Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
уже читал этот обзор раньше (можно сказать нанем и основывался) мне эта рация показалась самой широкой по функционалу и при колдовстве с внешеими антенами может превратиться в обалденную базовую станцию.
а почему ненужен ксв метр на обычную антену без усилителя (планирую использовать без усилителя)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
уже читал этот обзор раньше (можно сказать нанем и основывался) мне эта рация показалась самой широкой по функционалу и при колдовстве с внешеими антенами может превратиться в обалденную базовую станцию.
а почему ненужен ксв метр на обычную антену без усилителя (планирую использовать без усилителя)
Кого? Шестерку?
Да ни в жизни...
Чувствительность ее примника хороша только в 144 и 433 Мгц. Во всех остальных она "глухая"
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Объясняю зачем нужен КСВ метр.

http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=403

КСВ - это грубо говоря показатель эффективности антенны. Если КСВ высокий (Больше 3), то большая часть сигнала возвращается обратно в станцию и она выходит из строя по передатчику.
Си-Би станции работают обычно в пяти сетках. Большинство антенн при правильной устаовки во всех сетках имеют КСВ не больше 2. То есть если антенна не поломана и нет КЗ, то КСВ все время стабилен.
При работе с усилителем КСВ метр, нужен для контроля состояния антенны, так как усилок вылетает быстрее , чем станция (если КСВ высокий). Но замерять КСВ антенны нужно БЕЗ УСИЛИТЕЛЯ.

На КВ КСВ-метр нужет чаще, так как там гораздо шире диапазон частот и антенну подстраивают ориентируясь на показания КСВ метра.

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------


Теже яйца, что и 817, но 100 ватт на выходе и в три раза тяжелее.
 
  • Like
Поблагодарили: onli

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Барракуда, мля
моя мечта убита
а так все хорошо начиналось такие обзоры хорошие были
как теперь жить
пятерка тоже самое ?
куда кинуться?
нужно чтото такоеже но чтобы работало
подскажите если такое существует

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:35 ----------

маленькая но с широкими возможностями
подключение наружней антены и тд
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Вообще порядок цен оснащения (железо + работа) автомобиля связью следующий:

Си-Би (станция + антенна) = 10 000 руб.
Си-Би + УКВ (станции + 2 антенны) = 20 000 руб.
Мультибендовый комплект (857 + 2 антены) = 40 000 руб.

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

Барракуда, мля
нужно чтото такоеже но чтобы работало
подскажите если такое существует
маленькая но с широкими возможностями
подключение наружней антены и тд

Ну 817 реально очень маленькая и влезает в карман куртки.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
чет дороговато
сама станция около 5000 ваших денег
антена еще 1500
поставлю сам (не криворукий) в радио неочень а так ремонтирую станки с чпу по электронике (думаю знаний установить и настроить хватит)

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------

Ну 817 реально очень маленькая и влезает в карман куртки.

тоже Yaesu ?

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:46 ----------

только в 2 раза дороже
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
чет дороговато
сама станция около 5000 ваших денег
антена еще 1500
поставлю сам (не криворукий) в радио неочень а так ремонтирую станки с чпу по электронике (думаю знаний установить и настроить хватит)

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------



тоже Yaesu ?

Yaesu FT-817NB

Как правило работа по установки связи стоит от 4000 руб. А там от машины зависит.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
зато есть новая мечта
спасибо
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
В ценах до 15 тыр вне конкуренции среди раций (оптимал?
Ага
Каковы нюансы кабеля от нее на дерево?
А никаких особо.
Строим Слоппер , как описано выше. Кидаем его на дерево одним концом, и к земле другим и, отстроив тюнером, работаем на дальняк.

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:08 ----------

А вообще скоро будет материал по трех бендовому штырю (Си-Би, 2 метра, 70 см). Ждите!!!!!!!!!!!
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Барракуда, порекомендуй еще где можно взять такую рацию бу в беларуси
ну какнить ее приобресть
желательно чтобы получать документы ненужно было

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

можно и почтой
брать думаю не в ближайшее время
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Строим Слоппер , как описано выше. Кидаем его на дерево одним концом, и к земле другим и, отстроив тюнером, работаем на дальняк.
Каков эффект и скорость процедуры? Что подходит (полевка , не полевка....) и что никак вообще не подходит и от чего сгорит вообще?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда, порекомендуй еще где можно взять такую рацию бу в беларуси
ну какнить ее приобресть
желательно чтобы получать документы ненужно было

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

можно и почтой
брать думаю не в ближайшее время

Купите на eBay. Или в Москве с доставкой. У нас такие продаются достаточно часто. Можете найти в москве, мы это купим а позже вы заберете.

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:40 ----------

Каков эффект и скорость процедуры? Что подходит (полевка , не полевка....) и что никак вообще не подходит и от чего сгорит вообще?
Эффект от диполи наиболее высокий. Кабель проще купить 2,5 мм2 и снять изоляцию.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
большое спасибо
осталось собрать деньги
зы на форуме регнулся :)
 

zlo

Новичок
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Москва
Всю тему не осилил.

Из портативок могу порекомендовать Kenwood TH-F5

Диапазон рабочих частот частот 400-470 МГц
Включает весь Любительский LPD диапазон 433-434МГц и PMR 446Мгц,а так же европейский FRS/GMRS 462Мгц
СTCSS и DCS коды
Управление мощностью 1Вт, 2,5Вт, 5 Вт. - три уровня мощности
Шаг сетки частот 5, 6.25, 10, 12.5, 25, 37.5, 50, 100 кГц - 8 значений

Неубиваемая сборка.

От себя добавлю, в условиях города хорошо работает только 70 см диапазон, двойка более-менее, и совсем плохо 11 м (СиБи); Я работал на всех.
Сиби (27-29 МГц) комфортно себя чувствет только с усилителем ватт на 100. Плюс еще долго придется шаманить с подгоном КСВ. Иначе уверенный прием на 4-5 Ватт от передатчика будет только в пределах 1 небольшого района.
70 см напротив, бьет в пределах видимости до 10 км, на тех же 4-5 Ватт.

В нашем случае лучше искать портативку со встроенным сканером (0 - 1 ГГц) и раскрытой передачей и на двойку и на 400.

PS Кстати, если еще не предлагали, думаю стоит определиться с общей частотой на случай коллапса :)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
PS Кстати, если еще не предлагали, думаю стоит определиться с общей частотой на случай коллапса :)

11-и метровый = 27,215 (21й канал) мГц
2-й метровый = 145.450 мГц (АВАРИЙНЫЙ канал)
70-и сантиметровый = 433,450 мГц (16-й АВАРИЙНЫЙ канал)
 
  • Like
Поблагодарили: Nomad

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Хорошая машинка, но дорогая , примерно 23 тыр
3-ft-817.jpg

Это и есть FT-817ND
 

Похожие темы

Сверху