Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
так собственно вопрос - чем бао не устраивает вне города?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Да пока еще разницу вне города не вкурил. Нет условий для теста, да и желания тестить нет. Я их просто продаю страйболистам, у меня по десятку и тех и тех, себе взял вокс. он же вектор wt-48w.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
кто подскажет насчет станций ... wouxun kg-uvd1p?
Смотрим наверх:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=194111&postcount=969
и сюда:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=193539&postcount=959
сюда тоже можно глянуть:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=199613&postcount=61

Подсос аккумов таки-да, имеется (не саморазряд).
На радиосканнере есть доработки по этому вопросу.
Сам подсос невелик, но за 2-3 месяца хранения выкачивает аккум досуха.
Рекомендую при хранении аккум отсоединять от станции.

Понятие "вне города" у всех разное. У меня это - тайга, там связь на воксунах действительно хуже, чем в городе. Но это не косяк воксунов (бао, есу и т.д. в том же положении). Просто УКВ радиоволна херово проходит через лес, особенно мокрый.
Портативные СиБишки тут даже лучше (но в городе на них не свяжешься совсем).

А так, восун - нормальная станция. За два года и под дождём и под солнцем и в пугру и в мороз - везде таскал.
Потом пожалел и взял баофенг-5 - практически разница невелика, зато почти вдвое дешевле.
Двойное преобразование воксуна мне пригождалось при связи неподалёку от ЛЭП, мощных промышленных установок, недалеко от мощных радиопередатчиков, от ж/д, или когда много комрадов сидят на сопредельных каналах (бао хватает сразу 2-3 соседних канала).
В этих случаях бао шипит, шумит, затыкается, а воксун работает. У меня таких ситуаций мало, поэтому бао выдвигается наравне.

П.С.
Баофенг это не урезка воксуна, это совсем другая схема.
 
Последнее редактирование:

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ну да, только там сейчас китайцы в основном вещают...
Все VX-ы имеют сплошной диапазон по приёму 0.5-998.99 МГц
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Если у вас лично не получалось принимать КВ вещалки на есу (надеюсь в такой способности вы заочно не отказываете дегену?), то это проблемы вашего местоположения.
У нас вещалки принимаются отлично - уровень ломовой :)
Но если у вас есть-таки сомнения, то уж не обессудьте - снимать видео, дабы убедить кого-то в чём-то я не собираюсь.
Если же была придирка к тому, что сигнал на есу звучит получше, чем на дегене, то спешу разочаровать - и то и другое для серьёзной работы на КВ не годится... и если деген с грехом пополам радиолюбители приспособили для приёма любительских станций (перекопав почти весь аппарат), то есу ввиду его большей стоимости и отсутствия SSB никто к такому делу пристраивать не собирался.
Вот так вот.

Честно говоря, надоело разгадывать полунамёки: "особенно понравилось"/"лично пробовали" и т.п.
Если что-то не нравится - надо напрямую говорить, что именно и в чём косяк.
Может действительно у меня так, а у вас по другому.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Darkstar, вы лично пробовали сравнивать приём на КВ между Дегеном и VX-6R?

забыли добавить условия равнения.

Я на деген вполне нормально слышал 50 Вт за 1000 км по прямой, причём у передающего вроде антенна была направленная не в мою сторону. Сам находился в ЖБ здании в городе, деген у окна. Сравнивать пробовал с VX-2 (клон от застона), но там антена не для КВ, а УКВ ретеч 771. Скоро проверю обоих на кусок провода из окна. У дегена избирательность лучше, как мне кажется. Мощная станция не глушит слабую. Сравнивая приём факсимильных карт погоды на дегене на телескоп и судовой радиоаппаратуры с крупными антеннами - деген принимает лучше - возможно влияют помехи от питающей сети, тогда как деген от батареек работает.
А на яськи тоже вешают модулятор SSB - но это извращение.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Условия простые: настраиваемся на "Международное радио Китая" и слушаем :)
Как слушать любителей в SSB на есу - не представляю, а потому про них речи и нет.
Хотя есть один способ - может и сработает. Чтобы принимать SSB в режиме АМ на стародавние приёмники, рядышком включали генератор на частоте ПЧ и крутили туда-сюда... сам так не делал, но по слухам, у кого-то работало...

А вот нашёл старую фотку.
К есу и дегену отношения не имеет, но в тему о Wouxun KG-UVD1P:
0_f43ea_49f311a8_XL.jpg


И ещё.
Заменил воксуны на бао-5 после того, как зимой на морозе стукнул антенну воксуна о гаражную воротину. Пластик антенны немного откололся.

Для самой ближней связи приспособил бао-3 на коротких антеннах (на 433). Но у бао-3 косяки с дисплеем. У всех. Зато маленький - в любой карман входит.

У комрадов были случаи выгорания выходного каскада на бао-5. Это результат изгибания штатаной антенны - там внутри отрывался конденсатор, антенна рассогласовывалась, дальность связи падала и через некоторое время горел выход...
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Баофенг это не урезка воксуна, это совсем другая схема.
Проще сказать что это урезка чем на пальцах объяснять что такое прямое преобразование и супергетеродин.

хм, надо было дать ссылку на твой пост, там все понятно.
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=194111&postcount=969
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
размер бао 3 с преобразованием воксуна = застон. Мощща конечно меньше, но как-то пока везде хватало. Зато скан побыстрее и приёмник широкий.
А китайцев помойму слышно везде на любой КВ приёмник. Условия должны быть приравнены хотя бы по одинаковым антеннам
 

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Если у вас лично не получалось принимать КВ вещалки на есу (надеюсь в такой способности вы заочно не отказываете дегену?), то это проблемы вашего местоположения.
У нас вещалки принимаются отлично - уровень ломовой :)
Но если у вас есть-таки сомнения, то уж не обессудьте - снимать видео, дабы убедить кого-то в чём-то я не собираюсь.
Если же была придирка к тому, что сигнал на есу звучит получше, чем на дегене, то спешу разочаровать - и то и другое для серьёзной работы на КВ не годится... и если деген с грехом пополам радиолюбители приспособили для приёма любительских станций (перекопав почти весь аппарат), то есу ввиду его большей стоимости и отсутствия SSB никто к такому делу пристраивать не собирался.
Вот так вот.

Честно говоря, надоело разгадывать полунамёки: "особенно понравилось"/"лично пробовали" и т.п.
Если что-то не нравится - надо напрямую говорить, что именно и в чём косяк.
Может действительно у меня так, а у вас по другому.
Говорю напрямую: Вы, в своей статье, VX-6R по приёму на КВ ставите выше Дегена, а это не так.
Вы не поверите, но не позже как вчера включал и то и то на КВ. Антенну в обоих случаях подключал одну и ту же, это MFJ-1640. Так вот, Деген принимает вещательные станции значительно лучше чем VX-6.
В том году сравнивал Деген и VX-6 на природе, на штатные антенны. Шестёрка с штатной антенной на КВ вообще глухая в сравнении с Дегеном.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
у меня клон VX-2 на 771 антенну принимает КВ чуть хуже дегена на свой длинющий телескоп.
Бывает от партии к партии качество плавает, но должно быть по идее не хуже характеристик, указанных производителем. На практике мало кто сам проверял.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Пешеход, ну извиняйте, что незаслуженно принизил деген :pardon:
Тогда мне показалось, что на дегене замирания глубже, и тон не такой музыкальный :pleasantry:
Один хрен, что есу (ваще побоку), что деген, что тексан с моей фотки - это просто костыли на КВ.
В тот раз про деген упомянул исключительно из-за его цены и распространённости. Уж лучше он, чем вообще ничего.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Про приёмники на КВ подробнее писал вот тут:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=194939&postcount=985
Вот недавно приобрёл "Арбалет-1К" (Р-163-1К). Погоняю его в своих условиях.
Искал Р-163-М4 (это модернизированная версия -1К), но в России так и не нашёл. А на Украине не до того...
115518d1394690983-ischu-dokumentatsiyu-shemy-ot-r-163-1k-arbalet-1k-87038140.jpg


Приносили на посмотреть станцию "Ангара-1".
2091.jpg

В принципе исполнение понравилась. Это типичная NVIS-станция. По сути, такая же как и Р-163-М4, только потяжелее и попрожорливее.
Годится для связи на расстояние более 30 км (но не далее 300 км - мощи уже маловато), когда связь прямой волной (например на УКВ) уже не работает.
Растягиваем антенну типа "симметричный вибратор" (два плеча по 20 м, середина - на мачте высотой 12-15 м), или "наклонный луч" (конец одного плеча - на дерево, второе плечо - на колышках вдоль земли).
Сигнал пуляется в небо, отражается от ионосферы и тем самым покрывает приличную загоризонтную площадь - перепрыгивает горы и проникает в долины.
800px-NVIS_Radiation_Pattern.svg.png

Да, в радиусе до 30 км она тоже работает, но на гибкую штыревую антенну :) при этом связь не гарантируется. Лучше развернуть "наклонный луч".

Единственно, что не понравилось - отсутствие защиты (предохранителя) от переполюсовки. Диод параллельно питанию есть, а предохранителя нет...
И, говорят, при согласовании антенны можно на ложный резонанс настроиться...
А так нормально сделано - даже герметизация кое-какая есть, правда, она без крышки защищает только от дождя...
 
Последнее редактирование:

scadaservice

Новичок
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Новосибирск
Приносили на посмотреть станцию "Ангара-1".

Добрый день! Ищу станцию "Ангара" многоканальную. Есть ли возможность оказать помощь в ее приобретении - буду признателен. Хочу использовать на выезде для проведения QSO.

Искренне Ваш Scadaservice, в миру Виталий, R9OBF.
З.Ы. Есть пара некопаных, под пломбами "Карат-2Н", могу предложить как долю в обмен.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
scadaservice, многоканальные мне как-то не попадались.
А вот с фиксированными каналами - полно.
Переделывается на многоканальную простой распайкой переключателей.
Цена: 5 т.р. + пересылка.
Вот, например: http://24dx.ru/board/3-transivery/11-prodam-angaru-10vt-bp-polnyj-k

Заимел себе такую.
Радиостанция так себе... Единственное достоинство - что носимая и синтез термостабилизированный.
Защита по питанию никакая. Осторожнее со статикой - по входу ВПД вылетают.
УНЧ часто раскорячивается. Тангента - тоже то ещё веселье - динамик как микрофон...
Ну и разъёмы само собой.
В ремонте тоже не айс - всё залито эпоксидкой. И микросхемы планарные - хрен такие найдёшь по вменяемой цене. В магазинах одна такая микросхемка - 500 р минимум.
Свою буду использовать в качестве проверочной на полевых выездах.

При примерно такой же идеологии, Р-163-М4 (Р-163-1К) гораздо привлекательнее именно военным исполнением. Единственный минус - широкий шаг... на поиск не поработаешь. Верхнюю боковую сложно на нижнюю изменить (в Ангаре только ЭМФ-ы заменить).

Имхо, лучше всего своя конструкция. Вот отрабатываю такую.
Синтез на AD9850, управление на ATMega8, индикация и клавиатура на TM1638: 16 каналов, частота 1,6...8,0 МГц.
dscf2984.jpg

Приёмник прямого преобразования. Передатчик DSB, 3 ватта.
Питание 12 В: 0,3 А на приёме, 1,0 А на передаче.
dscf2986.jpg

dscf2985.jpg

Себестоимость по компонентам - 1,5 тыр.
 
Последнее редактирование:

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Может кто посоветует КВ потративку с каналами,на которых возможно(!)после БП будет жизнь?Цена желательно поменьше)
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти

Похожие темы

Сверху