Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
а на фига у меня есть Волна-К ( ток за ней съездить надо) в эфир я выходить не собираюсь В общем все диапазоны у меня перекрыты то СДВ до UHF.

ХЗ, у меня Р-155 есть, работает исключительно и КАТРАН лежит, правда без некоторых жгутов:((( Для сиби планирую Р123 с выхлопом на КП904(замест 2хГУ50, избавлюсь от +600) ну и по входу(чутьё дубовое) УВЧ на лампочке...Ну и тьюнер ессно....И питание от сети...
 
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
я наверное штуки 4-5 этих возьму
AM/FM СиБи рация Штурман-6АМ в комплектации

Штурман-6АМ- недорогие и надёжные 6-канальные радиостанции с функционалом, достаточным как для связи на трассе (с водителями-дальнобойщиками, со службой спасения, с каналом дорожной информации), так и для связи во время активного отдыха (рыбалка, охота, туризм - в режиме FM модуляции высокая дальность связи и большое время автономной работы в условиях леса и пересечённой местности

АМ/FM рация Штурман-6АМ обеспечивает возможность связи на трассе из автомобиля с внешней автоантенной (без использования внешних антенн из салона автомобиля сигнал экранируется - дальность резко уменьшается) с водителями-дальнобойщиками (в режиме АМ модуляции на канале С15е - 27,135 МГц), связи с каналом бедствия и безопасности - С09е в режиме FM и каналом дорожной информации С19е FM. Надо учитывать, что дальность связи напрямую зависит от длины автомобильной антенны (чем длиннее автоантенна - при условии, что она согласована по частоте - тем выше дальность связи). Кроме этого рации Штурман-6АМ обеспечивают высокую дальность связи (в режиме FМ) в тяжёлых условиях плотного леса и сложного рельефа местности, уникально большое время автономной работы (60 часов работы в режиме 90/5/5 ожидание/ приём/ передача от аккумуляторов 2700мАч), что делает портативную рацию Штурман-6АМ универсальной рацией автотуриста, которая пригодится и в автомобиле, и вне его - для активного отдыха на природе (охота, рыбалка, пеший-горный-водный поход).
Портативная АМ/FM СиБи рация Штурман-6АМ:

6 каналов в диапазоне 27 МГц с АМ (амплитудной) и FM (частотной) модуляцией
Высокая выходная мощность (в режиме FM 8 Вт при питании от батарей "alkaline", 6 Вт при питании от аккумуляторов; в режиме АМ - от 4 до 6 Вт в зависимости от напряжения питания)
Высокая избирательность (не менее 75 дБ по соседнему каналу; два преобразования частоты, кварцевый фильтр 1ПЧ, смеситель с расширенным динамическим диапазоном на полевых транзисторах)
Уникально высокая реальная чувствительность приёмника и эффективность умного спектрального шумоподавителя (радиостанция Штурман-6АМ работает с сигналом 0,05 - 0,07 мкВ, что в 8 раз меньше, чем сигнал, открывающий порог шумоподавления в импортных аналогах)
Уникально высокая экономичность - в режиме 90/5/5 ожидание/ приём/ передача от аккумуляторов (8 штук "АА") 2700 мАч рация Штурман-6АМ работает 60 часов
Высокая надёжность: рация Штурман-6АМ работает в любых погодных и температурных условиях. После сборки и регулировки плата радиостанции покрывается полимерным покрытием 3М или специальным электротехническим лаком, повышающим устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и защищающим от электрохимической коррозии платы
Выход внешнюю гарнитуру компьютерного стандарта (при подключении включается режим активации передачи голосом (VOX): т.е. начинаете говорить - рации включается в режим передачи, перестаёте - рация возвращается в режим приёма)
Светодиодные индикаторы режима приёма, передачи, режима заряда и индикации глубокого разряда аккумуляторов
Возможность внешнего питания от стабилизированного источника 12-15В
Каналы (частоты), установленные в радиостанцию Штурман-6АМ:

27,185 МГц (С19е) - канал дорожной информации (диспетчеры используют FM модуляцию);
27,135 МГц (С15е) - канал связи русскоязычных водителей-дальнобойщиков (в АМ);
27,065 МГц (С09е) - канал бедствия и безопасности (в FM);
27,405 МГц (С40е) - обычный чистый канал в сетке Севр
27,195 МГц (С74е) - "дырка" в сетке Севр (на "дырках" эфир более чистый, но совместимость не со всеми рациями диапазона 27 МГц);
27,045 МГц (С62е) - "дырка" в сетке Севр.


Выходная мощность передатчика 5-6 Вт в режиме FM, 4-5 Вт в режиме АМ при питании от аккумуляторов; до 8 Вт в режиме FM при питании от свежих алкалайновых батарей

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------

однако.....

Тест раций http://тесты-раций.рф/page/2/

---------- Сообщение добавлено 29.12.2012 в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено 28.12.2012 в 23:48 ----------

Очередная поездка на Юга 2011г. Перед поездкой попросил ребят из радиоклуба изготовить внешние антенны для своих Мидландов G500 ( за символическую сумму).... получилось супер... В поездке 2 авто-2 рс... дальность связи 10/12 км, уверенный прием, помех практически нет... наши "штурманы" умудрялись комплект из 4 акб 2700Ам/ч посадить за 7/8 часов. Такое ощущение было что все ехали в одной машине.... с собой брал зарядник на 4 акб в прикуриватель... Очень удобно, советую в дальних поездках для 2х и более ам использовать LPD р/с
на просторах инета нашёл
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
ХЗ, у меня Р-155 есть, работает исключительно и КАТРАН лежит, правда без некоторых жгутов:((( Для сиби планирую Р123 с выхлопом на КП904(замест 2хГУ50, избавлюсь от +600) ну и по входу(чутьё дубовое) УВЧ на лампочке...Ну и тьюнер ессно....И питание от сети...

Я на 155р; 155мр и прочее Боевое Дежурство нёс "монолиты" принимал давненько это было.:russian_ru:
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
я наверное штуки 4-5 этих возьму

Штурман-6АМ- недорогие и надёжные 6-канальные радиостанции с функционалом, достаточным как для связи на трассе (с водителями-дальнобойщиками, со службой спасения, с каналом дорожной информации), так и для связи во время активного отдыха (рыбалка, охота, туризм - в режиме FM модуляции высокая дальность связи и большое время автономной работы в условиях леса и пересечённой местности

Выходная мощность передатчика 5-6 Вт в режиме FM, 4-5 Вт в режиме АМ при питании от аккумуляторов; до 8 Вт в режиме FM при питании от свежих алкалайновых батарей

однако.....

Тест раций на просторах инета нашёл
Видимо после Нового года так же буду решать этот вопрос. Набор частот минимально-достаточный (в случае драпа только дальнобоев и будет смысл мониторить, даже если пехом, связь в "дырках" приятный бонус) в сочетании с другими эксплуатационными характеристиками выглядит вполне.

А доукомплектацию “суперфлексом” действительно рекомендуют, примерно как в тесте позиционируют. Видел я его, вполне приличный штырь с противовесом, неплохой компромисс по длине и для походного и для автомобильного применения.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Какие недостатки диапазона 27 MHz? Ты вот Есик, собрался покупать такие коробочки, так может ты знаеш чем они хуже "двухметровок"? Ну про "забитость" диапазона я вроде знаю...

Вот тест сибишек (беркутовских как штурман) и двухметровок: http://www.kbberkut.ru/test_27_144.htm
Судя по нему сиби не намного хуже. Мож кто нибудь из профи ткнет где расписана разница сиби и двухметровок?
 
Последнее редактирование модератором:

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Подскажите, как универсальный вариант для послушать, в том числе и Си-Би, Yaesu VX-6R на сколько подойдёт?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Подскажите, как универсальный вариант для послушать, в том числе и Си-Би, Yaesu VX-6R на сколько подойдёт?

приём 0.5 – 999 МГц
Шаг частот: 5, 9, 10, 12.5, 15, 20, 25, 50, 100 кГц
-------------------------------------------------------------
думаю можно
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
уже писали про эту станцию
я вопрос задавал
6-ка глухая в некоторых диапазонах. но как я понял подходящая антена решает эту проблемму
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
уже писали про эту станцию
я вопрос задавал
6-ка глухая в некоторых диапазонах. но как я понял подходящая антена решает эту проблемму

Про какую эту? Штурман-6 или VX-6?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Может вообще имеет смысл уйти в "морской" диапазон? Для прослушки интересующих корреспондентов приемника достаточно...Кстати, попользовался недавно на СВшном бенде SSB, вот потеха была! Какойто НАМ, явно из гастарбайтеров так раззорялся, что нас не понимает:)))
И ещё: Думаю надо поднять тему использования спутниковых репитеров НАТО(255,550Мгц) в целях камрадов, связь DX, ну и из таёжников и горников?)))
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Думаю надо поднять тему использования спутниковых репитеров НАТО(255,550Мгц) в целях камрадов, связь DX, ну и из таёжников и горников?)))
давай поподробнее об этом - 857 походу тоже со спутниками дружит - в инструкции написано.И пакетные принимает и отправляет.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
вот потеха была! Какойто НАМ, явно из гастарбайтеров так раззорялся, что нас не понимает

Может не уловил чего-то, но мне напротив взгрустнулось. Первая мысль была "а зачем гастерам радиосвязь, зачем они на нее тратятся?"
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Может не уловил чего-то, но мне напротив взгрустнулось. Первая мысль была "а зачем гастерам радиосвязь, зачем они на нее тратятся?"

А они у нас частично таксисты, работают на СВ в АМ...А тут раз...И SSB!!!(на их частоте)
 

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
390
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
кстати , а если СВ с SSBями исключительно использовать , проходы мешать будут так же сильно местной связи как и в ЧМ ?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Теперь понял. А то подумалось параноидально не готовятся ли и они по-своему к каким-то вариантам БП.

Готовятся, камрад... И оружия у них куча, ждут только сигнал.... У нас в Толмачах у азеров попятили арсенал(кучу калашей РПГ, КПВТ, ну и другую кучу прелестей_
так вот менты ищут добро, нажитое непосильным трудом:(((

---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

кстати , а если СВ с SSBями исключительно использовать , проходы мешать будут так же сильно местной связи как и в ЧМ ?

Мы прикола для организовали междусобойчик на 160 в ЧМ, вот ГИЭ злилось:))) А хуле сделаешь! У всех разрешения, вот тихо и кипели:)))
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
Комрады, может кто сталкивался вот с таким прибором, не могу найти не описания нормального на русском языке не отзывов, предлагают купить, хоть и вещь не сильно дорогая, но не охота даже небольшие деньги на ветер бросать

45576_330478_SIP-45576.jpg
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
Там все на буржуинском языке коим я не владею, а промт какой-то бред выдает, можете если не затруднит кратко описать, что за рация, возможности и я так понимаю таковой пользуетесь опыт применения
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Там все на буржуинском языке коим я не владею, а промт какой-то бред выдает, можете если не затруднит кратко описать, что за рация, возможности и я так понимаю таковой пользуетесь опыт применения

Вкратце, станция на 2 диапазона 2м и 70 см, куча всяких наворотов типа кодировщика, неплохой инсталлированый приемник, помоему даже ЖПС есть, хотя ХЗ...Вобщем типа ИЕСУ но китайская и за приемлемые деньги, да забыл, выдерживает погружение на 1м в воду но на скко хз...С морды там красный кнопарь переключение на плавную настройку, что вообще ГУТ. Ну и литий-ионный аккум....
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Воки-токи, игрушка обыкновенная, причем не самая качественная. Порекомендую http://www.aliexpress.com/item/New-...F-Two-Way-Radio-UV-5R-handheld/706359263.html

Вкратце, станция на 2 диапазона 2м и 70 см, куча всяких наворотов типа кодировщика, неплохой инсталлированый приемник, помоему даже ЖПС есть, хотя ХЗ...Вобщем типа ИЕСУ но китайская и за приемлемые деньги, да забыл, выдерживает погружение на 1м в воду но на скко хз...С морды там красный кнопарь переключение на плавную настройку, что вообще ГУТ. Ну и литий-ионный аккум....

Это Baofing5 я про неё писал в http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=300396&postcount=1108
но по поводу 1 метр под водой этого нет, может как то изменённая .
 

Похожие темы

Сверху