Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
EdGull, да про яси я знаю,потому и уточнил по цене)Алан 42 вот нашел,но может еще какие варианты имеются
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Может кто посоветует КВ потративку с каналами,на которых возможно(!)после БП будет жизнь?Цена желательно поменьше)
Yaesu FT-817 или 857, правда цена не гуманная... нет в жизни счастья...
Снайпер, хочется еще обратить внимание на необходимость приобретения или изготовления еще нескольких антенн на разные дальности и частоты, наличия пары приблуд для согласования тех же наклонных лучей и диполей, в общем я это к тому, что купив недешевый КВ трансивер "счастье" связи со всем миром не будет обретено. Придется еще много тратиться и еще больше учиться.
как говорит народная мудрость - "любоф эт вам не просто так - любовью надо заниматься" - так же и радиодело !
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
хочется еще обратить внимание на необходимость приобретения или изготовления еще нескольких антенн на разные дальности и частоты, наличия пары приблуд для согласования тех же наклонных лучей и диполей, в общем я это к тому, что купив недешевый КВ трансивер "счастье" связи со всем миром не будет обретено. Придется еще много тратиться и еще больше учиться.
т.е. одного, не согласовываемого потому что полноразмерного, многодиапазонного трансформера IV за 200 рублей будет недостаточно?
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Mih@il, антенны купить это безусловно,а в связи со всем миром я не нуждаюсь.Основная задача-прослушивать возможную активность рядом с логовом или опознаться при приближении.
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
т.е. одного, не согласовываемого потому что полноразмерного, многодиапазонного трансформера IV за 200 рублей будет недостаточно?

Малой кровью обойтись желаешь...:)
200 баксов. Автоматический тюнер называется. У меня на этот случай SG-239, согласует от гвоздя. Реально - 2 мотка провода по 45м: один по земле, другой на дерево.
А что это за хрень за 200руб?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Последнее редактирование:

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
тот же моток провода, но более правильно включенный.

Благодарю, ссылка полезная.
Однако, любой моток провода лучше подключать через автоматический тюнер. Это устраняет тягомотный подбор длин, конденсаторов и индуктивностей. Собственно, тюнер делает то же самое, только автоматически. Для людей, не интересующихся любительской радиосвязью, самый оптимальный вариант на случай БП.
Для наиболее интересного диапазона 80м высоты подвеса 5-6м будет маловато. Поэтому я и обозначил наклонный луч в 45м с гирькой на конце, что бы закинуть на дерево повыше. А уж как там уляжется качество заземления, угол наклона и свойства дерева - тюнер позаботится.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Снайпер, Алан-42 это СиБишка, диапазон 26...28 МГц примерно.
Промышленная вседиапазонная КВ-портативка это только яся 817.

Mikhalych, 5 метров высоты - нормально. Мы ж не на даль работаем, а в радиусе до 300 км.
Вот и получается АЗИ.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Darkstar, если ты не обратил внимания на задачи которые я ставлю для потративки,прочитай мои посты в этой теме еще раз,прежде чем советовать ясю,за которую я итак прекрасно осведомлен
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Снайпер, внимательнее! я ясю не советую :) я советую самоделку (которую сам сможешь сделать и отремонтировать)
Просто я сомневаюсь, что вы работали на портативках в СиБи - это вообще дохлый вариант. Высокий уровень шума, малая дальность уверенной связи, дальние прохождения, полноформатные антенны... и это не КВ.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Darkstar, 5 км. Большего мне не нужно,под мои задачи вполне подходит
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
5 км. Большего мне не нужно,под мои задачи вполне подходит

Тогда причем здесь КВ? Для решения таких задач существует двухметровый диапазон.
Любите преодолевать искусственные трудности, в виде больших антенн и больших шумов?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Снайпер
Снайпер написал(а):
Может кто посоветует КВ потративку с каналами,на которых возможно(!)после БП будет жизнь?
На КВ жизнь будет:
- на радиолюбительских частотах,
- на радиохулиганских частотах,
- на промысловых Каратах, Ангарах и прочем,
- на СиБи.
Но для приёма всего этого нужны будут большие (или хотя бы длинные) антенны.
На КВ на штатную антенну-хлыст длиной (внимание!) 1,8 метра связь возможна на расстоянии порядка 5-7-15 км (5 км для 1 ватта, 15 км для 10 ватт). Это при отсутствии поблизости источников помех (пром предприятия, ж/д, ЛЭП).
Причём даже на этих расстояниях связь на штырь не гарантируется, и рекомендуется иметь антенну типа "симметричный вибратор" с длинами плеч по 20 м каждое. Место соединения лучей поднимается на дерево на высоту порядка 6-11 м. Получившаяся антенна у радиолюбителей называется Inverted-V.
invertedv80.gif


На портативки СиБи устойчивая связь по пересечёнке будет порядка 1 км (между портативками). Авто/портативка - порядка 4 км.
И это при отсутствии помех и дальнего прохождения - это когда все каналы забиты галдежом из других дальних (>1000 км) городов. Естественно, вас они не слышат.
Уж лучше перейти на УКВ.
Снайпер написал(а):
кто подскажет насчет станций Беркут6а и wouxun kg-uvd1p?интересует надежность,может кто пользовал?
Вот на таком оборудовании (воксун) при тех же примерно дальностях (1-5 км) мы будем иметь чистый эфир и компактные антенны.

Я не отговариваю от СиБи.
У него свои плюсы. Хотя бы в доступности оборудования и массовости применения.

Но слова "портативка","КВ" и "подешевле" сочетаются только в самодельном аппарате...

По цене порядка 13 тыр можно китайца посмотреть:
- Xiegu X1M, http://www.wouxun.us/item.php?item_id=302
0,65 кг. 0,1-30 МГц, SSB/CW, 5 ватт.
0.jpg


Или украинца:
- sw-2013 mini http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=25692
0,55 кг. 1,0-30 МГц, SSB/CW, 15 ватт.
hqdefault.jpg


Либо б/у-шный японец:
4,80 кг, 1,6-33/50-54 МГц, SSB/CW/AM/FM, 10 ватт.
- Icom IC-726S http://www.radiodv.net/hf_ic726s_13.php
ic726.jpg


Последний у меня в эксплуатации.
Правда это настольный аппарат (5 кг), а не портативка.
Зато работает лучше первых двух, а с АМ/ФМ-платой может выступать в качестве СиБи-шки.

Если бы у SW была работа на AM/FM, то взял бы его, а так...
 
Последнее редактирование:

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
Всем привет!!
Ехал в магазин покупать Yaesu VX-8R, а у них в итоге есть только VX-8GR. В чем у них принципиальная разница?
Прошу ответить принимая во внимание, что я пока в этом деле "чайник".

Заранее спасибо!
 

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
про дешёвенькие баофенги кто нибудь думал?просто 2 баофки один дома один с собой...мне 20 км самый край надо...а впринципе и меньше...
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Бао хороший вариант я использую, пока доволен
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: alteral

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Вот так должна выглядеть конструкция настоящего радиолюбителя

Вот так вполне достаточно. Поворотки на трайбендер "Yagi" пока не хватает. Но будет.
Посмотреть вложение 15306

А это - укромный уголок в деревенском доме со вторым комплектом аппаратуры. Настолько укромный, что приходится мириться с теснотой. Зато - его в доме еще поискать придется.
Посмотреть вложение 15307

Без связи не останемся ни при каких обстоятельствах. Надеюсь.

А вообще, конечно, "Yaesu FT-817" - самое то для озвученных задач.
 

Похожие темы

Сверху