Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзак

Ваши предпочтения в выборе рюкзака:


  • Всего проголосовало
    185
  • Опрос закрыт .

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Никого не хочу обидеть, но вы так обсуждаете все эти "гламурные штучки", в голове рисуются эдакие мажорики, в клубе с бокалом маргаритки =)
По теме: 5+ лет хожу с обычным No Name рюкзаком, купленным за 550 р., цвет олива. Не рвалса, носится нормально, объем литров 50. Все базовые функции за адекватную цену. В топку все эти хрени за 5+ тыр рублев.
Постояно, по многим темам, навевается мысль, что для многих это просто хобби, собирательство ништяков, из раздела "нож РЭМБОид - для тех, у кого маленькая пиписька".
з.ы. никого не хотел обидеть, писалось с долей юмора, но если вдуматься, в моих словах много правды (про хобби и гламурные штучки за много зелени) :popcorm2:
то плин, 20 котелков и 30 топоров, то рюкзаки за штуку баксов...
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Вертел на днях в руках вот такую вот СУМКУ ну в принцепе не плохо для того чтобы складировать ништяки на балконе а перед началом БП по быстрому закинуть на плечо и бегом рвануть к машине, но не более. Хотя при желании можно туда поставить спину от нормального рюкзака и тогда это будет неплохая вещь.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Никого не хочу обидеть, но вы так обсуждаете все эти "гламурные штучки", в голове рисуются эдакие мажорики, в клубе с бокалом маргаритки =)
По теме: 5+ лет хожу с обычным No Name рюкзаком, купленным за 550 р., цвет олива. Не рвалса, носится нормально, объем литров 50. Все базовые функции за адекватную цену. В топку все эти хрени за 5+ тыр рублев.
Постояно, по многим темам, навевается мысль, что для многих это просто хобби, собирательство ништяков, из раздела "нож РЭМБОид - для тех, у кого маленькая пиписька".
з.ы. никого не хотел обидеть, писалось с долей юмора, но если вдуматься, в моих словах много правды (про хобби и гламурные штучки за много зелени) :popcorm2:
то плин, 20 котелков и 30 топоров, то рюкзаки за штуку баксов...


В топку? Вот не надо тут говорить что вы свой ноу нейм не поменяли бы на нормальный рюкзак))

Я турист аматор, рюкзак использую в теплое время года активно, в принципе готов тратить на такие вещи деньги, но не 300-400 уе. До 1000 тут вроде никто не добирался, это уже ваш максимализм, возможно юношеский:russian_ru: Людей которые ходят в походы тут хватает, следовательно они тоже себе покупают рюкзаки, а не мешок с двумя стропами. А вот как раз диванные выживальщики берут то что с антуражем в стиле "сталкер" за 500 руб. ))
8c8a07fcb48c.jpg


Ну разве можно представить на таком парне какой нибудь дойтер, пусть даже точно такого же цвета? Нет-нет и еще раз нет.

И не забывайте что тут многие заходят конкретно в определенные темы, которые им интересны и не посещают другие, так как не являются выживальщиками. Например человек выбирает себе палатку/рюкзак/нож и ему по барабану что оно не похоже на фантазии переигравшего в фоллаут подростка.

По поводу ножей Рембоиды как раз не дорого стоят, на счет обратной закономерности размера пиписьки и ножа согласен.

Я тоже ни на что не намекал, просто высказал свою точку зрения.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Никого не хочу обидеть, но вы так обсуждаете все эти "гламурные штучки", в голове рисуются эдакие мажорики, в клубе с бокалом маргаритки =)
Что-то не вижу гламура. Вижу снарягу под определённые задачи. Далеко не у всех эти задачи совпадают хотя бы по тому, что объём используемых рюкзаков и набор носимого снаряжения разный.

По теме: 5+ лет хожу с обычным No Name рюкзаком, купленным за 550 р., цвет олива. Не рвалса, носится нормально, объем литров 50. Все базовые функции за адекватную цену. В топку все эти хрени за 5+ тыр рублев.
Куда ходил, общее расстояние и продолжительность в днях, расстояние дневного перехода, вес рюкзака? От этого многое зависит. На один день я вообще "сидор" беру за 150 рублей.
Сейчас взглянул на один из своих "гламурных" - 100 литровый рюкзак. 6 лет у меня, пока бегает. Тогда большинство моделей российских рюкзаков (нормальных!) стоили из расчёта 1 доллар=1 литр объёма. Не зря покупал, ибо качество, а чинить в полевых условиях рюкзаки мазохизм. Сейчас за 550 рублей только "колобок", а насколько он пригоден для серьёзных длительных походов?

П.С. "На рюкзаке и ботинках не экономят". Старая туристическая мудрость.
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
взял по случаю вот такой,- понравилось прорезиненная ткань, ремни-кожа, пряжки -метал, каркасный, много карманов внутри -плотно закрывающихся, короче прочный/надёжный (со слов продавца норвежских спецов).
Из минусов- вес, почти 2,5 кг...
А ещё ношу с собой (всегда на природу) обычную совдеповскую (капроновую) авоську,- вещь универсальная!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
то плин, 20 котелков и 30 топоров, то рюкзаки за штуку баксов...
Мы развиваемся - у нас постоянный прогресс :)
У меня рюкзак за штуку ... рублей.
Но позже буду брать еще один!

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:31 ----------

взял по случаю вот такой,- понравилось прорезиненная ткань, ремни-кожа, пряжки -метал, каркасный, много карманов внутри -плотно закрывающихся, короче прочный/надёжный (со слов продавца норвежских спецов).
Из минусов- вес, почти 2,5 кг...

Да, класс! Нужно будет поискать - таких не видел.
карабины, вроде (плохо видно) швейцарские.
Вес - да - зато вещь, которая не подведет.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
со слов продавца норвежских спецов
Норвежский горноегерьский. У них снят со снабжения. Сейчас на просторы бывшего СССР из стран НАТО и не только куча снаряги идёт, как б/у, так и новой, складского хранения. И можно неплохо затариться, цены во всяком случае гуманные.
Я бы предпочёл рюкзак со съёмным каркасом. Чтобы отдельно на каркасе с лямками переносить тяжести. Один из таких, американский, достался мне уже убитым. Но бочки по лесной труднопроходимой местности я упёр именно благодаря ему. Другие рюкзаки из бюджетных не справились бы с этой задачей. И самосброс там имеется на правой лямке, чтобы не терять контроль оружия при сбросе.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
И можно неплохо затариться, цены во всяком случае гуманные.

Точно! Прикупил себе кое-что. И буду брать еще.

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:20 ----------

Один из таких, американский, достался мне уже убитым.
Как оцениваешь удобство этого рюкзака?
Какие плюсы и минусы: сам подумывал о таком + цена хороша

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

Естественно, как одессит...
- собираюсь к вам в 2012м. В этом ужо не успею )
Как-то даже сел в поезд Харьков-Одесса, но меня срочно отозвали. Осталось ощущение (насчет О.) какой-то незаконченности...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Как оцениваешь удобство этого рюкзака?
Какие плюсы и минусы: сам подумывал о таком + цена хороша
Плюсы: дешёвый, крепкий, есть дополнительные карманы (там вроде три под магазины М-16, М-4. На моём не было + два боковых, входит ПЭТ-бутылка, кеды, или плащ-палатка), объём немаленький. Удобные лямки. Коврик крепится сверху, но в этом и его минусы, выступает за габариты.
Есть поясной ремень, но он хлипкий.
Минусы: металлическая фурнитура рвёт стропы, при падении на спину велика вероятность травмы за счёт конструкции рамной части.
В общем, чуда ждать не стоит, обычный рюкзак для пехоты. Но удобнее того же каркасного "Ермака".
Для длительных маршей я бы его не советовал. Без поясника быстро устанет спина. У многих общевойсковых рюкзаков стран НАТО, это же касается немецкого на 65 литров, и горноегерьских, слабые поясные ремни, они расчитаны на ношение поверх РПС и броника, т.е., весь вес распределяется, ложась на броню. И переносят от казармы до средства доставки, в бой налегке. Для спецуры другие рюкзаки, ближе к туристическим. Типичный пример английский "Берген" или похожий на него бергхаусовский "Вулкан".
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Коврик крепится сверху, но в этом и его минусы, выступает за габариты.

Да, будут проблемы с автостопом - а вертикально урезанный коврик влезит?
Как туда удобней - гармошкой или трубой?
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
- собираюсь к вам в 2012м. В этом ужо не успею )
Будешь собираться ,- дай знать,- встретим...
krymskiyhan@mail.ru

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:43 ----------

Для длительных маршей я бы его не советовал. Без поясника быстро устанет спина
Подтверждаю,- если груз в пределах 15-20 кг,- ещё можно, а больше,- только спину гробить
они расчитаны на ношение поверх РПС и броника
Тоже верно,-по верх тёплой (зимней) куртки, намного приятней!
при падении на спину велика вероятность травмы за счёт конструкции рамной части
Это оспорю,- спина достаточно удобна (почти ортопедична), большой+, это широкий ремень (кожаный) на пояснице.

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:51 ----------

Да, будут проблемы с автостопом - а вертикально урезанный коврик влазит
Свободно, но занимает много полезного места, разве только с боку приторочить.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
В топку? Вот не надо тут говорить что вы свой ноу нейм не поменяли бы на нормальный рюкзак))
Наверно поменял бы, если на "халяву", но не купил бы =)

А вот как раз диванные выживальщики берут то что с антуражем в стиле "сталкер" за 500 руб. ))
Ну уж нет, как раз "диванные" тратят деньги на дорогие приблуды, и потом ими хвастаются на форуме, даже не зная, понадобится им ента вещь аль нет, и для чего она вообще =)
А "реальные" туристы/охотники юзают обычные, "серые" вещи. Наблюдал это неоднократно у знакомых охотников отца (зрелых, матерых мужиков).

Я турист аматор, рюкзак использую в теплое время года активно, в принципе готов тратить на такие вещи деньги, но не 300-400 уе. До 1000 тут вроде никто не добирался, это уже ваш максимализм, возможно юношеский.
Мб не тут, а на сходном форуме, но были похвальбушки "штукабаксовыми" рюкзаками. Запомнилось как-то =)


Куда ходил, общее расстояние и продолжительность в днях, расстояние дневного перехода, вес рюкзака?
К сожалению не на Дальний Восток пехом, а так, 3-4, макс 7 дней, в пределах области. А то и просто на охоту/рыбалку с одной ночевкой. Не круто мб, но уж как есть =)

П.С. "На рюкзаке и ботинках не экономят". Старая туристическая мудрость.

Ну как-то же раньше туристы/охотники/геологи мотались по далям и весям, обходились без крутой снаряги, и были не чета нам с вами =)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
3-4, макс 7 дней, в пределах области. А то и просто на охоту/рыбалку с одной ночевкой. Не круто мб, но уж как есть =)
Не круто, но во всяком случае честно.
Приобретение снаряги процесс творческий. После первого серьёзного похода новички начинают менять снарягу. Думаю, многие это знают, по себе в том числе. То есть, сначала покупаешь то, на что денег хватает, потом то, что НАДО.

Ну как-то же раньше туристы/охотники/геологи мотались по далям и весям, обходились без крутой снаряги, и были не чета нам с вами =)
И горы раньше были выше, и трава зеленее, и тёщи толще...
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
И горы раньше были выше, и трава зеленее, и тёщи толще
И сахар слаще, и вода мокрей)))
Ну как-то же раньше туристы/охотники/геологи мотались по далям и весям, обходились без крутой снаряги, и были не чета нам с вами =)
Начнем с того, что у них не было возможности их приобрести. А если бы была-то думаю с удовольствием юзали ба.
ИМХО-к снаряге разный подход-если увлекаешься всерьез и есть возможность купить нормальную вещь, то это же хорошо, а если нет возможности, то купил себе рюкзак за 500 рэ и тоже походишься. У самого до нормального рюкзака не хватило 200р. (в другом городе был, а то дома у предков попросил бы). Пришлось брать за 700р.. Ну и что? Глупо по-моему понтоваться снарягой. Причем в обе стороны-"Смотри у меня рюкзак за два косаря баксов!!" или "Вы все гламурщики, а вещьмешок форева!!!" Я конечно утрирую, но ведь у всех разные возможности, опыт, кто-то может ходит раз в год на одну ночеву в ближайший лес.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Я конечно утрирую, но ведь у всех разные возможности, опыт, кто-то может ходит раз в год на одну ночеву в ближайший лес.
Как раз опытом и полезной "инфой"делятся камрады. Всегда существут конфликт между лучшим и хорошим за деньги которые ты готов потратить. Если ты готов приобрести хороший "хабар" в чём проблема? Только во времени, как понятие-"деньги". Можно и минималистом оставаться, что по определению лишит тебя какого то комфорта и как следствие отразится на твоём "выживании", т.е. на скорости передвижения, усталости, появления потертостей, мозолей и т.п. и т.д. и конечно, на количестве переносимого груза.
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
А "реальные" туристы/охотники юзают обычные, "серые" вещи. Наблюдал это неоднократно у знакомых охотников отца (зрелых, матерых мужиков).

старую собаку новым штукам не выучишь, особенно советскую собаку. Еще 10-15 лет назад бытовало мнение что иномарки хоть и комфортные и красивые, но значительно уступают отечественным автомобилям по надежности. Кроме того они просто не пробовали современных рюкзаков. Да и полно рюкзаков за 200уе которые выглядят серо и обычно. Судя по всему ты и сам не пробовал нормальную снарягу, значит не с чем сравнивать, значит мнение необъективно и нечего тут советовать.

У меня много друзей туристов, есть и проводники по сложным маршрутам, а так же спелеологи. Никто не ходит с совковым мешком, а наоборот хвалятся своим снаряжением, спелики так вобше покупают по 100уе карабины - кусок стали. Себе любимому нужно делать подарки - это вам любой психоаналитик скажет


Ну как-то же раньше туристы/охотники/геологи мотались по далям и весям, обходились без крутой снаряги, и были не чета нам с вами =)

А еще раньше мотались без спичек и зажигалок и еб№№ись по два часа с разведением костра. Замерзали насмерть без нормальных бивачных приспособлений и т.д.


Прогресс не стоит на месте. Глупо этого не признавать. По поводу трат денег на снаряжение - обсуждать тут нечего, у всех разный заработок и приоритеты трат тоже разные. А зависть - до добра не доводит.


PS На этом точка, если есть желание - создаем в курилке тему про диванных выживальщиков, а тут я все буду тереть.
 
  • Like
Поблагодарили: gored

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
И сахар слаще, и вода мокрей)))
И йух, больше :)

У самого до нормального рюкзака не хватило 200р. (в другом городе был, а то дома у предков попросил бы)
Что мешало приехать в другой раз? :) - не так уж и далеко.
Да лана - если Пенку сунуть и тот будет не хуже. По крайней мере не жалко.
С того бы пылинки сдувал :)
Если пенки нет и задумаешь брать - не бери тонкую! Почитай сперва по пенкам у альпинистов.
Типа, насечка должна быть для воздухообмена и прочия премудрости.
Пенка вещь классная - особенно здорово с ней ходить в гости ))


Ну как рюкзачек? Затестил?
Кстати, посмотри, на сплаве есть кой какая фурнитура.

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

Да и полно рюкзаков за 200уе которые выглядят серо и обычно.
Да хрен там, как только серо, так сразу красные вставки :))

А зависть - до добра не доводит.
Это не зависть - это у него игнорирование проблемы.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В студенческой молодости купил я первый рюкзак. Рамный, какой-то нонейм российский. Именно по принципу "на что денег хватило". Три года им пользовался, веса носил приличные, пошло искривление позвоночника. Позвоночник потом выправил. А рюкзак отправился на йух. После успешного удушения жабы был куплен новый, за приличные для студента деньги.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Да лана - если Пенку сунуть и тот будет не хуже
Щазззззззз =))))) Пенка тырит неимоверно объема, а пенка у меня 10мм (самая толстая, какая была в магазине))))). К спине раскатываю спальник, он тоже ворует объем, но лучше, чем ничего или пенка. У меня рюкзак Боровик-50 (так по крайней мере написанно на этикетки))) В пробном выходе оторвалась лямка в месте крепления с самим мешком. Вес около 17 кг. Один большой отдел, и малый карман сзади. КармАнов бы побольше. Извиняйте, что без фоток-фотоаппарат находится в невменяемом состоянии))))
П.С. А как пенку укладывать гармошкой к спине. А то из скатки пенка не складывается даже в четверо (в двое еще кое-как). Планирую приторочить ее снизу.
П.С.С. Это рюкзак для легких выходов. В июле планирую ограбить одного человека на суперский рюкзак, которым он не пользуется и который ему не нужен (около 1000р.) Как рюкзак называется не знаю, но спина, лямки, пояс-все на уровне. (Belgorod, такой как в Экстриме за 2250)
 
Сверху