Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Desmaster, да, это хорошая статья.
Там даже Р-143 для пеших экспедиций упоминается, хоть и весит она за 3 кг (без АКБ).
Вот ещё хорошая ссылка по Р-143:
http://ua6hjq.qrz.ru/techn/r143.htm
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
да, это хорошая статья.
... и можно простить автору некоторые ляпы:
антенна INVERTED V - перевернутая буква Ви.(не Inverter )

Цитата: Вот выдержка из технического описания переносной КВ радиостанции Р-163-10К, которая работает в диапазоне 2 - 30МГц:

Частота МГц 2 4 6 8 12 16 20 25 29
КПД 30% 35% 40% 50% 40% 60% 65% 70% 60%


никогда на 2 мгц и 4 мгц не будет таких КПД с антенной длинной 2.4 м

Цитата: .....для дальних связей в походе, хорошо подходит четвертьволновой штырь с количеством противовесов не менее шести
достаточно 2-х над землей.

Цитата: Много полезной информации о походных антеннах и способах их оптимального согласования, о работе в QRP, можно почерпнуть из прекрасных книг Игоря Григорова - RK3ZK ''Антенны - настройка и согласование'' и ''Антенны - городские конструкции''. Рекомендую прочитать!
И аккуратней читать Григорова, автор очень любит писать книжки про антенны и делает немало смешных ошибок.
Единственный серьезный автор книг по антеннам Игорь Гончаренко.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Samolet22, ну подумаешь, перепутал инвертор с инвертед ви :)
КПД, скорее всего, не антенны, а самого согласующего :)
В остальном-то более-менее верно пишет.

Гончаренко что-то не помню, точнее - не выделял его среди прочих авторов.
Всё больше Ротхаммеля читал :)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вообще мне кажется постановщик задач сам не знает чего хочет.
ИМХО, вырисовывается: хочу всего и много.
По идее, темы по радейкам перегружены, стоит отдельные создавать "Радиостанция для...".
Посчастливилось с Гаррис натовской поработать. Вот это вещь! К ней и пара антенн разных в комплекте, и гарнитура... GPS встроенный. Со штатным рюкзаком в комплекте, но сам рюкзак УГ. Удобная, относительно простая в освоении. Но вес чувствительный, особенно с запасными АКБ. Воюешь в группе, или есть устойчивая группа рыл на 20 - и пара таких радиостанций на две подгруппы будут оправданы.
А если один, или группа неустойчива, владение оправдано в случае халявности приобретения, или серьёзного увлечения радиоделом. Поскольку в ином случае хорошая радиостанция стоит хороших денег, не впрок вложенных. И стоит вложить их во что-то более востребованное.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
КПД, скорее всего, не антенны, а самого согласующего :)
30% - согласующего, значит 70% идет на нагрев ? ... цифры не хорошие.. :)

Гончаренко что-то не помню
Ротхаммель- только сборник, так, сяк, Григоров- словоблуд, в антеннах плавает, у американцев великий L.B. Cebik, у нас звезда Игорь Гончаренко-шикарные книжки + его программы для расчета по антеннам MMANA, GALANA ...(добавить букву h)ttp://dl2kq.de/
Если интересует вопрос по антеннам, только к нему..
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вы понимаете, что Ангара будет отогреваться дольше, чем ft-817?
---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------
Вы не сможете сразу при -40 ее запустить.
Вы понимаете что когда вокруг на 200 км НИКОГО.
Мне собственно по барабану что там и как отогревается - главное что бы была связь ВООБЩЕ.



Вообще мне кажется постановщик задач сам не знает чего хочет.
Это конечно здорово, иметь возможность за 200-300 км в тайге позвать на помощь, но вот МЧС нет (раз спутниковый телефон не кошерно), значит и попрут к нему на помощь в такие морозы и на такое расстояние в лучшем случае на снегоходе (или собаках) и не факт что доберутся вовремя, не факт что вообще доберутся в сложных метео-условиях. Так что выходит, что связь нужна что бы попрощаться что ли с родными и близкими перед тем как... И где резон ввалить в нее такие бабки и трудозатраты ?
:russian_ru:
Ну вы в автономке были когда населённых пунктов рядом нет?
Кстати.. насчёт МЧС.
Нас волновало в экспедиции.
1 момент - вызвать МСЧ.
2 дать отбой МЧС если они вышли на поиски - что бы народ не напрягать.
Правда до МЧС так и не дошло к счастью.

Но не это главное на самом деле.
На мой взгляд техника должна такой которая рассчитана на климатические условия в вашем регионе.
И если по моим климатическим условиям -40 это нормальная температура зимой.
То скорее всего кроме Ангары мне мало что подходит.

И если радиостанция стоит в пределах 30тыс руб... я не считаю это космическими ценами.

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:22 ----------

А если один, или группа неустойчива, владение оправдано в случае халявности приобретения, или серьёзного увлечения радиоделом. Поскольку в ином случае хорошая радиостанция стоит хороших денег, не впрок вложенных. И стоит вложить их во что-то более востребованное.
Абсолютно согласен.
Но для малочисленных групп также актуально когда они вдали от основной базы.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Ну вы в автономке были когда населённых пунктов рядом нет?
Бываю регулярно, в путешествиях 150-200 км от ближайшего жилья. Мои спутники иногда просят передать привет жене... дел на 10 минут: закинул антенну, вызвал радиолюбителя из своего города и прошу позвонить куда хочешь. Или прошу позвонить жене, а она включает станцию. Разговариваем...
Очень важен навык и уверенность в своем железе.. Связаться с Москвой (1500км) -это как сходить пописать... :)
.. правда все дело летом, станция и мокла, отсыревала,. достаешь-а с нее почти капает. Ну просушишь у костра 15-20 мин, почти горячая... FT-857D+Аккумуляторы, одним блоком.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Бываю регулярно, в путешествиях 150-200 км от ближайшего жилья.
Ну дык , а зимой или в горах. при минусовой температуре и при том условии что вы полгода там сидите.. какая вероятность того что станцию может заморозить?
На мой взгляд большая - если жить скажем вахтовым методом вдали от деревни.
В другие сезоны понятно что проблем особых нет.

Скорее всего нужны две станции - одна базовая или для летних осенних выходов, и одна для очень экстремальных условий
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Ну дык , а зимой или в горах. при минусовой температуре и при том условии что вы полгода там сидите.. какая вероятность того что станцию может заморозить?
И Вы ночуете тоже при -40 на улице ? Такого не бывает. Человек не зверь и Он своей головой думает об обустройстве :)
В той же палатке ставится обогреватель- металическая дровяная печка трубой наружу, приготовление пищи и т.п. Даже если снаружи -40, то в снежном домике для ночевки близко к
нулю. Где человек спит, там станция работает. А в сложных условиях просто НЕОБХОДИМ отдых.
На днях разговаривал с человеком с вахты на 40м диапазоне. В районе вроде Нарьян-Мара. RX6DL/1/p Виктор. Ненецкий АО. У них там домики, минус на улице хороший, обогреватель солярочный... бананы, апельсины на столе...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
И Вы ночуете тоже при -40 на улице ? Такого не бывает. Человек не зверь и Он своей головой думает об обустройстве :)
Ну и как вы это себе представляете при -40 путешествие от одного лагеря до другого по лесу или по горам? Вещи в рюкзаках не промёрзнут?
Я всё время должен находиться в палатке безвылазно и её протапливать , что бы не дай бог палатка не промёрзла? А дрова? А охота? Или ещё что.
Хочу заметить что в палатке через два чааса будет такая же температура как и снаружи - если её не протапливать постоянно.

В охотничьем домике - чрез сутки, двое.

---------- Сообщение добавлено в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:19 ----------

И Вы ночуете тоже при -40 на улице ? Такого не бывает.
Бывает . Охотники на Урале часто используют для этого костры... ну естественно у них одежда такая кторая им практически позволяет на снегу спать.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Вещи в рюкзаках не промёрзнут?
Свою станцию ставлю железом к печке-костру, ближе ее радиатором, аж от нее пар идет. В руках держу, шасси радиостанции разогревается градусов до +50.Что б рука терпела. Через 20 минут сухая и разговаривает :)
А если на улице полная задница- какое счастье услышать в рации голоса живых людей !!
Бывает . Охотники на Урале часто используют для этого костры
Значит они не совсем опытные : ставится хотя бы тент вокруг костра,с трех сторон, дрова кладутся спец-образом, что бы долго горели. Я -умею... Образуется "центр тепла". Я на этом собаку сьел.. :)
А хорошо отдохнешь ночью, завтра будут силы, а не отдохнешь - будешь целый день вареным. А тент весит совсем немного. Оно того стоит.
Я даже - не поверишь- таскаю с собой надувной матрас - 1.5кг, за то спишь, как в Московской квартире.

Немножко видео про радиосвязь:
http://www.youtube.com/watch?v=8DUjImalUNg

Моя станция: FT-857D + 11 штук аккумуляторы ANSMANN 1.2 вольта х 10 000 ма/час спаянные вместе. Итого 13.8 вольт х 10 а/час

4610136.jpg



6620836.jpg


На зарядке: Ток от солнца около 1.8 ампер

6659751.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Значит они не совсем опытные : ставится хотя бы тент вокруг костра,с трех сторон, дрова кладутся спец-образом, что бы долго горели. Я -умею... Образуется "центр тепла". Я на этом собаку сьел.. :)
А хорошо отдохнешь ночью, завтра будут силы, а не отдохнешь - будешь целый день вареным. А тент весит совсем немного. Оно того стоит.
Я даже - не поверишь- таскаю с собой надувной матрас - 1.5кг, за то спишь, как в Московской квартире.
:russian_ru:
Они не опытные... в отличии от вас или нас - они этим ЖИВУТ.

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:56 ----------

Свою станцию ставлю железом к печке-костру, ближе ее радиатором, аж от нее пар идет. В руках держу, шасси радиостанции разогревается градусов до +50.Что б рука терпела. Через 20 минут сухая и разговаривает :)
А если на улице полная задница- какое счастье услышать в рации голоса живых людей !!
это всё понятно. Но как защитить радиостанцию от промерзания на переходе и при хранении при -40?

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:00 ----------

Samolet22, а скольк времени требовалось для зарядки полной всего вашего аккумуляторного болка от солнечных батарей и какова суммарная мощность солнечных батарей ?
:russian_ru:
6620836.jpg
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
:
это всё понятно. Но как защитить радиостанцию от промерзания на переходе и при хранении при -40?

А что ей будет? Гораздо хуже, если при вносе в тепло влаги хватанёт(конденсат)
Поэтому я негерметичное, в т.ч и патроны при вносе в тепло кидаю в герметичный мешок...
Стоит он гамно вопрос:)))
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Они не опытные... в отличии от вас или нас - они этим ЖИВУТ
Значит обустраиваются как надо. Без костра зимой ночью спать невозможно. А если в горах, где нет дров, берут жидкое топливо.

суммарная мощность солнечных батарей ?

При сильном солнце ток около 1.8 ампер, напряжение около 14.5 вольт. Итого примерно 26 ват. 2ампера х 5 часов = 10 ампер/час. Уже писал, сегодня есть одни из лучших вес/мощность SunPower http://ru.aliexpress.com/store/group/Monocrystalline-cell-folding-bag/1230842_255819489.html
Купил у них в прошлом году 39ват, 2.15 ампера, вес 1 кг http://ru.aliexpress.com/store/prod...-Panel-high-efficient/1230842_1831118457.html.
Сейчас буду делать сам,(купил 30 штук) более легкую из http://ru.aliexpress.com/item/Sunpo...-lot-Solar/1541941540.html?recommendVersion=1

А мою батарею в походе Я до конца как то не разряжаю..Не получается... Просто подзаряжаю на стоянках солнечной батареей.
В домашних условиях, перед походом, заряжаю обычным зарядным устройством для автомобильных аккумуляторов током 1.5-2 Ампера.Критерий конца зарядки - начало нагрева аккумуляторов до 50-60 градусов. Эти, конкретно,что на картинке - Ansmann - у меня работают уже четвертый год. Первый раз возил их в поход в 2009 году. А В течении года, при хранении, может пару раз подзаряжаю по мере падения заряда.


В эфире Аляска на 14 мгц, свалка радиолюбителей, все его зовут, Итальянцы, Украина. Пробиться через киловаты тяжело, но с этого места связался с UA0QQQ Валерием Семеновичем из Якутска.

http://www.youtube.com/watch?v=2pw0vyjgf0I&feature=youtu.be

4638516.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А что ей будет? Гораздо хуже, если при вносе в тепло влаги хватанёт(конденсат)
Поэтому я негерметичное, в т.ч и патроны при вносе в тепло кидаю в герметичный мешок...
Стоит он гамно вопрос:)))
Как я понял при промерзании радиостанции с жидкокристаллическим дисплеем - дисплей может выйти из строя.
Как собственно и некоторые виды аккумуляторов. Остальное вроде не критично.
Это при минусовых температурах ниже -30.

---------- Сообщение добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:25 ----------

Значит обустраиваются как надо. Без костра зимой ночью спать невозможно. А если в горах, где нет дров, берут жидкое топливо.
Не не катит - рюкзак вы никаким образом не пргреете костром. Всё что будет в радиостанции промёрзнет до температуры окружающей среды - это однозначно.

Охотники конечно не дураки на снегу ночевать, естественно у них есть избушки охотничьи, но до них нужно добраться и частенько на этом этапе и приходиться иногда ночевать под открытом небом.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
кочевник,
По мануалу, FT-857D работоспособна до - 10 гр. Это гарантия производителя. Реально может больше. А при - 40 прогревать надо станцию, а не рюкзак. А работающая станция - не замерзает. Она сама излучает тепло.
А замерзнет станция, замерзнут и сотовые телефоны. И их дисплеи.
В общем, дело хозяйское, каждому выбирать САМОМУ :)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник,
По мануалу, FT-857D работоспособна до - 10 гр. Это гарантия производителя. Реально может больше. А при - 40 прогревать надо станцию, а не рюкзак.
Вот и представьте себе... идёте вы на охотничьих лыжах, по сугробам, перебираетесь через лесоповал на ... лыжах....
И при этом всём прогреваете радиостанцию... хочу заметить что при этом вы тащите охотничьи прибамбасы, провизию, доп одежду и другую снарягу... И как весело?

---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:57 ----------

А замерзнет станция, замерзнут и сотовые телефоны. И их дисплеи.
Сотовой связи там нет.

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:58 ----------

В общем, дело хозяйское, каждому выбирать САМОМУ :)
согласен на любые другие сезоны - эта радиостанция самое то. А вот для зимы... проблемка.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
работающая станция - не замерзает. Она сама излучает тепло.
Уже при -20 этого тепла не хватает для поддержания рабочей температуры внутри корпуса.

Вообще-то это нездоровая ситуация: к примеру выходной транз или проц греются до +40, а рядом кусок платы - нет (заморожен до -20).
Вот вам локальная разность температур в 60 град.
Будут ли там механические напряжения (при нагревании тела расширяются, а при охлаждении наоборот)? Конечно будут.
То есть, каждое включение эквивалентно изгибу платы туда-сюда.
Долго ли проживут при этом пайки и дорожки? Неизвестно.
Я сомневаюсь, что разработчики и изготовители заложили запас прочности в любительское изделие. Тут прибыль на первом месте.

Простой пример - сколько в среднем живут радиостанции/магнитолы у таксистов? В условиях вибрации и периодического замораживания в машине.
Два-три года (если машина хранится не в гараже), потом по плате идут микротрещины и станция продаётся с "блуждающими" неисправностями.
И это в сравнительно "мягких" условиях салона автомобиля. Без падений и ударов, без попадания под дождь, снег и грязь.

Имхо, техника должна использоваться в тех условиях, на которые она рассчитана.
Сказано, ФТ-шка работает до минус 10 С, а Ангара до минус 30, значит в таких температурах и надо их эксплуатировать.
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Уже при -20 этого тепла не хватает для поддержания рабочей температуры внутри корпуса.
Я бы сказал : меньше слов и больше дела. :):) Для зимней тайги, просто, не сомневаясь, взял бы ФТ-857.. Пули же не свистят над головой, когда нельзя развести костер и согреться.
В общем каждый делает свой выбор.. В режиме приема 13 вольт х 0.5 ампера = 6.5 вата тепла. А если на передачу-там еще больше в разы...
Может по позже выложить эти графики из книжки по военной КВ связи???
 

Похожие темы

Сверху