используют те же материалы что и оригиналы, жаль вас расстраивать, ничего не купишь дешевле 400 грн.
Ну как я и говорил, 400гривень = 50 баксов за полноценную копию шняги за 300 баксов, 300-50=250 баксов на что нибудь еще.
Всё пошел смотреть ссылки.

---------- Сообщение добавлено в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:11 ----------

Ну тогда считай что мне досталась эксклюзивная качественная модель. Бугага..
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Какие рюкзаки без пояса "прилипают" к спине ? У меня в 2000- 2003 м был небольшой (Уфимка влазяла , оставались карманы) синевато-зеленый.. К спине "прилипал".
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Лично я считаю что к снаряжению выживальщика главное требование НАДЕЖНОСТЬ. Поэтому я про все вещи которые покупаю, сперва читаю отзывы на форумах, и увы, они как правило стоят денег
То же самое. Покупаешь ВЕЩЬ, и грузи сколько надо.
Я или отзывы читаю в сети, или беру "фирму". В своих рюкзаках уверен, загружал на 200%. Самый маленький из них 22 литра, хватает того, что в нём, на три дня, если вместе со снаряжением. При комплекте на себе, необходимое по карманам, на пару недель реально загрузиться едой.
По поводу дешёвых маленьких рюкзаков, если он один, и усё, я так скажу. Значит, не приходилось вам бывать в серьёзных автономных походах, обустраивать базу, на тренировки ездить со здоровой кучей тяжёлого снаряжения (когда 100 литровый под завязку, и на нём дополнительно снаряга под стропами). Значит вы дилетант и набирайтесь опыта для начала. И советы ваши засуньте... вы поняли куда.
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
А как насчет корректировки гружения рюкзака разгрузочным жилетом и поясной разгрузкой?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Рюкзак большого объёма с РПС не катит. Подсумки мешают застегнуть поясной ремень. Мешает сухарная сумка сзади, на РПС. ИМХО, или РПС + ранец типа РД-54, или разгрузка+рюкзак.
 
Сверху