Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
нда, опросил с десяток китаез на предмет 216-280Mhz, все в один голос пищат одно - их не производят.

ув. Алексей54, меня вот заинтересовала тема "шаткома"))
подскажите мне, пожалуйста, с чего вы работаете?
и , по Вашим соображениям, хватит ли портативных 5Ватт достать до низкой орбиты. мне кажется маловато чтобы "их спутник орбита шатать"

Я работал с алинкиDJ195 С трансвертером, на выходе КТ-904, напруга 15в....Где то 5 ватт...Чутьё 0.2мкв(УВЧ на КП-327) антенна диполь...
Выбери только спутник который над тобой висит:)))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Yaesu хороший брэнд, дорого но качественно.
Стационар этой марки - отличный выбор, не каждому доступный по цене.
есть довольно подробный "разбор" на CQHAM
w*ww.cqham.ru/forum/showthread.php?t=1092&page=1

"Портативки" Yaesu, по моему мнению, выбор сомнительный, поскольку те же функции (а то и больше) можно получить в 4-5 раз дешевле. Впрочем, каждый выбирает себе по средствам.

Магазин radioexpert я не знаю, сайт выглядит солидно, почитай отзывы в интернете.
На регистраторы и навигаторы у них вполне приемлемая наценка, "ценовую палку" не перегибают.

Господа, Yaesu за 30 тыр это НЕФИГА не дорого!
Вот КВ трансивер за 100 - 400 тыр - ДОРОГО!
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Господа, Yaesu за 30 тыр это НЕФИГА не дорого!
Вот КВ трансивер за 100 - 400 тыр - ДОРОГО
Ню даааа... Но это из разряда- вот стоит у нас на базе коматсу за 2500000 и МТЗ за 56000... Что нужнее простому смертному, желающему выжить...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ню даааа... Но это из разряда- вот стоит у нас на базе коматсу за 2500000 и МТЗ за 56000... Что нужнее простому смертному, желающему выжить...

У меня и тот и другой на стройке копали :sarcastic_hand:
Только пример не подходящий...
МТЗ то свою работу тоже смог выполнить...
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
У меня и тот и другой на стройке копали
Только пример не подходящий...
МТЗ то свою работу тоже смог выполнить...
Ага, ага... Вас обманули, догадайтесь почему.. )))
Очень даже подходящий... Я могу управиться и с МТЗ и с Коматсу, но никуя не понимаю в радиоэлектронике- вот ведь печалька... Мне подайте готовые сиби, лпд и пмр болталки- вот мой уровень, зато могу копать на РС-220,могу не копать на МТЗ...)))
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
думаю вам стоит почитать мою тему:
тока для общего развития...
Связь у меня есть и в машине, и в "группе"...Но я чисто пользовтель готовых девайсов- я не буду ничего пояить из ламп, ну не знаю я как (((
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Хм, наткнулся на довольно интересный трансивер Mini SW2012
Диапазон частот 1-30 мгц LSB,USB,CW
Выходная мощность по всем диапазонам 10 ватт
Чувствительность без УВЧ не хуже 0,5 мкв, с УВЧ 0,25 мкв
Динамический диапазон по блокированию выше 90 ДБ
Имеется встроенный телеграфный ключ с программными настройками
Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
Имеется режим настройки и управление внешним УМ
Потребляемый холостой ток в режиме приема при питании 13,5 – 300 ма
Потребляемый ток при передаче 2,5 ампер, в режиме молчания 680 ма
Габариты корпуса 149 Х 130 Х 50 мм
Вес трансивера в сборе 540 грамм
Цена 9600 руб. + пересылка из Харькова 600 руб., всего 10200 руб. Срок изготовления по очереди - 1..1,5 месяца
Тут про него много http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21250&page=109
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
А вот такой екомпактный чемоданчик собрал радиолюбитель для походных условий.
Составил ТЗ:
1. Необходима блочная быстроразворачиваемая система, которая позволила бы в равной степени уйти в леса, нагрузив себя тремя килограммами связного хозяйства, и сколь бы то ни было длительное время работать в эфире автономно (при таком скромном весе в основном на прием и изредка QRP на передачу), или же отяготив себя суммарным весом блоков до 50 и более кг, иметь возможность автономно работать приличной выходной мощностью неограниченное время.
2. Система должна быть транспортируемой "под рюкзаком" в любой конфигурации (в старые времена опыт заброски в труднодоступные места груза свыше 300кг пешим порядком у нас был, не в новинку для меня эта задача). То есть отдельные блоки не должны быть тяжелее 15 кг, быть достаточно прочными механически (по крайней мере в транспортном состоянии). Транспортные корпуса должны иметь хотя бы брызгозащищенное и ударопрочное исполнение.
3. Система должна иметь достаточную автономность по питанию. До определенных пределов ее может обеспечить применение правильно подобранных аккумуляторов, но для достижения максимально возможной автономности необходимо рассматривать возможность питания от правильно подобранного бензогенератора.
4. Антенное хозяйство системы должно позволять работу в полосе частот 1,8-30 МГц и в УКВ бэндах (двойка и семидесятка) хотя бы для координации пеших групп на месте при перемещении около базового лагеря. Недопустимо забывать при этом сиби диапазон, так как многие используют его повседневно на машинах и не только. В очень многих случаях он незаменим при координации групп на месте.
5.Антенное хозяйство системы должно иметь минимальную высоту подвеса от 5-6 м, так как физически неподготовленный человек банально неспособен быстро справиться с задачей его монтажа на местности, если надо вешать выше.


И воплотил "Всебэндовое связное походное оборудование"

1_2.jpg


Если дорогой Yaesu FT-817 заменить на Mini SW2012 то будет очень достойный комплект для оборудования базовой станции.
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Хм, наткнулся на довольно интересный трансивер Mini SW2012
Диапазон частот 1-30 мгц LSB,USB,CW
Выходная мощность по всем диапазонам 10 ватт
Не понял из описания, он телефонию поддерживает или только телеграфом ?
Ценник очень даже разумный, для дальней связи можно задуматься над парой таких.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Не понял из описания, он телефонию поддерживает или только телеграфом ?
Ценник очень даже разумный, для дальней связи можно задуматься над парой таких.

И телефония (LSB, USB) и телеграф (CW)
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
ВОПРОСЫ

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прежде всего хочу поблагодарить модераторов и активных участников разделов СВЯЗЬ:
Hinnoza, Барракуда, Desmaster, и Darkstar
Так получилось (заболел и сидел дома), что изучил все основные ветки, которые касаются связи. Мне необходимо разобраться с данными вопросами и сделать определенный выбор. ПОЭТОМУ, обращаюсь в первую очередь к участникам, которых стал считать специалистами своего дела после изучения материалов, которые они любезно предоставили. Я также прочел статьи БАРРАКУДЫ на другом форуме радиолюбителей, за которые ему отдельное спасибо.

Информации я получил много, попытался систематизировать и сделать выводы. Также попытался реализовать часть задуманного. Теперь мне бы хотелось получить несколько ответов на вопросы для ВЫБОРА определенного средства связи и проконтролировать новые знания, т.к. пришлось собирать все по крупицам. Прочтите, посмотрите, прав я или нет, помогите с выбором. Вы практики и специалисты, и поэтому я четко буду следовать вашим советам.

Сейчас обладаю следующими примитивными средствами связи:
VECTOR VT-43 (2 шт.) - хорошие, маленькие, надежные, довольно качественные портативные радиостанции PMR/LPD (выбирал долго и не ошибся. Брал для связи на охоте).
GRUNDIG G3 (0.15-30МГц; 118-137Мгц) - качественный мобильный радиоприемник подаренный отцу другом радиолюбителем

Нужно подобрать радиостанцию, +антенну для G3, может еще что, которые совместно будут удовлетворять следующему ТЗ:

1. Нужно слушать частоты
Авиа (118-138 МГц), Военные (20-60 МГц), МВД (148-149 МГц), УВД (171 Мгц), МЧС (забыл), СИ-БИ (27МГц)
Наверно, именно по этим частотам можно слушать полезную информацию о происходящем РЯДОМ. Один комрад рассказал в самом начале, как он с VX-6R выбежал на улицу для выяснения обстановки, когда кругом пропало напряжение и погасло освещение. Помогло прослушивание местной полиции. Посоветуйте, какие для ВАС самые информативные частоты для местных событий.

2. Портативность
Очень важна, т.к. остальные средства могут быть и чувствительней и с большими способностями, но бесполезны на ходу или при передислокации.

3. Нужно связываться с моими VT-43


4. Желательно иметь связь в городе с квартирой
Дальность 10 КМ с учетом того, что у меня 7 этаж девятиэтажки. Может нужна антенна на крышу, может с балкона, какой кабель, может нужен более длинный штырь вместо стандартной резинки.

5. Не хочу регистрировать!
Ну не люблю я всю эту волокиту. Если есть радиостанция не требующая регистрации, должен я носить её паспорт, как доказательство того, что она не требует... как мне полицейскому и что объяснять?

6. Надежность и качество, за разумную цену. Цена не более 10 000р.

7. Прием КВ
Но вроде G3 с этим должен справляться, хотя на штатную телескопическую антенну у меня не получилось услышать ни любителей, ни авиадиспетчеров. Две ночи крутил - только китайцы, японцы и итальянцы в эфире.

8. Программирование с PC.
Просто для удобства.

Изучив материал форума я понял, что выбирать можно из:
Yaeseu VX-6R (не знаю требует регистрации или нет)
Yaeseu FT-60 (вроде все как надо, только нет КВ, но буду рассчитывать на G3, все равно большая антенна наверно понадобится, следовательно - мобильности не будет)
Kenwood TH-X5 Extreme (стоит почти как FT-60, но качество наверно ниже, и принимает не все)
KENWOOD TH-F5 DUAL Globus 8W (по функционалу больше чем Yaeseu, но больше ничего не знаю)

Еще хочется проверить покрутить USB TV-тюнеры на rtl2832. Что можно достать из подобного? Какие нужны антенны и куда их устанавливать? Это самое дешевое решение для "проверить и понять".

Заранее всем спасибо, извините, что так много написал.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Извини за мою темность, но что подразумевается под этим G3? У меня аналогия только с 3 поколением сотовой связи, которая после БП исключается из возможных.
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
7 этаж девятиэтажки. Может нужна антенна на крышу
В поиске забей телескопические мачты. Очень много разных вариантов. На них можно развесить достойную многодиапазонку.
Не хочу регистрировать!
Ну и не регистрируй. CB и LPD диапазоны свободны и можешь носить рацию без всяких документов. На радиолюбительских диапазонах просто не получишь позывного. Но после БП на такие мелочи будет всем пофую. Хотя польза от позывного есть - у тебя до БП сформируется круг которые будут тебя знать и ты их будешь знать.

Надежность и качество
Это самый сложный вопрос. Ты хочешь работать на всех диапазонах и за мизерные вложения. Увы, так не бывает. У многодиапазонного радиомэна очень большие затраты как в аппаратуру, так и в антенное хозяйство.

Это исключительно для радионаблюдателей. Вещь противоречивая. С одной стороны широкий диапазон, возможность декодировать ту же Тетру, водопад красиво смотрится. Но чуйка без хороших антенн хреновая, без компа не работает. Ну и много других минусов. Поигрался полгода и забыл. SDR это не наш путь.

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:52 ----------

Вот, это приемник, G3

По описанию нормальный приемник. Получать инфу из эфира от последних выживших вполне годен. У меня Тескан 660 для этих целей

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:55 ----------

Нужно слушать частоты
Авиа (118-138 МГц), Военные (20-60 МГц), МВД (148-149 МГц), УВД (171 Мгц), МЧС (забыл), СИ-БИ (27МГц)
Предложу ограничиться диапазоном до 30 Мгц. но с разными типами модуляции. Ментов и авиа после БП можно уже не слушать. На частоте МЧС возможно будут люди, но не уверен.
Просто при ЧС обычно каждый спасает свою задницу, ну и по возможности помогает другим. Так что не стоит надеяться на радиосообщения куда кому идти и как спасаться. Чиновники свалят первыми и пофиг им будет на оповещение остальных.
 
  • Like
Поблагодарили: Antosha

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
Предложу ограничиться диапазоном до 30 Мгц. но с разными типами модуляции. Ментов и авиа после БП можно уже не слушать. На частоте МЧС возможно будут люди, но не уверен.
Просто при ЧС обычно каждый спасает свою задницу, ну и по возможности помогает другим. Так что не стоит надеяться на радиосообщения куда кому идти и как спасаться. Чиновники свалят первыми и пофиг им будет на оповещение остальных.

Мне нужно не после, мне нужно ДО и Во время, причем неизвестно чего, т.к. от полученной информации будут зависеть дальнейшие решения и действия.

ИНФОРМАЦИЯ и ИНФОРМИРОВАННОСТЬ - сверх важны, даже если у вас ничего больше не припасено.

Случай из жизни:

ДЕВЯНОСТЫЕ. ПУТЧ. Я с родителями отдыхаю на море в студенческом лагере, где мой отец работал в местном единственном радиоузле (крутил музыку, делал объявления). Для сотрудников института физики была такая маза. Так вот.

Когда ВСЕ началось около радиоузла собрались отдыхающие радиолюбители, сотрудники института и студенты. Развернули, настроили и ВСЕ слушали затаив дыхание. Причем разные частоты. Уже тогда я понял - ТЫ ДОЛЖЕН знать, что происходит, иначе, что делать то?!
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
У тебя есть G3 пользуйся. Не думаю, что на спец. частотах услышишь что либо важное. Вояки для этого используют шифрованную связь, общий авиадиапазон думаю будет глух и всех быстро посадят на ближайшие аэродромы.
На спец. частотах вообще нет информативной составляющей. Все важное идет в шифрованном виде.
Так что лучше слушать радиолюбителей на КВ с мест.
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
Нужно подобрать радиостанцию, +антенну для G3, может еще что, которые совместно будут удовлетворять следующему ТЗ:

1. Нужно слушать частоты Авиа (118-138 МГц), Военные (20-60 МГц), МВД (148-149 МГц), УВД (171 Мгц), МЧС (забыл), СИ-БИ (27МГц)
Настроится на данные частоты еще не означает услышать что либо. К примеру берем ту же портативную VX-6 - авиа слушать может, 140-174 - может, си-би в АМ/ЧМ - может. А вот с КВ немного засада, если не брать вещательные станции то основное количество сигналов там в однополосной модуляции - SSB. Из портативных станций это умеет делать Kenwood TH6/7.

2. Портативность
Yaesu VX-3 + батарейный кейс = передача 140-174 Мгц и 420-470, прием 0,5-999,995 Мгц, размер с пачку сигарет, чуть уже. Но 1,5 Вт мощности.

3. Нужно связываться с моими VT-43
Фактический любая станция с диапазоном 70 см

4. Желательно иметь связь в городе с квартирой
Ставить на крышу колинеар типа Diamond X-30/50 и то, гарантировать 10 км будет нельзя, т.к. есть еще понятие рельефа и застройки. Сейчас вот только что провел с человеком с портативкой свзяь, по прямой ~7 км, не сказать что его было едва слышно, но и запаса было немного.

5. Не хочу регистрировать!
Не регистрируйте, векторы же не регистрируете, не смотря на то, что они в LPD стандарт не вписываются по мощности, аж в 40 раз.

6. Надежность и качество, за разумную цену. Цена не более 10 000р.
У меня Yaesu VX-3 и VX-8, еще Yaesu FT-60 была, из портативных. Ниче не ломается, 8ка для всяких лесов, 3-ка для связи накоротке, в город.

7. Прием КВ
КВ это прежде всего антенны, ну нюансы в первом ответе.

8. Программирование с PC.
Даже китайцы сейчас программируются с компа.

Изучив материал форума я понял, что выбирать можно из:
Yaeseu VX-6R (не знаю требует регистрации или нет)
Yaeseu FT-60 (вроде все как надо, только нет КВ, но буду рассчитывать на G3, все равно большая антенна наверно понадобится, следовательно - мобильности не будет)

И то и другое неплохой выбор, 6-ка водонепроницаема, 60-ка имеет лучший приемник и значительно лучшее время работы от штатной батареи. А регистрировать нужно, по-идее, ВСЕ, что мощнее 0,01 Вт в диапазоне 433,075-434,775 МГц (LPD) и мощнее 0,5 Вт в диапазоне 446,00625-446,09375 МГц (PMR). Другое дело, что этого практически никто не делает, даже я имея р/л позывной не пойду регистрировать портативки - лень и нафиг. Кстати говоря, из все знакомых людей с позывными, не знаю никого кто бы регал поративки, КВ аппараты да, но портативки - нет.


Kenwood TH-X5 Extreme (стоит почти как FT-60, но качество наверно ниже, и принимает не все)
KENWOOD TH-F5 DUAL Globus 8W (по функционалу больше чем Yaeseu, но больше ничего не знаю)

Правильные китайцы стоят стоят не больше 100-120 баксов за самые навороченые модели, если китаец стоит как FT-60 значит кто то сильно наваривает. http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=109632 как пример, два диапазона, двойной прием, и даже фонарик - 50 баксов с доставкой.

Еще хочется проверить покрутить USB TV-тюнеры на rtl2832. Что можно достать из подобного? Какие нужны антенны и куда их устанавливать? Это самое дешевое решение для "проверить и понять".
Если проводите за компьютером достаточно времени дома, как я , к примеру, неплохой вариант для мониторинга, программу запустил, сканирование включил и сидишь работаешь. Большой плюс в принимаемой полосе, однако нужно понимать для чего это. За 10-15 баксов можно взять поиграться, тем более это еще какой ни какой, а измерительный прибор, можно посмотреть спектр сигнала, ценить уход частоты, предварительно откалибровав его и т.д.
 
Последнее редактирование:

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
Antosha, шукай китайську ссылку - скидывай, посмотрим что можно сделать с ценником)))

на 409шопе цены концкие реально! водонепроницаемость (IP65??чтоли) яесок миф.
регистрация CB мощностью выше 10 ватт отменена давно

SDR тема интересная, но требует навыков "выше среднего"
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
водонепроницаемость (IP65??чтоли) яесок миф.
IPX7 - до получаса на глубине 1 метр. На своей проверял, правда полчаса не держал - надоело. Насчет китайских водозащищенных - не скажу.
 

Похожие темы

Сверху