Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзак

Ваши предпочтения в выборе рюкзака:


  • Всего проголосовало
    185
  • Опрос закрыт .

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
jagaren, новатуровские как мне кажется слишком убоги.и не только по виду.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Х.з. какой у меня. Покупал в спортмастере. 40 литров. Отходил с ним хрен знаете сколько по Индии КамбоджеКамбодже Тайланду. Все отлично
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Кто пользовался новотуровским рюкзаком "Абакан 120"? Как ваши впечатления?
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Кто пользовался новотуровским рюкзаком "Абакан 120"? Как ваши впечатления?
Отличные!! очь вместимый. Весчь стоящая. Приходилось в таком сезон проходить. У друга брал , у самого манарага на 100 литров , тож пойдет.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Новатуровскик=е честно говоря недолюбливаю.хлипкие они,как мне кажется
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Х.з. какой у меня. Покупал в спортмастере. 40 литров. Отходил с ним хрен знаете сколько по Индии КамбоджеКамбодже Тайланду. Все отлично
Вот мой
Рюкзак Nordway Creek-65
Качественный вместительный рюкзак.
Большой диапазон регулировок,
Крепкая ткань
Продуманная конструкция.
53a58e8e9158b8f37836fb8907ab70db.gif
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Народ, а что скажите о армейском вещмешке? Крепкий, испытанный годами. Мб, не такой вместительный, но всё же. В Сибири такие часто охотники используют
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Andrey19, неудобный до ужаса,хотя использовать можно
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Ясно, я просто с ним не ходил долго, так, одевал, туда-сюда прошёлся и всё.

Пацаном еще, когда не было возможности купить рюкзак, ходил в лес с "сидором".
Очень неудобно. Вещи нормально не распределить - один хрен все сбивается и перемешивается, центр тяжести внизу и основной вес приходится на поясницу. Лямки перекручиваются и натирают плечи.
В армии уже с армейским вещмешком набегался. Там дела получше, но один хрен паршиво.
По сути это просто мешок с лямками. Формы не имеет. Хороший рюкзак имеет жесткость.
Только как безвыходный вариант. Когда дела совсем плохи.
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Все же лучше не доводить ситуацию до того, чтобы ходить с "сидором", ибо это совсем не весело.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Все же лучше не доводить ситуацию до того, чтобы ходить с "сидором"
Смотря зачем ходить.
Форма сидора позволяет нести оружие на плече, форма туристов нет.
Сидор не мешает идти на лыжах, станкачи опрокидывают.

ИМХО сидор вполне уместен для радиальных выходов, проверить капканы например или сходить по грибы-ягоды.
Тут он проигрывает только поняге.
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Т.е. подходит тогда, когда есть место жительства и берёшь минимальный запас, с расчётом выйти на день максимум, верно понял?
А если проапгрейдить вещмешок? Только вот как...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Т.е. подходит тогда
... когда нечего нести "туда" и непонятно будет ли что нибудь для принести "обратно".

А если проапгрейдить вещмешок? Только вот как...
)) это вряд ли )).... если только рабыню (как предлагал Белгород) к лямкам добавить, чтоб самому не нести ))
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Ясно, но я всё же подумаю насчёт апгрейда вещмешка, ибо мой полупоходный рюкзак явно уступает в надёжности вещмешку
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вещи нормально не распределить - один хрен все сбивается и перемешивается, центр тяжести внизу и основной вес приходится на поясницу. Лямки перекручиваются и натирают плечи.
Я прокладывал на спину кусок пенополиуретанового коврика, он же на биваке был сидушкой. Под стропы плащ-палатку и утеплённую куртку. Внутрь вмещалась горелка, пара газовых баллонов, носков пара-тройка пар, свитер на утепление, продукты дня на два-три, топор и МПЛ.
За неимением другого и "сидор" пойдёт, но особого смысла рассчитывать на него и делать на его основе базовый рюкзак не вижу.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Форма сидора позволяет нести оружие на плече, форма туристов нет.
Я тебя умоляю. Даже примитивный стандартный ремень позволяет прекрасно нести винтовку в положении "на груди". Хотя да, с туристом не получится нести винтовку в положении "рота красноармейцев с трехлинейками на марше в уставной позиции за спиной". Для этого сидор подходит как никогда лучше - его закручивающиеся лямочки не мешают. То ли дело - нормальные вентилируемые плечи.
А если взять трехточечный или одноточечный ремень - то все прекрасно носится вообще.


Сидор не мешает идти на лыжах, станкачи опрокидывают.
Туристические рюкзаки с объемом, соответствующим "сидору" (20-30 литров) опрокинут разве что дистрофика, а носятся на порядок удобнее.
В "сидор" не засунешь те же 100-120 литров как в станковый рюкзак, так что сравнивать их как минимум некорректно.

Лично я - станки вообще не ношу, так как в молодости навернулся с "Ермаком" и уж было думал что позвоночник вылезет через пузо, но видимо свою карму на тот момент не полностью набрал еще.
Мне мое здоровье весьма дорого, поэтому я предпочитаю анатомические рюкзаки, желательно хорошие.
Да даже те же недорогие украинские рюкзаки "Terra Incognita" - делают на старте и станки и тем более большинство армейских рюкзаков в том же ценовом диапазоне.
 
Сверху