Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Дома просто вот такой уголок:

foto-0022.jpg


На столе как раз прототип того трансивера, о котором говорил выше (пардон за косолапость корпуса):

foto-0025.jpg


С обратной стороны:

foto-0045.jpg


Работает сразу в DSB:

foto-0044.jpg


Вот плата DSB-модулятора на диодах (а заодно микрофонник и драйвер):

foto-0008.jpg


Чтобы не мучиться с термостабилизацией, применил простенький синтез:

DSCF2984.jpg


Правда теперь уже другая плата гетеродина, третья версия, на четыре фиксированных канала, с предустановкой частоты каналов через СОМ-порт:

DSCF3184.jpg


Вот такие вещи, без микроминиатюризации можно отремонтировать собственными руками :)

Samolet22, да, TS-520 хорошая вещь для связи с радиолюбителями в пост-БП.
Главное - ни одной микросхемы и уж никаких ЖК-индикаторов :) Да и откуда им взяться в Японии 70-ых годов?
Приёмная часть и формирователь - на транзисторах.
Причём приёмник может питаться от +12 вольт и довольно экономичен.
Драйвер и усилитель мощности - на лампах. Можно кратковременно перегружать.
Питание усилителя тоже возможно от +12В, но с понижением отдаваемой мощности (включается преобразователь).
Есть настройка выходного контура, согласующее тоже есть.
Заодно купил к нему полный рабочий комплект плат и ламп для формирования ЗИПа.
Всё никак не могу починить родную цифровую шкалу - сгнила металлизация отверстий и вышли из строя пара микросхем.
Основной недостаток - работает только в радиолюбительских участках и только SSB и CW.
Но зато его можно легко ремонтировать - довольно простая схема, и детали все крупные.
Прекрасное радиво.

P.S.
Ameritron AL-1500 - это мелкий хлам??? :good:
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Ameritron AL-1500 - это мелкий хлам??
Достался по случаю. Перематывал силовой транс под 50 гц. У них ведь 60 гц. Ну и заодно добавил анодного. У них номинально-заводское -3500 вольт. А Я, по нашему домотал до +3950.
Вот мощя и пошла... на радость моему мощемеру :)

А TS-520 и остальные - имеют сказочный аналоговый звук. Не то,что современное цифровое с ДСП
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А в музей военной радиосвязи можно записаться ? И часы работы пожалуйста !
Самый маленький в мире трансивер: радиосвязь, радиовещание, новости, музыка....До - 10 градусов.
Умещается на ладошке.
Ну не согласен.. вобще то даа конечно. Такие радиостанции на все диапазоны нужно иметь о любому... но...

На мой взгляд военные радиостанции, хоть и старое нужно иметь так же - как запасной вариант или для особо тяжёлых условий. Это просто по любому. Если нужна связь кому то в условиях БП.

По сути что такое БП - это резкое , критическое изменение внешних условий среды.
Это и аномалии температур, и магнитные бури, и грозовые разряды.
Лично на мой взгляд этого всего будет навалом.
УЖЕ по статистике за 20 лет гроз стало чуть ли не в 2-3 раза больше по миру, аномалий температур - аналогично.
Дальше будет жестче - ЭТО НАУЧНОЕ предсказание, а не какие либо прогнозы экстрасенсов...хотя они утверждают тоже самое.

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:21 ----------

Darkstar, это мастерская радиолюбителя с каким стажем? Скока лет вс это собирали?
Извиняюсь за любопытство.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
кочевник, ну как сказать... начал где-то в младших классах с одним тестером - нихрена не получилось. Бросил.
Потом познакомился с одним техником-ремонтником и опять начал :) Был доступ в лабораторию к серьёзным приборам, мне помогли и стало интересно.
Потом лабораторию закрыли, всех разогнали и настали 90-ые. Опять бросил.
Под конец 90-ых удалось разжиться кое-какой измериловкой (осциллограф, самодельный НЧ-генератор, самодельный частотомер из промышленного счётчика импульсов) и кое-какими деталюшками (распаял пару телевизоров).
Заинтересовался звуком. Разобрал "Бриг-001 стерео" и собрал заново, но на импортной комплектухе. Повторил Quad-405 (усилитель Солнцева). Понравилось.
Из старого монитора терминалки Д3-28 сделал телевизор чёрно-зелёного изображения :)

К середине 2000-ых удалось по случаю незадорого достать проф.измериловку, что на фото, а старая отправилась на дачу.
Тогда же и стал интересоваться "зелёной" техникой.
Но реальный прорыв пошёл, когда я купил лазерный принтер :) Технология "лазерного утюга" позволила печатать любые платы.

Потом я понял, что в радиолюбительской среде ходят совсем не те схемы, что нужны мне.
Серьёзные конструкторы до радиолюбительства опускаются редко. В лабораториях добиваются "рекордных" результатов кропотливым подбором транзисторов (нужный может быть один из сотни), или загоняя элементы в запредельные режимы.
Получают хорошие параметры, но путём подбора и настройки.
Мне же нужна была надёжная, легко повторяемая конструкция. Пускай не с выдающимися параметрами, но реально простая. Простая в настройке, а не та, где мало элементов.

Заимел Р-250М и в творческом порыве перевёл его на транзисторы, но от этого он лучше не стал. Понял свою ошибку, и спустя некоторое время поймал второй Р-250М, но уже для коллекции.

Потом я увидел схему Р-155 и это был лёгкий шок.
Никаких резонансных цепей в блоке БОЧ. Простые RC-усилители на радиочастоту.
И это решило дело.

С тех пор я с удовольствием приобретаю технически интересную аппаратуру. Изучение принципов её работы и схем даёт мне новые конструкторские идеи, если можно так назвать :)

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:46 ----------

На основной базе, я считаю, должна быть аппаратура, позволяющая мониторить окружающую обстановку и способная связаться с радиостанцией любого типа.
Для мониторинга реально подходят только SDR-приёмники. На УКВ, имхо, достаточно простого свистка-донгла с довольно мощным компом.
Главное засечь обмен, а качество его приёма некритично.
Про аппаратуру для похода я уже высказался. Это совсем не то, что должно стоять в стационаре.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ссылка на TS-520 ?
Это про него я сказал "прекрасное" :)
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
) понятно. интересна конструкция на фото (самоделка)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Не всё ещё отработано.
И КПД многих каскадов может показаться ничтожным, но зато минимум намоточных и настроечных узлов и без реверсивных каскадов.
Усилок был двухтактный, на 2SC2078 (от СиБишный раций), но можно поставить любой высокочастотный средней мощности. В нагрузку отдавал честных 3 ватта. Но сейчас на реконструкции.
Его схему не привожу, т.к. термостабилизации ещё нет, драйвер переехал на другую плату, и я поанирую поднять мощу добавлением ещё одного каскада.

Характеристики простые:
Планируемый диапазон использования: от 1,5 до 8 МГц.
Шаг сетки 1 Гц.
Программно можно выставить частоту от 1 Гц до 40 МГц, но толку будет мало, поэтому пока для тестов ограничил 1...10 МГц.
Четыре канала, переключаются по кольцу одной кнопкой. Частоты каналов вписываются по СОМ-порту из любой программы-терминала в диалоговом режиме.

Модуляция - DSB, т.е. сразу обе боковые с подавленной несущей. Так не требуется фильтр, из классической схемы уходит второе преобразование с опорником. И остаётся совместимость со всеми современными КВ-радиостанциями (ну кроме антиквариата от второй мировой, они в АМ работали).
Несущая подавлена примерно на 30-35 дБ, немного, но и немало - главное, мощность не теряется на её излучение.
Можно ввести смещение в модулятор (по входу НЧ) и получить АМ на передачу (для совместимости с СиБи, передатчик на этих частотах ещё работает, правда моща сильно завалена), но мой приёмник его не сможет хорошо принять.

Вот в АМ посвистел в микрофон (сорри, свист не музыкальный, синхронизации нет):

AM_mod.jpg


Мощи на выходе - в среднем 3 ватта. Но чем громче крикнешь, тем больше мощности (до 5 ватт).
Приёмник - Поляковский, прямого преобразования, но с ФНЧ из магнитофонной головки.
Чутьё по приёму - около 1 мкВ.
Смотрел сигнал передатчика на панораме - ширина каждой из боковых полос по уровню -20 дБ примерно равна 4-5 кГц. То есть, вполне разборчивый сигнал.
Конечно, если с такой модуляцией вылезти на любительские диапазоны, то по ширине займёшь 3-4 канала узкополосной телефонной связи.
Но это плата за простоту.

Питается от +12 вольт. На приёме ест около 0,3 А току. На передаче - до 1,5 А.

По деталькам на эту осень чисто потроха выходили что-то около 2 тыр, если всё брать на ебее. Самым дорогим оказался синтезатор и клавиатура - больше половины суммы.

Все транзисторы взаимозаменяемы по типам (т.е. маломощные между собой, и средней мощности - тоже между собой). Можно ставить любую подходящую марку. Просто я поставил дешёвку, что заказывал по интернету у китайцев.
Можно наковырять из комповских блоков питания, но я не стал крохоборничать, благо китайские транзюки стоят сейчас меньше 2 руб/шт (если брать сразу сотню).

Номиналы тоже можно менять +/- 10 % в частотозадающих местах. Фильтрующие ёмкости по питанию можно ставить вообще любые, и даже исключать (но не в приёмнике!). Многовато я их понавтыкал, "здоровое питание - залог успеха."

Попробовал развязаться по питанию стабилизаторами напряжения (7809, 7805). Вроде бы работает :)
Последовательные диоды по питанию - защита от переполюсовки платы, ну и дополнительно срезает обратные выбросы, если будем питаться от хреновенького генератора.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А такой может и глупый вопрос...
:russian_ru:
ну если какой либо радиолюбитель соберёт радиостанцию сам ( естественно которая удовлетворяет требованиям основных моментов оговорены - надёжность, широкополосность). Её конечная стоимость будет выше покупных или это вообще не рентабельно собирать самому?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Это всегда нерентабельно.
Поточное производство дешевле.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Это всегда нерентабельно.
Категорически не согласен. То что часто не рентабельно, да согласен, но вот в данном случае, очень даже рентабельно. Сейчас Yaesu FT-817 стоит 42000р. Нам конечно её полный функционал делать не нужно, но вот с другой стороны, мы можем сделать по схеме Darkstar полностью водонепроницаемый трансивер в ударопрочном корпусе. При этом по первым прикидкам должны уместится до 7000-10000р.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
EdGull, может и так, но характеристики-то не ахти.
Моё чудо не подходит для современного эфира - будет гадить в широкой полосе (фильтров для формирования сигнала нет), не работать рядом с источниками помех (фильтров по входу тоже нет). Это как минимум.
Радиолюбители точно скажут "фу".

К тому же ещё не прошли полевые испытания.
В пром.аппарате помогло бы преобразование вверх, но это уже супергетеродин с высокой первой ПЧ.
С другой стороны, СиБишные усилки гадят не меньше...

Вон, есть простая схема Аматор-КФ. Её даже промышленно выпускали одно время.
Но заказов было мало и проект свернули.
Моя схема больше напоминает шарманки хулиганов :)

Подождём, что скажут старшие товарищи. Посмотрев на схему, плюнут - вот ведь пакость :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Нам конечно её полный функционал делать не нужно
Ну да, полностью то копировать не нужно, может желательно наоборот упростить и даже без дисплея ( если возможно) желательно - для повышения надёжности.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь

Да, типа этой.
Правда именно эта схема сыровата.
И мне не нравится сама реверсивность тракта: подогнал на приём - косячит передача и наоборот.

Я свои поделки потому и не спешу выкладывать, что они ещё не обкатаны.
Вон плату синтеза три раза переделывал кардинально. Разведу печатку, протравлю, набью элементами, включу в схему, поработаю и тут понимаю, что надо было сделать немного не так...

По входным цепям до сих пор не решил - стоит ли делать диапазонные полосовые фильтры? Или поставить просто ФНЧ на 8 МГц.
Если делать по-хорошему, то надо бы три поддиапазона и переключаемые фильтры на приём/передачу по каждому:
1 = 1,50...2,50 МГц,
2 = 2,50...4,50 МГц,
3 = 4,50...8,50 МГц.
На приборах всё шоколадно, а как будет в поле...
В общем, закончу с усилком, соберу в корпус и надо полевые испытания проводить :)

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:28 ----------

Ну да, полностью то копировать не нужно, может желательно наоборот упростить и даже без дисплея ( если возможно) желательно - для повышения надёжности.

В третьей версии своей платы синтеза дисплей вообще убрал.
ЖКИ не хотел изначально.
Поставил АЛС. Но он жрал много по питанию и гадил наводками на приёмник своей динамической индикацией.
Тогда прописал в контроллер функцию гашения дисплея, если кнопки не трогают более 10 сек.

Потом посмотрел на цену этого дисплея и выкинул его нафиг, оставив только четыре светодиода для индикации активного канала.

Самый первый вариант задумывался в АМ-модуляции и имел плавный LC-гетеродин:

VFO_ver_0.gif


Но для точной настройки требовалась цифровая шкала, а для стабильности - качественный LC-контур. И я решил, что проще применить готовый синтезаторный модуль.

Вот его первый вариант:

VFO_ver_1.jpg


Приёмник изначально был с кольцевым балансным смесителем. Но при испытаниях макета оказалось, что без хорошей экранировки сигнал ГПД пролазит на вход и забивает основной приём.
Поэтому я поставил смеситель Полякова на встречно-параллельных диодах (за рубежом его называют "русский смеситель") и воспользовался преимуществами прямого цифрового синтеза - при каждом переходе на приём понижаю частоту вдвое.
Помехи приёму не наблюдаются даже без экранировки.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Та схема, что по ссылке, использует дорогие миниатюрные электромеханческие фильтры с пьезопреобразователями.
Прямое включение затвора VT4 на пьезик вызывает сомнения.
К тому же были какие-то заморочки с согласующими трансформаторами.
Лучше связаться с автором.
 

Похожие темы

Сверху