Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Внутреннее сопротивление сильно отличается в размере Д и АА? Не в курсе?
Ды Я особо не спец в аккумуляторах. Сам читаю отзывы в инете. Просто 10 а/час D считай таковы, что в них "сидят" условно 3-4 шт АА 2700 ма/час паралельно и значит их внутреннее R раза в три-четыре меньше. А внутреннее R считай влияет на падение напряжения при больших токах нагрузки.
На FASTTECH, что Я давал ссылку много всего и всех типов. И там и на форуме и на отзывах покупателей есть всякая полезная информация.
Слева в колонке можно выбрать по размеру, напряжению и т п. и смотреть количество желтых звезд в отзывах. Конечно, выбирать надо то, что подходит или под себя.
http://www.fasttech.com/category/1420/batteries

К стати похвалю FT-817D. На нем, на 5 ват и на полноразмерную антенну на 80м диапазоне
в SSB ночью разговаривал с Англией и др. Европой. Позывные там нацарапаны на бумаге... Так что самое главное для него-это полноразмерная антенна :)

... да, Я водник.. :) Легче, чем пехом.. К стати, перестал в походы брать топор. (почти не беру! ) Только пара пил Prize Cut -Шведские (их покупают Хирурги для операций !!! В магазине Ашан есть ). Распилить бревно в костер - раз в десять легче, чем топором.
А за Ваши походы надо давать Орден Мужества :)
Была бы у Вас станция - с Урала бы проводили сеансы связи. Мне это очень нравится.

6727044.jpg
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
То есть - есть шанс поговорить иногда и на 2000 -3000 км? При 5 ватах.... заманчиво.
Скорее Вы не такой "тронутый" радиолюбитель, как Я. Возможно начинающий..
Очень полезно иметь такую станцию дома, понаблюдать за эфиром, понять всякие прохождения. А уже, в тайге провести связь будет возможно почти закрытыми глазами. Очень важен фактор навыка. Скорее для 5 ват 2000-3000 км лучшей частотой будет 14мгц или 18 мгц в светлое время суток. А Ночью 80м или 40м - по сложней. Еще есть разница между зимой и летом...
До Урала от Москвы по дороге пару тысяч км, а по прямой может и полторы всего...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ну емкостью во-первых. Во-вторых АКБ от 817 заряжаются 9 часов, а от Ангары 15.
Вот не пойму я:
1. В Ангаре нет встраиваемого батарейного отсека. Почему обязательно использовать АКБ именно от Ангары? Подойдёт любой источник питания на 12 В. Что мешает подключить к Ангаре такую же сборочку ANSMANN-ов?
2. Никель-кадмиевые аккумы можно заряжать в разных режимах. Можно и за 2 часа зарядить, а можно и за 12.
Я заряжал сутки от компьютерного БП и автомобильной лампочки, вот писал об этом:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=419557#post419557
Те фото от мая 12 года. С тех пор эти аккумы находятся в неотапливаемой избушке и питают мой Р-311:
Посмотреть вложение 16799
Подзарядки пока что не потребовали. Так что такой тип NiCd аккумов прекрасно держит заряд и отлично переносит холода.
Самое то для выживальщика. Будут ли ANSMANN держать заряд в таких условиях?

У Ангары перед FT-817 есть одно преимущество 10 Ватт.
Не только. За дополнительные 3 кг веса мы получаем
- ударопрочный герметичный корпус,
- морозоустойчивые долговечные потроха, рассчитанные на суровые условия эксплуатации,
- неубиваемый выходной каскад, способный работать на несогласованную нагрузку (о траблах ФТ-817 можно почитать вот здесь)
- антенный тюнер с индикатором настройки (почему-то об этом забывают - в ФТ-шке это отдельная и весьма недешевая коробка, которая кстати тоже имеет свой вес и дополнительные провода).

Сканирование в походе не нужно. Не требуется также ЧМ, АМ, LB и прочее.
Излишний функционал только мешается в сложных ситуациях и снижает надёжность. Достаточно ручки на четыре канала (зима день-зима ночь-лето день-лето ночь). Всё просто, никаких меню, валкодов, кнопок и прочего, от чего у простых не дипломированных пользователей голова пухнет.
Для УКВ-связи накоротке проще взять отдельные болтушки, а не распаковывать большую станцию. Так что наличие УКВ в ФТ-шке - сомнительное преимущество.
Точное измерение напряжения АКБ тоже не особо-то нужно. Если напруга проседает, в Ангаре загорается лампочка "Разряд Аккум.". Этого достаточно.

Нужна устойчивая связь с базой, а не случайная с Англией.
Ангара под это заточена.
ФТ-шка - под радиолюбителя.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ну наша связь это стыд и позор. У меня парк из четырех разных экземпляров Р/С Российского производства...

У нас тяжелый, глухие, большие и маломощные средства связи :russian_ru:

На наших р/с к сожалению до сих пор мы не видим ни уровня помех, ни силы сигнала, ни выходную мощь, ни КСВ. Даже напругу на входе с АКБ и то невидно
Может у вас не те радиостанции?
И зачем военному радисту видеть уровень помех? Он их и так слышит :) Всё остальное есть в стационарных аппаратах и даже больше. Причём реально нужные для войны вещи, а не примочки для исследования эфира.
Например - настройка антенн без выхода в эфир (чтобы не запеленговали, это я про Р-140М). Технология 70-ых годов :)

Мой отечественный армейский парк такой:
из носимых: Р-163-1У, Р-105М, Р-143, Арбалет-1К, Ангара-1.
возимые: Р-123М, Р-105М+УМ-3.
стационар: Р-140М (пока что в процессе монтажа).
Ну и приёмники: Р-250М, Р-311, Р-326, Р-155П, Р-160П, Бригантина.

Как видно - почти всё выпуска до 1990 года.
Доступа к более современным отечественным армейским средствам связи, к сожалению, не имею.
Но называть наши станции глухими, большими и маломощными не стал бы.
Мощности там ровно столько, сколько требуется для обеспечения дальности связи по ТТХ.
Чувствительности - тоже оптимум для работы на штатные антенны. Если требуется работать с антенной-огрызком, то и чутьё будет задрано до предела.
А на нижнем КВ диапазоне излишняя чувствительность губит динамику.
Единственно - на УКВ наши аппараты хорошими не были никогда...

В вашем парке одни ламповые монстры (123, 109, 105), разработки 70-ых годов.
Понятное дело, они проигрывают современным импортным любительским аппаратам.

Да, наши носимые станции тяжелее аналогичных импортных - за счёт более прочного корпуса. В остальном, вес определяется аккумами (и косвенно - токопотреблением аппарата).
Наши станции довольно экономичны.
Р-143 в режиме приёма потребляет 13В х 0,17 А = 2,2 Вт.
Тот же ФТ-817: 12В х 0,27А = 3,2 Вт.
Почти в 1,5 раза.
Значит, на приёме, для Р-143 можно облегчить аккум в 1,5 раза :) А это уже существенно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ой отечественный армейский парк такой:
из носимых: Р-163-1У, Р-105М, Р-143, Арбалет-1К, Ангара-1.
возимые: Р-123М, Р-105М+УМ-3.
стационар: Р-140М (пока что в процессе монтажа).
Ну и приёмники: Р-250М, Р-311, Р-326, Р-155П, Р-160П, Бригантина.
А можете очень кратко своё мнение высказать о этих радиостанциях?
особенно носимые интересуют. какие у них преимущества и недостатки.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
кочевник, да пожалуйста.
Могу и не кратко, ибо уже много раз писал о них на разных форумах.

Р-163-1У "Арбалет"
Посмотреть вложение 16804
Диапазон: Low Band от 30 до 80 МГц.
Шаг сетки: 25 кГц
Модуляция: ЧМ (ФМ)
Мощность: 1 Вт
Возможен обмен цифровыми данными со скоростью до 16 кБит/сек совместно с аппаратурой типа Т-240С "Историк".
Элементная база - полупроводниковые микросборки и транзисторы.
Год разработки - ориентировочно конец 80-ых начало 90-ых.
Питание: +10...+14 В
Потребляемый ток:
- приём - 0,15 А,
- передача - 0,70 А.
Рабочие температуры: от -50 до +55 С.
Габаритные размеры: 158 х 82 х 282 мм
Масса рабочего комплекта: не более 5 кг (сумка с аккумуляторами, радиостанцией, тангентой. антенной).

Основное применение: Связь уровня отделение - рота на дистанции 5...15 км.
Дальность связи телефоном с аналогичной радиостанцией на гибкий штырь длинной 1,5 м, расположенной на спине оператора, находящегося в положении стоя - не менее 5 км.
На антенну АМУ-3 - 25 км на равнине (15 км на пересечённой местности).

Недорогая (рабочий комплект можно взять за 150...200 $) надёжная носимая радиостанция для ближней связи:
- до 5 км в походном положении,
- до 15 км на развёрнутый провод.
Весьма экономична. Не совместима с гражданскими СиБи аппаратами.
В ремонт почти не годится, т.к. собрана на дефицитных специализированных микросборках.

Думаю, что она может использоваться:
- в походном варианте вместо Воксунов/Баофенгов для связи между группами на короткие дистанции (до 5 км) в очень сложных условиях эксплуатации (мороз, снег, грязь, дождь).
- в стационарном варианте с внешней антенной на мачте, высотой 5...6 м, для местных связей (до 15...20 км). При этом возможно питание от солнечных батарей (12В х 1А).
- в стационарном варианте с усилителем 50 Вт и внешней антенной на мачте, высотой 10...12 м, для местных связей (до 50...70 км).

В более простом варианте можно использовать в паре с Motorola P200 LB (потаскушка), и для связи с базой - Alinco DR-135 LH (стационарка).

Р-143 "Багульник"
Посмотреть вложение 16808
Диапазон частот: от 1,5 до 20 МГц.
Шаг сетки: 1 кГц.
Вид модуляции: телефон - USB (J3E), частотный телеграф F1 (сдвиг +/- 250 Гц), амплитудный телеграф (А1).
Мощность: 5...8 Вт (100%) или 1...4 Вт (10 %).
Возможно подключение аппаратуры передачи цифровых сообщений Р-014.
Год разработки - ориентировочно конец 70-ых начало 80-ых.
Элементная база: транзисторы, планарные микросхемы.
Температура окружающей среды: -50... +50 С. При этом стабильность частоты +/- 3 ppm.
Габариты: 105 х 310 х 350 мм
Масса рабочего комплекта: не более 11 кг (полный ранец с аккумуляторами, радиостанцией, тангентой. антеннами).
Питание от двух аккумов по 12 В (приём - от одного аккума, передача - от двух), но может работать и от одного (с понижением мощности).
Герметична, при установке крышки на панель приборов.

Радиолюбителей через неё вы не услышите (модуляция другой боковой полосой).
Экономична.
Неубиваема.
Диапазон не сканирует, предназначена для связи на заранее оговоренных частотах.

Особенности:
Есть встроенное согласующее устройство, может согласовать любой тип антенн.
Поскольку набор частоты осуществляется декадными переключателями, работа на поиск затруднена.
Приёмные характеристики - слабоваты (избирательность, собственные шумы). Предназначена для полевой работы, вдали от мощных промышленных помех.
На передачу требует два аккумулятора по 12 вольт.


Р-105М "Парус-3"
Посмотреть вложение 16806
Более древний вариант Р-163-1У "Арбалет".
Диапазон: Low Band от 36,0 до 46,1 МГц.
Установка частоты - плавная оптическая фотошкала (вакуумированный LC-гетеродин).
Модуляция: ЧМ (ФМ)
Мощность: 1 Вт
Элементная база - миниатюрные стержневые радиолампы.
Год разработки - ориентировочно начало 70-ых.
Питание двуполярное: +2,4 В и -2,4 В.
Максимальный ток, потребляемый каждым плечом: 2,2 А.
Рабочая температура -40°С до +50°С.
С закрытыми крышками выдерживают кратковременное погружение в воду (до 10 мин.) на глубину до 0,5 м.

Дальность связи с однотипной радиостанцией:
- на антенну Куликова (гибкий штырь 1,5 м) - до 6 км.
- на лучевую антенну, поднятую у радиостанции на высоту 5-6 м над землей - 25 км.

Рекомендовать её не буду, но если будет пробегать мимо - можно взять. Этих гробов наделали - как грязи.
Настоящее "оружие радиста", таким и прибить можно (14 кг).

Хорошо показывает себя в условиях пылевой или снежной бури - ее приемник меньше перегружается статическими разрядами, нежели у полупроводниковых собратьев. Шумоподавителя нет.
Внутри сделана добротно, но ремонтопригодность - средненькая.

Если попадётся из этой серии Р-109М (21,5...28,5 МГц) - то можно с таксистами поболтать
При установке на бронетехнике в комплекте придавался усилитель УМ-3 на 50 Вт и блок питания БП-150 для питания от бортовой сети 12 В.

Очень недорогая (30...60 $ за рабочий комплект - станция, антенна, гарнитура, АКБ - но могут просить намного больше) переносная радиостанция для ближней связи:
- до 5 км в походном положении,
- до 15 км на развёрнутый провод.
Любит покушать электроэнергию, но не черезмерно. В полевых условиях прокормить можно.
Весьма тяжела - ящик весом в 14 кг.
Не совместима с гражданскими СиБи аппаратами.
На приём немного туповатая, легко забивается мощными близкорасположенными передатчиками.
Ввиду отсутствия приличного термостатированного ГПД может потребовать подстройки частоты через 10-20 минут работы.
Шумоподавитель отсутствует - в дежурном приёме будет постоянно давить на уши шумом.
За счёт наличия элементов согласования антенны, может работать на почти на любой провод.
В момент воздействия ЭМИ эта радиостанция даст сбой, но по его прекращении может быть восстановит работоспособность, чего не скажешь о полупроводниковой технике.
Ремонтопригодность средняя: схема довольно простая, но для замены ламп их нужно выпаивать.


Сейчас занимаюсь Арбалетом-1К.
Это коротковолновая версия Р-163-1У, отличается другим диапазоном частот и наличием антенного согласующего устройства.
Диапазон:от 2 до 8 МГц.
Шаг сетки: 25 кГц.
Модуляция: USB (ВБП)
Мощность: 1 Вт.
Основное назначение: связь с разведгруппами.

Про Ангару я уже писал в этой ветке, не вижу смысла повторять.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Prize Cut -Шведские (их покупают Хирурги для операций !!! В магазине Ашан есть ).
Сильно сомневаюсь, что хирурги затариваются пилами BAHCO в "Ашане" :)) Ну никак полотном по дереву не будут пилить кость
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Могу и не кратко, ибо уже много раз писал о них на разных форумах.
:russian_ru:
спасибо огромное и всем остальным кто помогает лузеру разобраться в этих дьявольских штуках... которые иногда могут быть ну очень полезны.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Может у вас не те радиостанции?

В вашем парке одни ламповые монстры (123, 109, 105), разработки 70-ых годов.
Понятное дело, они проигрывают современным импортным любительским аппаратам.


Транзюковые тоже есть (Р-159). Ну все равно они тяжелее 817 :)


FT-817 весит 2 КГ
Багульник весит 10 Кг.
Ну габариты тут без комментариев



Чтоб не холиварить, скажу что на базе расположеной в глухой деревне в неотапиваемом доме у меня лежит круглый год Р-109М + АКБ + сухая щелочь. :pioneer:

Но в поход их таскать, ну нафиг


Можно я выскажу смелую мысль?

Трансивер выживальщика ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕДИАПАЗОННЫМ.
И ни одна армейская станция таковой не является!

В случае чего нужно: УКВ (это портативки, эфир радиостанций), СиБи (любители + дальнобой), КВ причем весь + телеграф

Если нужна армейская железка и не нужен дальняк - Р-159 хороший вариант. Ее хорошо поставить на базе и дать Р-163У группе. Но я не уверен, что "арбалет" работает чисто в ЧМ. Можно взять для группы MOTOROLA GP340 LOW BAND 2
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Desmaster,
Перепокупал кучу разных пил, эти - лучшие.Лично Мое мнение... И один продавец мне сказал про хирурга, который брал у него пилу. А там зубец мелкий.. На "по дереву" - не похож.

из носимых: Р-163-1У, Р-105М, Р-143, Арбалет-1К, Ангара-1.
возимые: Р-123М, Р-105М+УМ-3.
стационар: Р-140М (пока что в процессе монтажа).
Ну и приёмники: Р-250М, Р-311, Р-326, Р-155П, Р-160П, Бригантина.

А в музей военной радиосвязи можно записаться ? И часы работы пожалуйста !

Самый маленький в мире трансивер: радиосвязь, радиовещание, новости, музыка....До - 10 градусов.
Умещается на ладошке.

6719893.jpg


Вес СО ВСТРОЕННЫМИ АККУМУЛЯТОРАМИ Ansmann 2850 ма час 8 штук. Готов к работе.

4631293.jpg


Трансивер выживальщика ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕДИАПАЗОННЫМ.

Поддерживаю, на все случаи жизни.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Барракуда Р-159 мне не очень-то нравятся чисто субъективно, потому и не взял к себе.
Смотрел ваши отчёты по 2НКП-24М. Сами понимаете, что это - вещь для БП :)

Трансивер выживальщика ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕДИАПАЗОННЫМ
Согласен. Я бы даже сказал:
Базовый трансивер выживальщика должен быть вседиапазонным и многомодовым, а также ремонтопригодным.

Но таскать с собой эту функцию в поход... а надо ли?
Если только настраиваться на "Драп БП". Тогда и 857D можно в машину поставить, типа передвижной командный пункт :)

У меня просто условия немного другие: уже есть точка и есть пространство около неё. Цель - дойти до неё налегке и расконсервировать.

Нет задачи по пути стыковаться с другими незнакомыми группами.
Нет задачи мониторить эфир (вообще для этого радиостанция очень слабо подходит).

Есть задача обеспечить связь в радиусе 200-300 км, без мёртвых зон. Между стационарами, либо с мобильной группой.
Выход на связь - по расписанию.
Насыщенность индустриальными объектами (и помехами) - минимальная.

Вот по этому я считаю, что такая радиостанция должна:
- работать АЗИ,
- быть канальной,
- иметь минимум настроек,
- работать от +12 В,
- быть экономичной,
- быть самодельной из недефицитных частей, чтобы можно было самому без труда починить,
- стоить недорого.

В результате вырисовывается трансивер прямого преобразования, с синтезатором частоты на AD9850.

Samolet22,
А в музей военной радиосвязи можно записаться ? И часы работы пожалуйста !
Это просто частная коллекция :)
Вот у меня сын растёт. Буду ему показывать, какая техника раньше была.
Ну в каком современном аппарате увидишь, как ручки настройки сами вращаются при переключении на ЗПЧ?
К тому же, видна техническая культура того времени.
Если интересно, на радиосканнере я веду тему о РПУ "Бригантина".
Зелёная техника стоит частично в контейнере, частично на даче.

На даче ещё вот такой динозавр живёт:

TS-520.jpg


Поселил его исключительно по причине отсутствия в оном микросхем и наличия тёплого лампового выхода :good2:
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Заряжался бы он побыстрее... :(
А Я всегда вынимаю аккумуляторы для зарядки. Дома другим зарядником. На природе - отдельная пластмассовая коробочка с торчащими проводами. Такие продаются. Вес мизерный.
Это тот случай, когда размер АА подходит и в навигатор, и в станцию. Про что писал кочевник.
У них реально 2850ма/ч?
не сравнивали их работу в 817 с Eneloop Pro AA?
Нет, не сравнивал. Такую марку и не знаю :) Ansmann - хорошие,вроде близко к заявленному. Просто за ними надо следить на хранении. Вовремя подзаряжать и разряжать до конца.
Сколько читал отзывов, если заявляют 2850, то реально у солидных фирм наверняка есть может 80-90%от заявленного . А есть откровенное барахло...
 
Последнее редактирование:

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Просто за ними надо следить на хранении. Вовремя подзаряжать и разряжать до конца.
Сколько читал отзывов, если заявляют 2850, то реально у солидных фирм наверняка есть может 80-90%от заявленного
Энелупы считаются самыми крутыми металгидритными акб с самым низким само разрядом. Их как раз не надо " следить на хранении. Вовремя подзаряжать и разряжать до конца" и ёмкость у них честная заявленная 2500ма/ч.
Подделок у них нет , т.к. купить можно ТОЛЬКО у оф. диллеров.

---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:20 ----------

http://www.la-crosse.ru/akkumulyatory-eneloop/akkumulyatory-eneloop-pro-aa-bk-3hcce/4be-4-sht/
Главным преимуществом аккумуляторов Eneloop Pro AA являются емкость 2550 мАч и высокая токоотдача при низких температурах до -20 градусов в энергоемких устройствах, таких как фотовспышки, фотоаппараты, радиоуправляемые модели, фонари. Не имеют эффекта памяти.
Аккумуляторы семейства Eneloop Pro/XX сделаны по инновационной технологии низкого саморазряда. Благодаря ей даже после года хранения в них остается 85% первоначального заряда. В обычных же аккумуляторах после года хранения остается максимум 30% заряда. На практике это означает что даже через неделю хранения обычные аккумуляторы теряют большую часть своей мощности и требуют повторного заряда.
Еще одним преимуществом аккумуляторов Eneloop Pro (3HCCE) является ресурс, 500 циклов против 200-400 циклов в китайских аккумуляторах (Varta, Ansmann, GP все они производятся в Китае).
Также стоит отметить качество изготовления, на данных аккумуляторах стоит надпись Made in Japan.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
EdGull,
Кто бы их протестировал , лучше независимый пользователь.. А написано красиво. Будем изучать :)
Darkstar,
TS-520 -мечта моей юности..
А мои сыновья только пальцем у виска крутят :)
У меня в основном приемники:
Места в обрез. Скоро из квартиры жена выгонит..
Стационарные
Kenwood R-1000
Yaesu FRG-7700
Sony ICF-7600
Sony ICF-5900
и остальной мелкий хлам :)
Поглядеть можно тут :http://www.youtube.com/channel/UCCC7V3BUS6cJapNOoyIUJhg
 
Последнее редактирование:

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Кто бы их протестировал , лучше независимый пользователь..
я их тестировал, заявленной ёмкости соответствуют. Больше года как перешёл только на них. Правда для 817 до сих пор использую внешний литий. Вот задумался о переводе на энелупы, поэтому и интересую...

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:33 ----------

Кстати!
Что нужно сделать, что бы Yaesu FT-817 ND АВТОМАТИЧЕСКИ начинала зарядку встроенных акб при подаче внешнего питания?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
я их тестировал, заявленной ёмкости соответствуют. Больше года как перешёл только на них. Правда для 817 до сих пор использую внешний литий. Вот задумался о переводе на энелупы, поэтому и интересую...

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:33 ----------

Кстати!
Что нужно сделать, что бы Yaesu FT-817 ND АВТОМАТИЧЕСКИ начинала зарядку встроенных акб при подаче внешнего питания?

В меню включить :) Но вот на передачу он в этот момент работать вроде не сможет.
То есть он нормально заряжает когда выключен (CHARGE remaining:), а когда включен и подано внешнее питание - просто работает от внешнего и показывает DC 13.8V
 

Похожие темы

Сверху