Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

MaD-DoG2000

Banned
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
6
Город
Kiev
что скажите про Yaesu FT DX-1200 : yaesu.ru/tovar_ftdx_1200.php
Мне в нем нравиться функция - Функция декодирования CW (функция кодирования и декодирования кода Морзе которая позволяет расшифровывать телеграфные сигналы и отображать их на экране ЖК дисплея. Эта функция окажется полезной для начинающих работать CW и позволяет следить за ходом радиообмена, отображая декодированные сообщения на экране.)
А в основном как аппарат ?
 

MaD-DoG2000

Banned
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
6
Город
Kiev
а что скажите о "Р-354" "Шмель" ?
warfiles.ru/show-47924-radiostanciya-r-354-shmel.html
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
а что скажите о "Р-354" "Шмель" ?

Зачем тебе такая узкоспециализированная? Что ты с ней делать будешь?
- только телеграф и передача данных.
- встроенный датчик Морзе для передачи цифр и устройство для протягивания 8 мм кинопленки для ускоренной передачи кодированных сообщений.
- диапазон всего 2,5-15 МГц
- мощность 10 Вт.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
сбылась мечта идиота

наконец-то мы осилили (в добавок к нашим индивидуальным потаскушкам) взяли еще и пару всеволновых FT-817.

 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
наконец-то мы осилили (в добавок к нашим индивидуальным потаскушкам) взяли еще и пару всеволновых FT-817.
Не думали об автомобильных антеннах зенитного излучения?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Не думали об автомобильных антеннах зенитного излучения?
Еще как думали, именно на АЗИ работать и планируем, правда в портативном виде. Что бы ни мертвых зон, ни лишних слушателей, да пеленговать сложно.
Вот только толковых (разжеванных для чайников) конструкций для авто в общем доступе не попадалось.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Я даже не разжеванных и не для чайников не встречал... (((
Был бы рад любым материалам по автомобильным АЗИ.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
http://www.findpatent.ru/patent/223/2232452.html

Простой кусок проволоки тоже может быть такой антенной, только на какую чсастотку вы замахнётесь да на какой кпд антенны расчитываете это уже другой вопрос, а так можно индуктивностями конечно расстояния уменьшить.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Я даже не разжеванных и не для чайников не встречал... (((
Был бы рад любым материалам по автомобильным АЗИ.
была у меня подборка по ним, пробую найти.
В принципе не обязательны именно рамки, пользуют и наклоненные почти горизонтально лучи, на манер Австралийцев

 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Ребят, ещё есть нормальная такая антена пирмидой кличут, так вот еона ъхоть по кпд не блещит, но у неё есть очень интересная зависимость, при небольшой коррекции треугольников (ни чего не мешает делать электронно без физ. усилий) можно корректировать направленность в очень больших пределах, но ещё у неё есть свойство то, что она короче и меньше в 4 раза, тупо можно сложить в 4 раза. Я с ней в своё время эксперементировал, бегал вокруг дома с детектором.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Вчера повезло пообщаться с авторитетным радиолюбителем. После 2-х часовых прикидок разных типов антенн, остановились на укороченном штыре (в вашей терминологии "наклоненные лучи на манер Австралийцев").
Вводные были такие, необходимые диапазоны 40 и/или 80 метров (другие диапазоны даже не рассматривались).
Для шевроле нивы размер антенн (рамка, П-образная, укороченный штырь) на 80 метров неприемлем по КПД.
Остановились на укороченном наклонном штыре на 40 метров. Первоначальные расчеты показали необходимость изготовления прототипа: 6,60 метров 4мм нержавеющий проволки плюс удлиняющая катушка 50 витков 1мм. На следующей неделе попробую собрать.
Все необходимые измерительные приборы есть.
И вряд ли получится использовать в автомобиле FT817. Придется брать FT857.
Результаты и чертежи буду выкладывать по мере их поступления.

Буду рад присоединившимся к обсуждению и/или изготовлению.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
И вряд ли получится использовать в автомобиле FT817. Придется брать FT857.
Результаты и чертежи буду выкладывать по мере их поступления.
в свете изменения курса бакса, 857-я теперь стоит просто убойно, подорожала на 3 тыр., у меня рука не поднялась, когда пошел в магазин. До этого была альтернатива или 817 или 857, но по факту жаба не позволила ))), ну и проще иметь 2 однотипных, особенно с учетом, что они рассматриваются именно как переносные, а к 857-й я что то гермобокс вменяемых размеров и цены подобрать не смог.
Ну а чертежи с удовольствием ждем, кстати много видел у вояк укороченный штырь прикпленный технике сзади и смотрящий назад почти горизонтально. С таким его расположение надо аккуратнее ездить задом, а в остальном вроде как КПД даже лучше.
 
Последнее редактирование:

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Пяти ватт 817 может не хватить, ведь работаем на отражении и на укороченную низкокэпэдэшную антенну. А у 857 100 ватт и проблем с питанием от автоакб нет никаких. Мы же сейчас обсуждаем автовариант КВ АЗИ? Я себе сам покупал 817 для вело и байдарочных походов, в них 857 по питанию никак не проходит, а вот для авто 857 в самый раз.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Mih@il, можешь помочь в перепрошивке радеек? У нас в Новгороде, просто, никто этим не занимается, искал, честно... )
Одна такая
http://www.raciya.ru/goods.php?id=59
Другие , вроде,такие
http://www.raciya.ru/goods.php?id=227
Сейчас все зашиты в транк, надо перешить во что-то полезное, тырнет пишет, что это предусмотрено конструкцией и мозгами...
В благодарность с меня- такая автомобильная, естесна бу, они у нас все бу....
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Mih@il, можешь помочь в перепрошивке радеек? У нас в Новгороде, просто, никто этим не занимается, искал, честно... )
К сожалению таким не занимался.
Рации судя по всему цифровые, и работать совместно с чем-то попроще у них даже перепрошитых скорее всего не получится. Может попробовать их перепродать или обменять на что-то попроще ?
Дай объявление ради интереса в Питере или Москве.
 
  • Like
Поблагодарили: Legi4

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
да, дороговаты они... поэтому взялся сам делать. вот такой: https://www.google.ru/search?q=mini...=w-weVJ6WEYK_ywO194HoCA&ved=0CAcQ_AUoAA&dpr=1
но синтезатор сам не осилю. купил вот http://rd3ay.ru/index.php/produktsiya/2-sintezator-s-tsvetnyj-displeem этот за 6 тыр.
сегодня корпусом занимался. он (был частью лабораторной электроники) еще великоват, подгоню потом размеры, когда с бп определюсь (блок питания, а не зверек)). усилитель 100 Вт есть от Ларго-91.
 

Похожие темы

Сверху