Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
могу за несколько деньков собрать подобную статистику для других точек.

Думаю смысла нет. А вот про работу с антеннами можно, читал, что есть свои тонкости с установкой и использованием. Если есть возможность, то и про радиопелиг не плохо было бы.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Купите и положите в запас Yaesu FT-817 - будет вам счастье. Перекрывает все диапазоны, все виды модуляций, возможно питание от батареек, легкая и надежная. 5 ватт на КВ на простейший согласованный диполь - за глаза выживальщику. Чуть теории по распространению радиоволн и согласованию антенн, немного практики. Пару лет назад ТЕЛЕТАЙПОМ на 14 MHz на дельту 160 м (согласовывал антенным тюнером MFJ) сработал с Австралией (14000) км, но это проход хороший был.
Насчет ЭМИ не гоните. Ни фига ей в коробке на полке не будет, а после - тыщу лет проработает.

http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-817.php


Насчет грозы (существует масса способов защиты), если Вас подключить во время нее к антенне - мало не покажется тоже.


Himoza! QSL в студию! QSO - пока нет возможности. 73!
 
Последнее редактирование:

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Купите и положите в запас Yaesu FT-817 - будет вам счастье. Перекрывает все диапазоны, все виды модуляций, возможно питание от батареек, легкая и надежная. 5 ватт на КВ на простейший согласованный диполь - за глаза выживальщику. Чуть теории по распространению радиоволн и согласованию антенн, немного практики. Пару лет назад ТЕЛЕТАЙПОМ на 14 MHz на дельту 160 м (согласовывал антенным тюнером MFJ) сработал с Австралией (14000) км, но это проход хороший был.
Насчет ЭМИ не гоните. Ни фига ей в коробке на полке не будет, а после - тыщу лет проработает.
http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-817.php
Насчет грозы (существует масса способов защиты), если Вас подключить во время нее к антенне - мало не покажется тоже.
Himoza! QSL в студию! QSO - пока нет возможности. 73!
А цена в 27 000 руб не напрягает???
http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/6149.htm
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
А цена в 27 000 руб не напрягает???
http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/6149.htm

Если учесть, что номальные "портативки" стоят 12-15 килорублей, то нет. Это достойный девайс, четыре года эксплуатировал, на "полевые дни" таскал, надежный аппарат. Заменил на более совершенный, но для БП не нужный. Есть смысл брать на несколько чел.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Какую из них? pse k
Я пользуюсь только eQSL.cc, бумажных не держу.

Эх, а я отстал от прогресса. Только полиграфия старая на шкафу валяется. К сожалению, с телеграфом беда..:pardon:
УАЗик превратился в Шевика, чужие сиськи стали родными.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ребята, а фото антенн можно для симметрии? И описания что для чего и почему такая.
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
comet_sma3.jpg

Comet SMA3, антенна для портативной станции, рабочие диапазоны 144 и 433 МГц, длина 25 см - хорошая антенна, намного более гибкая по сравнению со штатной антенной VX-8, работает хорошо, лучше штатной.

comet_sma501.jpg

Comet SMA-501, антенна для портативной станции, рабочие диапазоны 144 и 433 МГц, длина 4,6 (!!!) см. Ввиду ее размеров говорить о какой либо эффективной не приходится, ее удел маленькая радиостанция и 2 км по прямой в поле. На 430 работает примерно так же как штатная антенна VX-3, на ней и установлена. + в том, что станция с ней помещается в карман, VX-3 используется для "послушать кого сами знаете"

diamond_X50.jpg

Diamond X-50, стационарная коллинеарная антенна с круговой диаграммой направленности (ненаправленная), рабочие диапазоны 144 и 433 МГц, длина 1,7 м. Хорошая антенна, очень качественно изготовлена, качественно настроена на заводе, резонансы там где и должны быть. Очень легкая, устанавливается на трубе посредством двух U-образных болтов. Во время обледенения полностью покрылась льдом, диаметр стал порядка 6-7 см - выдержала, правда на диапазоне 70 см резонанс уполз с 435 на 420, а вот на двухметровом диапазоне влияние льда оказалось минимальным - меньше 1го МГц.

Это те антенны которые имею я. Кстати, если кому то интересно послушать радиобмен московской службы спасения могу обеспечить, т.к. их репитеры находятся в любительском участке ничего противозаконного в этом нет.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Ребята, а фото антенн можно для симметрии? И описания что для чего и почему такая.

Фото.... Холодно, блин, по крыше лазить. Поставьте задачу (диапазон, высота установки, диаграмма (направленная или круговая), на каком расстоянии ожидаются корреспонденты, чтоб выбрать диапазон).
К примеру, если работать в полевых условиях на расстоянии до 500 км , есть смысл выбрать диапазон 80 м. Самая простая антенна - симметричный вибратор (диполь), т.е два куска проволоки определенной длины, растянутые в разные стороны, запитываемые коаксиалом с волновым сопротивлением 50 Ом ( между деревьями, например, через изоляторы (орешки, несколько штук последовательно, чтоб не увеличивать ее длину). Согласовывается с радиостанцией элементарно, с помощью изменения длины проводников по встроенному КСВ-метру передатчика (есть во всех современных КВ-трансиверах).
Плюсы данной антенны - рогаткой (помощнее, чтоб изоляторы улетели) раскидал между деревьями, согласовал, отработал, содрал, смотал, в рюкзак, дальше пошел. Чтоб не любиться с согласованием путем изменения длины, можно заиметь антенный тюнер, но лишний вес.

Эт так, если сильно упростить. Не DX. Не стоит забывать о том, что качество, а порой и сама возможность связи, находится в непосредственной зависимости от прохождения радиоволн на разных диапазонах в разное время года и суток.

Если подходить серьезно к построению антенн, то в первую очередь изучите такие понятия, как полоса пропускания, поляризация, входной импеданс и коэффициент стоячей волны, диаграмма направленности, коэффициент направленного действия, коэффициент усиления антенны и т.д.

А можно купить готовые, но эт все равно, что с резиновой женщиной под безалкогольное пиво развлекаться.:laugh4:
 
Последнее редактирование:

barracuda

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
12
Вариант неплохой,но солдатикофф по пол года в учебке учат как пользоваться ЭТИМ...

вообче-то учат их не пол-года, это с учётом дол.....изма армейского(флотского). мат.часть учится макс.месяц - 2-3 приёмника, 2-3 передатчика)))))))) основное время морзянка. Телефония, дуплекс-симплекс- это вообще дня два. Настройка-выбор антенн, вот это и есть самое сложное. микросхемы и прочее-забудь. На это офицеров в училищах дрочат. а уход за этим не сложный.... пока ЗИП есть, а как ау, так и всё. ИМХО кв-связь армейская громоздко, пробуем таксёрские станции, автоаккамулятор можно дома поставить, а УКВ есть и приемлемые варианты но не дальнобойные , до 3 км
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
пробуем таксёрские станции

Если вы имеете ввиду гражданский диапазон 27 МНz, то далеко на нем не "уедете". Грубо говоря, чтоб пробить 50 км потребуются, как минимум две автомобильные готовые, в резонансе (не говоря про стационарные) антенны на высоте 15 - 20 м при стандартной мощности передатчика в 8 ватт. У гражданских автомобильных радиостанций данного диапазона выше потребление тока и отсутствует возможность работы от стандартных батареек. Это важно при БП. Не говорю о качестве изготовления.

К тому же Вам придется таскать с собой, как минимум двухметровую антенну, автомобильный аккумулятор (и заряжать), что не есть гуд. Простейший диполь использовать не сможете, поскольку в них (радиостанциях СиБишных) нет встроенного КСВ-метра (если КСВ больше определенного значения - передатчик спалите, при условии, что нет защиты).

ИМХО, Yaesu FT-817 - самое то. CODAN, конечно, мечта, но денег.... я даж не представляю. Весь смысл - говорить о реальном.
 
Последнее редактирование:

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
Для 8 км, имхо самое то 144 МГц, по крайней мере еще ни разу не было так, что бы на такое расстояние не было связи между стационар-портативка, при нормальной высоте антенн у стационара, и это с плохеньким опеком в качестве антенны у портативки.
11-10 метровый диапазон (27-29 МГц, СИ-БИ), он вообще "ни в голове, ни в ж...", не люблю его - то там тишина и прохода нет совсем - и близко (100 км) на нем не поболтать и далеко тоже, а ка-а-а-ак выстрелит что народ за 3000 км давит местных. Одним словом переходное от КВ к УКВ, помниться он даже относился к УКВ в свое время, а теперь верхний КВ-диапазон.
817-й мне нравится, он у меня в специально обученной сумочке лежит, там он сам, тангента, кабель с разъемами, шнуры для подключения к ноутбуку и аккумулятор 7 а*ч, антенна ATAS-25 - прекрасно помещается в обычный тубус для чертежей. Кстати кто то писал про 27 тыщь, это у барыг, у барыг поскромнее (yaesu.ru) он получается в районе 23-х, если покупать с 409-го магазина выйдет примерно 19, вполне неплохо учитывая тот факт что VX-8 у нас тут стоит 18, а он ей форы даст на сто очков.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Для 8 км, имхо самое то 144 МГц, по крайней мере еще ни разу не было так, что бы на такое расстояние не было связи между стационар-портативка, при нормальной высоте антенн у стационара, и это с плохеньким опеком в качестве антенны у портативки.
11-10 метровый диапазон (27-29 МГц, СИ-БИ), он вообще "ни в голове, ни в ж...", не люблю его - то там тишина и прохода нет совсем - и близко (100 км) на нем не поболтать и далеко тоже, а ка-а-а-ак выстрелит что народ за 3000 км давит местных. Одним словом переходное от КВ к УКВ, помниться он даже относился к УКВ в свое время, а теперь верхний КВ-диапазон.
817-й мне нравится, он у меня в специально обученной сумочке лежит, там он сам, тангента, кабель с разъемами, шнуры для подключения к ноутбуку и аккумулятор 7 а*ч, антенна ATAS-25 - прекрасно помещается в обычный тубус для чертежей. Кстати кто то писал про 27 тыщь, это у барыг, у барыг поскромнее (yaesu.ru) он получается в районе 23-х, если покупать с 409-го магазина выйдет примерно 19, вполне неплохо учитывая тот факт что VX-8 у нас тут стоит 18, а он ей форы даст на сто очков.

Абсолютно со всем согласен. Но выбирать трансивер нужно исходя из задач. Для тактических - 2м и 70 см подойдут легко. Даже китайский ширпотреб по 100 баксов за килограмм.
Потестировать бы 6 м, но низзя.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Красава конечно:
hf2110m.jpg
Но ведь КВ! Так что их инженера с головкою дружат. Одно плохо-вражья техника! Нет гарантии, что стучать хозяину не станет, и что какой нибудь F-22 не влупит ракетой по её наводке! Я по крайней мере, это бы предусмотрел:sarcastic_hand:.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Красава конечно:
hf2110m.jpg
Но ведь КВ! Так что их инженера с головкою дружат. Одно плохо-вражья техника! Нет гарантии, что стучать хозяину не станет, и что какой нибудь F-22 не влупит ракетой по её наводке! Я по крайней мере, это бы предусмотрел:sarcastic_hand:.

а ты подумай сколько стоит ракета и будут ли они без предварительной проверки(хотя бы визуального контакта) так швыряться деньгами. Есть такая штука - разведка. Без неё ничего не делается Война - это битва стратегов и главное в ней - деньги. Это и цель и средство.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
А я подумал! Именно радиостанция и будет служить целям разведки, влупить или нет ,решат на основе радиопереговоров.
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
Но ведь КВ! Так что их инженера с головкою дружат.
Ну так это скорее для связей более дальних нежели 10 км. Насчет ее вражимости, ну она не только у американцев стоит, так что наверное там все нормально. Зато весит мало, топить можно, кидать можно.
Мы вот тут про диапазоны и все такое, а кому то может все это непонятно, вот конкретные номиналы частот радиолюбительских участков, именно тут будет самый оживленный обмен, именно тут можно будет услышать живых:

КВ
160 метров - 1810-2000 КГц (исключительно ночной диапазон, днем только прямой волной)
80 метров - 3500-3800 КГц (ночной диапазон)
40 метров - 7000-7200 КГц (работает в любое время суток)
30метров - 10100-10150 КГц (только телеграф и цифровые виды, голоса нет)
20 метров - 14000-14350 КГц (дневной диапазон)
17 метров - 18068-18168 КГц (дневной диапазон)
15 метров - 21000-21450 КГц (дневной диапазон)
12 метров - 24890-24990 КГц (дневной диапазон)
10 метров - 28000-29700 КГц (дневной диапазон)

УКВ
2 метра 144-146 МГц (только локально, до 50-80 км)
70 сантиметров 430-440 МГц (только локально, до 30-50 км)
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
С частотами согласен-воросов нет! А насчет вражимости? ну вот представь-я тебе впариваю радиостанцию как потенциальному противнику, у неё имеется программируемый модуль, дальше если мне надо, эта рация ответит мне как своему создателю!
Даже сотовый что у тебя лежит в кармане создан не в России! и потенциально это радиомаяк!
Оружием торгуют все кому не лень, а вот высокотехнологичные игрушки тем и опасны, что служат целям создателя!:mosking:
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
...а вот высокотехнологичные игрушки тем и опасны, что служат целям создателя!:mosking:

...А если аккумулятор отсоединять?

И еще вопросец того же плана.Существуют ли радионепроницаемые контейнеры для мобил и раций?Чтобы быть точно уверенным,что ничего не регламентировано не излучается?
 

Похожие темы

Сверху