Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
И всё-же я за КВ! На 10км хватит, а там -ионосферной связью добью.
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
Очень многое зависит от того между каким объектами будет связь, у КВ много плюсов, но есть один и существенный минус - геометрические размеры антенн.
Если брать связь между двумя стационарными объектами УКВ удобнее, и 10 км это детское расстояние, если брать стационарный объект-группа людей (шпиены/разведчики) то УКВ тоже удобнее ввиду того, что человеку проще носить с собой болтушку с антенной 15-30 см, а не 1,5-2 метра, те же 10 км будут. Для небольших расстояний УКВ все же удобнее и лучше. Сам регулярно работаю в эфире и мыле проводить местные связи на КВ даже не возникает, при высоте установки антенны 5 этажей связь есть через всю Москву спокойно. Для КВ натянут диполь, в отличии от 1,5 метровой Diamond X-50 КВшная антенна в длину 26 метров. КВ хорошо при больших дальностях, опять же УКВ аппараты сейчас очень распространены и ценники на них пониже чем на КВ аппараты.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
вопрос следует задать правильно

Ну если так.

То 3-4 карманные для связи в городе\лесу расстояние - до 30 км. Желательно с кодированием или т.п. чтобы при желании не принимала другие радиостанции (ещё лучше чтобы другие не могли понять о чём говорят) питание акум и акум.батарейки (на выбор. т.е. с возможностью работы от того и от другого); прибамбасы для экстрима (защита от удара, влаги насколько возможно). связь между своими и лагерем.

Автомобильный (лагерный, переносной) с возможностью прослушать сами знаете кого. Расстояние до 100 км. Возможность работы от внешних акумов. Связь с группой (до 30 км) и базой (до 100 км).

Базоый (стационарный). Расстояние - последние крики в США ))) Связь с лагерем (до 100 км), связь с другими группами из России и др. стран. Сканирование радиоэфира.

Это предел моих мечтаний по отношению к связи. Возможно что-то ступил...
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Очень многое зависит от того между каким объектами будет связь, у КВ много плюсов, но есть один и существенный минус - геометрические размеры антенн.
Если брать связь между двумя стационарными объектами УКВ удобнее, и 10 км это детское расстояние, если брать стационарный объект-группа людей (шпиены/разведчики) то УКВ тоже удобнее ввиду того, что человеку проще носить с собой болтушку с антенной 15-30 см, а не 1,5-2 метра, те же 10 км будут. Для небольших расстояний УКВ все же удобнее и лучше. Сам регулярно работаю в эфире и мыле проводить местные связи на КВ даже не возникает, при высоте установки антенны 5 этажей связь есть через всю Москву спокойно. Для КВ натянут диполь, в отличии от 1,5 метровой Diamond X-50 КВшная антенна в длину 26 метров. КВ хорошо при больших дальностях, опять же УКВ аппараты сейчас очень распространены и ценники на них пониже чем на КВ аппараты.
Везёт мне сегодня-ты в танк то залезь! да посмотри что за связь!наверное поумнее тебя люди думали!-без обид , вы поколение мобильников:punish:
 

Solo the human

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
54
Город
Москва
Доброго времени суток господа и дамы
Вставлю и я свои 5 копеек в общий спор.
Растекусь мыслью по древу, авось да и получится что-то разумное....
С надеждой на пересидеть БП подальше от возможного ЭМИ (способность мозга чуять жопой под названием интуиция немного развита) беру Yaesu VX-8DR (уж любить, так королеву) с доп опциями (запасной аккумулятор, антенны, FGPS-2, тангета http://www.yaesu.ru/tovar_yaesu_vx-8dr.php
В предБП время можно мониторить частоты МЧС, МВД и т. п.
А в постБП из меня получается довольно неплохой подвижный центр связи через который могут общаться люди с простенькими станциями.

Неплохо бы конечно сколотить группу и владеющему машиной купить Yaesu FT-817, но об этом давайте думать весной когда будем сколачиваться в подразделение.
 
Последнее редактирование:

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
Пойдем по пунктам
ПЕРЕНОСНОЙ
30 км реально с портативными станциями на УКВ диапазоне только в случае если залезете на крышу высотки, причем оба корреспондента и при этом будете использовать хотя бы простенькие направленные антенны которые можно изготовить в складном варианте и носить в рюкзачке. Станции для этого пойдут любые, как наиболее недорогую из "некитайцев" порекомендовал бы Yaesu FT-60 (7 т.р.) тут будет два диапазона на передачу (144, 430) (возможность работать с дешевыми "мыльницами"), возможность сканирования, причем попадут туда и "те кто", возможность питания от штатного аккумулятора, возможность питания от батарейного кейса под элементы АА, который по сути штатный аккумулятор без внутренностей, возможность питания напрямую от источника постоянного тока 12-13 В. Если вариант попроще и чуть дешевле то можно посмотреть на Yaesu VX-170 или VX-270 (эту еще и топить можно), правда они уже однодиапазонные - 144 МГц. Но "бы" потому, что Вы затребовали кодирование (скремблирование если правильнее) а тут нужно смотреть в сторону моторол XTS поддерживающих шифрование, XTS 1500 к примеру, но они дороже и только на один диапазон, кроме того их можно слушать с помощью таких же станций. К слову сказать наши московские "сами знаете кого" уже давно активно работают с таких станций с включенными скремблерами - в эфире при прослушивании их на обычную станцию вместо речи просто громкий шум, однако любую важную информацию передают по сотовому телефону, так что задумайтесь, а надо ли оно т.к. скремблирование усложняет следующий пункт?

ЛАГЕРЬ
Связь с группой - опять же группе придется лезть на возвышенности, лагерю стоять так же на максимальной высоте. Любая автомобильная радиостанция на нужный диапазон (либо двух диапазонная) для связи с группой пойдет. Но тут указано что потребуется связь со стационаром, а значит требования к аппарату растут, либо потребуется два аппарата - один на КВ, другой на УКВ и простой автомобильной станции уже будет недостаточно. В качестве универсального аппарата порекомендовал бы Yaesu FT-857, у меня была такая машинка и зарекомендовала себя с хорошей стороны в ней есть и УКВ диапазоны (137-164 и 420-470) и непрерывный КВ от 1,5 до 56 МГц на передачу и прием со всеми видами модуляции, можно вещать даже на обычные КВ приемники которые массово выпускались в СССР, всякие вефы и спидолы. Еще станция работает в АВИА диапазоне и вещательном FM, но только на прием. Правда о скремблировании можно забыть. Хотя группа между собой может работать с включенным скремблером, в с лагерем сеансы связи проводить открытым текстом использую какие нибудь понятные только им обозначения или заранее условные знаки. Естественно, что потребуется две разных антенны, УКВ и КВ. Сам аппарат весит порядка 3 кг, размером меньше двух блоков сигарет.

СТАЦИОНАР
Вариантов тыщи :) если брать хорошо оборудованный стационарный объект я бы поставил несколько аппаратов для разных нужд - обеспечение локальной связи УКВ аппарат на 144/470 ( пара автомобильных станций) для связи с передвижным лагерем на КВ любой аппарат мощностью порядка 100 Вт, для вещания на обычные вещательные приемники на большие расстояния еще один КВ аппарат + усилитель мощности в 1 КВт :) Тут даже не буду описывать модели/марки.

P.S. Что то меня потянуло на всякие размышления, вообще если БП зовите начальником технической части, за ром и женщин связь сделаю :):pioneer:

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:49 ----------

Везёт мне сегодня-ты в танк то залезь! да посмотри что за связь!наверное поумнее тебя люди думали!-без обид , вы поколение мобильников
:)
Могу предоставить аппаратный журнал своей КВ радиостанции, наиболее дальняя связь - более 14000 км - Австралия. По России - Петропаловск-Камчатский, а на телефоне я, как и подобает "поколение мобильников" играю в глупые игрушки когда езжу в метро. Просто я практик, а они всегда занудные и не интересные :) А еще посмотрите в каком диапазоне работают переносные военные станции, меня же просили подобрать рацию не в танк, и до кучи гляньте сколько весит то, что стоит в танке :)
Мои мобилки
DSC01371_s.jpg
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Мдяя, синтезаторы, процессоры, шикарный экран FT с панорамником-вы ЧЁ ? ЗАБЛУДИЛИСЬ?
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
Мдяя, синтезаторы, процессоры, шикарный экран FT с панорамником-вы ЧЁ ? ЗАБЛУДИЛИСЬ?
???
Причем тут синтезаторы и процессоры, где огромный дисплей FT, какой к едрене фене панорманик, где Вы его увидели? Где я заблудился , Вы сейчас о чем вообще??
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Himoza, то есть как я понял УКВ диапазон до 100 км рулит. Для дальней связи желательно отдельный КВ
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
???
Причем тут синтезаторы и процессоры, где огромный дисплей FT, какой к едрене фене панорманик, где Вы его увидели? Где я заблудился , Вы сейчас о чем вообще??

Не обращай внимание он ещё от темы про личный бункер не отошёл.
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
Скажем до 30, на 50 реально, но для этого хорошие антенны + значительная высота установки. 100 - малореально, за все время работы в эфире в МСК, только одна связь на 144 МГц с городом Покров, Владимирской области.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
???
Причем тут синтезаторы и процессоры, где огромный дисплей FT, какой к едрене фене панорманик, где Вы его увидели? Где я заблудился , Вы сейчас о чем вообще??
Щас объясню Летит себе благополучно ЭМИ! : текс енто чего? а антенна, за ней фидер! раз пластмасса,два пластмасса-потекли! А енто чегось?-его ДПФ-испарился нахрен! А енто чегось?-аа это его УВЧ-испарился нахрен! А енто чегось?-бляя да енто-ж его 1 смеситель! да ешшо и на полевиках-испарился нахрен! Прогуляюсь ка я по 1ПЧ, сломив заодно и синтезатор частот и ГУН-дальше усё,выдохся:laugh4:
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
dimon547, лично мне рации нужны и до БП. А о подобных возгласах я уже говорил ранее http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=25634&postcount=120
Видимо старею, мне уже под 50-без балды! В радиотехнике профи . Хошь честно?-гавно все эти пластмассовые игрушки-взрослейте пацаны!:russian_ru:
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
гавно все эти пластмассовые игрушки-взрослейте пацаны!

Как базовый, согласен на наши бронированые радиостанции. А как автомобильная? От танка поставить? А персональная? Чтобы можно и на работу тоскать в рюкзачке и на природу если чё.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Как базовый, согласен на наши бронированые радиостанции. А как автомобильная? От танка поставить? А персональная? Чтобы можно и на работу тоскать в рюкзачке и на природу если чё.
Ты когда ни будь видел у вояк маленькие станции? Вот чем нормальным вооружена наша пехота
r_143_f2.jpg
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Ты когда ни будь видел у вояк маленькие станции
Есть одна небольшая разница между вояками и мной. Я не чищу по утрам плац.
dimon547, я уважаю твой патриотический уклад. Но ещё раз говорю, что радиостанции ВС РФ рассматриваю только как базовые, т.к. они не гормонируют смоим рюкзачком и с приборной панелью авто. Надёжность это хорошо, пока не надо будет прошагать с нашим чудом за спиной пару десятков км.
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
Щас объясню Летит себе благополучно ЭМИ!
Ну-ну, для начала на небольших расстояниях испарится и сама антенна, именно от наведенного в ней потенциала относительно земли, далее испарится все то, что стоит внутри аппарата, будь он новый транзисторный или ламповый. Еще раз повторюсь, теоретики будут работать в мечтах на любых станция, даже на танковых, практики будут работать на том что есть, а есть транзисторные станции, современные, удобные, а танковых ламповых - НЕТ, тока в музеях. Вы мне сейчас напоминаете того прапорщика из анекдота, который советовал при ядренном взрыве держать автомат на вытянутых руках, помните? :)

Что до того "на чем работает наша пехота", это с каких это пор факт отставания нашей электронной отрасли должен вызывать гордость, чем, скажите, ЧЕМ ТУТ ГОРДИТСЯ? Плакать нужно от изображения этого, не побоюсь сказать, куска говна (р-143, багульник, вес 11 кг), который солдат на себе еще и таскать должен. С таким же успехом можно спросить"ты видел что бы наши делали красивыми машины? Ваши БМВ, мерседесы - гавно" Если уж брать "зеленую" технику то брать такое http://codan.ru/hf_ssb_transceiver_2110m.html

Немного фактов:
Р-104 - вся ламповая, носимый вариант - 39,5 кг, мощность 1 (!!!) Вт, возимый под сотню кг и мощность 20 Вт, диапазон 1,5-4,2 МГц (с кем будете связываться?)
Р-107 - 77-й год, она ТРАНЗИСТОРНАЯ, причем там в УПЧ стоят уже полевые транзисторы. Вес 18 кг, мощность 5 Вт, полный комплект - 56 кг.
Р-130, любимая Вами ТАНКОВАЯ СТАНЦИЯ, практически полностью ламповая, диапазон на передачу 1,5-11 МГц (с кем будете связываться?), вес 90 кг А вариант, и 120 кг Т вариант. Количество ламп 60 (!!!), напряжение питания 26 В, потребление на прием 3,5 А (!!!), мощность 40 Вт, да-да 120 кг веса и всего 40 Вт на КВ!

Вы с этой техникой будете качать связь в условиях БП - удачи, да только не с кем будет, на этих диапазонах только вещалки, уже давно, а технике этой место в музее. Лично я возьму лишние 10 кг еды, а связь буду делать аппаратом весом в 1,5 кг и в отличии от аппарата на картинке, у меня связь будет ;). Более парировать не намерен, если Вы планируете работать на станции от танка - работайте.

---------- Сообщение добавлено в 04:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:21 ----------

Предлагаю вернуться в конструктивное русло. Сейчас рассматривал на гуглемапсе точки из которых проводилась связь, расскажу про то какая использовалась техника, расстояние, диапазон и мощность:

(А)Москва (Царицыно) => (Б)Домодедово, стационар-стационар, 430 МГц
расстояние: - 20 км
высота установки антенн: - (А) 5 эт, (Б) 9 эт
антенны: (А) Diamond X-50, (Б) направленный волной канал
станции: (А) Yaesu FT-897, Yaesu VX-3(портативка) подключенная к стационарной антенне, (Б) неизвестный стационарный аппарат
мощность: любая от 0,1 Вт
итог: связь есть, при мощности (А) 0,1 Вт и (Б) 5 Вт появлялся небольшой шум, разборчивость - полная

(А)Москва (Бирюлево) => (Б)Станция ЖД Щербинка, стационар-портативка, 430 МГц
расстояние: 9,2 км
высота установки антенн: (А) 12 эт, (Б) хз, стоял на переходе через ЖД пути, примерно 10-12 метров
антенны: (А) Comet GP5 (если не ошибаюсь), (Б) Comet SMA-3
станции: (А) Yaesu FT-847, (Б) Yaesu VX-8r(портативка)
мощность: (А) 10 Вт, (Б) 4 Вт
итог: связь есть, небольшой шум, разборчивость нормальная.

(А)Москва (Царицыно) => (Б)Видное, стационар-портативка в доме, 430 МГц
расстояние: 8,3 км,
высота установки антенн: (А) 5 эт, (Б) 3 эт,
антенны: (А) Diamond X-50, (Б) Штатная антенна портативной Yaesu
станции: (А) Yaesu FT-897, (Б) портативная Yaesu, точная модель неизвестна,
мощность: - (А) 5 Вт, (Б) 4 Вт
итог: связь есть

(А)Щербинка (в электричке) => (Б)Щербинка, портативка-портативка, 430 МГц
расстояние: 2,1 км
высота установки антенн: (А) 2 метра, (Б) 3 эт
антенны: (А) Opek 601U, (Б) Штатная антенна портативного QUANSHENG,
станции: (А) Yaesu VX-3r, (Б) QUANSHENG, аналог Midland CT 400
мощность: (А) 1 Вт, (Б) 4 Вт
итог: связь есть, но неустойчивая, местами разборчивость делалась весьма низкой, сказывается низкое расположение антенн и плотная застройка, а так же что второй корреспондент находился внутри здания.


Это последние которые вспомнились, если интересно могу за несколько деньков собрать подобную статистику для других точек. В первом и третьем случае я был дома, во втором и четвертом - я с портативкой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kiv

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Темка то ващще-то радиосвязь при БП! я и не спорю что есть маленькие и достаточно мощные радиостанции, но они дохнут даже от близкой грозы!Задача то стоит иная!
То что пацаны по сию пору таскают Р-143 досадно конечно, дык они и новые чутка легче,и я не за лампы, а за схемотехнику! У армейских раций надежность на порядок выше чем у гражданских легких образцов. Ну вот этот же Yaesu FT-847 -гражданский ширпотреб.
Естественно я не призываю таскать на горбу Р-104(яркий пример инженерной дурости)
Я предлагаю иметь армейский вариант в запасе, и когда наступит большой писец-воспользоваться, уверен ,что при ядерном конфликте выдержит армейская техника, и именно на КВ вы получите нужную и долгожданную инфу!
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Купите и положите в запас Yaesu FT-817 - будет вам счастье. Перекрывает все диапазоны, все виды модуляций, возможно питание от батареек, легкая и надежная. 5 ватт на КВ на простейший согласованный диполь - за глаза выживальщику. Чуть теории по распространению радиоволн и согласованию антенн, немного практики. Пару лет назад ТЕЛЕТАЙПОМ на 14 MHz на дельту 160 м (согласовывал антенным тюнером MFJ) сработал с Австралией.
Насчет ЭМИ не гоните. Ни фига ей в коробке на полке не будет, а после - тыщу лет проработает.

http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-817.php


Насчет грозы (существует масса способов защиты), если Вас подключить во время нее к антенне - мало не покажется тоже.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху