Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
на 409шопе цены концкие реально! водонепроницаемость (IP65??чтоли) яесок миф.
"

0_56eed_dcfa867d_XXL


http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2252

Да ладно Вам...
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
Himoza
Спасибо тебе за ответы. Теперь я приблизительно представляю, как действовать, но осталось несколько вопросов (информация везде часто ПРОТИВОРЕЧИВАЯ, определиться невозможно).
Сначала я собираюсь довести до ума ПРИЕМ на приемник DEGEN G3, для этого буду устанавливать внешнюю/ии антенны. Как я уже писал необходимо ПРИНИМАТЬ следующие диапазоны (исходя из возможностей приемника): Авиа (118-138 МГц), FM, СИ-БИ (27МГц), КВ.

Вопросы по антеннам:

1. Сколько?
На сколько антенн разделить диапазоны? Я так понял, минимум два.

2. Сколько кабельных линий спускать с крыши и каким кабелем?
Для каждой антенны свой кабель, потом переключатель или устройство, которое соберет с двух/трех линий все диапазоны в одну линию или как-то по другому.
Кабель даже с одинаковыми характеристиками бывает разного исполнения из разных материалов.

3. Решил свой выбор остановить на радиостанциях Yaesu VX-3 или VX-6. НО, они отличаются не только выходной мощностью, а еще и тем, что у VX-6 НЕ ВЕСЬ спектр частот принимается, а есть пробелы, причем, судя по инструкции один из них как раз на ВОЕННЫХ частотах, а у VX-3 пробелов нет. Так-ли это? Не могу понять, чему верить - инструкциям или описаниям. Везде все по-разному.

4. VX-6 - пять ватт, VX-3 - три ватта с внешним источником. Велика ли будет разница в расстоянии приема, если связываться с базой в одинаковых условиях? Просто там не линейная зависимость, а на практике вообще может оказаться, что разница не большая и больше зависит от других условий.

5. VX-3 - без цифровой клавиатуры. Критично ли это при использовании. Предположим, что я заранее забью туда все необходимые частоты?

6. Может есть еще ВАЖНЫЕ отличия, которые я не учел? Ну про защиту от влаги знаю.

А то получается, что VX-6 по всем параметрам кроме цены лучше VX-3. НО, возможно есть пробелы в спектре принимаемых частот.

Благодаря обзору БАРРАКУДЫ буду рассматривать также и станцию FT-60R (была в списке выбора).

СПАСИБО.
 
Последнее редактирование:

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
Вопросы по антеннам:
1. Сколько?
На сколько антенн разделить диапазоны? Я так понял, минимум два.

Можно поставить на крышу что то типа Diamond X-50 этим будут достигнуты прием/передача на 144 и 430 МГц, авиа на прием она тоже позволяет.
На КВ, если нет надобности в работе на передачу, можно просто натянуть кусок провода на ближайшее дерево, длиной 10-30 метров.

2. Сколько кабельных линий спускать с крыши и каким кабелем?
Для каждой антенны свой кабель, потом переключатель или устройство, которое соберет с двух/трех линий все диапазоны в одну линию или как-то по другому.
Кабель даже с одинаковыми характеристиками бывает разного исполнения из разных материалов.

Обычно спускают пару кабелей, КВ и УКВ, но когда это проблематично на помощь приходит дуплексер. Но, лучше, все же спустить два кабеля.

3. Решил свой выбор остановить на радиостанциях Yaesu VX-3 или VX-6. НО, они отличаются не только выходной мощностью, а еще и тем, что у VX-6 НЕ ВЕСЬ спектр частот принимается, а есть пробелы, причем, судя по инструкции один из них как раз на ВОЕННЫХ частотах, а у VX-3 пробелов нет. Так-ли это? Не могу понять, чему верить - инструкциям или описаниям. Везде все по-разному.
0,5-999,995 МГц

4. VX-6 - пять ватт, VX-3 - три ватта с внешним источником. Велика ли будет разница в расстоянии приема, если связываться с базой в одинаковых условиях? Просто там не линейная зависимость, а на практике вообще может оказаться, что разница не большая и больше зависит от других условий.
Разницы между 3я и 5ю ваттами можно и не заметить, но разница между 5 и 1,5 все же есть

5. VX-3 - без цифровой клавиатуры. Критично ли это при использовании. Предположим, что я заранее забью туда все необходимые частоты?
Достаточно удобно и без клавиатуры, нужно крутить по мегагерцам - нажимаем fw и шаг делается помегагерцным.

6. Может есть еще ВАЖНЫЕ отличия, которые я не учел? Ну про защиту от влаги знаю.

Размер, вес, питание - VX-6 можно напрямую питать от 12 вольт, VX-3 только от 7, от 12 сгорит. VX-3 при питании от батарейного кейса сохраняет номинальную мощность, VX-6 скидывает. Скажем так - станции разные.
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
Зная мое желание заполучить переносную рацию сегодня жена на годовщину подарила вот такой вот экземпляр Двухдиапазонная портативная радиостанция Связь Р-53.
194_0.jpg


Как говорит, в магазине солидные дяденьки в очках, сказали, что среди нелицензируемых раций, в варианте цена-качество прямо таки лучше Вы не найдете. Жена моя в рациях разбирается примерно также как я в поэзии серебрянного века, т.е. никак. Я тоже о них имею очень поверхностное представление. Вот хотел поинтересоваться о знающих форумчан обладателем чего я стал.

Вот, что выдал интернет:
Техническая спецификация передатчика рации Связь Р-53:
Выходная мощность VHF:5W/1W UHF:4W/1W
Класс излучения 16K?F3E/11K?F3E
FM шум 40dB
Мощность соседнего канала 70dB/60dB

Техническая спецификация приёмника рации Связь Р-53:
Чувствительность (12dB SINAD) 0.16 мкВ
Подавление побочных излучений 70dB/75dB
Селективность 65dB
Интермодуляционная избирательность 60dB
Мощность аудио 500mW

Общие функции рации Связь Р-53
1. Рация имеет двух диапазонный, двух частотный, двух строчный дисплей с режимом двойного приема
2. Возможность программирования радиостанции как с помощью клавиатуры так и с помощью компьютера.
3. Возможность изменение мощности радиостанции во время передачи
4. Экономичный режим подсветки клавиатуры
5. Быстрое переключение между частотным и канальным режимом
6. Добавление DTMF
7. Режим сканирования тонов
8. Возможность одновременной работы радиостанции в двух диапазонах частот
9. Возможность работы в режимах VHF&UHF, UHF&UHF или VHF&VHF. Рация поддерживает LPD: 433,075-434,775 МГц и PMR: 446,00625-446,09375 МГц диапазоны.
10. Функция аварийного вызова (функция SOS)
11. Разнос частот ( Tx VHF-Rx UHF или Tx UHF-Rx VHF)
12. Голосовые подтверждения
13. 128 каналов памяти
14. Функция VOX
15. Встроенный FM радиоприемник
16. Выбор широкополосного/узкополосного шага каналов (25KHz/12.5KHz)
17. Возможность присвоения имени каналу
18. Связь Р-53 имеет105 групп D.C.S/50 групп CTCSS
19. Функция секундомер
20. Голосовая сигнализация разрядки аккумуляторов
21. Блокировка занятого канала
22. Ограничение времени передачи рации (ТОТ)
23. Шаг настройки частоты 5 KГц./6.25 KГц./10 KГц./12.5 KГц./25 KГц./50 KГц./100 KГц
24. Блокировка клавиатуры (Авто / Ручная)
25. Несколько режимов сканирования
26. Возможность клонирования настройки каналов между двумя радиостанциями через кабель
27. Программирование с помощью компьютера
28. Рация имеет встроенный фонарик
28. Для этой модели рации можно приобрести кейс для батареек (или аккумуляторов) размера АА
 

илья999

Интересующийся
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
8
Город
самара
Заместитель,радейка реально хорошая,сам являюсь обладателем оной,тока обзывается вектор vt 48w она же воксунг,на 70 см тестил на 17_20 км,проходит на 4 что очень недурно для родной антенны,неоспоримый плюс 2 метровый диапазон,милиционеры мчс скорая газовики вояки и иные полезные для мониторинга слыжбы,в эфир тока не лезь к ним,ЗАРУГАЮТ! вобщем поздравляю удачи в пользовании,да на неё над
о разрешение, мощность большая да и 2 ка есть,ну енто дело твоё,у меня вот его нет а связь есть:)
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
илья999,
alteral,
Спасибо успокоили, значит не обманули, а то обычно видят, что человек в связи не соображает впарят хрень. Теперь бы разобраться с ней, мудреная она конечно, инструкцию читал, мало что понял, много терминов и профессионального жаргона. А в радиосвязи я полный ноль, нет для неё никакой инструкции, или может посоветуете, что почитать из серии "Для чайников".
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
илья999,
alteral,
Спасибо успокоили, значит не обманули, а то обычно видят, что человек в связи не соображает впарят хрень. Теперь бы разобраться с ней, мудреная она конечно, инструкцию читал, мало что понял, много терминов и профессионального жаргона. А в радиосвязи я полный ноль, нет для неё никакой инструкции, или может посоветуете, что почитать из серии "Для чайников".

http://www.ci-bi.com/forum/viewforum.php?f=429

сюда так же
 

krkstronger

Новичок
Регистрация
25 Фев 2013
Сообщения
5
Поблагодарили
3
Город
Москва
илья999,
alteral,
Спасибо успокоили, значит не обманули, а то обычно видят, что человек в связи не соображает впарят хрень. Теперь бы разобраться с ней, мудреная она конечно, инструкцию читал, мало что понял, много терминов и профессионального жаргона. А в радиосвязи я полный ноль, нет для неё никакой инструкции, или может посоветуете, что почитать из серии "Для чайников".

Да, хороший агрегат. Из Китая тащат ее по хорошей цене. А тут наши ломят - мама не горюй.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
я вот эту пока взял: http://52radio.ru/products/1272209
щас еще разъемы - переходники приедут от Владимира и будет антенна на крыше, да и так уже кое что интересное услышал
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
На смену трансиверу SW2012 пришел новый аппарат SW2013
“SW2013” представляет собой модернизированный вариант предыдущей версии SW2012. Изменения направлены на улучшение линейности тракта при передаче, и достижении хорошей формы сигнала на выходе. Увеличена так же и мощность до 50 ватт. Введено 2 режима по мощности. Легкий – LP и полный режим – HP


Диапазон частот КВ 1-30 мгц LSB,USB,CW,CWR,DGU,DGL
Выходная мощность по всем диапазонам в легком режиме (LP) 15-18 ватт, и 40-50 ватт (HP)
Диапазоны УКВ 144, 50 или 70 мгц.
Мощность на УКВ 8-10 ватт (LP) и 18 ватт на полном режиме (HP).
Чувствительность на КВ без УВЧ не хуже 0,5 мкв, с УВЧ 0,25 мкв
Чувствительность на УКВ лучше 0,1 мкв
Динамический диапазон по блокированию на КВ выше 90 ДБ
Подавление несущей более 70 ДБ
Первая ПЧ 45 мгц с полосой 15 кгц
Вторая ПЧ 6 мгц с полосой 2,7 кгц SSB и 0,5 кгц CW. (В CW переключается)
Имеется встроенный телеграфный ключ с программными регулировками
Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
Имеется режим настройки и управление внешним УМ
Потребляемый холостой ток в режиме приема при питании 13,5 – 460 ма
Потребляемый ток при передаче на КВ 3-4 ампер в легком режиме (LP), и 7-8 ампер полный режим (HP)
В режиме молчания ток при передаче 1,2 ампера
Габарит 175 Х 185 Х 67 мм
Вес 0,9 кг
диапазон 50-54Мгц замечательный это лишь участок LB (30-80 Мгц) столь любимый военными ВСЕХ стран мира до сих пор.
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
диапазон 50-54Мгц замечательный это лишь участок LB (30-80 Мгц) столь любимый военными ВСЕХ стран мира до сих пор.
давненько уже кто-то из радиолюбителей говорил, что мол знакомый (имеющий халявный доступ к радиодеталям (в т.ч. и уникальным)) изготовил приемник со сплошным диапазоном от ДВ до СВЧ на все (в то время) виды модуляции. Уверен, что и сейчас такие самоделки существуют, но схемы (а также элементная база) доступны немногим.
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
Обвиняемый в покушении на Кури*хина закупал японские радиостанции.
В частности, предприниматель из Москвы подтвердил, что Ник*олай Шар*ов приобрел с его помощью специальные радиостанции
вот как брендовая установка "японское" работает! раз японское, значит лучшее.
в 70-80х конечно "панасоник" от "рубин"а отличался. но сейчас и то и другое :laugh4: делают на одном заводе.
приобрел и хранил в неустановленном месте следующее огнестрельное оружие:
самодельный пистолет-пулемет,
пистолет-пулемет «Аграм 2000»,
пистолет-пулемет «Scorpion» производства Чехии,
самозарядный штурмовой пистолет AP9,
пистолет «Colt»,
три прибора бесшумной стрельбы,
охотник-рыболов, понимаиш!

может кто в "новостях" видел, что за рации такие специально японские?

А вот сумрачный гений омских подземных заводов))
Радиостанция для подземной связи весом чуть больше одного килограмма способна работать в пещерах и шахтах на глубине до километра
m_200471.jpg
afd8cc76a63389a6fc804d4d75ddffc3.jpg


Цена такой радиостанции около 2 тыс. евро, но для соотечественников разработчики из НПО «КВ Связь» готовы сделать скидку.
в метро, говорят, тестировали корреспондент, конечно, лютый у них! я сначала вообще подумал - зомби! )))

японского аналога не видел никто?
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
alteral, ты такие еще не видел в живую?

NEW BAOFENG UV-5R II 4W
( 136-174/400-480 up to520Mhz ) + 3800mAH Battery

Quansheng TG-UV2
FM: 88-108MHz (RX)
VHF: 136-174MHz (RX/TX
UHF1: 350-390MHz (RX/TX) (POLICE BAND,PLEASE GET LICENSE TO USE)
UHF2: 400-470MHz (RX/TX)
UHF3: 470-520MHz (RX)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: alteral

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
:rofl: да конечно, никогда не видел

нью-баофенг из нью-васюки UV-5R II - II как бы марк2 у "трешек".
а на деле никакого марк2 в пятой серии нет. прод предлагает обычный UV5R с допаккумулятором. сотню то таких уж точно повидал!

Кваншенгами сам пользуюсь и всем советую. нетривиальное меню, но превосходное излучение!
7ee69dcfcfe09b6f91e2233dbcdd5e60.jpg
dfb8c4a57da1da095cf16ebfdca6583c.jpg


причем, по Вашей ссылке, если обратите внимание, изображена одна из первых модификаций - с однострочным дисплеем и тремя доп. клавишами под ним. таких не найти сейчас.
ходили слухи, кусали мухи, что в версиях с синей подсветкой, якобы, встроен скремблер. ничего подобного нет!
Waters&Stanton unit приобретается отдельно (мое предложение +10$ за уже встроенный) и корректно работает, соответственно, с такими же модулями.

как раскрыть "POLICE BAND GET LICENSE" ))) с клавиатуры описано у меня.
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
как то раз в сопках магадана (приходилось бывать...) поддавши алкоголю мы начали буянить - и вскрыли рации военные(нзшные) и давай в войнушку играть...через полчаса нас положили очередью на землю ))) ни к кому конкретно не обращаемо ))) намекаемо что рации легко запеленговать.а военные частоты слушаются постоянно.
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
Desmaster, смысла не вижу искать эту старую версию.
новые ничуть не хуже, по моему мнению. выбираете поставщика на TGUV2 - сразу уточняйте возможность установки модуля маскиратора, и наименование этого модуля.
ну и порекомендую сразу же приобретать датакабель. хотя бы для отключения надоедливого и демаскирующего звука клавиш и забития списка приоритетного сканирования.

рации легко запеленговать
это даа. какова мораль? не буяньте, люди, в сопках а не то воткнетесь в грунт?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
давненько уже кто-то из радиолюбителей говорил, что мол знакомый (имеющий халявный доступ к радиодеталям (в т.ч. и уникальным)) изготовил приемник со сплошным диапазоном от ДВ до СВЧ на все (в то время) виды модуляции. Уверен, что и сейчас такие самоделки существуют, но схемы (а также элементная база) доступны немногим.

Да как два пальтца:))) Широкополосный преселектор, смеситель к примеру на полевике с затвором в земле(по Полякову) ФНЧ и добрый УНЧ....
Прямичок получится хоть куда:))) Кстати у Большакова на сайте есть подобное, только оно регенеративное и ВЧ ламповое:)))
 

Похожие темы

Сверху