Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Вот и представьте себе... идёте вы на охотничьих лыжах, по сугробам, перебираетесь через лесоповал на ... лыжах....
И при этом всём прогреваете радиостанцию... хочу заметить что при этом вы тащите охотничьи прибамбасы, провизию, доп одежду и другую снарягу... И как весело?
как я уже писал - постановщик задачи ставит цели нереальные, иметь космическую технику - ну типа скафандра,что бы и тепло и уютно и сразу рация и гарнитура интегрированны.
Те "мифические бывалые охотники", если они существуют, уже жизнь там прожили и без всяких раций и ноу хау и нахрен им эти сложности не нужны.
Уже по 100 раз объяснили и разжевали, что и как и за дешево и за дорого, но флудильня продолжается.
Вынужден отписаться от этой темя, поскольку переливается из пустого в порожнее.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
4599672.jpg


ТОЛЬКО ДЛЯ ЗЕМНОЙ ВОЛНЫ !!! Без учета отраженной

Излученная мощность (Ваты) создаст напряженность поля (мкв на метр )на расстоянии (км) в зависимости от частоты

6626905.jpg


4589432.jpg


4621179.jpg
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ну хорошо. Не буду спорить :)
Имхо, 6,5 ватт тепла хватит только на то, чтобы поддержать температуру опорника в серьёзных аппаратах.

Уже набралось необходимое количество постов? Выкладывайте графики, очень интересно.

Упс, стормозил...

постановщик задачи ставит цели нереальные
А что же нереального?
Скажем, конный отряд из трёх человек вполне себе может позволить таскать Ангару и батарейки к ней :)
На пешем ходу я бы нафиг не брал ничего тяжелее GP300 :)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
У меня FT-857 стоят в машинах уже года четыре. И морозятся до -30 и греются до +45 (на солнце).
Ну и все хорошо.

Вообще завтра приезжает моя Р-109М :) Вот уж самая-самая всепогодная :)

Я сделаю следующий эксперимент:
во дворе дома поставлю палатку и растяну дипольную антенну, установлю солнечные батареи, примус и столик для антуража. Иными словами смоделирую стандартную базу геолога :)
И пусть это все стоит месяц-другой. В течении времени я буду периодически QSOсить друзей, солнце будет подпитывать АКБ.

Кстати, Кочевник, а как вы планируете разяжать дурные батареи Ангары? Там конечно емкость всего 10А (нда уж), но вот емкость имеет привыкчу падать вдвое при -20, что не специфично. Зато ток заряда маленький 1 А и цикл заряда 14 часов (то есть от солнца вы будете заряжаться 2 дня с перерывами) но хоть отгазовки 5 часовой нет и то хорошо
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда, вот-вот.
В серии "Парус" наглядно показано, что такое военная радиостанция.

Просто не все вкурсе, что связиста в ВЧ обслуживает аккумуляторщик, который сношается с зарядками, электролитами, промывками батареии и пр. При этом связист им очень часто не доволен.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Кстати, буквально на днях ремонтировал Арбалет Р-163-1У, выпуска 1999 года.
О боже мой! Внутри множество холодной пайки и лаковых соплей.
Наверное даже хуже, чем изделия 1991 года.
Вера в современный военпром как-то пошатнулась...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
В серии "Парус"[/URL] наглядно показано, что такое военная радиостанция.

Ну наша связь это стыд и позор. У меня парк из четырех разных экземпляров Р/С Российского производства...

У нас тяжелый, глухие, большие и маломощные средства связи :russian_ru:

На наших р/с к сожалению до сих пор мы не видим ни уровня помех, ни силы сигнала, ни выходную мощь, ни КСВ. Даже напругу на входе с АКБ и то невидно

У Ангары перед FT-817 есть одно преимущество 10 Ватт. Но на КВ 5 ватт и 10 ватт это несущественная разница. А вот падение мощности передатчика при снижении напряжения АКБ ниже 10 вольт будет ватта 3 :)


У Ангары нет сканирования через все диапазоны, нет УКВ, что отсекает портативщиков сразу, нет ЧМ и АМ, нет LB, диапазон заканчивается на 8 МГЦ (то есть вы теряете сказочны диапазон 10 Мгц и 14 Мгц)
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
В прошлом году пробегала старенькая УКВ-шка филиппинской армии URC-773М (производитель - Япония):
36-75.975 MHz, FM, 5W, 9-18V.
Посмотреть вложение 16791

Внутри примерно как наши Арбалеты нормальной (не халтурной) сборки.
По весу, может на полкило поменьше. Год разработки - примерно тот же.
Размерами побольше, корпус из очень тонкого алюминия.
Зато и микрофон и динамик интегрированы в корпус (с гарнитуры тоже можно работать).
Никакой индикации, только зелёная подсветка.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ещё про ФТ-8x7.

Из-за негерметичности керамические фильтры передают привет:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic46064-2.html#msg1028627
http://www.radioscanner.ru/forum/topic46064.html#msg975184
Надо дорабатывать...

destruct_ft-857_f_45.jpg


В Ангаре такого не бывает :)

Посмотреть вложение 16793
Посмотреть вложение 16792

Кстати, а чем заряд батарей для Ангары отличается от заряда батарей для ФТ-шки?
Напруга одна, токопортебление на приёме тоже...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
У меня FT-857 стоят в машинах уже года четыре. И морозятся до -30 и греются до +45 (на солнце).
Ну и все хорошо.
Вообще завтра приезжает моя Р-109М :) Вот уж самая-самая всепогодная :)
Я сделаю следующий эксперимент:
во дворе дома поставлю палатку и растяну дипольную антенну, установлю солнечные батареи, примус и столик для антуража. Иными словами смоделирую стандартную базу геолога :)
И пусть это все стоит месяц-другой. В течении времени я буду периодически QSOсить друзей, солнце будет подпитывать АКБ.
Кстати, Кочевник, а как вы планируете разяжать дурные батареи Ангары? Там конечно емкость всего 10А (нда уж), но вот емкость имеет привыкчу падать вдвое при -20, что не специфично. Зато ток заряда маленький 1 А и цикл заряда 14 часов (то есть от солнца вы будете заряжаться 2 дня с перерывами) но хоть отгазовки 5 часовой нет и то хорошо
Ну на самом деле не хотелось бы Ангору - тяжёлая и возможностей меньше, это понятно.
Если она мороз выдержит - 40 то норм... проверять нужно. ( на Северном Урале морозы обычно -35, периодически -40)

Зарядку вне деревни я бы организовал от солнечных батарей. У меня 30 ват... то есть она в принципе может выдать 2,5 А на 12в но это теория конечно, её внутренне сопротивление не замерял скорее всего выдаст 1,5 -2 А

В экспедиции заряжала 4 аккумулятора АА (по 1,5 В)на 2500 мА где то часов 5 - полная зарядка, при хорошем солнце естественно.

i-2027.jpg


остальные фто тут http://my.mail.ru/mail/terran-ru/photo/2014
и тут http://my.mail.ru/mail/terran-ru/photo/2170

(то есть от солнца вы будете заряжаться 2 дня с перерывами)

Вполне бы устроило.
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
кочевник,
Да, снимаю шляпу перед Вами ! Пешим уж не просто. Фото шикарные.
Без сомнения только FT-817 + современные аккумуляторы что то лучшее по мощность/вес
И полноразмерные антенны из тончайших проволок...
Я то на сплаве. Могу позволить чуть тяжелее.

А радио какое то брали с собой ? Послушать новости..
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Кстати, а чем заряд батарей для Ангары отличается от заряда батарей для ФТ-шки?
Напруга одна, токопортебление на приёме тоже...

Ну емкостью во-первых. Во-вторых АКБ от 817 заряжаются 9 часов, а от Ангары 15.


Кстати, многие забыли, что у FT-897 есть встраиваемые АКБ :pleasantry:
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Кстати, многие забыли, что у FT-897 есть встраиваемые АКБ
У меня в FT-897D было самодельным вот так:
И по деньгам дешевле, чем два родных по 4.5 ампер, А тут сразу 10 ампер час.

6669908.jpg


4645507.jpg


А это коробочка для FT-857D из самого тонкого алюминия, наверно 1 мм. Согнуть под силу школьнику, а когда уж ес ребрами-становится достаточно жесткой.
Сбоку - ручка от шкафа из магазина Ашан. Такую можно сделать и для FT-817, если в родной блок не лезут другие аккумуляторы.
В FT-817 его родная пластиковая коробка имеет недостатки. Аккумуляторы там соединены сжатием пружиной и при большом токе имеется просадка. Очень бы желательно пропаять их между собой...

4635266.jpg
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Samolet22,
как эти АКБ себя показали?
Хочу набрать батарею аналог 2НКП-24. Как думаешь, выйдет?
Получится 2х1,2 - последовательно и параллелим нужное количество блоков для увеличения емкости
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Samolet22,
как эти АКБ себя показали?
Хочу набрать батарею аналог 2НКП-24. Как думаешь, выйдет?
Получится 2х1,2 - последовательно и параллелим нужное количество блоков для увеличения емкости

Не знаком с 2НКП-24. Только если почитать отзывы. А мои - ANSMANN - Я просто в шоке.Отлично !!! Работают с 2009 года и сейчас работоспособны. Если лезу на крышу, подстроить антенну - никакой антенный анализатор не нужен. Просто беру с собой FT-857D
На рынке пока вроде самая большая емкость из размеров " D"
Есть аналоги, читал не лестные отзывы про GP. Не ожидал от ANSMANN -ов такого качества. Брал на рынке в Митино по субботам с машины.
Уже закупил новое поколение Li-Ion 22 штуки вот ЭТИ , буду паять по схеме 3S7P Три последовательно = 13.05 вольта заряженные, паралельно 7 штук.
Вес получится всего пол-кило!!!! И емкость 20 ампер час !!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
У меня в FT-897D было самодельным вот так:
И по деньгам дешевле, чем два родных по 4.5 ампер, А тут сразу 10 ампер час.
6669908.jpg

А из чего корпус блока питания делали для аккумуляторов АА?
Какая то стандартная коробка?
И пружинные контакты для АА из какого материала в этом блоке?
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
кочевник, .
Аккумуляторы АА ?? вроде не использую. На фото размер D. Идет обычная пластиковая коробка, режу горячим паяльником. Предварительно все аккумуляторы спаиваю медной шиной. А потом из алюминия выгинаю крышку. Она есть на фото, серенькая такая, пока не крашенная.
P.S. Ни в коем случае всякие неизвестные аккумуляторы, Китай, не-Китай БЕЗ ОТЗЫВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ не покупать.. А то бывает напишут 20 ампер час, а когда купишь и измеришь дома, и 20% от заявленного нет...
Тут вот фото покрупнее и их по больше. http://www.cqham.ru/foto/showgallery.php?ppuser=4790&username=r3bu
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Аккумуляторы АА ?? вроде не использую. На фото размер D
у меня просто идея и я её немного осуществил в экспедиции - перевести всю технику на один вид аккумуляторов. Ну что бы в случае чего можно было перекинуть из фотоапарата или жпс в рацию например или наоборот
По этому и остановился на АА и аппаратуру подбирал что бы они на одном типе аккумуляторов работали.

Внутреннее сопротивление сильно отличается в размере Д и АА? Не в курсе?

:russian_ru:

Но похоже в данном случае это не прокатит
ФОТО
DSC01710.jpg

У вас тут по 10000 мА стоят, а АА до 2700 идут в основном.

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:03 ----------

Samolet22, да кстати - вы вроде как и водник? Мы так же ходили немного по Ладоге .
ФОТО
i-1900.jpg
:pioneer:
В байде хорошо тем что вес практически не ограничивает . В пешем походе естественно желательно всю аппаратуру полегче и миниатюрней брать - ну насколько это возможноо
 

Похожие темы

Сверху